перейти к публикации
107 комментариев к публикации

В России планируется строить дороги из цемента

14 мая 2026, 08:50
Гость
Leklerk

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 мая, 09:02
Альтернатива - земля?
О_о_О_УрлулууУ_О_о_О

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 мая, 09:18
Трагладиты просто
Гость
14 мая, 10:49
Все автострады и хайвеи в Америке с 1930 года строят исключительно из бетона , правда иногда для специфики сверху накидывают 5-10 см асфальта.
Гость
14 мая, 10:59
Гость
14 мая, 10:49
Все автострады и хайвеи в Америке с 1930 года строят исключительно из бетона , правда иногда для специфики сверху накидывают 5-10 см асфальта.
Более 50 стран с разным климатом, географическими условиями и экономической ситуацией строят дороги из бетона. В их числе США, Австрия, Новая Зеландия, Германия, Белоруссия, Норвегия, Пакистан, Польша, Турция, Великобритания, Кения, Япония и многие другие.
lexxxer

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 мая, 10:05
Я так понимаю, кто-то из идейных вдохновителей прихватизировал цементный завод.
Гость
14 мая, 10:27
Цемрос входит в структуры Смикома, а тут уже из-за бугра выглядывает Дерипаска.
Гость
14 мая, 18:46
как минимум - щебёночный карьер.
MariSha

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 мая, 09:12
Автомобильные шины могут быть использованы для строительства дорог в рамках подхода, известного как "гибридное использование отходов". Этот метод предусматривает переработку старых шин и применение полученных материалов в качестве строительных компонентов.
Гость
14 мая, 09:48
Использование резиновой крошки (получаемой из переработанных автомобильных шин) в дорожном строительстве — это современный и экологичный способ улучшения характеристик дорожного покрытия. Она используется как модификатор битума при производстве асфальтобетонных смесей, образуя так называемый «прорезиненный асфальт». Преимущества использования резиновой крошки: Долговечность: Покрытия с крошкой менее подвержены трещинам и разрушению из-за высокой эластичности и прочности. Безопасность: Повышается сцепление колес с дорогой (особенно в дождь или снег), что снижает риск заносов. Шумоизоляция: Резиновая крошка отлично поглощает шум, что важно для жилых зон. Экономичность и экологичность: Уменьшается масса асфальта (замещение до 10% объема). Применение материала позволяет перерабатывать изношенные шины. Стойкость к температурам: Повышает качество полотна при экстремально низких и высоких температурах.
Не искусственный интеллект

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 мая, 09:50
Для воплощения этой идеи (кстати, не новой), в России придется ввести утилизационный сбор на шины.
lexxxer

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 мая, 10:04
Для воплощения этой идеи (кстати, не новой), в России придется ввести утилизационный сбор на шины.
Вы опоздали. Так называемый экологический сбор на шины уже давно есть. Правда, шины по прежнему выкидывают на свалку без переработки. Но деньги исправно собирают.
Leklerk

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 мая, 09:04
Весе Родники в бетонных дорогах. В чём инновация?
путник

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 мая, 09:17
Это технологические дороги которые обязаны были заменить нормальными, но забили, потому что....А может на бумаге они и есть и деньги за них получены.
Leklerk

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 мая, 11:45
14 мая, 09:17
Это технологические дороги которые обязаны были заменить нормальными, но забили, потому что....А может на бумаге они и есть и деньги за них получены.
Нет, это запроектированные изначально в бетоне дороги.
Дормидонт Евлампивич

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 мая, 09:59
Дождёмся зимы. Зимний асфальт самый лучший.
Гость
14 мая, 10:12
Дормидонт Евлампивич, 100%
Гость
14 мая, 10:44
Дороги Новосибирска уже видимо не заменить, ужасно. Попросите соседний регион поделиться технологиями, какая трасса прекрасная от Болотного до Томска, авто тише и мягче едет, она без выбоин и ям сколько уже лет лежит. А какие они молодцы с заплатками ям, по колесам не чувствуется, на сколько стыки выровнены с основным покрытием. Они точно зарплату получили за работу достойно.
Гость
14 мая, 11:28
заезжаем в алтайский край и расслабляемся : ровные дороги, просто чудо
Гость
14 мая, 14:56
Гость
14 мая, 11:28
заезжаем в алтайский край и расслабляемся : ровные дороги, просто чудо
Заметно меньше воруют!
Гость
14 мая, 18:53
Гость
14 мая, 11:28
заезжаем в алтайский край и расслабляемся : ровные дороги, просто чудо
А может там дорожные Оглы другие?
lexxxer

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 мая, 10:05
Дорожные реагенты убивают бетон буквально за зиму.
Гость
14 мая, 09:46
Еще можно из гипсокартона строить дороги. Положили, ленточку перерезали, руки пожали, миллиарды освоили. Ровно, красиво. А?
Гость
14 мая, 09:12
Не важно, из чего строят! Важно - как соблюдают технологию!
Гость
14 мая, 11:01
Я так понимаю стройки встают, а цемент девать некуда.
Гость
14 мая, 12:16
в точку !
О_о_О_УрлулууУ_О_о_О

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 мая, 09:17
Если вы ищете альтернативу асфальту - Альтернатива Нужна вам самим, в первую очередь, пока вы не нашли альтернативу зарплате, в виде денег.
Гость
14 мая, 10:03
а булыжные мостовые с царских времён служат, если что.
Гость
14 мая, 16:32
А Вы пробовали ходить и ездить по булыжным мостовым?
Гость
14 мая, 09:27
Асфальтобетонное покрытие на цементобетонном основании, вот секрет успеха, в основании песок и геосинтетический материал. И дороги будут служить долго. но и не нужно забывать про слой износа, и обновлять его.
Гость
14 мая, 18:52
Там подготовка нужна 1-1,5 метра. У меня перед гаражом бетонный фартук толщиной по клину от 0,4 до 0,6 метра - треснул этой весной поперёк!
Гость
14 мая, 09:12
На бетонную дорогу кладется слой асфальта и все проблемы решатся.
Гость
14 мая, 09:35
Асфальт придётся перекладывать ещё чаще, на бетона он быстро крошится
Гость
14 мая, 10:12
Например, Бердское шоссе. На старых ж/б плитах слой асфальта. Удаляют колею каждый год. Но это же для Вас не проблема?
Гость
14 мая, 16:36
Я тоже раньше думал, что асфальт поверх бетона - на века! Увы. Плиты начинают трескаться, "гулять", и асфальт сверху тоже начинает трескаться.
Гость
14 мая, 11:23
10 лет бетонка в нашем СНТ, никакой колеи нет, при том что нет даже пирога правильного, простое по земле с арматурой забетонили, при чем щебень тонет в этих местах, сколько не сыпь, бетонке хоть бы хны.
Гость
14 мая, 10:12
А чем асфальт плох , если все делать по технологии ?)
Гость
14 мая, 10:22
Это невыгодно и по технологии производства и по сроку службы. Вдруг долговечным окажется, дети уважаемых людей не получат новые тачки.
Гость
14 мая, 10:00
Асфальтоукладочная мафия непобедима и бессмертна? Проще поменять материал?
Гость
14 мая, 11:25
"""""Представители организации утверждают, что бетонное покрытие долговечнее асфальта, дешевле в эксплуатации и...."""" Про правильно сделанное бетонное покрытие все ясно, как и ясно что оно значительно дороже асфальтового. Но речь в статье сначала идет про некое "цементное" покрытие". Потом уточняется , что оно, возможно, "цементно-бетонное". Из этого ясно одно - выросшие школоблогеры пилят статьи о вещах, в которых не имеют ни малейшего понятия.
Гость
14 мая, 13:18
На просторах интернета есть репортаж из Тверской области где 9 или 11 километров дороги без ремонта и что главное без повреждений(ямы, кочки и тд)долгое время находится в эксплуатации и....... да хоть бы хны ей, почему? а потому что по технологии, ничего неворовали, все что надобыло все сделали, никому откаты не давали. Как думаете эту фирму пригласили для дальнейшего сотрудничества? 😂🤔😹
Гость
14 мая, 09:46
В бананово-лимонных Филиппинах практически все дороги из армированного бетона! Даже между деревеньками, расположенными в джунглях пешеходные дорожки выполнены таким долговечным способом! Дикий народ, что с них взять! Им видимо не сообщили о возможности ежегодного отката на пермонентных дырочных асфальто-пластилиновых ремонтах...
Гость
14 мая, 09:57
Гость, там реагентов нет и шипов и ЗИМЫ!
Гость
14 мая, 10:30
Гость
14 мая, 09:57
Гость, там реагентов нет и шипов и ЗИМЫ!
На Аляске есть зима? Шипы? И бетонки не крошатся..
Гость
14 мая, 11:44
Гость
14 мая, 10:30
На Аляске есть зима? Шипы? И бетонки не крошатся..
Давно там был ? Смешной.
Гость
14 мая, 09:43
Делайте асфальт по ГОСТу и не порите чушь. Бетонное покрытие применяется на технологических дорогах. Чиновника, разрешившего эту дичь - надзорные органы в угол поставят. Особенно после первого ДТП со смертельным исходом...
Гость
14 мая, 09:09
Цемент от соли крошится ?
Гость
14 мая, 09:13
Только от крупной, не молотой
Гость
14 мая, 09:17
От бионорда ЦБП рассыпается в труху. Пример тому бетонные опоры для фонарей на Строителей, снизу все разъело, арматура торчала. Их на оцинкованные заменили.
Гость
14 мая, 09:20
Помню такие, из ж/б плит, едешь по такой дороге и подпрыгиваешь на стыках, почти как по шпалам.
Liger

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 мая, 10:41
Следующий этап дороги из плит - это когда плиты начинает пучить, и там уже не просто стыки, а края плит торчат в разных уровнях. И третий этап - когда сами плиты разрушаются настолько, что из них начинает вылазить арматура. Ускоряет начавшийся процесс снегоуборочная техника своими лопатами.
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 мая, 12:06
14 мая, 10:41
Следующий этап дороги из плит - это когда плиты начинает пучить, и там уже не просто стыки, а края плит торчат в разных уровнях. И третий этап - когда сами плиты разрушаются настолько, что из них начинает вылазить арматура. Ускоряет начавшийся процесс снегоуборочная техника своими лопатами.
Так то от бедности строили, ведь все в калошах ходили. Не то что теперь!
Гость
14 мая, 09:58
Возвращаемся к грунтово-полевым дорогам...
Гость
14 мая, 13:50
"старые совесткие технологии" - это "яма на яме". когда при совке нормальные дороги были?
Эленка

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 мая, 09:55
Да песком просто посыпьте -- и нормально
Гость
14 мая, 09:58
Поскольку политическая ситуация в стране становится хуже, логично ожидать ухудшений и деградации во всех сферах.
Гость
14 мая, 13:19
В советские годы Бердское шоссе было бетонным, старая дорога в Толмачево тоже. Асфальт положили примерно лет 35 назад.
Гость
14 мая, 14:08
Да. Там шла сплошная бетонка. Бывало, едешь в Академгородок, и на стыках бетонки трясёт и стучит. Ничего хорошего! Да ещё и кое-где начинает арматура вылезать. Я раньше считал бетонку чем-то вечным, но потом убедился, что она со временем трескается на большие куски, её начинает вести.
Гость
14 мая, 16:24
Ещё между по дороге из Новосибирска в Барнаул между Черепаново и Тальменкой была бетонка. Бабушка этот участок стиральной доской называла.
Гость
14 мая, 09:28
Если бетон дешевле всего на 9 % то каким образом это может сократить бюджет на треть !?
shamank331

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 мая, 10:20
Гость, Это же элементарно Ватсон, скорректируют советский ГОСТ по новым технологиям и толщина бетонного покрытия волшебно станет тоньше ровно на треть, ну и плюс 10-11% и так за счёт цены, даже будет что в карман положить.
Гость
14 мая, 10:07
В условиях Сибири дороги нужно армировать .
Гость
14 мая, 10:13
Причём чтобы арматура торчала вверх. Военная техника пройдёт - и это главное. Остальные будут очень внимательны к дороге и к скоростному режиму))
Гость
14 мая, 10:59
Когда по северному объезду едешь (там где дорога сделана из цемента), то ощущения такие, как будто по стиральной доске, очень не комфортно. На каждом стыке участков происходит удар, поверхность дороги крошится. Нормально было только первый год после ввода в эксплуатацию. Про повышенный износ узлов и механизмов техники отдельный вопрос, а вот то, что при движении по этим участкам подступает тошнота у пассажиров и водителей, так это уже прямое влияние на безопасность движения. Когда планирую ехать в то направление, то первое что вспоминается, так это стиральная доска на которой приходилось стирать в детстве.
Гость
14 мая, 13:53
Так на низкопрофильных шинах перекачанных не надо ездить с превышением. Ехал там на днях. Дорога как дорога. Не уснешь). Но и дикого дискомфорта нет.
Гость
14 мая, 10:58
По дороге из Новосибирска до Чулыма с определённого участка начинается 4-х полосное бетонное покрытие. Задолбаешься плиты машиной считать и подпрыгивать на стыках. И местами уже ямки..
Гость
14 мая, 13:09
Там сплошное бетонное покрытие уложеное на асфальт, плюс щебень крупный, мелкий, песок глина, утрамбованая политая. Бетон укладывали спец машиной, потом резали вероятно алмазный кругом на плиты. Левая полоса ещё держится, а правая разбита, вероятно грузовым транспортом.
Гость
14 мая, 13:52
уже давно нужна "альтернативная" власть
Гость
14 мая, 14:52
ИИ вполне справится, как огня боятся ее, по всем каналам и фильмы и темы против ии, заметьте!
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 мая, 12:07
да не из цемента .а из бетона...
Гость
14 мая, 10:12
Не тех градоначальников снял с должности Путин. Почему ямочный ремонт не был проведен к 9 мая, почему весь город в колдобинах?
Гость
14 мая, 11:55
Может еще предложить прессованный навоз?
Гость
14 мая, 10:26
главное, что на 9-11% дороже ,а то, что в Сибирском климате не целесообразно - пофиг, главное, чтобы каждый год деньги отмывать. Уже новые технологии есть, долговечные, из пластика, только нашим это не интересно. так не смогут каждый год одно и то же место за миллионы и миллиарды латать
Гость
14 мая, 09:01
Шипы быстрей сотрутся
Гость
14 мая, 09:37
Производители шин - поддерживают ноухау)
Гость
14 мая, 09:45
Гость
14 мая, 09:37
Производители шин - поддерживают ноухау)
они и строют
Гость
14 мая, 09:56
единственное бетонное покрытие которое долго служит - это плиты для аэродромов, и это покрытие дороже асфальтобетона.
Гость
14 мая, 17:01
только оно скользкое
Гость
14 мая, 11:35
Я уж подумал, что кто то продавливает тротуарную плитку.
Гость
14 мая, 12:16
да уж, фееричное было бы зрелище - из под колёс в разные стороны при дрифте !
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 мая, 12:00
"такое покрытие может больше страдать от трещин, влаги, реагентов и коррозии" - видимо никогда в России не будет нормальных дорог...
Гость
14 мая, 09:23
Смешно ,на 10 процентов дешевле ,если бы в два раза дешевле , а то задрали цены до небес на дорожные работы , а потом на 10 процентов дешевле
Гость
14 мая, 09:30
неужели коровий навоз?
Гость
14 мая, 10:08
лет 40 назад постоянно ездил в Бийск на Алтайвитамины так вот там строили бетонку строили быстро по-моему она и до сих пор как основа лежит
Гость
14 мая, 10:28
Весь город отремонтирован и все дороги имеют идеальное дорожное покрытие. Весь город это где котеджи в лесу стоят.
Гость
14 мая, 10:47
Ещё у одной офшорной компании (того кого надо компании) стало не хватать денег
Гость
14 мая, 11:25
идиотизм какой
Гость
14 мая, 12:10
Интересно , из чего сделали покрытие моста между выборной и кирова ? Ямы по колено как после бомбёжки ...
Гость
14 мая, 12:14
Фигня это всё, задумки с цементом.
Гость
14 мая, 13:11
На федеральных трассах и дальнобоев больше и колеи почти нет. Предлагаю : федералы за городом дорогу асфальтируют , а наши ночью асфальт срезают и в город на дороги.
Гость