Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

Новосибирцы нашли в лесу гриб необычной и интригующей формы — показываем фото

Микологи говорят, что это весёлки — грибы, занесенные в Красную книгу России

Такой необычный гриб можно повстречать в Искитимском районе

Поделиться

Новосибирские грибники нашли в лесу Искитимского района, недалеко от деревни Морозово, краснокнижный гриб очень необычной формы. Он относится к одному из видов весёлок. Изначально растёт в форме яйца, а затем выпускает отросток.

— Плодовое тело вначале имеет вид белого, сероватого или слегка желтоватого шара (или яйца) довольно крупных размеров, диаметром до 5–6 см. Находиться в таком виде может долго: 3–4 недели. При созревании оболочка разрывается на 2–3 лопасти, — говорится на сайте новосибирских микологов Мycology.su.

Сначала гриб растет в форме яйца

Сначала гриб растет в форме яйца

Поделиться

Весёлки внесены в Красную книгу России, но считаются съедобными, пока находятся именно в форме яйца.

Грибной сезон в Новосибирске продолжается, и местные грибники кроме огромных белых грибов находят деревья, буквально заросшие грибами.

Что ещё почитать про грибы

В Новосибирске среди жителей не утихают споры, как правильно собирать грибы. Выкручивать или срезать белый гриб? Как правильно собирать грузди и опята? Специально для НГС миколог расставил все точки над «i».

В конце августа мы вместе с микологом-любителем, одним из создателей популярного новосибирского справочника грибов Mycology.su Татьяной Бульонковой подготовили для вас тест. В нём вам нужно будет определить, какой из пары грибов съедобен или ядовит. Если вы любите грибы, обязательно проверьте свои знания!

Как отличить истинное отравление грибами от пищевой токсикоинфекции? Что нужно сделать в первую очередь и какой гриб самый ядовитый? На эти вопросы вы найдете ответ здесь.

Вы нашли необычный гриб или просто хотите похвастаться тем, что вам удалось собрать в свою корзинку? Присылайте свои фото и видео в редакцию НГС на news@ngs.ru или в WhatsApp по номеру +7 923 157-00-00.

  • ЛАЙК12
  • СМЕХ10
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter