перейти к публикации
162 комментария к публикации

Apple обвинили в нарушении законодательства в России

15 июля 2026, 13:33
Гость
Не искусственный интеллект

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля, 22:14
Удаление приложений VK и мессенджера MAX обусловлено введением блокирующих санкций США и ЕС против этих компаний. Apple подчиняется в первую очередь американскому законодательству, поэтому под угрозой штрафа ФАС она не вернет эти приложения в обход санкций. Мало того, jграничения для российских пользователей будут нарастать со стороны финансовой и программной экосистемы (сложности с оплатой подписок, исчезновение новых утилит из App Store).
Гость
15 июля, 19:13
То есть замедляя ватсап, телеграмм, отключение ютуб не является дискриминацией по отношению к Россиянам, а здесь разглядели дискриминацию…
Гость
15 июля, 18:16
Эппл официально ушел из России в 2022-м году. Так что все эти предписания, угрозы, штрафы и т.д. ФАС выписывает тому, кого нет. На кого рассчитана эта ИБД, не понятно? На детей?
Гость
15 июля, 18:54
Это рассчитано на то, чтобы под этим соусом продвигать новые запреты, ограничения и блокировки для российских граждан.
Гость
15 июля, 17:56
хватит врать всё работает на эпл нормально
Гость
15 июля, 17:40
бугагашеньки, разбежалась эпл штрафы платить, вы для них никто и звать вас никак
Гость
15 июля, 16:29
ФАС с нефтянкой разберись сначала внутри своей страны
muk

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля, 16:18
А гугл штраф заплатил?
солдат

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 июля, 15:55
В чём проблема? Дух Анкориджа пока вроде ещё живой. Надо позвонить и всё решить в ручном режиме. А вот озаботиться надо было этой проблемой , как и многими другими раньше , а то бьём всё по хвостам. Все же понимают , что в нас вцепились и надолго
Гость
15 июля, 16:27
Духан Анкориджа уже протух! Сказали же - мы с вами ни о чем не договаривались!
Гость
15 июля, 18:30
Про дух Анкориджа говорим только мы. Другая сторона не в курсе, что за дух такой, учитывая, что в Анкоридже было лишь выслушивание мнений, не более.
Гость
15 июля, 15:36
УФАС лучше займитесь ценой на бензин в 160 р. ЗА 92!!!!! кошмарить "собаку за забором" дело не хитрое, а свою приструнить слабо?
Гость
15 июля, 15:32
Так это, получается, что можно иски госдуре, роскомпозору, эфесбе, администрации президента предъявлять за дискриминацию пользователей соцсетей и мессенджеров, которым отключили доступ вопреки их воле и вопреки их конституционным правам.
Гость
15 июля, 15:33
и еще иски предъявить за полученные убытки от их политики, за санкции, трудности платежей, рост цен, потерю рабочих мест, в т.ч. из-за ухода иностранных работодателей
Гость
15 июля, 16:28
Гость
15 июля, 15:33
и еще иски предъявить за полученные убытки от их политики, за санкции, трудности платежей, рост цен, потерю рабочих мест, в т.ч. из-за ухода иностранных работодателей
депутатам премии выписали миллионные за то, что гнобили народ запретами и блокировками, за то, что поддерживали движуху
Гость
15 июля, 16:32
Нет не получается! Это работает только в одну сторону - туда! А сюда нельзя
Гость
15 июля, 15:28
Интересно, эти дураки в курсе, что Apple в России отсутствует как юрлицо? Пусть они тогда и ФРС оштрафуют за дискриминацию российского рубля
max.aha

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля, 15:05
Я не поклонник апл, но ситуация какая-то дичь. С каких щей они что-то должны российской фас. Тем более что телефоны эти через третьи руки к нам попадают. Ну нужен тебе яндекс установи. Это геморрой тех кто покупает...
Гость
15 июля, 15:19
И главное что тем, кто покупает, всё это предустановленное российское ПО по большей части не нужно, но российские чиновники решают за них, и в заботе об "ущемлении интересов" скоро начнут вообще запрещать продавать айфоны. Л - логика!
Гость
15 июля, 15:40
Гость
15 июля, 15:19
И главное что тем, кто покупает, всё это предустановленное российское ПО по большей части не нужно, но российские чиновники решают за них, и в заботе об "ущемлении интересов" скоро начнут вообще запрещать продавать айфоны. Л - логика!
👍👍👍
Гость
15 июля, 16:03
Гость
15 июля, 15:19
И главное что тем, кто покупает, всё это предустановленное российское ПО по большей части не нужно, но российские чиновники решают за них, и в заботе об "ущемлении интересов" скоро начнут вообще запрещать продавать айфоны. Л - логика!
они явно руководствуются ЛГБТ-логикой
Гость
15 июля, 15:05
Как запрещать пользователям пополнять счёт Эппл -- так это не дискриминация (своих же граждан).
Гость
15 июля, 15:04
Макс на айфоне - повод для когнитивного диссонанса. Выбирай себе, дружок, один какой-нибудь кружок (А.Барто)
mirror

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 июля, 14:48
моська решила потявкать на Слона,очень смешно.
Гость
15 июля, 15:12
слон подумал и отключил все айфоны в России нет работающих айфонов, нет проблем
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля, 15:12
Весь фондовый рынок России сейчас стоит в 10 раз меньше, чем одна компания Apple.
Гость
15 июля, 15:14
Гость
15 июля, 15:12
слон подумал и отключил все айфоны в России нет работающих айфонов, нет проблем
да вааще плевать
Гость
15 июля, 14:42
величие российчкое: сами ничего не сделать не можем, а оштрафовать - легко.
Гость
15 июля, 14:42
"Поэтому никаких рисков для владельцев iPhone сейчас не возникает — речь может идти лишь о дополнительных ограничениях в работе отдельных сервисов" Так выходит, что риски все-таки есть? Или что тогда господин эксперт подразумевает под рисками - посадки что ли?
Гость
15 июля, 14:40
"При этом претензии адресованы именно корпорации, а не пользователям ее устройств" Но страдать в результате будут именно пользователи.
Гость
15 июля, 14:36
власти, которые запретили почти всё, не провластное, гундят о "дискриминации"?
Гость
15 июля, 15:50
Кто тебе что запретил смешная?
Гость
15 июля, 16:06
Гость
15 июля, 15:50
Кто тебе что запретил смешная?
решило блестнуть тупизмом? так у тебя получилось!
Ответ21

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля, 14:31
представляю как там властишка верещит сейчас ножкой топчит))) а сделать ничего не может)))
Ответ21

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля, 14:30
Забавный факт: в США у штата Калифорния ввп в 2 раза больше, чем у всей рэфэ))) ах ХА ха ХА ха
Гость
15 июля, 14:48
в твоей будке ниакомской тебе стало от этого легче?
Гость
15 июля, 15:51
Гость
15 июля, 14:48
в твоей будке ниакомской тебе стало от этого легче?
Вы зачем этого клоуна кормите?
Гость
15 июля, 14:28
"Однако сценарий полной блокировки корпорации в России маловероятен. Так считают эксперты. Этот шаг мог бы негативно сказаться на миллионах российских пользователей" За последние несколько лет можно составить довольно длинный список случаев, когда эксперты считали, что "такой сценарий маловероятен", потому что "этот шаг мог бы негативно сказаться на миллионах российских пользователей", а потом он преспокойно реализовывался, потому что "неудобства россиян" режим уже давно не волнуют.
Гость
15 июля, 14:26
Кого там что ущемляет. Меня все поисковики в айфоне устраивают!
Ответ21

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля, 14:25
Есть же санкционный список где там медведовы и прочие дружки. Вот apple надо удалить все их аккаунты. Раз и навсегда
Гость
15 июля, 14:29
Кто бы удалил Тузика раз и на всегда Видимо кому-то он здесь очень нужен
Гость
15 июля, 14:42
А вот с этим я согласен полностью, может хоть своё начнем разрабатывать.
Ответ21

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля, 14:47
Гость
15 июля, 14:42
А вот с этим я согласен полностью, может хоть своё начнем разрабатывать.
как самолёты или йомобиль)))
Гость
15 июля, 14:25
Рыночная капитализация компании Apple составляет около $4,62 трлн Так что им плевать.
Ответ21

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля, 14:48
всего в два раза больше чем впп рэфэ))))
Гость
15 июля, 15:10
15 июля, 14:48
всего в два раза больше чем впп рэфэ))))
продать аппле, на вырученные деньги скупить всю Россию. с заводами, нефтью и населением
Гость
15 июля, 15:46
Гость
15 июля, 15:10
продать аппле, на вырученные деньги скупить всю Россию. с заводами, нефтью и населением
Я ещё доплачу
Гость
15 июля, 14:24
В Эппл об этом хоть знают? А если знают, они сильно ржут над этим?
Гость
15 июля, 14:24
Интересно, чем эта сумма обосновывается!!? Неужели они думают что Эпл заплатит
Гость
15 июля, 14:24
Apple давным-давно ушла из страны, ее техника официально в России не продается, о каких требованиях тут вообще может идти речь? Ввозят "серым импортом" в обход ограничений, и сами же ещё возмущаются. :)) Никакие "серьезные последствия" корпорацию не ждут, выплачивать эти дутые квадриллионы, как и Гугл, она в здравом уме не станет. В итоге власти отыграются, как обычно, на россиянах, по принципу "бей тех, до кого можешь дотянуться". Причем ирония в том, что на них начнут сыпать очередные запреты под предлогом борьбы с "ущемлением" их же интересов.
Не искусственный интеллект

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля, 22:22
Юридически и фактически Apple никуда не уходила — компания лишь приостановила официальные продажи своих устройств и маркетинговую активность в России. Однако её операционная система iOS, магазин приложений App Store, облако iCloud и другие цифровые сервисы продолжают полноценно работать на территории РФ, обслуживая миллионы активных пользователей. С точки зрения российского законодательства и ФАС, ситуация строится на трёх ключевых основаниях: 1. Apple продолжает зарабатывать в России. 2. Законы действуют на товары, а не на способ их ввоза. 3. Защита прав потребителей и дискриминация. Россия здесь не уникальна. Apple точно так же официально не имеет штаб-квартиры во многих странах, но вынуждена подчиняться их локальным правилам под угрозой полной блокировки ее сервисов. Яркий пример — Евросоюз, который жестко оштрафовал компанию и законодательно заставил Apple разрешить установку сторонних магазинов приложений на территории ЕС. ФАС пытается применить в России аналогичную модель давления.
Гость
15 июля, 14:21
Фам про бензин может скажет лучше
Ответ21

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля, 14:20
гугл давно из гуглплэй удалил приложения вражеских банков
Гость
15 июля, 14:22
один вражесгий ынджыс не удалил приложение вражеского тузикана ниакомского
Гость
15 июля, 14:20
бедняга стив завращался в гробу от этой новости (нет)
ПРО

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 июля, 14:18
недалекие должны страдать!
Гость
15 июля, 15:52
Вот и страдай🦴😂
Гость
15 июля, 14:16
Идиотизм не предъявлять никаких претензий IT гиганту и во всем ему потокать. Евросоюз предъявляет и не сомневается, хотя своего ничего подобного нет
Гость
15 июля, 14:40
так пытаешься идиотизм наших властей обелить?
Гость
15 июля, 14:48
Гость
15 июля, 14:40
так пытаешься идиотизм наших властей обелить?
Работа у него такая...
Ответ21

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля, 14:16
Надеюсь Apple удалит все аккаунты санкционных пользователей
Гость
15 июля, 14:15
Apple - большая корпорация, может позволить себе игнорироват потуги ФАС заставить ставить на свои телефоны всякий мусор.
Гость
15 июля, 14:18
Это уже ее головная боль.
Гость
15 июля, 14:31
Гость
15 июля, 14:18
Это уже ее головная боль.
Это уже четыре с лишним года как не ее головная боль.
Ответ21

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля, 14:15
Apple 4 года как с рэфэ ушла и дел не имеет с рэфэ))) ах ХА ха ХА ха))) властишка совсем уже)))
Гость
15 июля, 14:19
Почему тогда великий Тузик до сих пор здесь? Как он докатился до такого?)))
Гость
15 июля, 14:33
Гость
15 июля, 14:19
Почему тогда великий Тузик до сих пор здесь? Как он докатился до такого?)))
Да кому он нужен, даже на передержку брать ни кто не хочет.
Гость
15 июля, 15:45
Гость
15 июля, 14:33
Да кому он нужен, даже на передержку брать ни кто не хочет.
😂😂😂
Гость
15 июля, 14:06
Идиотизм предъявлять Apple какие то претензии при условии, что она официально ушла из России? То же самое, что писать письмо "На деревню дедушке Константину Макарычу"
Гость
15 июля, 14:01
А почему Москва свои смартфоны не сделает , Вот сделает распродаст по всему миру и будут свою политику устанавливать , Делов то для высокоразвитой страны
Гость
15 июля, 14:04
Почему Брюссель свои смартфоны не сделает, а законы исполнять требует? Позиционируют себя как высокоразвитые
Гость
15 июля, 14:08
Гость
15 июля, 14:04
Почему Брюссель свои смартфоны не сделает, а законы исполнять требует? Позиционируют себя как высокоразвитые
Потому что они высокоразвитые. Смартфоны в ЕС свои есть, прикинь. Убогий ты.
Гость
15 июля, 14:27
Гость
15 июля, 14:08
Потому что они высокоразвитые. Смартфоны в ЕС свои есть, прикинь. Убогий ты.
Экологичная нокия?
280106783

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 июля, 13:58
как всегда, статья ни о чём
Гость
15 июля, 13:59
комментарий такой же
Гость
15 июля, 13:53
Если бы я хотел что нибудь китайское или российское я бы купил андроид , а политика АПЛ меня полностью устраивает , по этому я с купил АПЛ
Гость
15 июля, 13:58
У многих нет АПЛ именно по тому что политика АПЛ их не устраивает
Гость
15 июля, 14:03
апл - атомная подводная лодка
233143581

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля, 14:13
Гость
15 июля, 14:03
апл - атомная подводная лодка
А я читаю - "арле" :-)
Гость
15 июля, 13:52
смешно.
Гость
15 июля, 13:54
купи ифон, отдам не дорого
Гость
15 июля, 14:07
Гость
15 июля, 13:54
купи ифон, отдам не дорого
Почем ? Какой ?
Гость
15 июля, 14:08
Гость
15 июля, 13:54
купи ифон, отдам не дорого
если что то я поклонник андроида и айфоны не люблю. просто на самом деле смешно как "моська гавкает на слона" тут в России кроме Йотофона или как там его ничего вообще не создали ! А корпорация Эпл это частная корпорация размером бюджета в не один Новосибирск включая Красноярск и даже видимо Хабаровск. Тут надо что то создать . а не гавкать на тех кто что то уже умеет делать.
Гость
15 июля, 13:52
да глубоко им до этого штрафа.
Гость
15 июля, 13:54
глубоко, не глубоко, а должок будет копиться
Гость
15 июля, 14:02
Им и до россии дела нет.
Гость
15 июля, 14:06
Гость
15 июля, 13:54
глубоко, не глубоко, а должок будет копиться
Заплатят пользователи
Коляныч 3.0

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля, 13:51
-Вы представляете мир без Украины? -Легко. Большую часть истории прекрасно был мир без Украины. - А я мир с Украиной уже не представляю.
Гость
15 июля, 14:01
Украина с трудом это поймет и распадется. К стати поляки будут рады.
Гость
15 июля, 14:30
Гость
15 июля, 14:01
Украина с трудом это поймет и распадется. К стати поляки будут рады.
Напомнить кто распался в 1991 при всей мощи и вЯличии?
Гость
15 июля, 14:40
тоже само можно сказать про беларусь, казахстан, армению?
Гость
15 июля, 13:49
Эпл пресмыкается перед Трампом, не смеет ему перечить!
Гость
15 июля, 17:00
У них хоть какая-то сменяемость есть, поэтому есть надежда что следующий будет адекватнее. У нас же мрак.
Гость
15 июля, 13:41
Не хочу быть вольною царицей, Хочу быть владычицей морскою, Чтобы жить мне в Окияне-море, Чтоб служила мне рыбка золотая И была б у меня на посылках».
Гость
15 июля, 13:48
Европа требует исполнения законов, Россия тоже. В чем разница?
Гость
15 июля, 14:38
Гость
15 июля, 13:48
Европа требует исполнения законов, Россия тоже. В чем разница?
разница - в законах. в россии они не для людей, а для охраны верхушки
Гость
15 июля, 14:46
Гость
15 июля, 13:48
Европа требует исполнения законов, Россия тоже. В чем разница?
Организация не представлена в России о каких исполнениях законов РФ идёт вопрос? Их продукция официально не продается на нашем рынке.
Я - Русский

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 июля, 13:39
"За что власти ополчились на Apple" Ну почему ОПОЛЧИЛИСЬ? Просто требуют исполнять законные требования .
Гость
15 июля, 13:50
Несправедливый закон не есть закон.
Гость
15 июля, 14:02
Гость
15 июля, 13:50
Несправедливый закон не есть закон.
Хорошо подумали?
Гость
15 июля, 14:09
Законные это когда законные, не противоречащие конституции.
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля, 13:38
4 млрд, это по-божески. Штраф Гуглю на 2 ундециллиона выписали...
Гость
15 июля, 14:12
4 млрд рубле 😱 о господи , а откуда у них рубли
Гость
15 июля, 14:35
Так у Гугла тоже в начале сумма была не астрономическая. Они просто дальше начнут умножать ее в геометрической прогрессии (очень денежек хочется). ;)
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 июля, 15:09
Гость
15 июля, 14:35
Так у Гугла тоже в начале сумма была не астрономическая. Они просто дальше начнут умножать ее в геометрической прогрессии (очень денежек хочется). ;)
Чиновникам Apple жалко. У них айфоны, у их жен и детей.
Гость
15 июля, 13:37
руки прочь от Apple
Гость
15 июля, 13:46
никогда не возникало желания приобрести айфон
Гость
15 июля, 13:51
Гость
15 июля, 13:46
никогда не возникало желания приобрести айфон
да никому он не сдался, Apple сам выкобенивается
Гость
15 июля, 14:04
Гость
15 июля, 13:46
никогда не возникало желания приобрести айфон
А у меня денег нет на iPhone
Гость