перейти к публикации
40 комментариев к публикации

«Выбросьте свои кредитные карточки!»

Гость
9 апреля 2008, 09:22
Про \"не брать кредиты\" не согласен. Некоторые кредиты брать даже выгодно (ипотека). Другие - просто хочется жить лучше, главно правильно рассчитать переплату. Ведь покупая авто возраста 5 лет в кредит на 5 лет нужно понимать, что ты покупаешь авто возраста 10 лет по цене на 50-60% выше. Но ездишь уже сейчас, а не через 5 лет. Веду семейные БДР и БДДС уже второй год. При этом имею 2 кредита. Реально планирование очень помогает.
Гость
9 апреля 2008, 11:38
>Веду семейные БДР и БДДС уже второй год Ну, тогда следующий этап - ежегодно предоставлять семье отчетность по МСФО ;)
9 апреля 2008, 13:48
\"Некоторые кредиты брать даже выгодно (ипотека)\" Неплохо пошутили :)
Гость
9 апреля 2008, 16:11
про ипотеку надеюсь шутка?
Гость
9 апреля 2008, 13:01
Дядя говорит купи- Дядя хочет заработать, продав тебе товар. Дядя говорит займи-Дядя хочет заработать, продав тебе кредит. Дядя говорит копи-Дядя хочет заработать, продав тебе паи и депозиты. Я не обращаюсь к тем кто не в состоянии отказать себе в ненужной покупке, это не финансовая проблема а психологическая. Я обращаюсь к тем, кто хотел бы идти по пути пассивного обогащения: такого пути НЕТ. Невозможно ПАССИВНО ДАЖЕ СОХРАНИТЬ деньги (исключения составляют короткие периоды, скажем 2005год для паёв, да и то, если вы случайно вложились в индексный фонд в году так 2003 и вышли весной 2006 года до падения энергетики, но кто, кроме Чубайса так сделал). Не слушайте советы вроде откладывания 10%. Это опять-таки надо дяде для того, чтобы стабильно и гарантированно увеличивать объём фондов так как он получает от объёма. Откладывать 10% могут только очень бедные люди. Зачем издеваться над бедными людьми и вводить их в заблуждение, что это как-то изменит их финансовые возможности? Сохранить деньги действительно в 10 раз труднее, чем их заработать. Но легко ли заработать деньги? Полки пестрят корешками на тему: как стать богатым! (Кстати дяди пишут и продают эти книжки, чтобы заработать на их продаже)А в действительности чтобы стать богатым нужно всего лишь: 1. Много зарабатывать (по крайней мере в сто раз больше, чем прожиточный минимум и не официальный а фактический) 2. Не тратить деньги на понты и потребление, а покупать средства позволяющие зарабатывать новые деньги. 3. Воспитать сына, чтобы унаследовал первые два умения. И ВСЁ. Есть ли в этой программе место для накоплений?
Гость
9 апреля 2008, 15:25
Уважаемый! Ты сам то сколько заработал-сохранил? Прежде чем кого-то уговаривать не ДЕЛАЙ или НЕ СЛУШАЙ... покажи народу сколько сам имеешь от своих советов.
Гость
9 апреля 2008, 16:40
Хорошо говорить - воспитать сына. А если у меня две дочки. Тут хоть заинвестируйся....
Гость
9 апреля 2008, 16:21
ну а то что не все в состоянии откладывать... у пенсионеров (при нормальных пенсиях) это проще ... а вот в семье с детьми .... причём моя мама живёт по принципам описаным в статье, но и ей пришлось дважы брать кредит, первый раз сгорел пылесос, второй раз нужен был холодильник.... а сейчас грядёт ремонт, и кредит просто необходим, т.к. полугодовую считай зарплату надо выложить сразу и это будет только начало...а если копить, то уйдёт не один год...
Гость
9 апреля 2008, 16:34
может в место пылесоса взять в руки веник, а в место ремонта сделать косметический. Или вобзе нужно расставить приоритеты пылесос или ремонт ?
Гость
9 апреля 2008, 20:23
Если приходится брать кредит, чтобы купить пылесос или холодильник, то точно стоит задуматься о политике распределения денег в семейном бюджете. Буфер на сумму 20-50 т.р хоть как должен быть на всякий случай, а если не хватает денег даже на такое, то может стоит поискать другую работу?
Гость
9 апреля 2008, 09:48
Хорошая статья. Ипотека как раз и не выгодное финансовое вложение. Проценты довольно велики. Лучше даже купить домик в Болгарии, нежеле покупать на нашем рынке квартиры. Те кто берут ипотеку они рассчитываю выгоду от того что, во-первых, инфляция;во-вторых, рост цены на недвижимость. Но вы забываете о законах экономики,кривая спроса и предложения. А ведь может настать момент снижения стоимости, что мы можем наблюдать в США. Не будет кому продавать и будешь снижать чтобы продать и меньше будут строить. Потребительские кредиты приемлемо стали выгодные. Средняя ставка 17% - 12% (инфляция) = переплата 5%. Но это если ваши доходы растут, то есть повышается зарплата, а если нет, то семейному бюджету вы приносите убыток.
Гость
10 апреля 2008, 10:01
Давайте на пару минут забудем о законах экономики и рассмотрим простенькую модель. Предположим, есть гипотетическая семья из трех человек, а жилья нет. Этим людям, для того, чтобы жить как-то нужна какая-нить 2-шка, хрущевка, пусть смежная, не в центе, где-нить подальше... Есть два варианта - аренда и ипотека. В случае аренды они отдадут \"дяде-арендодателю\", гипотетические 12 тыр. При ипотеке переплата допустим составит 60% и ежемесячный платеж возьмем 20 тыр. Из этого платежа, фактически, наше гипотетическое семейство - 12.5 тыр отдает \"себе\", а 7.5 тыр отдает \"дяде-банкиру\". Хорошо видно, что в случае ипотеки бабла \"дяде\" уходит существенно меньше. Понятно, что моделька примитивная, в ней не учитывается инфляция, рост цен на недвижимость, рост цен на аренду и психологические факторы в виде проблем с банками и арендодателями - ее задача показать \"на салфетках\".
Гость
9 апреля 2008, 11:51
Очень сложно начать. Всегда находится то, что очень хочется купить. А откладывать деньги и забыть про них не получается.
Гость
9 апреля 2008, 15:31
Согласен полностью, меня тоже такая проблема мучает
Гость
9 апреля 2008, 01:43
Умный человек
9 апреля 2008, 06:42
А я никогда не трачу больше чем зарабатываю =)
Гость
9 апреля 2008, 08:05
Про откладывание 10% на себя мужик правильно сказал
Гость
9 апреля 2008, 10:08
Мне трудно планировать, я наверно живу одним днем. Но заметил одну вещь: Когда основную массу (70-90%) своих средств тратишь только на себя (имеется ввиду не жены,любовницы,дети,родители, прочие дальние и ближние родственники - хотя я всех их люблю), то дела идут в гору. Как только начинаешь себя зажимать - начинаются финансовые проблемы. Всем удачи! Славе - респект!
9 апреля 2008, 12:01
Кредит имеет смысл только для бизнеса с четко прописаным бизнес-планом (напр сейчас вы из каждой тысячи делает за месяц 1200, и у вас всего 100 тысяч. Выгодно взять еще миллион и сделать из него миллион + 200 тысяч). Но ни соковыжималка, ни сотовый телефон, ни даже (в большинстве случаев) автомобиль - доходов не приносят. При этом вы точно знаете что до этого дня как-то же жили без этой соковыжималки. А с учетом того, что многие нынешние товары делаются из расчета на то, что вы их поменяете через 1-3 года (зачем вы берете телефон в кредит? у вас никогда не было? был! просто уже не модный), то и получается, что платите за то чтобы \"быть в теме\", и платите постоянно. Если переплачиваете за товар в кредит, то когда расплатитесь, у вас в кармане будет меньше денег, чем если б вы потерпели чуток и купили телефон попозже, но на свои. Беспроцентных кредитов не бывает.
9 апреля 2008, 12:02
а я всегда чего - то откладываю)) в разумных пределах, конечно - т.е. не отказывая себе во всем. И эта накопленная сумма в критических ситуациях меня выручала уже не раз!
Гость
9 апреля 2008, 12:37
Я думаю, некоторые счастливые из господ знают такую вещь: чем больше тратишь-тем больше зарабатывашь. Но это, конечно, для господ с мозгами.
Гость
9 апреля 2008, 12:42
Мысли здравые. Имеет смысл прислушаться.
Гость
9 апреля 2008, 13:04
В статье пытаются донести правильную мысль о том, что жить в кредит не выгодно, хотя излагается все довольно поверхностно. Мне кажется очень хорошо о том, к чему приводит неразумное использование кредитов, написано статье http://my-tribune.blogspot.com/2008/03/blog-post_07.html Там же есть и рекомендации о том, как можно жить без кредитов, и по разумному использованию кредитных инструментов.
Гость
9 апреля 2008, 13:02
Угу, достаточно прочитать одну книжку Бодо Шефера -- и можно читать лекции лохам, как правильно жить.
Гость
9 апреля 2008, 13:21
Согласна, что надо планировать и даже откладывать. И что откладывать надо по-разному , да и вообще теория жизненного цикла и дохода человека. Но кредит это тоже полезно и в определенной степени выгодно. Каждый сам для себя решает готов ли он переплатить определенную сумму чтобы, например, начать ездить на новом автомобиле уже сегодня или копить 3 года и отдать за это меньше, но ездить на автобусе пока не накопишь. Та же ипотека...согласна-переплата дикая, но смотря как к этому относиться и важность данного жилья именно сегодня, иногда она настолько велика и необходима именно сейчас, что перекрывает сумму по процентам. Оценивать услуги и пользу в жизни надо всю и затем уже сравнивать с той денежной оценкой которую предлагает рынок.
Гость
9 апреля 2008, 15:21
Вот так вот вечером в пятницу все мирно начинается, а заканчивается ого-го! Проснешся у какой-нибудь девушки. Ну да, не хватает рублей пяти в кармане, которые можно было на накопления пустить. И что? Зато как прошел вечер и ночь!Буду стареньким, может и пожалею, но вспоминать буду точно! Не буду копить.
Гость
9 апреля 2008, 16:00
Удивительного ума человек, стоит задуматься над финансами, вот только вопрос: а если хочеться автомобиль и он нужен как воздух на работе, то как же быть без кредитов ?
Гость
9 апреля 2008, 15:59
По поводу ипотеки совершенно согласна с Татьянаной. Хорошо экономить, планировать и откладывать когда тебе есть где жить и не надо ежемесячно отдавать за аренду деньги.А если нет вариантов где пожить пока накопишь что то, то выход только один брать кредит.
Гость
9 апреля 2008, 17:46
Первый раз слышу, чтобы овердрафт был самым дорогим продуктом. Овердрафт по карточке превращает постоянные издержки по кредиту в переменные - только на время короткого \"перехвата\" денег, покрытия кассовых разрывов. Что-то товарищ Пиксаев путает. А про кредиту скажу одно - брать нужно с умом, тогда и польза будет. А если кредит берется на \"инвестиционные\" цели? учеба, например? тоже не стоит?
Гость
9 апреля 2008, 20:43
У меня знакомая расширила жилплощадь -переселилась из 2 в техкомнатную квартиру.С помощью кредита. Весь мир так делает. Квартиры, в отличии от техники, дорожают, так что она уже выиграл в деньгах. И вообще-кредит это инструмент, а как ты им воспользуешься это зависит от умения и..удачи. Не хочешь-не пользуйся. Главное, что он есть.
Гость
9 апреля 2008, 21:58
обычно машину берут в 2-х случаях - или уровень жизни позволяет или по работе нужна...
Гость
9 апреля 2008, 22:08
Весьма интересные рассуждения. Но: денежная (монетарная) система работает только тогда, когда деньги находятся в обороте. Чем больше деньги сделают оборотов, тем более активна экономика. Любые способы откладывания (пассивного накопления) тормозят развитие экономики. Да и психологически стремиться к бОльшим заработкам, имея долги или стараться больше накопить? Конечно, имея долги, стимулы сильнее. А качество жизни (квартира, машина, турпоездки, здоровье) существенно выше. Про овердрафты по дипозитам верно лишь от части, но овердрафты не касаются кредитных карт, а только дебитовых. Удивительно читатать такой ляп у КОНСУЛЬТАНТа по личным финансам.
Гость
9 апреля 2008, 22:59
Слава, умница. Уважал тебя еще когда техникой занимался и первую сеть в твоем тоже первом маленьком офисе на Чаплыгина ставил в 96-ом году. Побольше статей такого плана и, глядишь, общий экономический уровень стал бы быстрее подниматься. Финансовая безграмотность привитая населению 70-ю годами даёт еще о себе знать. Нет еще рационального финансового менталитела. Твоя статья сдвинет это к лучшему. Спасибо
Гость
9 апреля 2008, 22:59
статья актуальна тем, кто ХОРОШО зарабатывает.. она вообще неактуальна в частности мне в 17000 рублей дохода в месяц
Гость
9 апреля 2008, 23:32
> Есть такая мудрость у основателей финансовой системы: > «Зачем идти на врага войной? Дай ему в долг! а нет ли в этом интервью антисемитизьма ? ps: цитата: === Главное условие счастливого брака: плати наличными или довольствуйся тем, что имеешь. Долги с процентами не только съедают домашний бюджет; сознание того, что ты должник, рушит семейное счастье === Роберт Хайнлайн \"Из записной книжки Лазаруса Лонга\"
10 апреля 2008, 10:50
По-моему, статья вовсе не о том, чтобы вообще не брать кредиты - для многих это недостижимо. Она о том, чтобы по возможности избегать этого, и ДУМАТЬ о своих тратах, планируя их. И быть взрослыми людьми, стараться откладывать хоть немного, ведь жизнь непредсказуема, всякое может случиться - пылесос вон сломается...Да хоть кошелек вытащат в автобусе - и как жить без резерва?
10 апреля 2008, 10:53
Кстати, поскольку многие позиционируют себя христианами, Библия - в притчах, если не ошибаюсь -настоятельно рекомендует не быть никому должным. А Ислам вообще к долгам и процентам сурово относится...
Гость
10 апреля 2008, 13:43
Мде, только заголовок у статьи-«Выбросьте свои кредитные карточки!». Категоричное отношение, по-моему, все-таки)) Откладывать здорово, конечно. Но жизнь коротка и непредсказуема, откладывать на светлое завтра очень опасно. Разумные, обдуманные кредиты помогоют уже сегодня. А семейное счастье рушит совсем другое.