
У питомца нашли единичные копии вируса иммунодефицита кошек
18-летний кот Ситец попал в приют в Новосибирске. Его хозяйка умерла, а ее сыну кот оказался не нужен.
По словам руководителя новосибирского приюта «Наследие Бастет» Имрана Тано, кота привезли знакомые семьи, в которой он жил. Недавно хозяйка питомца скончалась, а единственный наследник не в состоянии ухаживать за Ситцем.
«Проблемы две, обе мощные: во-первых, коту 18 лет, во-вторых, у него иммунодефицит. В результатах анализа указано, что есть единичные копии вируса, это хорошо, но всё же. К другим животным его пристраивать нежелательно. То есть сидеть коту у нас в клетке до пристроя или до конца жизни», — объяснили НГС в приюте.
Вместе с котом в приют передали записку. Там сказано, какой корм ел питомец, и описана его история.
«Хозяйка звала его Сит, Ситик, Сынок. У него документы есть, но мы их не нашли. Кот ничем не болел, на улице не бывал, с другими котами не общался. К хозяйке попал в год, прожил с ней 16 лет. Любил, чтобы его чесали, гладили, чистили ушки, вытирали глаза. Сильно был привязан к хозяйке. Она умерла от тромбоза. Всегда говорила: „Лишь бы он не пережил меня“», — сказано в записке.

Кот был очень привязан к хозяйке
В приюте отметили, что в клетке Ситец очень скучает.
Кот кастрирован, первично привит. Взять Ситца можно, связавшись с приютом «Наследие Бастет» в соцсети «ВКонтакте».
28 декабря НГС писал о коте Тиграше с лейкозом и вирусным инфекционным перитонитом.


















