перейти к публикации
54 комментария к публикации

Как французский «Ашан» спас убыточный ТРЦ в Новосибирске, а теперь мешает его сносу

Новый владелец ТРЦ «Сибирский Молл», девелопер Александр Бойко, принял решение снести этот объект несмотря на то, что он приносит прибыль. Возведя на месте одноэтажного модуля и парковки новые объекты, можно заработать гораздо больше. Но выселить существующих арендаторов быстро не получится. В своё время прежним владельцам, которым нужно было привлечь в объект крупную сеть, пришлось пойти на заключение договора с «Ашаном», который нельзя расторгнуть до 2032 года.

2 часа
Может нужно было пустую землю на эти деньги купить ? Несколько гектаров. Что там золотая земля, чтобы на 3.7 млд купить и сломать.
1 час
там рядом Брусника купила землю за ветхими домами за 3+ млрд , причем площадь даже меньше, а еще расселять
Кто сейчас ходит в магазины одежды и обуви в ТЦ ? Оплачивать аренду никто давно не собирается, которая может составлять 30% от цены товара. Также и всякие магазины электроники. Давно есть интернет магазины и маркетплейсы, где цены дешевле.
Гость
4 часа
Ерунду пишешь. Мне надо воочую увидеть товар, пощупать его , а не картинки разглядывать. Не покупаю в интернете ни чего.
Гость
4 часа
Ерунду пишешь. Мне надо воочую увидеть товар, пощупать его , а не картинки разглядывать. Не покупаю в интернете ни чего.
Покупай, пощупай. И за свое щупанье тебе +30% к цене.
Гость
3 часа
Покупай, пощупай. И за свое щупанье тебе +30% к цене.
А ты, родной, сколько пар обуви заказываешь, чтобы точно в размер попасть? Я вон недавно со своим сыном 43-м с удивлением обнаружил, что мне и 45-й мал, кетайцы такие затейники.
Гость
4 часа
построить новый объект в форме буквы «Г» Г оно и есть г.. Удачи в продажах)
Гость
4 часа
Символично. Новый ТЦ - Г Сначала был период постройки торговых центров, надеюсь сейчас наступит период их сноса. И да, строить высотки в русле реки - сомнительное решение
2 часа
Если бы просто в русле - ещё и на коллекторе. Хотя там уже много человейников так построено.
1 час
А что насчет суперэлитного квартала Жуковка, где он ? Можете погуглить , что собирался Бойко построить и что в итоге смог. Работать на супер конкурентном строительном рынке, где все зависит от спроса , от состояния экономики и доходов населения, это не тоже самое, что прихватизировать нефтебазу и открыть сеть заправок, как неконкурентном рынке
Гость
4 часа
заберут участок под парковку. а где посетителям парковаться? ведь ещё используют парковку многочисленные работники БЦ Высота!! и где этой армии оставлять машины? а покупателям Ашан с пакетами куда идти прикажете?
1 час
Проше всего будет выселить всех из Сибирского Молла, кроме Ашана. Пусть он один находится в торговом центре. Ещё оставить один вход с ул. Фрунзе. Ашан сам съедет.
Гость
2 часа
Бойко не молодой, у него лишний вес. Так что 2032 год для него не столь однозначен
Гость
2 часа
Его веса на 3 жизни хватит)))) хотя все в жизни когда-то заканчивается...
Гость
2 часа
2032 для большинства - сейчас немыслимый горизонт планирования
Гость
1 час
Уверен что бойко тупо застроит парковку а молл останется. На людей плевать пусть где хотят машины ставят, а стричь денюжку с земли важнее
Гость
4 часа
Кому сейчас нужны все эти ТРЦ? Кто и что там покупает? Все покупки делаются сидя на диване. Не могу припомнить, когда же что-то покупала в магазине (кроме еды)? В прошлом году заказала одежду, а её нужно было забрать в магазине, расположенном в ТРЦ. Посещение большого сарая с постоянно орущей рекламой, как бы музыкой, духотой, суетой, задачей запакроваться, толпы каких-то слоняющихсч подростков вызвали сильный стресс и недоумение: что это за дикий квест?
Гость
3 часа
Поэтому Бойко не строит трц
Гость
3 часа
Ещё одна жертва вб с великолепным чувством стиля
Гость
2 часа
Вам, мадама, лучше вообще дома сидеть и не выходить в люди!
Гость
3 часа
В новосибирске я так скажу ВСЕ убыточное!!!!
Гость
2 часа
И это правда. Только надо добавить. ВСЁ убыточно за что берешься ты...потому что вот у меня многое вполне себе прибыльно. Не всё, но в целом в большом плюсе
Гость
2 часа
Бедные французы и другие европейцы, сколько они натерпелись со своим бизнесом в России. Это не Западная Европа, где магазин, или вообще малюсенькая лавочка может веками располагаться на одном и том же месте с одним и тем же названием и передаваться по наследству. У нас же любую собственность легко отберут, придумав для этого законы. Генеральный директор российского подразделения шведской ИКЕИ под впечатлением от российской действительности написал книгу: "Как я покорял Россию, а она - меня" - Леннарт Дальгрен."
Гость
1 час
Я эту книгу в отличие от тебя прочитал. Ему очень понравилась Россия. Он влюбился в неё. . Он написал, что сказки про коррупцию в России сильно преувеличены. Особенно если сравнивать с Украиной. Вот там коррупция и он рассказывал примеры.
Гость
34 минуты
Гость
1 час
Я эту книгу в отличие от тебя прочитал. Ему очень понравилась Россия. Он влюбился в неё. . Он написал, что сказки про коррупцию в России сильно преувеличены. Особенно если сравнивать с Украиной. Вот там коррупция и он рассказывал примеры.
" Он влюбился в неё" Что только не напишешь, чтобы открыть очередной магазин)))
Там и так всё плотно застроено. Зачем ещё уплотнять?!🤷‍♂️ 🤦‍♂️
Гость
3 часа
Всё за что берётся Бойко он делает хорошо и красиво как для себя так и для города. Человек может позволить себе зарабатывать деньги так, чтобы результатом можно будет гордиться. Он уже оставил прекрасные следы на лице города. Один отель Мариот чего стоит. Очень красиво и в отличие от большинства других крупных проектов в центре, Мариот прекрасно вписался и стал очередным украшением города. Или БЦ Гринвич. Когда Бойко его построил он был одним из лучших в России. Такие даже в Москве были редкость. И он дал пример другим, что даже БЦ можно строить красиво. А его жилой комплекс Жуковка? Пусть он не для всех , но он тоже дал пример качественного и комфортного жилья. Мне вообще, кажется, что Бойко человек, который не станет что-то делать только ради денег. И уверен, вместо Сиб Мола мы получим что-то классное.
Гость
2 часа
Прогуляйтесь вечером по 1905 года от Нарымской в сторону вокзала. Услышите гул вентиляции от этого Гринвича.
Гость
2 часа
Гринвич безусловно лучший БЦ, построенный из г-образных материалов, и комфорт в Б. центре и вокруг него тоже г-образный)))
Заказуха какая откровенная нацарапана ...тьфу? Между действующим ТЦ и Ашаном в нем и чем то в форме буквы Г я лично выбираю действующий ТЦ . А привлечь такого арендатора как Ашан в наше время больше никому просто не под силу. Надеюсь в 2032 Молл будет работать а Бойко пора давно пенсию, что то не то несёт откровенно....
Гость
3 часа
Надеюсь у нас не будет как в сша. Там уже почти 5 лет не строили ни одного крупного ТЦ . Во первых, сша не могут справиться с преступностью в целом и воровством из магазинов в частности, поэтому торговля, когда граждане могут потрогать или померить товар становится для американцев менее доступными. Во- вторых, несмотря на упадок и отсталость, в сша до сих пор есть фирмы похожие на наш Озон и Вайлдбириз, пусть и с худшим сервисом и многие покупают через них.
Гость
1 час
Гость, похожие на Озон и Вайлдберриз - это вы видимо про Амазон горите, да?)
Гость
3 часа
В новосибирске я так скажу ВСЕ убыточное!!!!!
1 час
по отчетам для налоговой все в убытках.
Гость
59 минут
так все ТРЦ убыточны.... тоже мне открытие..... а на этом фиксировались только по причине иллюзии возможности постройки
Гость
2 часа
Самый лучший магазин был Мосмарт, просторный, без очередей