17 сентября пятница
СЕЙЧАС +13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (88)
15 июн 2021 в 11:34

Количество законов, которые изрыгают из себя законотворцы, совершенно немыслимое. Для того, чтобы прочитать каждый закон и понять "что конкретно имеется в виду", требуется отдельное образование, поскольку пишутся они на каком-то чудовищном языке. Кстати, если лезешь в интернет за трактовкой какого-нибудь закона и правоприменительной практикой по нему - получаешь, зачастую, взаимоисключающие данные.
При этом, следить, что продается в российских магазинах - не барское дело. А вот привлечь за покупку-продажу - запросто.
У меня одной вопрос: как именно люди должны узнавать о всех нюансах свежеизвергнутых законов? Кто должен следить за тем, чтобы запрещенные предметы не были в свободной продаже?

15 июн 2021 в 12:19

Новость эта прекрасно рифмуется с давней историей в Кемерово, когда на вызов по поводу избиения девушки экс-бойфрендом так никто и не приехал. Поскольку машин на весь город у полиции всего ничего, да и у тех бензина не оказалось. Денег нет, короче говоря🤷‍♂️

Зато тут, посмотрите ка, сидит фсбшник(да и не один), мониторит объявления о продаже часов или авторучек, зарабатывает себе звездочки на погонах, а людям уголовные дела за такую вот ерунду. Начальство тоже довольна, отчетность красивая получается. На такую вот "работу" деньги нашлись.

И только люди, оплачивающие этот идиотизм своими налогами могут считать себя пострадавшими. В трудной ситуации силовые структуры вам не помогут, а наоборот, придумают вам уголовное дело, а повод для этого высосут из пальца.

15 июн 2021 в 11:32

Во всех смарт-часах есть и мини-камера и диктофон. Можно прям у Метро стоять и и за час набрать "правонарушителей" на год вперёд.
Надо отходить от палочной системы, тогда перестанут дела фабриковать ради отчётности. Чтобы не было отказов в принятии заявлений (а это оборотная сторона отказа от палочной системы), нужно делать онлайн-кабинет для подачи заявлений о преступлениях, используя для этого блок-чейн технлогию. Тогда будет невозможно удалить "нежелательные висяки" из заявок и полиция будет работать по реальным преступлениям. А если нет заявлений по каким-то категориям (например по шпионским гаджетам), то отдел полиции прекрасно справляется с профилактикой преступлений и есть повод выписать премию сотрудникам.
2021 год на дворе, пора бы уже сменить парадигму работы правоохранительных органов и делать упор на профилактику преступлений, а не на "плановые палки".

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2021 в 11:51

Хочется отметить героизм доблестных сотрудников отдела К, спасающих нашу страну от разбойников.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2021 в 11:12

Сейчас не знаю, давно не был, но данный факт, я озвучил с издёвкой к силовикам.

А именно.

Вы позвоните на ТЭЦ 5, и попросите уточнить мощность ТЭЦ.
Вам ответят примерно так - Вы повисите на трубке, спецназ уже выехал. И вам всё объяснят, в тюрьме, за шпионаж.

Действительно.

Статистка о погоде региона, мощности ТЭЦ города, да много чего, является государственной тайной.

Правовой фарс в том, что на въезде ТЭЦ 5 (было, сейчас не знаю) был установлен информационный щит о мощностях ТЭЦ. Где были указаны мощности.

________

Так кто у нас законотворцы (депутаты) борцы, певцы, акробатисты.

Фото пользователя
15 июн 2021 в 19:51

...Поле чудес...в родной Стране...увы.

Фото пользователя
15 июн 2021 в 11:05

А то мы не знали, что живём в полицейском государстве.

15 июн 2021 в 16:40

Ну понятно почему запрещают, чтобы полицейских и чиновников не записывали в момент передачи взяток, так они себе поле для деятельности расчищают.

Фото пользователя
15 июн 2021 в 11:18

Дроны тоже запретили после того как ДВОРЦЫ НАЧАЛИ снимать со всех сторон. Но НАРОД БУДЕТ ЗНАТЬ ПРАВДУ

ОТВЕТИТЬ

Правильно всех засудили! Следить за людьми может только Государство! А товдруг кто то запишет как чинуши берут взятки!

Гость.
15 июн 2021 в 11:11

ДУРДОМ...
Чел устанавливает гаджет, чтобы следить за женой, когда он в командировке, а когда убеждается, что она ему верна, то продав гаджет он попадает под статью...
Короче моё мнение- статью ввели чинуши, которые боятся, что снимут и запишут момент, когда они требуют,,откат,,.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 13:13

Ага, шпионы пользуются именно такими девайсами. На Али тарятся и досках объявлений. В других местах настоящих шпионов не пробовали искать?

Qwerty
15 июн 2021 в 11:05

Нельзя допустить такие устройства к продаже! Иначе могут всплыть записи со взятками в кабинетах чинуш! Нужно обезопасить слуг народа от подобных проблем!

ОТВЕТИТЬ
Фывап
15 июн 2021 в 11:13

"который попросил разместить его публичные извинения перед горожанами". А не пофигу ли горожанам на это? Что это за экзотическая фенечка с извинениями?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2021 в 14:01

Перепродажники - зло. Врут, что не знают. Или безмерно тупые. Что скорее всего.

Гость
15 июн 2021 в 11:16

Статья 138.1 - относительно недавнее нововведение. Была быстренько добавлена в уголовный кодекс после того, как всё чаще стали всплывать свидетельства вранья, хамства, взяточничества чиновников, записанные несознательными гражданами. Точно так же, как квадрокоптерами законодательно озаботились после того, как те начали перелетать через высокие заборы, окружающие дворцы "слуг народа".

ОТВЕТИТЬ
гость
15 июн 2021 в 13:17

я не настаиваю, но мне кажется, кое-кто страдает фигней.
при семейных потасовках мы значит не вмешиваемся, а при семейной слежки вмешиваемся... странно все это..

789456
15 июн 2021 в 11:33

Так по сути надо смартфоны запретить, планшеты, ноутбуки и телевизоры с камерами!

ОТВЕТИТЬ
Намордновирусные ограничения
15 июн 2021 в 11:22

За что можно сесть? - Если коротко, то сейчас в России ЗА ВСЁ!

СовИнформБюро
15 июн 2021 в 11:27

сколько бездельников сутками на пролет сидят в объявлениях и ...отрабатывают зарплату ...

и хоть бы ОДНО ДЕЛО завели об НЕПРАВОМЕРНОМ ПРИМЕНЕНИИ данных спец средств . А ведь они при меняются . Только вот тут поработать надо , а не просто промониторить авито и назначить контрольную закупку .

Мордаштейна
15 июн 2021 в 11:25

Страна запуганных патриотов. Да в метро красный проспект такими часами совершенно спокойно торгуют несколько лет, бред какой то купить значит можно а продать нельзя. Сейчас камеры на каждом углу еще только в туалетах их не поставили.

Лисенок
15 июн 2021 в 12:25

Каждый год пропадают в России люди, в т ч несовершеннолетние и пожилые. Если у человека есть устройства, которые показывают где он, а также могут передать звук, который вокруг, то это сильно поможет людей найти и это намного ценнее для общества, чем борьба с каким то нарушением прав не пойми кого. Если человек честный, то что ему скрывать?

15 июн 2021 в 14:43

Китайцы - умельцы! Что только не придумают... А главное - сделают.😐

007
15 июн 2021 в 11:15

Скоро все станут иностранными агентами🔫😎

15 июн 2021 в 14:47

объясните глупой мне: на алиэкспресс покупать я всё это могу, но перепродавать - ни-ни, так?

ОТВЕТИТЬ
Казанова
15 июн 2021 в 11:20

Поставил скульптуру Аполлона с камерой в инструменте в своей спальне. Теперь все мои пассии под контролем и на крючке.

С. Хол
15 июн 2021 в 11:31

Какая такая частная жизнь может быть у замужней женщины?

орор
15 июн 2021 в 12:58

Эти законы придумали депутаты олигархи чтобы любой их не мог записать и посадить .

15 июн 2021 в 13:52

Правоохранители вместо того что бы реальных преступников ловить создают видимость бурной деятельности. А потом отчитываются о раскрытии.

Какого
15 июн 2021 в 17:39

А не пробовали сотрудники ФСБ заниматься нужными делами, а не вот этим вот?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2021 в 11:33

бaтьё вылезло оправдывать своих никчёмников

ОТВЕТИТЬ
Совинформбюро
15 июн 2021 в 11:34

у меня впечатление за мной шпионит сосед , иду в сартир на улице ..смотрит ..пристально так и прищуривает глаза загадочно .

хоть бы что сказал, Сам ЗАИНТРИГОВАН жду ответа - предложения, аж ..не знаю как ...

Гость
15 июн 2021 в 13:03

Эфесбешники, идите движение регулировать, улицы подметать, бездельники.

Zloi
15 июн 2021 в 16:22

Мне интересно немножко другое: Телепередачи типа Решала, ещё какая-то про измены семейные(!), Там кругом эти камеры они используют. ВОПРОС: они являются сотрудниками органов? У них есть постановление прокуратуры? С какого перепугу им всё это можно?

Именитый
15 июн 2021 в 17:17

Это беспридел с стороны представителей власти, когда люди чуют опасность для своей ж*пы, они начинают придумывать новые указы, что б обезопаситься, дабы с этими штучками могут взять и их

Andrey
15 июн 2021 в 17:48

Статья 148.1 предназначена для удобства работы сотрудников правоохранительных органов. Привлекать к ответственности интернет-магазины трудно, опасно (не известно какая там "крыша") и не нужно т.к. не будет продаж таких гаджетов. Данная ситуация аналогична подкидыванию наркотиков. Как говорил известный классик марксизма-ленинизма "если не можете понять суть социального явления, подумайте, кому это выгодно

Фото пользователя
15 июн 2021 в 19:07

За что тут извиняться, депутьё часто попадаться стало на взятках, вот и закон готов, а честным людям жизнь портят, позор.

Тема
15 июн 2021 в 15:23

Что мешает сделать контрольную закупку в интернет магазине и посадить директора Алиэкспресса в тюрьму?

ОТВЕТИТЬ
русский бездетный бич
15 июн 2021 в 11:31

Когда НГС перестанет шпионить за комментаторами?

Гост
15 июн 2021 в 12:28

И мракобесие пройдёт... Переживали и не такое. Вопрос времени)

Гость
15 июн 2021 в 13:24

Якобы борьба за неприкосновенность граждан?

Сергей
15 июн 2021 в 14:57

Правоохранительные органы почему-то несмущает, что салоны сотовой связи операторов торгуют китайскими часами со встроенными трекерами и возможностью прослушки. Видимо действует поговорка "Все животные равны, но есть ровнее".

Дочка
15 июн 2021 в 14:59

Сейчас на али появился новый гаджет - сотовый телефон под видом ручки. Он как, тоже запрещен или нет? Телефон же не запрещен, но в нем есть камера.

Гость
15 июн 2021 в 16:20

Да... Что тут скажешь. Что вообще понимается под личным пользование таких прослушек?если ребёнку в школу дать, это как под статью попадёшь?

Гость
15 июн 2021 в 16:28

Лучше бы ввели видеокамеры во всех детсадах и школах, чтобы посмотреть какой беспредел творится на уровне образования наших детей,чтобы воспитатели и учителя ответственнее относились к своей работе.

Олег
15 июн 2021 в 17:24

Со статьей вроде понял .. а как быть с часами для детей ? Фитнес часы и смарт .во многих есть камеры скрытые ( если видны)? Что тогда .. Диктофон , я студен записал лекцию, что я тоже шпион ?
Вам не кажется что статья 138 обхватывает слишком большой спектр гаджетов , которые уже в нашей повседневной жизни есть .
Поставил часы с камерой . Безопасность дома . Зачем вешать камеру портить стены ... Уйма вопросов , а точного ответа нет...

Петя
15 июн 2021 в 17:58

Конечно зачем выслеживать и разрабатывать ,ловить убицу и насильнкика,когда тут как на нересте полно уголовок можно из пальца высосать.

Веритас
15 июн 2021 в 19:52

Монополию следить за людьми имеют только вертухаи от власти

Lion
15 июн 2021 в 21:50

Навальнята, задолбали вы со своим ,,дворцом"

Александр
15 июн 2021 в 22:07

Кругом враги, шпионы, агенты госдепа. Как страшно жить, хорошо хоть, органы бдят и спасают нас от инопланетян и привидений. Ведь нет у нас жалоб на привидений и инопланетян, правда же? Это потому, что органы защищают.

Горкий
15 июн 2021 в 23:48

Конечно проще такие дела щёлкать как орехи, чем заниматься серьёзными делами... Как только дело требует времени и затрат, то раскрываемость плохая или глушняк.

Алекс
17 июн 2021 в 00:26

Продать можно все что угодно, только аккуратно, дабы не спалиться...

Доктор (дежурный