перейти к публикации
36 комментариев к публикации

Депутаты Мурманской области предложили возобновить промысел гренландского тюленя в Заполярье

8 апреля 2026, 13:30
Гость
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

8 апреля, 21:22
То есть богатые Норвегия и Канада "гуманизмом" не страдают и продолжают тюлений промысл, который у них, видимо рентабелен, а Россия и здесь впереди планеты всей?
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

8 апреля, 21:02
Гумансты - это те, кто в средние века начал орать, зачем нам в центр мироздания какой то бог?? Туда надо посадить человека со всем его грехами и растутством
Гость
8 апреля, 21:18
"патриотизм, то, сё" - да, "патриот"?
Гость
8 апреля, 20:05
Если предположить что рыбы не стало из-за безграмотных депутатов, что тогда делать?
Гость
8 апреля, 19:37
В СССР бельков тюленя лупили нещадно. Делалось это ради меха, который практически весь шёл на экспорт. Что бы в СССР ни говорили, но за валюту они были готовы на всё, что угодно! Потом на Западе голос подняли "зелёные", и спрос на мех резко упал. Добывать белька стало невыгодно (именно в этом причина прекращения добычи, а не в каком-то гуманизме). Полагаю, на данный момент кто-то нашёл пути, куда можно сбагривать мех белька. Валюта замаячила на горизонте. А за валюту они готовы на любую глупость и преступление.
Гость
8 апреля, 17:01
Им на людей-то плевать, а тут какие-то бельки...
Гость
8 апреля, 16:35
Мясо вкусное у тюленя, а мозги и глаза ещё вкуснее. Рада, что появится оно в продаже.
Гость
8 апреля, 19:29
В СССР тюленей били сотнями тысяч, но мяса в продаже не было никогда, и теперь не будет!
Гость
8 апреля, 15:11
Не будьте наивными, господа эксперты. Депутаты в курсе, что численность не увеличивалась, что никто там не съедает всю рыбу и т.д. Всё это не более чем формальные предлоги. Цель - обогащение. Вот так, в открытую, хамски и нагло, потому что сейчас проходит уже всё что угодно. Поэтому пытаться указывать им на ошибочность данных, разъяснять реальную ситуацию, апеллировать к абсурдности и т.д. - бесполезно.
Гость
8 апреля, 15:06
"Мы передумали быть гуманными?" А после 2022 года разве непонятно? На то, что что вождь в 2009 году запретил, ориентироваться смысла нет. Он в 2011 году говорил, что блокировать интернет это неправильно и бессмысленно. А в 1996 году и вовсе критиковал концепцию "сильной руки" - дескать, она быстро начинает всех душить. Как они любят говорить, планы изменились.
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

8 апреля, 14:38
"...популяции гренадского тюленя..." Гренадский тюлень - это круто. Ну хоть не гренобльский.
Гость
8 апреля, 14:44
Храбрый, в смысле вони? Это круто.
Bream

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

8 апреля, 14:34
не трожь гренландского тюленя. он гренландский. а гренладия трампова. кто белька обидит, тому томагавком прилетит
Гость
8 апреля, 15:29
А как насчёт лахтинского?
Bream

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

8 апреля, 17:54
Гость
8 апреля, 15:29
А как насчёт лахтинского?
это где-то возле СПБ?
Гость
8 апреля, 14:34
А может открыть промысел тюленеобразных депутатов , они рыбы намного больше сьедают ...
Гость
8 апреля, 13:58
Ну а что говорит другая сторона? Ну то есть с точки зрения здравого смысла зачем возобновлять промысел?
Гость
8 апреля, 15:12
Деньги, разумеется.
Гость
8 апреля, 15:55
Гость
8 апреля, 15:12
Деньги, разумеется.
Разумно, но это не другая сторона, а анонимный комментатор в интернете
Гость
8 апреля, 13:56
Вот ещё экологов не спрашивали. Ваше место под табличкой подле Греты Тунберг.
О_о_О_УрлулууУ_О_о_О

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

8 апреля, 13:55
Тюлений промысел Бугагач
Гость
8 апреля, 13:53
Нужно открыть тюлений промысел в Лахте. Тамошний вид точно один вред приносит.
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

8 апреля, 13:46
А этнограф — о том, почему возрождение тюленьего промысла в Заполярье необходимо.
Гость
8 апреля, 13:41
" — Зачем стране тратить субсидии на убийство диких животных, чтобы потом объяснять миру: «Мы передумали быть гуманными»? Это абсурд." - Если изделия из меха бельков, серков не будет пользоваться спросом, то выделенные деньги просто разойдутся по карманам и счетам чиновников. Во многих подобное и затеивается только ради получения субсидий.
Гость
8 апреля, 13:41
# Интересно, откуда взялась цифра в 1,5 миллиона особей?
Гость
8 апреля, 13:40
Технологии развиваются, пора искать альтернативные решения для сохранения экосистемы.
Гость
8 апреля, 13:57
В Н овосибирске многое делают для сохранения экосистемы. недавно запустили мусоросжигающий завод, ТЭЦ запретили использовать буры уголь, на улице чистота , дороги в идеальном состоянии , кроме этого в городе активно высаживают саженцы кустов и деревьев, а скоро открытие трех новых станций метро !
Гость
8 апреля, 13:39
Устроить тюленьи фермы и выращивать их на мясо. Та же говядина слегка припахивающая рыбой. Мясо вкусное и полезное, особенно копальхен.
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

8 апреля, 14:39
Насчет копальхена - оценила. Приятного аппетита.
Гость
8 апреля, 14:43
8 апреля, 14:39
Насчет копальхена - оценила. Приятного аппетита.
Бармалея питается с мусорников.
Гость
8 апреля, 13:34
Цифры в 1,5 миллиона особей сомнительны, нужны реальные исследования.
Гость
8 апреля, 13:33
Промысел гренландского тюленя — не решение проблемы, а её усугубление.
Гость
8 апреля, 13:32
Беги, тюлень, на тебя охоту разрешили :)))
Answer Ok

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

8 апреля, 14:04
в свою страну тюленью!
Гость
8 апреля, 18:14
8 апреля, 14:04
в свою страну тюленью!
Тузик друг человека?
Гость
8 апреля, 21:19
Гость
8 апреля, 18:14
Тузик друг человека?
Бот-Тюлень - враг человека.
Гость