5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (412)
водитель камаза
27 ноя 2019 в 09:30

хотелось бы знать как это отразится на здоровье людей,на весенних стоках в реки.....

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2019 в 10:04

Они понимаешь, не посыпают тротуары.... А то что это г... разлетается во все стороны из под колес, не учитывается? Или то что люди не летают над пешеходными переходами - они этого не знают? Москвичи уже по полной вкусили итоги применения этого дерьма. А нам пытаются заяснить , что вред не доказан.
А по поводу автомобилей, только дилетант не знает, что к примеру, автохлам из Московии и Питера сгнивает в разы быстрее , чем тот, что из Японии (одного производителя).
Так что это очередная попытка навесить лапшу на уши горожанам.

27 ноя 2019 в 09:14

Тем не менее, на дорогах откуда-то появляется "доисторический" песок с илом, как и в прошлые годы, и чистых улиц, как в столицах, нет всё равно. Ну и потом, реагент нужен чтобы убирать наледь с дорог, а свежевыпавший снег надо просто почистить, хотя бы к краю дороги спихать, сразу. А когда эту беду насыпают на просто выпавший снег - получается ещё худшая смесь, ещё более скользкая.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2019 в 09:25

Так это нанопосыпка не освобождает от очистки дорог. Кашу убирать всё равно надо. Судя по налёту на резине и арках- думаю эт нововведение далеко небезопасно.

Авот
27 ноя 2019 в 09:12

Северные страны используют гранитную крошку. Экологично, использовать можно несколько раз. Красота. Но "уважаемые" люди заработатьне смогут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2019 в 09:10

"Таких данных нет" значит будем использовать и ждать пока данные появятся? Мэрские бы хоть спустились до простого народа и пообщались, а не статьи заказывали.

ОТВЕТИТЬ
Феdя
27 ноя 2019 в 09:31

"...необходимо удалять (сдвигать к краю) через 3–4 часа после обработки". И правда сдвигают?

ОТВЕТИТЬ
Павел
27 ноя 2019 в 10:00

Уберите горлопанов которые орут, что песком плохо! Поясню про песок, плохо, когда его по весне не убирают с дороги и с газонов, а чем он плох для меня загадка. По мне так вечно сырые и грязные дороги с постоянными испарениями "совершенно безвредных" реагентов не лучший вариант, да и как он влияет на землю и воду в которую потом и попадает, никаких пояснений нет

Фото пользователя
27 ноя 2019 в 10:07

Ещё в 2009 году учеными геологического факультета МГУ. Вкратце выводы такие, что "Бионорд" разрушает все: обувь, грунты, асфальт, автопокрышки, кузовы, трубопроводы, канализацию, кабели, уничтожает флору и фауну. Поэтому есть все основания откататься от использования бионорда, вопрос только в том, что у мэрии в приоритетах", - говорит депутат Глисков Красноярский Край

ОТВЕТИТЬ
бровки домиком
27 ноя 2019 в 10:18

Прочь бурый уголь из ТЭЦ! Прочь химию с дорог! Прочь кпрфного Локтя из мэрского кресла, и прочь всю заразу,ЕдящуюРоссию!

Дуст
27 ноя 2019 в 09:10

От этого реагента был бы толк, если бы наши дорожники потом оперативно чистили дороги. Но это , естественно, не делается. А так получается каша, которая только вредит.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2019 в 09:19

Я не знаю, что там от Бионорда гниет или что он разъедает, но то, что при температурах ниже -25 на дорогах всё равно слякоть - это факт.
Противообледенительные составы нужно использовать тогда, когда температура в течение суток переходит через 0 и при околонулевых температурах.
Если температура на улице стабильно ниже нуля, то дороги сухие и льда на них нет, лить на них ничего не надо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2019 в 10:46

Хочу напомнить водителям, что раньше всю зиму ездили на чистых машинах - помоешь её с наступлением первых небольших морозов и до самой весны не моешь.
А пешеходам хочу напомнить про нашу исконно сибирскую обувь - валенки? Раньше оденешь - их и тепло и не скользко...
Неужели об этом все забыли?

ОТВЕТИТЬ
Тимур и Ко
27 ноя 2019 в 09:11

Ну посыпали и что? Дороги чистить то надо все равно, а с этим городская администрация как выясняется так и не научилась справляться.

Дмитрий
27 ноя 2019 в 09:39

Катаюсь в основном по Левосибирску. Судя по статье до нас прогресс пока не дошел. И слава богу. А вот жителей Правосибирска жалко.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2019 в 11:06

нет никакой необходимшсти в этой химии, достаточно регулярно убирать снег после снегопадов.

Яша
27 ноя 2019 в 10:07

Одна грязь от него!

27 ноя 2019 в 11:26

Если бы химию использовали по инструкции, то можно было бы ее включать в гос.закупки. Но ее используют не в то время, когда она требуется, или с нарушениями.
Лучше гранитная крошка, уборка снега и т.п.

27 ноя 2019 в 10:59

Чего врать про тротуары. В центре был растаявший снег (серая жижа), там где никогда ничего не таяло. И на левом берегу между домами дорога была посыпана. Гуляла с собакой, даже сначала не поняла, что за дрянь рассыпана. Хорошо, что на собакене обувь была. Не знаю, чтобы я делала, как бы мы лапы лечили.

Фото пользователя
27 ноя 2019 в 11:32

хорошо в центре проезжаю очень редко. Так долго ждешь после слякотной осени чистую зиму, когда машина будет долго чистой, а тут взяли и обгадили все ожидания.
А не в тайном ли сговоре уборщики от мэрии с автомойщиками? Теперь они без работы и зимой не будут.

Лодочник
27 ноя 2019 в 09:07

Властям Новосибирска видимо больше деньги тратить некуда. Может быть хватит уже нашей мэрии экспериментировать и просто начать нормально и своевременно чистить дороги?

ОТВЕТИТЬ
evg
27 ноя 2019 в 12:09

Еще к минусам этого БИОНОРДа - заставляют нас разоряться на незамерзайку в омыватель, щетки - и это зимой. Это все деньги и большие за зиму, а учитывая, что льют в бачок обывателя, наши автолюбители купив на дороге еще большой вред своему здоровью!
У нас кто нибудь думает головой во власти - мэр, и т.д.?
ДАЕШЬ ГРАНИТНУЮ КРОШКУ !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2019 в 09:39

Вообще считаю что посыпать и обрабатывать реагентами нужно проблемные участки где буксует большегруз а остальные участки просто чистить спецтехникой

ОТВЕТИТЬ
Феdя
27 ноя 2019 в 09:36

"Вообще, дорожники говорят, что тротуары «Бионордом» не обрабатывают..." Я вот не видел пешеходов перепрыгивающих проезжую часть одним прыжком. Дорожники инопланетные существа и не догадываются о том, что чтобы перейти дорогу не надо садится в ОТ и пользоваться такси?

Алекс
27 ноя 2019 в 10:36

если бы убирали еще эту "жижу" с дорог! а так ждут когда растает, часть машины на обочину растолкают, часть на себе увезут. Грязь, одним словом. Интересно было бы конечно посмотреть обоснование использования этого состава. А так как обычно, кто то протолкнул, деньги зарабатывает, не думая о последствиях. Да и мы не Москва, тут как то, что немцу хорошо, то.. так и нам.

Папуасия
27 ноя 2019 в 09:21

Бурым углем дышим, в реагентах купаемся. Всё что подешевле было вывалили. Уроды.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2019 в 09:19

По тексту наблюдается лейтмотив, что автор выступает за реагент. Почему не сильно раскрыта тема с коррозией машин? Я считаю, что надо было найти людей (это не сложно), которые занимаются перепродажей машин с центрального региона (Москва, Питер...)
5-6ти летние машины оттуда уже имеют проблемы с ЛКП и коррозией....
Предлагаю автору дополнить свой текст с раскрытием темы коррозии автомобилей, кто за?

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2019 в 09:24

Москва давно уже показала "безобидность" Бионорда.
У этого реагента есть еще одно очень плохое свойство, которое не коснулось москвичей. Эта дрянь плавит снег и лед практически при любых минусовых температурах и липкая каша с дороги летит на стекло при любом морозе, быстро загрязняя лобовое стекло. А вот омыватели перестают работать уже при минус 10-15 градусах! Кто то решил что сибирякам достаточно жидкости с порогом замерзания минус 15. Безопасность движения под огромной угрозой. Первый раз я с таким столкнулся еще несколько лет назад, в минус тридцать обработали дорогу в аэропорт. Вся обочина забита была машинами, отирающими снегом стекла.

ОТВЕТИТЬ
Фэрнауш
27 ноя 2019 в 09:39

В Питере отказались от этой гадости ещё три года назад!
Новосибирску с Локтем не по пути!

ОТВЕТИТЬ
лист осенний
27 ноя 2019 в 09:26

Кто то похоже не слабо наживается на этой дряни. По городу ездить противно. На улице -10 ноябрь, по идее должен быть вокруг чистый белый снег, дорога понятно что будет сухая и чистая но нет, везде черная грязная жижа. Машина после мойки и для не была чистая . Мне простите на кой это нужно? Вы на мои налоги зачем эту дрянь сыпите? Ау аллергики вы там как? Зачем посыпать тот же Красный проспект? Там что кто то буксует? Хоть раз кто то там не мог тронуться с места на современной машине и современной резине....это просто пипец товарищи что Локоть творит. Я ещё понимаю посыпать на подъемах , где фуры буксуют , но не более. Делать как в Москве нелепо, все что там натворил Семеныч и компания. есть антирекорды достойные мягко говоря порицания, а не пример для подражания.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2019 в 09:40

Теперь главное чтоб его дети употреблять не стали: после случая в воскресенье ничему уже не удивлюсь.
Примечание: Большой кусок пирога отобрали у замесителей пескосоляной смеси в городе?

27 ноя 2019 в 10:04

Когда-то столичные друзья завидовали: Какие у вас чистые машины зимой!
Повезло отдаленным нашим районам - их эта "столичность" не коснулась, у них как в загнивающей Европе - каменная крошка)

Кролл
27 ноя 2019 в 11:39

Вообще не понимаю зачем все это, достаточно просто чистить.

Гость
27 ноя 2019 в 09:18

Тогда вопрос: какой фигнёй посыпают возле метро? На улице -10, а на тротуаре каша, грязь и лужи. Просто почистить и песком посыпать не по современному? Надо, чтобы народ в зимней обуви по лужам шлёпал?

магния барто
27 ноя 2019 в 09:31

"Понятно, что нет на свете ни одного события или ни одной вещи, которой были бы довольны все, — говорит Юрий Сердюк"

- по-моему, это прямое вранье. Или иначе говоря глупость. И вот как человек с такими заявлениями-убеждениями может занимать ответственную руководящую должность? Это же типа как "само погаснет" или само" растает". Когда у нас руководить начнут разумные, адекватные, профессиональные люди?

СмехСквозьСлезы
27 ноя 2019 в 09:43

Какой "особо одаренный" это придумал, в городе слякоть, грязь, местами тротуары превратились в каток, да и ходить зимой в промокшей обуви не очень приятное занятие.

Фото пользователя
27 ноя 2019 в 09:13

Лучше бы чистили нормально, зачем вообще реагенты? У всех шипы, если скользко, то можно ездить без проблем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2019 в 09:23

Вчера в поликлинике на Красном проспекте ужаснулась состоянию пола - черная жижа тянется с улицы за ногами и никакие бахилы не помогают. А ведь вчера был нормальный минус, не должно быть этой слякоти, если бы не реагенты. Получается, что эту дрянь мы тянем за ногами во все помещения, приходится все это мыть, чистить обувь, мыть машины, дышать высохшей химией! Не остается этот реагент на дорогах, он везде теперь!

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2019 в 09:32

Я, конечно, не химик. Даже не автомобилист. Но убейте меня, не понимаю, чем лучше мокрая каша на дорогах. Менее скользко, что ли? Посыпали - и через несколько часов надо убирать, я правильно понимаю? А что, есть такая возможность - ДНЕМ дороги чистить? И пробок совсем не будет?
Обувь постоянно грязная. Тоже мало приятного.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2019 в 11:43

А может чиновники у горожан спросят нужна ли им обработка дорог реогентами, а потом будут принимать какие либо решения??? У нас Сибирь и мокрого асфальта с лужами при минус 5 и ниже быть не должно! Хочется чтоб хотя зимой город был чистым, белым, а не серо черным.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2019 в 09:34

А весной когда эта жижа высохнет вместе с грязью - Новосибирск вздохнёт полной грудью пылевые бури с химией

27 ноя 2019 в 09:43

никак мэрия не может без свинарника на дорогах)

Яяяяяяя
27 ноя 2019 в 10:07

Ну да, а Москве- брусчатку с подогревом...

горожанин
27 ноя 2019 в 10:11

из-за этой гадости машину приходиться через день мыть..

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2019 в 09:43

"У меня таких данных нет, и ни у кого таких данных нет, что именно из-за этого реагента происходят беды. «Бионорд» на протяжении не одного десятка лет используется в Москве"
Зато дром знает. Полно обьявлений по продаже авто "В москве не эксплуатировалась, кузов не гнилой"
Смысл вообще спрашивать заинтересованные лица об этом? Рассказ Зощенко "Кошка и люди" именно о таких случаях.

27 ноя 2019 в 10:16

От этой жижи одна грязь на дорогах, авто помыл, отдал 1000-2000 и можно через час снова на мойку, даже в минус 20 грязь. А что касаемо песка не было. просто врут , весь город,в т.ч. и красный был по-уши в песке

_alex_
27 ноя 2019 в 11:41

особенно радуют дорожники этой химией и простой песко-соляной на междугородних трассах. Едешь при -20, незамерзайка (тоже благодаря нашей власти и ее борьбе с дешевым метанолом) замерзла, а на дороге грязища летит, стекла грязные, фары залепленные, нифига не видно.

ОТВЕТИТЬ
Маруся
27 ноя 2019 в 09:46

Так вы что сравниваете погоду в МСК и НСКе?
у них снега то нет....и морозы не такие как у нас.
Там если снег выпал, посыпали реагентом, и через несколько часов все убрали. А у нас кругом снег! Не чистят у нас до асфальта. А получается, что снег это химией топят, нифига не убирают потом, вечная грязь, а при морозе еще хлеще замерзает, и получается каток! Нет, уж у северных стран поучиться, Финляндия,Канада.....У них там чистота, и снег белый, и дороги чистят . Уж тот климат куда ближе к нашему, чем МКС.

снежок по локоток
27 ноя 2019 в 10:35

На прошлой неделе в -25 на тротуаре возле площади Калинина наблюдал реальную лужу! Это нормально? А нам будут дальше заливать про полезную для здоровья (а также обуви/машин) химию, дым от сжигания бурого угля и т.п. Ага, мы верим.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2019 в 12:16

Вскрытие покажет. Боюсь только как всегда! будет поздно!😠

27 ноя 2019 в 12:25

Проплаченная статейка!

Фото пользователя
27 ноя 2019 в 13:25

Только грязь разводят, для автомоек радость. Машина ржавеет. из-за реагентов приходится ездить как грязнуля. бионорд очень термоядерныи, смахнул снег пропитанныи бионордом рука замёрзла будто жидким азотом облил, смыл водои горела ещё 3часа

Александр
27 ноя 2019 в 14:19

По коррозии и вредности-не знаю:требуется несколько лет, чтобы оценить . А вот что я знаю точно, т.к. испытал на себе, это то, что раньше я мыл машину 1 раз в начале зимы и потом по её окончании. Теперь мыть придется несколько раз за зиму, потому что в -15 градусов мороза на дороге жидкая грязь.

27 ноя 2019 в 14:30

Был зимой и в СПб и Мск. Дороги практически всегда мокрые. Грязь и лужи, машины все черно-серого цвета. 5л незамерзайки может на день не хватить. Зачем нам это надо? Достаточно просто убирать выпавший снег тракторами, тещиными руками, а на пригорках сыпать гранитную крошку. Все.

Ujcnm
27 ноя 2019 в 14:35

Журналисты, они такие журналисты .... Сухую руку , конечно не обжигает и обувь (сухую) за пять минут не разъедает... Вы разуйтесь и походите по городу. как собаки , из сугроба на тротуар с реагентом и кашей из снега. А на обуви белых разводов не видели? Это как раз и есть начало действия реагента.. И де. реагент может и безопасен, ко
гад его используют как полагается - небольшое время на льду полежал (не больше часа), дворник пришел и всю смесь почти досуха убрал ... Так же как и крошка не будет причинять проблем, если ее во время убрать. В Москве, кстати, на ленивых дворников и дорожников можно пожаловаться, их быстренько нахлабучивают... А у нас даже журналисты вместо того, что бы выяснить все подводные камни устраивают бессмысленные интернет голосования.

Евгений
27 ноя 2019 в 15:23

Чистить снег надо и убирать, а при гололед посыпать простым абразивом. Химия и соль губят природу. Требуется запретить применение любой химии вместо очистки дорог и наказывать за её применение.

222
27 ноя 2019 в 16:54

Отрицательные моменты применения Бионорда- постоянно грязная машина. Грязь от машин, идущих впереди, застилает лобовое стекло так, что щётки еле справляются, ничего не видно, особенно в тёмное время суток. Да и постоянно мокрая машина все равно гниёт быстрее чем сухая.

Berkov
27 ноя 2019 в 17:47

Я вот конкретно не понимаю почему все только про машины думают? Вам жить охота или машину целую? Эта фиговина нормально на растения действует? Да даже солью раньше посыпали места, которые совсем хотели осквернить (не солью ли греки засыпали павшую трою?) Почему мы эту дрянь вообще сыплем так смело?
Какое у меня решение? Да комплексное, но простое как 3 копейки:
нужно сделать город удобным для уборки - тротуары должны быть ровными, дороги - ровными и обязательно нужно освобождать обочины от припаркованных машин хотя-бы временно. Т.е.:
1) сносим столбики рекламы, павильончики и любую муть с основной части тротуара (чтобы тракторёнок мог проехать рядом с дорогой)
2) любые карманы парковочные в центре должны иметь таблички - когда там чистят (типа парковка запрещена в субботу с 00 до 07 утра, на соседних улицах - с 06 до 12, дальше с 09 до 13... чтобы техника каждую субботу могла всё собрать качественно и быстро)
3) выделяем немного места для снега... Пусть на 250м кармашек на пару парковочных мест с глухим забором будет, куда при случае можно снег скинуть
4) покупаем (именно покупаем, а не нанимаем, зачем посредники?) кучу современной снегоуборочной техники проверенной... и гоняем её просто постоянно. Если не уборочный день и снегопад - забиваем кармашки, как только успокоилось - вывозим из них снег машинами по ночам. Сыпать только крушку, без песка, без реагентов... На люки сетку

Шурик
27 ноя 2019 в 09:12

Вот нет у меня доверия к химии любого характера, что бы мэрия не говорила.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2019 в 09:42

Вруны. Обманщики . Воры. Вот кто наша власть !!! В питере уже отказались от этой химии практически и начали использовать песко-соляную смесь снова .... машины ржавеют , обувь разъедает ...

27 ноя 2019 в 10:59

Живу в Поселке Тулинский( Учхоз). Взяли моду три года назад сыпать НА СНЕГ!!! это дерьмо!!!В прошлом году ВСЕ жители поселка подписали письмо с просьбой вернуть все на прежний уровень. Так Казнокрады с этим письмом всех на три буквы послала!!! ВЫ ГОСПОДА ПИЛИТЕ БЮДЖЕТ НО НАС НЕ ТРАВИТЕ!!! Все это в конечном итоге оказывается в желудках наших и легких наших детей!!! В огород себе завезите это дерьмо!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2019 в 10:13

Подняли вой невежды. Смотрим состав Бионорда:
- соль NaCl (обычная соль)
- соль CaCl2 - он же пищевая добавка Е509 (используется для консервации)
- карбамид - он же мочевина, используется в качестве азотистого удобрения для растений.
___
Можете продолжать скулить.

ОТВЕТИТЬ
Александр
27 ноя 2019 в 10:19

Любой перекупщик, или даже простой покупатель б/у авто знает, что машины из Москвы и Питера, в большинстве своем имеют коррозию арок и порогов, не взирая на год выпуска. Конечно с реагентами это ни как не связано, просто, наверное, изначально машины там хуже.....? Как вы считаете?

Кукуруза777
27 ноя 2019 в 09:23

Пороги гниют у Ваших машин от старости. Обувь расползается потому что китайский ширпотреб. Покупайте новые машины и качественную обувь.

ОТВЕТИТЬ
техничка
27 ноя 2019 в 09:54

машины обувь помещения на несколько порядков стали грязнее
сколько будет потрачено сил и денег чтобы убрать эту вторичную грязь

ОТВЕТИТЬ
Рыбакрыбака
27 ноя 2019 в 13:26

Был бы толк от наших коментов,я бы на эту тему тысячу постов написал.Как можно такое делать с горожанами?

ОТВЕТИТЬ
Алексей
27 ноя 2019 в 15:59

Я считаю что каменная крошка (отсев) самое оно! И грязи нет и не скользко. А с этими реагентами грязь в -20, и каша на которой скользко.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2019 в 16:50

115 миллионов на химию плюс подвижной состав, народу обувь в хлам, машины и так убитые ещё больше в хлам, с нас сосут со страной силой, люди что ещё нужно чтоб мы перестали это терпеть, слуги народа каждое утро едет через плановую их на каждом перекрёстке ожидает полицейский наряд не да бох не пропустят, а потом уезжают эти наряды вот и вся работа охранять от народа их избранников достало это всё, нет чтоб производство в регионе налаживать людям работу давать но нет всё закроем всех уволим а военным и полиции зарплату подымим чтоб от граждан защищёнее быть!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2019 в 09:32

ну вообще-то, входящий в состав этой "химии" Натрий-хлор это и есть обычная соль, которую мы в пищу используем

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2019 в 09:16

Поздравляю, теперь Новосибирск превратится в Грязесибирск или Жижасибирск 😠

Старушенция
27 ноя 2019 в 09:15

На тротуарах не знаю, что именно "работает", но в первые морозы, когда всё должно было заледенеть, часть тротуаров была откровенно мокрой, причём не только там, где проходят теплотрассы.
Вот и гадай - либо ноги будут мокрыми от реагентов, либо от привычного подогрева трубами отопления. В любом случае чистыми тротуарами это назвать нельзя.
А в настоящий мороз, когда и это замёрзнет (и уже подмерзало), как будем жить? Маловато у нас травм?

27 ноя 2019 в 12:28

Интересно, власть вообще комменты читает или им поровну на мнение бОльшинства народа?

KEV
27 ноя 2019 в 14:00

Грязно и скользко, вот и весь результат. Напишите все улицы, где будут это лить, я не буду там ездить.

Гость
27 ноя 2019 в 14:14

Можно же посмотреть как это делают в цивилизованных странах , мы не одни с таким климатом! Очень не хочется чтобы обувь испортилась , машины , как жаль что деньги решают все!!!

Гость
27 ноя 2019 в 15:51

Они .... Ещё в реку всё это дерьмо скидывают ,снегоуборщиком

Аркадий
27 ноя 2019 в 16:28

-25, на дороге каша, машина скользит как по маслу, зачем это? обувь не отмыть, с одежды хрен отстираешь .... вот спасибо

Марчюлёнис
27 ноя 2019 в 16:46

Надо ещё понимать,что вся эта химия по весне в Обь поплывёт.Ладно Москва.........они реку давно убили напрочь.Сейчас типа и на пора...........идиотская экономия.

LeAnidych
27 ноя 2019 в 17:47

Живу в Екб. После обработки этой гадостью дороги даже при минус 15 - 20 в жидкой грязи. В итоге вся грязь на машинах высыхает. Расход омывашки бешенный даже тогда, когда в других местах без обработки дороги сухие и подмороженные

Сергей
27 ноя 2019 в 18:10

Реклама буквально. Водители знают через сколько времени в Москве задом по асфальту ездить будешь и про обувь знают. Просто почитайте инструкцию по хранению и транспортировке.

Фото пользователя
27 ноя 2019 в 19:47

Вывалите весь его стратегический запас на дорогу к Кехману, вокруг Ленина и мэрии. Мы ух как- еибудь на перекладных)

Гость
27 ноя 2019 в 19:55

Власти Новосибирска, что Вы творите? -15 асфальт мокрый, жидкий реагент летит в лобовые стёкла соседних машин, фарсунки стеклоомывателей замерзают, видимости нет. Я водитель с стажем, но такого г-на ещё не было. Верните песок

Фото пользователя
27 ноя 2019 в 20:09

Запретить - хотя бы на снего-ледяной период -парковку на первой полосе дорог не в состоянии ни Мендель, ни ГИБДД, ни прочие .А вот пустить металл, предназначенный на ремонт сетей и строительство подземных сооружений,монорельсов, мостов , ракетных стартов, заводов , кораблей.. - на вшивые заборы да рекламные щиты -- это хоть на ВДНХ отправляй. Как презент от всевышнего.

Фото пользователя
27 ноя 2019 в 20:13

"Бионорд как оружие массового поражения и мутагенный фактор " - тема докторской диссертации где - нибудь в Шанхае или Гарварде. В РФ такое не пропустят, это же разоблачение всех их планов.

бузотерам
27 ноя 2019 в 21:11

Локоть перед выходом на пенсию пытается заработать. К этому надо отнестись с пониманием.

27 ноя 2019 в 09:15

Короче, капец дорогам похоже. Весной городские управленцы опять городской бюджет "осваивать" будут для на ремонт дорог.

обс
27 ноя 2019 в 09:38

Ну,сибиряки,видать,вымирают медленно... По утрам смог и чернота-не продохнуть от копоти бурого угля-НИКТО НЕ ВИДИТ ЭТОГО??? Локоток прогнулся и закупил на многие миллионы отравы,вместо того,чтобы работать и чистить город? Послал же Бог недоросля городу... зато себе бабла ,наверное,поднимет...,как на поребриках... Х с ними,с людьми...-подумаешь,перегородил по одной полосе движения... пипл никуда не денется...в пробках позадыхается... до окобольниц не доползет,а там и мест нет-все забито под завязку...

ОТВЕТИТЬ
Савва
27 ноя 2019 в 09:14

Химия она и есть химия. И так в городе дышать нечем, мэр еще эту крошку закупил.

Журналист
27 ноя 2019 в 11:52

Показателен уровень сми.
Читаем у Вас статью про лицензированный продукт и "разбираемся, вреден ли он" и ... далее читаем интервью и комментарии "переживающих комментаторов НГС".
Вопрос к авторам и НГС . А кто все эти люди? Это образованные и сертифицированные "лаборанты-химики-экологи-биологи"? То есть это люди имеющие право выносить вердикт о вреде или нейтральности продукта? Нет!! Так может было проще написать про Бионорд и предложить подойти к зеркалу или на улице у бабушек спросить про "эту химию" ? Не аналогично?))
НГС,если Вы пишете ,что будете разбираться,то хотя бы привлекайте авторитетных специалистов и предъвляйте документы, как доказательства той или иной точки зрения! А так это статья от "агентство ОБС"- отзывы от неизвестных доморощенных гениев с НГС.
Дно

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2019 в 12:29

А потом это все в реку смывается, и мы пьем эту чистую воду и купаемся в ней(((

Упс!
27 ноя 2019 в 13:13

Нет цензурных слов. Если раньше грязь на дорогах была только в "переходный" период осенью и весной, то сейчас грязь будет всю зиму. Плюс это не просто песок (или глина, потому что именно ее вместо пека сыпят, ибо дешевле), которая легко счищается дворниками, а какая-то липучая маслянистая жижа, которую ничем не ототрешь - только на мойку ехать.
Спасибо Локтю за заботу о народе. Большей гадости от уважаемого мэра трудно ожидать было.
Кстати, в минус 10 и ниже вообще никакая посыпка/химия не нужна: если сгребают снег с дороги, то дороги махом высыхают - едешь почти как летом. Ну, теперь и в минус 20 будет жижа и грязь:(

iuguig
27 ноя 2019 в 09:49

Московские олигархи придумали как нам отраву продавать ,
улицы засыпанные химией - это же и в огород к кому то попадёт и в рот !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 ноя 2019 в 10:13

тротуары говорите не посыпают? ну-ну. в самые первые морозы (уже в ноябре) в выходной день шла по крылова в районе геодезического техникума. так вот по тротуару прямо перед пешеходами от мичурина до красного проспекта ехала небольшенькая машина и сыпала на ТРОТУАР белую смесь, похожую на на мелкие градинки. так что не надо свистеть про тротуары.

ОТВЕТИТЬ
27 ноя 2019 в 10:03

А прошлой весной какая жуть была! Как понимаю, к нам в Академ всего-то "недохимия" попала, и всё равно: все обочины и края тротуаров были завалены серой массой, трава еле пробивалась. У нас ребёнок руками в эти крошки упал - потом неделю не могли с рук въевшиеся мельчайшие серые частички удалить. Что за ужас?!

27 ноя 2019 в 10:33

Статья проплаченная, на это указывает ряд стилистических признаков. Задача статьи - успокоить народ. Всем же очевидно, что химия вредна. Более того, кто видел Москву своими глазами - не будет верить в подобные статьи.
Посмотрите на другие города.
Норильск за полярным кругом, дороги не посыпают, снег чистят вовремя, сугробов нет. Кто-то скажет, что у нас снега больше - вы серьезно?
Шерегеш, зимний курорт, дороги почищены, химию не используют, посыпают какой-то крошкой черной, типа отсева.
Европа? Кто пишет про многоразовый гранит - давно не были в Европе. Там посыпают яркими разноцветными гранулами, да химия, но их видно, их собирают, и потом посыпают повторно. Что-то в Германии не вижу машин с гнилыми порогами (смотрим среди старых конечно, хоть их и не много).

Уважаемые дорожники! Посыпьте так у себя дома, в подъезде, тропинку к своему детскому саду и к школе. Если сможете это делать 7 дней подряд - пожму руку (потом помою).

К мэру претензий не имею.

Задолбали уже!
В это барахло можно верить, только если никогда не выезжал из Новосибирска.

27 ноя 2019 в 12:01

Удивительную прыть проявляет мэрия, все люди против, ну просто все, а они сыпят, льют эту химию на дороги. Так быть не должно...

27 ноя 2019 в 12:18

За прошлую зиму все арки машины начали покрываться рыжиками из за этого Бионорда, до прошлой зимы такого небыло!!! И ненадо врать что он безвреден для машин!!! Крошка гранитная отбивает краску с кузова машины и сразу попадают в эти места реагенты.Через 5-7 лет машины станут гнить как в Москве !!!
Так же крупные частицы летят в стекло лобовое нанося сколы и трещинки!!

27 ноя 2019 в 12:42

Статья - ни о чем. Где вся правда?

Тоже мне...
27 ноя 2019 в 15:43

Станционку уже сколько лет посыпают солями, у меня и у товарища одинаковые грузовики - новые Хино. Он живет за западном, я в Толмачево. Работаем на одном маршруте. У меня рама рыжая, капот в точку желтую весь. У товарища все как новое. Кто живет/работает на марсе/толмачах - знает о чем говорю.

Гость
27 ноя 2019 в 16:43

Красноярск по полной хлебнул этого бионорда что в прошлом,что в нынешнем году.Снега ещё толком не было,а на дорогах,в общественных учреждениях грязища.Машины в грязи.Красноярцы подписывают петицию против использования бионорда.Мэр города,идя навстречу пожеланиям трудящихся,на некоторых улицах вернул подсыпку песчано-солевой смесью.Люди довольны.

27 ноя 2019 в 18:11

За 15 минут ботинки и не разойдутся по швам. Статья как заказная выглядит.