NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Криминал Суд вынес приговор по делу одного из участников перестрелки возле Хилокского рынка

Суд вынес приговор по делу одного из участников перестрелки возле Хилокского рынка

Одному из трех фигурантов дела дали 2,5 года условно — он признал вину

Обвиняемый тесно сотрудничал со следствием — это помогло задержать еще одного участника преступления

Новосибирский районный суд вынес приговор по делу одного из участников перестрелки рядом с Хилокским рынком, которая произошла в октябре 2019 года.

Суд признал Никиту Петрова виновным по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия группой лиц по предварительному сговору). Дело было рассмотрено в закрытом судебном заседании.

Фигурант дела Никита Петров признал вину — это подтвердил НГС его адвокат Кирилл Ширшов. Мужчина приговорен к двум годам условно с испытательным сроком 2,5 года. Сторона Петрова не планирует обжаловать решение.

— Совокупность смягчающих обстоятельств влияет на размер наказания, которое ему дали. Единственное, что он длительное время находился в следственном изоляторе. Теперь два года придется отмечаться. Если бы дали реально, то ему бы зачли то, что он находился под стражей. А так просто дали условно, два года он должен ежемесячно отмечаться в учреждении, которое занимается надзором за условно осужденными, — добавил адвокат.

Дело других двух фигурантов, по словам адвоката, в суд еще не передали.

— Слышал, что в судебных делах других фигурантов работают переводчики и что другие дела в суд еще не поступали. Когда мы заканчивали, в суде мы были с нашим делом одни, — объяснил адвокат Кирилл Ширшов.

О том, что расследование дела сейчас продолжается, сообщили и в полиции.

— На сегодня следствие продолжается. До 7 апреля срок расследования продлен. Поскольку тайна следствия, не могу об этом подробнее говорить, — рассказал сегодня на пресс-конференции в ТАСС начальник ГУ МВД по Новосибирской области Андрей Кульков.

В конце января прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя, который был участником перестрелки рядом с Хилокским рынком.

— По версии следствия, днем 7 октября 2019 года обвиняемый и его знакомые прибыли на территорию плодовоовощной базы, которая находится в районе Хилокского рынка. Затем компания начала стрелять по людям, которые находились на территории базы, — четверо рабочих были ранены, — пояснил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ, старший советник юстиции Дмитрий Лямкин.

Показания обвиняемого помогли привлечь к ответственности еще одного соучастника преступления.

Очевидец конфликта рассказал на условиях анонимности журналисту НГС, из-за чего началась потасовка. Тогда одной стрельбой драка не закончилась — в конце подожгли автомобиль Infiniti.

Спустя неделю после конфликта в МВД сообщили, что задержали двух подозреваемых в вымогательствах и хулиганстве. Официально в МВД не подтверждали, что задержан именно директор ООО «Тамерлан» Абдирашид Ахмедов. Однако источники НГС ранее сообщали, что именно он причастен к конфликту, а его люди требовали с сотрудников рынка деньги (мы публиковали копии заявлений, которые водители фур писали в полицию).

В середине января в Шереметьево задержали еще одного участника перестрелки возле рынка. Здесь можно прочитать полную хронику конфликта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления