NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал «Банда Тамерлана» пойдет под суд за вымогательство денег у торговцев и дальнобойщиков

«Банда Тамерлана» пойдет под суд за вымогательство денег у торговцев и дальнобойщиков

Зампрокурора региона утвердил обвинительное заключение в отношении четырех человек

Дело рассмотрит по существу Новосибирский районный суд

Зампрокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых местных жителей — их подозревают в создании вооруженной «банды Тамерлана», которая терроризировала торговцев на Хилокском рынке.

По данным следствия, в августе 2016 г. обвиняемые вступили в организованную группу и с 2016-го по октябрь 2019-го вымогали деньги и совершали другие преступления в отношении торговцев овощами и фруктами, а также водителей большегрузов, которые возили товар из стран Средней Азии. Своими действиями злоумышленники причинили 17 потерпевшим ущерб на сумму более 3,6 млн рублей. Также в октябре 2019 г. на территории Хилокского рынка обвиняемые, действуя из хулиганских побуждений, стреляли из огнестрельного оружия и ранили четырех человек. В феврале суд вынес приговор по делу одного из участников перестрелки. В конце января прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя, который был участником перестрелки рядом с Хилокским рынком. Показания обвиняемого помогли привлечь к ответственности еще одного соучастника преступления.

В зависимости от роли и степени участия их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), п. «а», «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Новосибирский районный суд Новосибирской области.

Перестрелка произошла рядом с Хилокским рынком Новосибирска 7 октября 2019 года. Мы следили за происходящим в режиме онлайн. Позже очевидец конфликта рассказал на условиях анонимности журналисту НГС, из-за чего началась потасовка. Одной стрельбой драка не закончилась, в конце подожгли автомобиль Infiniti.

Спустя неделю после конфликта в МВД сообщили, что задержали двух подозреваемых в вымогательствах и хулиганстве, в том числе Абдирашида Ахмедова, которого считают главой «банды Тамерлана». Официально в МВД не подтверждали, что задержан именно директор ООО «Тамерлан». Однако источники НГС ранее сообщали, что именно он причастен к конфликту, его люди требовали с сотрудников рынка деньги, и дальнобойщики платили ему дань (мы публиковали копии заявлений, которые водители фур писали в полицию).

В середине января 2020 года в Шереметьево задержали еще одного участника перестрелки возле рынка. Позднее адвокат главы «банды Тамерлана» раскрыл НГС подробности уголовного дела. Здесь можно прочитать полную хронику конфликта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления