NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

южн.

747мм 87%
Подробнее
1 Пробки
USD 85,71
EUR 96,03
перейти к публикации
99 комментариев к публикации

В Минцифры указали на износ магистральных волоконно-оптических линий связи

1 октября 2026, 14:31
Гость
Гость
1 октября, 22:44
А может надо меньше рекламы на сайты пихать, тогда и износа не будет
Гость
1 октября, 19:26
А на что тратятся деньги абонентов ведь повышают и повышают плату а тут оказывается всё старое, где деньги!?
Гость
1 октября, 18:01
Оптоволокно не изнашивается. На то оно и волокно. У таких управленцев что угодно подойдёт для оправдания повышения цен. На всякий случай, у меня образование телекомовское.
Гость
1 октября, 17:24
деградация северов уже была, теперь деградация проводов. а зачем нам интернет.
Гость
1 октября, 17:11
Загуглите: comnews "Мутное дело оказалось ясным"
Гость
1 октября, 16:58
Всё подряд блокируют да замедляют, а нагрузка всё растёт...
Гость
1 октября, 16:31
Работаю в сфере телекоммуникаций уже почти 30 лет. Скептики в комментариях могут не верить, но в статье всё написано верно. Волокно со временем мутнеет, уровень сигнала падает. Также действительно гораздо больше вреда приносят повреждения кабелей, так как лишняя муфта это минус ещё потери. Но главная беда не в том, что нужна замена кабелей выработавших свой срок эксплуатации. А в том, что сейчас у нас в России НЕТ своего производства оптического волокна. Есть заводы которые производят кабели, из импортных волокон. Вот это хуже всего.
Гость
1 октября, 16:34
Партия скажет - сами сделаем.
Гость
1 октября, 17:13
в сфере телекоммуникаций - писателем комментариев с 2010 года?
Гость
1 октября, 22:11
А на Донбассе снег из отповолокна лежит
Гость
1 октября, 16:23
"Нагрузка на систему растет" , за счёт чего ? ничего (интересного и нужного) не работает
Гость
1 октября, 16:17
Что-то всё разваливается в России и казна с дырами ,почти пустая. Опять начнут подымать тарифы ,опять за все платить потребителю.
Гость
1 октября, 16:01
сначала сервера деградировали, теперь стекло мутнеет...
Гость
1 октября, 15:54
Сейчас самое главное это укрепление традиционных ценностей,а без интернета можно обойтись
muk

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 октября, 15:51
Да не нужен патриотам интернет! Буду письма писать, документы факсом отправлять, проще и надёжнее! Опять же вклады воровать не будут.
Гость
1 октября, 17:12
патриотам головного мозга ничего не нужно, кроме кнута
Гость
1 октября, 15:50
а смысл ? интернета либо уже нет, либо для оберегания от деструктивного контента не соответствующего скрепным традиционным ценностям будет отключен в ближайшем будущем
3aмиp

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

1 октября, 15:43
До балета каждый день будет только хуже
Кендурь

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 октября, 15:41
Новая отмазка для ограничений )))
Гость
1 октября, 22:59
Ты с рождения ограниченный.
Гость
1 октября, 15:38
Пора уже помощи просить у развитых стран,а то наши ведут нас в каменный век.
Гость
1 октября, 16:02
Твою страну уже привели. Хочешь что бы и в России также было? Недождетесь, предатели
Гость
1 октября, 18:55
В этот раз ни помощи от развитых стран, ни ножек Буша мы не дождемся. Россию уже вырезают из мировой экономики, мы теперь сырьевой придаток Китая.
Гость
1 октября, 15:37
Ждем новых налогов под этим соусом?
Гость
1 октября, 15:42
Это не соус, это подлива!
Гость
1 октября, 15:36
Риск остаться без интернета связан отнюдь не с помутнением оптоволокна...
Гость
1 октября, 15:41
С помутнением рассудка?
Гость
1 октября, 15:27
"Из-за износа возможны перебои с интернетом" Вот значит под каким соусом решили отключения интернета подавать. Оптоволокно у них мутнеет, вот через него только "белые списки" и проходят. "Деградация серверов Google", часть вторая.
Гость
1 октября, 20:22
То тарелками пугают — Дескать, подлые, летают, То у вас собаки лают, То руины говорят!
Гость
1 октября, 15:24
Надо срочно налог, поборы, утильсборы ввести на волокно.
Гость
1 октября, 15:19
Нужно просто вводить платный трафик, скажем 1-2 рубля за мегабайт, исключая конечно белые списки, которые будут оплачены в счет абонентской платы.
Гость
1 октября, 17:19
попроси, тебе введут
Гость
1 октября, 15:12
Будем телевизер смотреть
Гость
1 октября, 15:32
Ну уж нет,лучше книжки читать,у меня ещё остался видеомагнитофон с огромной коллекцией фильмов,на пару лет хватит посмотреть.
3aмиp

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

1 октября, 15:09
Почти тридцать лет подряд - и ни в чём не виноват
Гость
1 октября, 15:11
Тузик в будке виноват во всем.
Гость
1 октября, 16:08
Нет конечно. Виноваты предатели и враги России.Вроде тузика и гражданина Левосибирска
Гость
1 октября, 23:01
Девочка иди в школу.
Гость
1 октября, 15:06
лооооооооооооол да-да, все в курсе темы про "устаревающие сервера гугл", которые прекрасно работают когда оборудование ТСПУ отваливается.
солдат

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 октября, 15:05
Да гори оно всё синим пламенем ...опомнились ...
Гость
1 октября, 15:40
Может так и лучше будет для всех.
Гость
1 октября, 15:02
очередной распил и повод отключит интернет
Гость
1 октября, 14:59
Да пусть хоть всё отключат и заблокируют,этим не сломить наш русский дух
Гость
1 октября, 15:30
пусть у тебя всё отключат,нас не надо трогать.
Гость
1 октября, 14:59
интернет вредная сущность
Гость
1 октября, 14:54
а где же и в чем прячется и кроется первопричина всех отключений Интернета?
Гость
1 октября, 15:02
В бункере
Гость
1 октября, 14:51
В СССР не было интернета и сотовой связи и все были очень счастливы
3aмиp

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

1 октября, 15:06
ага. По телевизору
Гость
1 октября, 15:10
кто "все"? номенклатура с машинами, мегадачами и спецрапределением? которые ещё талдычили о "равенстве"
Гость
1 октября, 15:36
А ещё в ссср туалетной бумаги не было,никогда не забывайте про это,а про женскую гигиену и говорить не стоит.
Гость
1 октября, 14:50
Это уже Величие?
Гость
1 октября, 15:24
пока только гангрена
Гость
1 октября, 14:50
Не сидим в вашем интернете
Гость
1 октября, 14:50
я помню как говорили нам что это гугл отключает свои серверы, потом оказалось что это ркн подключает свои
Гость
1 октября, 15:12
в этой стране всё держится на лапше
Гость
1 октября, 15:23
Гость
1 октября, 15:12
в этой стране всё держится на лапше
Макарошки везде стоят одинаково.
Гость
1 октября, 15:35
Гость
1 октября, 15:23
Макарошки везде стоят одинаково.
на ушах они бесценны
Гость
1 октября, 14:49
1,5 ляма километров, на 25 лет получаем 60т километров в год. 5т километров в месяц - мелочи какие-то
Гость
1 октября, 15:13
Не так все просто. Допустим проложена линия связи Владивсток-Москва. Протяженность порядка 9000 км. Разумеется строили ее не один год. Ну и разумеется вводили в эксплуатацию тоже участками. И если на одном участке линия работает уже несколько лет, то на другом только-только вводится в эксплуатацию. Линия связи (магистральная) это не дом, который вводится в эксплуатацию сразу.
Гость
1 октября, 16:29
Гость
1 октября, 15:13
Не так все просто. Допустим проложена линия связи Владивсток-Москва. Протяженность порядка 9000 км. Разумеется строили ее не один год. Ну и разумеется вводили в эксплуатацию тоже участками. И если на одном участке линия работает уже несколько лет, то на другом только-только вводится в эксплуатацию. Линия связи (магистральная) это не дом, который вводится в эксплуатацию сразу.
Итого, вы что хотели сказать? По моему просто со мной согласились, что проблема яйца выеденного не стоит, если только не создавать её искусственно. 5т км в месяц - это значит, что достаточно по стране заменить 20 участков по 250 км, или 10 участков по 500 км.
Гость
1 октября, 14:48
На он и не нужен интернет ваш,у нас свои традиционные ценности
Гость
1 октября, 14:51
кокошник ловит и wi-fi и gps
Гость
1 октября, 15:55
Гость
1 октября, 14:51
кокошник ловит и wi-fi и gps
кастрюля ловит...
Гость
1 октября, 14:48
А что вы 25 лет собирали бабло и не занимались модернизацией что ли? Или это подготовка общественного мнения к чему то?! Что за страна такая , всё трухлявое от водопровода до оптика волокна. Только тарифы все эти годы росли и росли и количество олигархов достигло исторического мансимума.
Гость
1 октября, 14:51
Если ты от рождения тупой, то не считай себя самым умным. А ля начала изучи тему
Гость
1 октября, 15:25
Гость
1 октября, 14:51
Если ты от рождения тупой, то не считай себя самым умным. А ля начала изучи тему
Он уже изучил, как и мы, по состоянию водопроводов и канализации.
Гость
1 октября, 14:47
Очередной сбор денег ожидается. Отъем денег у населения. Да и пофигу, без интернета проживу. Всё равно весь этот интернет - информационная помойка.
Гость
1 октября, 15:00
В тайге нашли вещи, их проверили на принадлежность Усольцевым — новые факты в расследовании пропажи семьи
Гость
1 октября, 15:51
Гость
1 октября, 15:00
В тайге нашли вещи, их проверили на принадлежность Усольцевым — новые факты в расследовании пропажи семьи
рядом с этой вещью лежала бумажка? советую не трогать и вызвать специалистов 112
NaTaSHka

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 октября, 14:46
А нас учили, что оптоволоконные линии связи, а не волоконно-оптические
Гость
1 октября, 14:59
вас не научили неправедно
Гость
1 октября, 15:07
ВОЛС - Волоконно Оптические Линии Связи. Что не так? А вот кабель уже будет оптоволоконный
Гость
1 октября, 16:18
Гость
1 октября, 15:07
ВОЛС - Волоконно Оптические Линии Связи. Что не так? А вот кабель уже будет оптоволоконный
А кабель будет ВОК - волоконно-оптический кабель. Никто из нормальных связистов не говорит "оптоволоконный".
diver

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 октября, 14:45
Ничего нового. Как и везде переходят от ремонтов по ресурсу к ремонтам по состоянию.
Гость
1 октября, 16:50
Можно просто и точно написать не заостряя каждый день внимание на чем то одном. В стране в промышленности,связи,транспорте, ЖКХ выработан ресурс от 50 до 90 % ,нас ждет экономический и техногенный коллапс ,вопрос в том, когда он произойдет, этого точно никто не знает,но думаю ждать осталось не так много времени.
Гость
1 октября, 20:18
Гость
1 октября, 16:50
Можно просто и точно написать не заостряя каждый день внимание на чем то одном. В стране в промышленности,связи,транспорте, ЖКХ выработан ресурс от 50 до 90 % ,нас ждет экономический и техногенный коллапс ,вопрос в том, когда он произойдет, этого точно никто не знает,но думаю ждать осталось не так много времени.
Делаем ставки, господа.
Гость
1 октября, 14:45
Недавно была подобная тема. Специалисты высказались о версии помутнения волокна критически. Здесь скорее разум мутнеет, тех, кому заняться нечем.
Гость
1 октября, 15:43
Когда тебе за семьдесят,то разум становится,как талое желе на тарелке.
Гость
1 октября, 16:00
Самокритично. Молодец
Гость
1 октября, 17:30
Гость
1 октября, 15:43
Когда тебе за семьдесят,то разум становится,как талое желе на тарелке.
Не суди по себе о других .
Гость
1 октября, 14:45
А я напоминаю, что когда вы пишете глупые комментарии или ругаете энгээс, то нагрузка на ВОЛС возрастает многократно. Пишите умные комментарии и не ругайте энгээс. За связь без брака.
Гость
1 октября, 14:44
итоги 25 лет назад в прошлое
3aмиp

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

1 октября, 15:31
эт ТОЧНО. А зато ему весело
Гость
1 октября, 16:30
1 октября, 15:31
эт ТОЧНО. А зато ему весело
Не тявкай, г покушай.
Гость
1 октября, 14:43
Обычный воздух в шинах тоже разлагает их изнутри. Надо использовать азотно-неоновую смесь 1,75:1. И полезно и красиво. Наверное.
Гость
1 октября, 14:45
я закачиваю воздух со вкусом клубники!
Гость
1 октября, 14:49
Гость
1 октября, 14:45
я закачиваю воздух со вкусом клубники!
Лесной или садовой?
Гость
1 октября, 14:40
О, начинается прогрев!
Гость
1 октября, 23:01
Замёрз в укиевском подвале?
Гость
1 октября, 14:39
Да 25 лет назад не было столько ВОЛС, чтобы сейчас говорить о деградации каналов. Массовое стироительство ВОЛС началось лет 20 назад.
Гость
1 октября, 14:53
Немного раньше. Лет на 5-7.
3aмиp

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

1 октября, 14:39
Минотключений работает без продыха
Гость
1 октября, 15:00
книжки читай сиди дома не гуляй
Гость
1 октября, 15:04
В конуру брысь!
Гость
1 октября, 15:11
Тузик вайфай хвостом ловит.
Гость