NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Животные Красивую краснокрылую птицу, до которой сложно добраться, сфотографировала новосибирский орнитолог в Турции

Красивую краснокрылую птицу, до которой сложно добраться, сфотографировала новосибирский орнитолог в Турции

Елена Шнайдер мечтала увидеть стенолаза 10 лет

У стенолаза яркие красные крылья

Новосибирский орнитолог Елена Шнайдер сфотографировала краснокрылого стенолаза в Турции, до места обитания которого сложно добраться. Как поделилась в своем телеграм-канале ученая, она мечтала увидеть эту птицу 10 лет.

— Вот она — птица моей мечты! Много-много лет мне ужасно не везло на стенолаза. Я несколько раз пропускала с ним встречу. Люди, которые шли немного другим путем или чуть раньше, — встречали, а я уже нет. Так было три или 4 раза, в разных местах, в разных странах. И вот, когда я уже отчаялась, — он пришел, — поделилась Елена Шнайдер.

Птица живет в горах

Как объяснила орнитолог, стенолаз умеет ходить по вертикальным поверхностям и по отвесным скалам. Живет красивая птица там, где есть вертикальные стенки.

— Своего лайфера я повстречала в древнем некрополе деревни Дара, которая находится в Восточной Турции у самой границы с Сирией. В 500-х гг. н. э. там строили цитадель Анастасиополь, стены которой клали из местного известняка. Тысячи блоков выпиливали из окрестных холмов. И с тех пор все холмы в округе имеют самые качественные отвесные стенки, созданные руками человека. И 1500 лет спустя, когда древняя цитадель уже давно стала руинами и цивилизация, ее построившая, тоже развалилась на части, эти стенки бодры и веселы, и с них несется веселый свист стенолаза, щебет горихвостки-чернушки и урчание кольчатой горлицы, — поделилась Елена Шнайдер.

Как уточнила орнитолог НГС, стенолаз не очень редкая птица в высокогорьях Альп, Кавказа, Памира и прочих горных системах. Но до его местообитания трудно добраться.

Новосибирские волонтеры провели снежную фотосессию в мороз для своих подопечных — породистых хаски, которым ищут новую семью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления