NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал онлайн-трансляция Онлайн из суда: отцу-одиночке дали три года колонии за гибель пятерых детей во время пожара

Онлайн из суда: отцу-одиночке дали три года колонии за гибель пятерых детей во время пожара

Трагедия произошла в посёлке Степном в декабре 2017 года

Владимира Перфильева обвиняли сразу в трёх преступлениях

В Новосибирской области сегодня завершается суд над жителем посёлка Степной Владимиром Перфильевым — его обвиняют в смерти пятерых детей во время пожара.

Приговор многодетному отцу вынесет Искитимский районный суд.

Корреспонденты НГС следят за оглашением приговора в режиме онлайн.

Трагический пожар, из-за которого Владимир Перфильев оказался на скамье подсудимых, случился в посёлке Степной 3 декабря 2017 года.

Суд рассматривал уголовное дело в закрытом режиме. Но журналистов запустили на оглашение приговора: сегодня судья прочтёт только вводную и резолютивную его части.

Как передаёт корреспондент НГС, суд признал Владимира Перфильева виновным и приговорил его к 3 годам 2 месяцам колонии общего режима.

Заседание закончилось, осуждённого увели. Приговор в законную силу ещё не вступил.

«Мужчина проживал в однокомнатной квартире с шестерыми своими детьми в возрасте 11, 7, 5, 4, 2 и одного года, которые после смерти жены находились на его иждивении. По версии следствия, в период с июня 2017 года обвиняемый систематически наносил детям побои, приводил в дом друзей, с которыми злоупотреблял спиртными напитками до глубокой ночи, лишая детей сна и отдыха. Дети проживали в антисанитарных условиях, в доме не было тёплого водоснабжения, тёплую одежду отец им не покупал», — сообщали ранее в прокуратуре Новосибирской области.

Также в облпрокуратуре со ссылкой на версию обвинения рассказывали о том, что мужчина самовольно подключил провода, после того как электричество в квартире отключили за неуплату. Кроме того, он использовал удлинитель с повреждённой изоляцией. Этот удлинитель многодетный отец оставил на лежавшей на полу одежде, из-за этого и начался ночной пожар.

«Мужчина и трое его собутыльников благополучно выбрались на улицу, не приняв при этом мер к эвакуации детей, вследствие чего пятеро детей погибли при пожаре. Старший сын в эту ночь находился у бабушки», — передавали в облпрокуратуре.

Некоторое время после пожара отец погибших детей был в розыске. Но уже 8 декабря 2017 года его поместили в СИЗО.

Владимира Перфильева обвиняли сразу в нескольких преступлениях — в «ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей, соединённом с жестоким обращением» (ст. 156 УК РФ), в «Истязании» (п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ) и «Причинении смерти по неосторожности» (ч. 3 ст. 109 УК РФ).

Адвокат осуждённого приговор комментировать не стал. Отказался от комментариев и сам Владимир Перфильев.

Гособвинитель Евгений Гончаров пояснил, что прокуратура просила для подсудимого 4 года лишения свободы.

Дедушка погибших детей и бывший тесть Владимира Перфильева, не назвавший корреспонденту НГС своё имя и фамилию, дал понять, что расстроен приговором.

«Лет семь-пять строгого режима вообще отлично было бы. Я опекун: с нами живёт [оставшийся в живых внук]. Я ему вчера сказал: настраиваешься к отцу – я тебя не выгоняю, ты не думай. Он [ответил]: "Ни в коем случае". Он сказал, что ему исполнится 18 лет – он поквитается с ним. Он (Владимир Перфильев. - Прим. ред.) же мать [внука] угробил, а после матери уже этих сжёг. Деревня тоже гудит», – поделился эмоциями дедушка погибших детей.

После пожара корреспондент НГС побывала на месте трагедии и узнала подробности случившегося – почитайте наш репортаж.

Тем временем мы завершаем онлайн-трансляцию из суда. Спасибо, что следили за происходящим вместе с нами.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления