NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Животные Третий район НСО установил карантин из-за трихинеллеза: чем грозит заболевание, из-за которого отстреливают животных

Третий район НСО установил карантин из-за трихинеллеза: чем грозит заболевание, из-за которого отстреливают животных

Всего отстрелят 687 животных в области

Трихинеллез выявили в третьем районе Новосибирской области

В Барабинском районе Новосибирской области ввели карантин из-за трихинеллеза, из-за этого на территории отстрелят и отловят 241 животное. Это уже третий район области, где выявили заболевание. Прежде карантин вводили в Коченевском и Сузунском районах.

Согласно документу об отстреле и отлове на сайте Министерства природы НСО, всего планируют устранить 28 лисиц, 8 корсаков, 10 енотовидных собак, 165 барсуков, 17 куниц, 5 горностаев, 8 колонков.

Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, трихинеллез — опасное паразитарное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, мышечными болями, отеком лица, кожными сыпями, а при тяжелом течении — и кишечными расстройствами, нередким развитием осложнений, приводящих к инвалидности, а иногда и к летальному исходу. Люди могут заразиться через мясо диких и домашних животных.

Для ликвидации очагов болезни можно использовать огнестрельное охотничье оружие и самоловы. При этом в документах указано, что отстрел и отлов должны проводиться без жестокого обращения с животными, с 7 октября этого года до 7 октября следующего года.

Кроме того, в документе указано, что все лица, которые осуществляют отлов, должны проверить добытые туши на заболевание трихинеллез. Туши животных, в которых выявят личинки возбудителя, необходимо утилизировать.

В августе в Болотнинском районе недалеко от населенного пункта нашли останки животных, которых задрал медведь. В Минприроды выдали разрешение на отстрел хищника, приказ появился на сайте министерства сегодня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления