
Обездвиженных птиц заметили на дворе доме на улице Ольги Жилиной
В Новосибирске обнаружили большую толпу свиристелей в бессознательном состоянии — обездвиженные птицы лежали на земле. Соответствующая видеозапись появилась в Telegram-канале «АСТ-54 Black».
«Пьяные свиристели устроили сходку во дворе дома № 73/2 на Ольги Жилиной. Некоторые птицы объелись забродивших ягод до бессознательного состояния», — говорится в сообщении канала.
Корреспондент НГС обратился за комментарием к кандидату биологических наук и председателю новосибирского отделения Союза охраны птиц России Елене Шнайдер. Она объяснила, что опьянение свиристелей — одна из самых распространенных баек про этих птиц.
«У свиристелей самая большая печень среди всех птиц. Заставить свиристеля опьянеть невозможно — так эволюционно сложилось», — отметила специалист.
По словам Елены Шнайдер, свиристели оказались обездвижены из-за холодового шока.
«Из-за голода, эти птицы резко набрасываются на холодную ягоду и совершенно забывают, что им нужно себя обогревать. В таких случаях их нужно подобрать и убрать в какой-нибудь теплое место. Где-нибудь через час их можно выпустить обратно», — подчеркнула биолог.
Ранее НГС писал о том, как в Новосибирскую область прилетели скворцы и удивили орнитолога.