перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Когда вернут льготную ипотеку? В Центробанке назвали условия для возрождения программы

5 июля, 16:10
Цена квартиры на сегодня в новостройке, например, 7 миллионов, а такой же квартиры в подобном доме в том же районе на вторичном рынке максимум 5. Только на вторичке в квартире уже и ремонт хоть какой-то есть, а не под самоотделку. Смысл брать новое, если процентная ставка по обоим кредитам одинаковая, а значит, ежемесячный платеж во втором случае будет существенно меньше?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

5 июля, 16:36
Сказки не рассказывайте. Возьмите любой новый ЖК, где допустим первая очередь сдана, а вторая или третья строится и сравните. Или вы новостройку с хрущевкой сравниваете?
Гость
5 июля, 17:28
5 июля, 16:36
Сказки не рассказывайте. Возьмите любой новый ЖК, где допустим первая очередь сдана, а вторая или третья строится и сравните. Или вы новостройку с хрущевкой сравниваете?
Что вы хрущёвками тычете, больше то домов нет, кроме хрущёвок?
Гость
5 июля, 18:10
5 июля, 16:36
Сказки не рассказывайте. Возьмите любой новый ЖК, где допустим первая очередь сдана, а вторая или третья строится и сравните. Или вы новостройку с хрущевкой сравниваете?
Разница была, между первичкой и вторичкой, но не такая большая. По крайней мере я продал однешку в евробереге немного дешевле, чем первичка и купил трешку в центре в сравнительно свежей панельке
5 июля, 22:46
серьезно? то что цены из за нее в 3 раза на правом и в 2 раза на окраине левого поднялись, только меня волнует? вернуть чтобы что,? стимулировать спрос и сделать как в московии цены?: У нас с питером уже сровнялось, только вот уровень жизни как в деревне новозалупово
"Болеть" будут все кроме банкиров и олигархов...
Гость
5 июля, 15:44
Какой больной сейчас покупает новостройки, да ещё в двойной переплатой за кредит? 😁 Ведь это автоматически означает, что человек сразу теряет минимум половину своих вложений, ведь это жильё тут же переходит в разряд значительно более дешёвой вторички 😁 Крутите деньги на сберегательных счетах под 18% и покупайте неизбежно подешевевшее жильё! 👍
Гость
5 июля, 15:47
А куда вкладывать деньги с освоения бюджета?
Гость
5 июля, 15:49
Гость
5 июля, 15:47
А куда вкладывать деньги с освоения бюджета?
с близким окончанием СВО у строителей будет другой непочатый фронт работ
Гость
5 июля, 18:32
Сколько лет вы будете крутить? И что?))) Чтобы из 1000000 сделать хотя бы 5000000 надо крутить почти до конца века, учитывая инфляцию.
Гость
5 июля, 18:29
1. Дураку понятно, что % по ипотеке зависит от ставки рефинансирования, а она от % инфляции. Значит рыночно при СВО нам ниже 15% ставки не видать, хорошо, что еще 16. 2. Да, цены благодаря льготам повысились, но это вранье, что на 90%. Хотя бы потому, что с 22 года доллар подорожал на 25%, а цены в магазине поднялись в 2 раза. 3. При любых раскладах в России низкой ставки по ипотеке не видать без поддержки государства. 4. Без низкой ставки по ипотеке строительная отрасль загнется за 2-3 года. Вывод: льготная ипотека возобновиться, но на более жестких условиях в ближайший год-два. Если, конечно, не случится что-то экстраординарного. Даже если цены на недвижимость упадут на 20%, а больше вряд ли, то при имеющихся ставках ничего не изменится.
6 июля, 01:33
туда ей и дорога.это даст меньше итальянцев в городах, прекращение точечной застройки и перегрузки старых коммунальных сетей ну и хапуги получат по щам и потеряют влияние и может быть в горсоветы городов придут люди действительно что то желающие сделать для своих городов, а не вот это вот все, кроме лобби своих интересов не видят и не слышат ничего. а нам всем все равно не грозит купить жилье с зарплатами в 35 к.
Гость
5 июля, 16:15
Никогда. Они не могут продать построенное 5 лет назад, какая льготная ипотека? Они уже банкроты все.
Гость
5 июля, 17:29
А никогда больше её не введут, риэлтеры пусть другие профессии осваивают!
Гость
5 июля, 16:09
Про просрочки по ипотекам, кредитам, долгам по ЖКХ лучше напишите... Тогда и поймёте что Никогда Не Вернут...
Гость
5 июля, 16:31
А всё
Гость
5 июля, 18:07
И как теперь застройщикам продать квадратные метры в своих постройках по запредельной цене?
Гость
5 июля, 16:19
напишите, какой процент ипотечников аккуратно заплатил за ипотеку, без просрочек и нарушений.
Гость
5 июля, 16:22
Как раз ипотечники самые дисциплинированные плательщики
Гость
5 июля, 15:49
Девственные лоперы боки мнут.
Гость
5 июля, 15:46
Цены на жилье будут только расти. Потому что илитке нельзя ездить в Европу и покупать яхты и виллы в Ницце. Будут тута покупать квартирки и сдавать в аренду. Поэтому жилье ТОЛЬКО рост вверх! Покупай пока еще есть возможность, даже под 20%.
Гость
5 июля, 15:50
примитивное мышление 👎 с Украины что ли пишешь?
Гость
5 июля, 16:00
Гость
5 июля, 15:50
примитивное мышление 👎 с Украины что ли пишешь?
а ты график цен на жилье глянь хотя бы за 5 - 10 лет. ОНО ТУТ ВСЕГДА ДОРОЖАЕТ !!! в рамках трех-пяти лет. а то что тут выдают за снижение цен всего лишь легкая коррекция в моменте перед новым ростом .
Гость
5 июля, 18:32
Гость
5 июля, 16:00
а ты график цен на жилье глянь хотя бы за 5 - 10 лет. ОНО ТУТ ВСЕГДА ДОРОЖАЕТ !!! в рамках трех-пяти лет. а то что тут выдают за снижение цен всего лишь легкая коррекция в моменте перед новым ростом .
ВСЕГДА ничего не бывает, все когда-то кончается. Что касается квартир, то они уже дешевеют последний год, если учесть инфляцию и ставки по депозитам. И будут дешеветь еще быстрее. Застройщики конечно будут ссылаться на себестоимость, но не она определяет цену, а отношение спрос/предложение.
Гость
5 июля, 18:36
Тот кто пишет про крутить деньги под 18! 1. Под 18 - нет такой ставки в банках. 2. Ипотека была 6% - это почти рассрочка 3. При инфляции, а это неизбежно, крутить вы будете лет 30. Самое выгодное это было брать хорошую новостройку, какую вам надо под 6-8%, потом продаете любое свое старое жилье. Кладете деньги в банк под 12-14% и шикуете с чистой прибылью 6%.
6 июля, 01:34
продаете любое свое старое звучит смешно.