NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Криминал Напечатали налево: руководство полиграфического колледжа задержали за мошенничество

Напечатали налево: руководство полиграфического колледжа задержали за мошенничество

По версии следствия, задержанные заработали с помощью типографии колледжа более 10 миллионов

Роман Силкин на торжественной линейке в колледже 

По версии следствия, задержанные за четыре года заработали с помощью типографии колледжа более 10 миллионов

Директор и бухгалтер Новосибирского колледжа печати и информационных технологий были задержаны следователями по подозрению в мошенничестве.

Ранее сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции областного управления МВД России задержали по подозрению в мошенничестве 46-летнюю начальницу отдела кадров этого колледжа. «В ходе расследования уголовного дела и проведённых оперативно-разыскных мероприятий была установлена причастность 39-летнего директора колледжа и 46-летней бухгалтера образовательного учреждения», — сообщили корреспонденту НГС в пресс-службе СК России по Новосибирской области.

По информации Следственного комитета, начальница отдела кадров зарегистрировала на своего родственника компанию по оказанию полиграфических услуг. С помощью директора и бухгалтера с 1 июля 2014-го по 1 июля 2018 года эта организация заключала договоры на изготовление полиграфической продукции — её печатали на оборудовании и силами штатных сотрудников колледжа.

«В этом колледже есть типография, где работают сотрудники, и колледж может оказывать платные услуги, — пояснили в СК. — На родственника руководителя начальника отдела кадров была оформлена организация, которая также занималась полиграфическими [услугами]. С этой организацией договоры заключались, а услуги оказывала типография учреждения образовательного, и все денежные средства шли не в учреждение, а в эту организацию, которой распоряжались трое фигурантов по делу. Под видом того, что они оказывают платные услуги, которые идут в копилку колледжа».

По версии следствия, за четыре года подозреваемые перевели на счёт подконтрольной организации около 10 миллионов рублей за произведённые работы, которые фактически выполнялись в типографии колледжа.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое путём обмана и злоупотреблением доверием группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, с причинением ущерба в особо крупном размере).

«В настоящее время директор и бухгалтер образовательного учреждения задержаны по подозрению в совершении преступлений, — пояснили в ведомстве. — По ходатайству следователя судом рассматривается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу».

В Следственном комитете отказались назвать имена подозреваемых. На сайте Новосибирского колледжа печати и информационных технологий в качестве директора указан Роман Силкин, главным бухгалтером Наталья Фомина, а начальником отдела кадров Ирина Пальцева.

«Никто комментировать эту ситуацию не будет», — ответили корреспонденту НГС в Новосибирском колледже печати и информационных технологий на вопрос о задержании Романа Силкина.

Минувшим летом суд в Новосибирске вынес приговор по другому делу о многомиллионном мошенничестве — тогда к реальному сроку приговорили бывшего руководителя ООО «СтройКом» и ООО «Прометей-Пласт и К» Сергея Губкина, которого обвиняли в махинациях с продажей строящихся квартир.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Алёна Истомина
Фото vk.com/ncpiit

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления