NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Животные «У собаки возникает паника»: что делать, если пес сбежал после фейерверка? Объясняет зоозащита

«У собаки возникает паника»: что делать, если пес сбежал после фейерверка? Объясняет зоозащита

Животные часто теряются во время праздников, а потом не могут найти дорогу домой

Животных не рекомендуют брать с собой на фейерверки

В Новосибирске после новогодних праздников находят собак, которые могли убежать от хозяев во время фейерверков. Руководитель Первого городского приюта Татьяна Палкина объяснила, что делать тем, кто потерял свое животное.

— Я живу в районе площади Маркса, у нас салюты «стреляют» каждый день! Рабочий понедельник — опять долбили. Я лично нашла маленького песика, он сидел совсем один в сугробе. Сейчас пытаюсь найти его хозяев, но безрезультатно, — сообщила в редакцию читательница.

По словам зоозащитницы Татьяны Палкиной, животные часто теряются на Новый год и День города, когда в Новосибирске запускают фейерверки. Поэтому перед этим волонтеры пишут в своих соцсетях о том, что брать с собой животных на праздничные мероприятия небезопасно.

— У собаки слух острее в сто раз. И когда раздаются громкие звуки, животные это слышат как взрыв в голове. У собаки возникает паника, и она стремится убежать как можно дальше. Найти потом бывает очень сложно. Сотни собак теряются после каждого фейерверка. Они несутся, потом забиваются в какое-то узкое место, щель, укрытие и сидят, ждут, пока их найдут, — объяснила волонтер.

В панике собаки не запоминают дорогу обратно, поэтому не могут вернуться домой или на то место, где услышали фейерверк.

— Я, например, знаю случай, когда собака-дог, потерявшаяся на площади Калинина, была обнаружена спустя сутки на Троллейном жилмассиве. Всё зависит от погоды, размеров собаки, ее выносливости, — говорит зоозащитница.

Из-за этого собак не стоит брать с собой туда, где можно увидеть фейерверк. А если хозяева все-таки решаются на это, то животное должно быть на поводке. На ошейнике нужно написать номер телефона владельцев. Если собака все-таки убежала, то ее можно искать по соцсетям:

— Я знаю десятки случаев, когда собак так и не нашли. У нас единой службы поиска нет. Единственное, что требуется от людей, — искать по всем ресурсам. Выкладывать в социальных сетях, во всех пабликах, где только берут такие объявления. Просить, чтобы делали репосты. Выкладывать фотографии.

Приметных собак — крупных или мелких пород — найти легче, чем собак распространенных окрасов и обычной внешности. Если видите животное, которое кажется вам домашним, но потерявшимся, то можно его сфотографировать. Снимки — выложить в соцсети, чтобы хозяева смогли найти его.

В конце декабря НГС посетил Центр кинологической службы ГУ МВД по Новосибирской области. Специалисты рассказали, как туда попадают собаки и как их учат находить людей и опасные вещества. Читайте подробности в нашем репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления