NGS
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

1 м/c,

сев.

743мм 51%
Подробнее
2 Пробки
USD 71,91
EUR 82,97
перейти к публикации
132 комментария к публикации

Что заставило россиянку вернуться на родину после девяти лет жизни в Германии

1 июня 2026, 20:30
Гость
280618643

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 июня, 01:45
Ну 40 тысяч при зарплате 250 не так уж и плохо.
Гость
2 июня, 08:31
250 это прям совсем по низу рынка там
Гость
2 июня, 10:14
Нет коммуналки 40 тыс. Опять рассказы чтоб россияне довольны были.
Гость
2 июня, 11:22
Гость
2 июня, 10:14
Нет коммуналки 40 тыс. Опять рассказы чтоб россияне довольны были.
Ну у нас коммуналка 6 т.р. при зарплате на заводе 60 т.р. - остается 54, но если из этого вычесть ипотеку по современным ставкам - рыдать хочется!
путник

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 июня, 09:05
Наркоман со шприцем на тротуаре и прочее, ага. Сказочники и писатели с завистью смотрят на неё. Ни один из шести уехавших моих знакомых и в мыслях не допускает вернуться сюда.
Гость
2 июня, 15:20
там яйцы купить мона ?
Гость
2 июня, 16:16
Ты ещё про родственников забыл. Или уже кончились?
Гость
2 июня, 16:24
Аналогично. Все, кто уехал, даже не помышляют о возвращении. Германия, Швеция, Австралия, Новая Зеландия.
Гость
1 июня, 21:16
Короче, отучились супруги в Германии, получили европейские дипломы, работы приличной не нашли и решили вернуться назад в Россию. Нормально. Теперь главное здесь работу найти, которая даст возможность жить счастливо и в достатке.
Гость
1 июня, 21:44
Ни там и не тут.
Гость
1 июня, 22:16
ну безработица там растет, особенно двухзначные цифры в испании выглядят интересно
Гость
1 июня, 21:16
вглядитесь в это наивное гипокритическое лицо
Гость
1 июня, 21:47
Гость, не наивное, а наоборот...
Гость
1 июня, 21:53
Как как? Гипно критическое?
Гость
1 июня, 21:44
Мигранты ей в Германии не понравились . А она кем была в той германии ? Да мигранткой и была . Наверно считала себя мигрантом первого сорта , а тех второго .
Гость
1 июня, 20:36
Ну пусть смотрит на этих же мигрантов, коих на каждом углу в России. На эту же плесень древних не ремонтированных домов. И куда большие суммы за коммуналки. Удачи ей
Гость
1 июня, 20:58
Когда поймет, расстроится.
Гость
1 июня, 21:06
Гость
1 июня, 20:58
Когда поймет, расстроится.
Поедет тогда назад с повинной головой, скажет: прошу считать меня европейкой.
Гость
1 июня, 21:18
Гость
1 июня, 20:58
Когда поймет, расстроится.
Поедут покорять Москву, которая не резиновая.
Гость
2 июня, 10:04
ммм... то есть она в России никогда не работала, судя по возрасту отъезда? Ну удачи, чо. особенно, когда увидит соотношение между российской зряплатой и коммуналкой
Гость
4 июня, 09:24
Зато её уже ничем не удивить, а вы бы удивились, какая в Европе производительность труда
Гость
1 июня, 20:41
Как же я люблю местные заказные статьи из двух постоянных рубрик: "парень вместо офиса пошел слесарем на завод и счастлив" и "россиянин вернулся, не выдержав ужасов жизни за границей". :))
Гость
1 июня, 20:59
Ну, если в Багладеш джинсы по 12 часов без выходных за доллар в день под навесом шил, то может быть.
Гость
1 июня, 21:06
Гость
1 июня, 20:59
Ну, если в Багладеш джинсы по 12 часов без выходных за доллар в день под навесом шил, то может быть.
Ну не так жестоко
Гость
1 июня, 23:11
Гость
1 июня, 20:59
Ну, если в Багладеш джинсы по 12 часов без выходных за доллар в день под навесом шил, то может быть.
Не, в этих статьях все возвращаются с "загнивающего Запада". ;)
Гость
1 июня, 20:44
Хорошая попытка, но нет.
Гость
2 июня, 01:03
остаешься в Германии?
Гость
1 июня, 21:42
Будут жить на кухне у родителей, потом родят и возьмут семейную ипотеку. Родители денег подкинут, чтобы расплатились поскорее.
Гость
1 июня, 20:49
главное, что плохо в Германии, там нет белых списков и все нехорошие сайты с сервисами доступны
Гость
1 июня, 21:00
Ностальгия.
Гость
1 июня, 21:07
и молодежь там получает высшее образование вместо того, чтобы сразу пойти в курьеры после школы, а затем на фронт.
Гость
1 июня, 21:08
Угу, например особенно доступен в Германии РТ. Или "это другое, понимать надо"?
Гость
1 июня, 20:47
Это все у нас тоже есть и становится этого больше с каждым днем
Гость
1 июня, 20:36
Забавно что таких возвращенцов всегда встречает целая делегация: глава района, участковый, скорая помощь (наверное, с бригадой из дурдома)
Гость
1 июня, 21:05
Квартиру дают и дарят вазовскую машину?
Гость
1 июня, 21:14
Гость
1 июня, 21:05
Квартиру дают и дарят вазовскую машину?
георгиевские ленточки раздают
Гость
1 июня, 21:17
Гость
1 июня, 21:05
Квартиру дают и дарят вазовскую машину?
Комнату в общаге семейной и возможность приобрести раритетную копейку жигули.
Гость
1 июня, 21:35
Каждый день кто-то откуда-то уезжает и куда-то приезжает. Инфоповодов как грязи.
Гость
1 июня, 23:28
Да, именно так
Гость
1 июня, 23:14
Так у нас ещё хуже и в разы!
Гость
2 июня, 10:59
Бред, а мигрантов здесь неменьше у нас, благодаря сами знаете кому стало последние лет 20
Гость
1 июня, 21:47
Теперь всё у них будет чудесно. Они еще офигеют как чудесно.
Гость
1 июня, 20:40
Я тоже уехал из Германии. Неприятно очень дешево покупать новую БМВ. Не чувствую себя илитой. Больше очучение что ты илитка.
Гость
1 июня, 20:57
)))улитка
Гость
1 июня, 21:25
Покупал бы что подороже тогда уж
Гость
1 июня, 21:36
Гость
1 июня, 21:25
Покупал бы что подороже тогда уж
На подороже денег не хватило;)
Гость
1 июня, 21:19
мигранты ее там не устраивают, а она сама там кто?
Гость
1 июня, 21:46
А она, возможно, имеет двойное гражданство.
Гость
1 июня, 23:02
Гость
1 июня, 21:46
А она, возможно, имеет двойное гражданство.
и двойное агентство
Гость
2 июня, 11:11
сашенька, мы ждём вас поскорее в наш "рай".
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 июня, 22:54
В России не будет по-настоящему рыночных отношений в сфере ЖКХ, пока каждая квартира не будет оснащена индивидуальным прибором учета тепла (и регулятором, разумеется) - любители расхаживать по квартире в одних трусах должны, как в Германии, оплачивать свои хотелки за свой счет, а не за счет соседей.
Гость
2 июня, 01:05
настоящие рыночные отношения, это когда нет криминальной монополии, можно легко сменить УК и всех остальных вплоть до президента.
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 июня, 03:13
Гость
2 июня, 01:05
настоящие рыночные отношения, это когда нет криминальной монополии, можно легко сменить УК и всех остальных вплоть до президента.
Увы, централизованное теплоснабжение - естественная монополия. Но именно квартирные счетчики позволят при необходимости вообще отключить батареи и отапливать квартиру, например, электичеством.
Гость
1 июня, 21:15
Какой дешевый патриотический вброс!
Гость
1 июня, 21:45
Спокойно, товарищ! Завтра за вами заедет товарищ майор в штатском, напишите ему объяснительную.
Гость
1 июня, 23:04
Гость
1 июня, 21:45
Спокойно, товарищ! Завтра за вами заедет товарищ майор в штатском, напишите ему объяснительную.
ты написала уже?
Гость
1 июня, 23:26
пляши гопак, у вас там в Жмеринке все отл
Гость
1 июня, 20:49
Бедняги.
Гость
1 июня, 21:48
Ей и мужу не дали синюю карту. А работать без неё нельзя.
Гость
2 июня, 11:25
Россиянка вернулась домой после 9 лет жизни в Германии - редкий случай. У меня одноклассники ни один не возвратился. И знакомые в очереди туда стоят. Вот вона вернулась пойдет работать за 50 и отдаст за аренду квартиры 30-40 (почти как в Германии) и думаю быстро лыжи обратно навострит.
Гость
2 июня, 21:01
А ровесница моих родителей (70 лет + ) сохраняет Германское гражданство что бы получить пенсию там, а на лето приезжает в Новосибирск.
Гость
1 июня, 21:17
А чё, в первой половине 40-х многие евреи возвращались в концлагеря, разочаровавшись в капитализме
Гость
1 июня, 23:27
"многие евреи возвращались в концлагеря, разочаровавшись в капитализме" - долго думал, чтобы такое брякнуть?
Гость
2 июня, 01:09
Гость
1 июня, 23:27
"многие евреи возвращались в концлагеря, разочаровавшись в капитализме" - долго думал, чтобы такое брякнуть?
это продолжение мысли пропаганды
Гость
1 июня, 22:25
Я вообще не понимаю, как можно жить в стране убившей 27 миллионов твоих соотечественников.
Гость
1 июня, 23:05
в смысле зачем вернулись?
Гранты-FL.Вод

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 июня, 23:12
Те 27 миллионов были восемь десятков лет назад, когда они жили в СССР, а не в РФ, ещё и Третий Рейх то был, а не современная объединённая ФРГ .
Гость
1 июня, 23:31
1 июня, 23:12
Те 27 миллионов были восемь десятков лет назад, когда они жили в СССР, а не в РФ, ещё и Третий Рейх то был, а не современная объединённая ФРГ .
Это что-то меняет?
Гость
1 июня, 20:45
Сейчас чик-чик на допросики!
Гость
1 июня, 21:00
В КГБ, а потом в Магадан.
Гость
1 июня, 23:29
Гость
1 июня, 21:00
В КГБ, а потом в Магадан.
В КГБ, а потом в Магадан - забавная у вас пропаганда на украине. И КГБ давно нет, и в Магадан не шлют
Гость
1 июня, 21:20
У нас мигрантов больше чем в Германии !
Гость
1 июня, 21:47
Больше мигрантов! Страна нуждается в них!
Гость
1 июня, 20:38
М-да...
Гость
2 июня, 10:50
горький такое писал про америку.
Гость
2 июня, 19:43
Ну для полноты картины следовало бы опубликовать соотношение "возвращенцев" и "невозвращенцев". Тогда стало бы понятно где лучше. Т.е. "эмигрировало столько то, вернулось на Родину столько то". А так эта публикация не что иное, как обычная пропаганда. И яркий пример квасного патриотизма.
Гость
3 июня, 19:29
Тема не раскрыта.
Гость
1 июня, 20:48
Нафиг её назад пустили ? Умерла так умерла . Эта тётя припервом же кипише свалит , и ей без разницы куда . Она не знает , что такое Родина , патриотизм , могилы предков . Зачем она нужна здесь ? )) И смерти нет почетней той, Что ты принять готов За кости пращуров своих, За храм своих богов ((
Гость
1 июня, 21:07
Много ты понимаешь. Бунина и Набокова тоже облаять рад? А Нуриева?
Гость
1 июня, 21:27
Гость
1 июня, 21:07
Много ты понимаешь. Бунина и Набокова тоже облаять рад? А Нуриева?
Он не знает кто это.
Гость
1 июня, 21:46
Гость
1 июня, 21:27
Он не знает кто это.
Гость, Они все бы сегодня в России сидели в местах...
Гость
1 июня, 22:10
Однако, сколько тут побратимов повылазило.
Гость
2 июня, 01:09
закусывай
Гость
2 июня, 11:55
При з.п 250, 40 за коммуналку это16%. У нас, при средней з.п 50, мы платим 5-7 тыс, это 10-15%. Не такие уж критические цифры разницы. И вот терпеть таких людей не могу, когда заканчивают учебу (а многие учатся на бюджете), стараются как можно быстрее уехать из страны, типа "Раша" им надоела... поедут туда где намного лучше. А вот когда там что то не срослось, хвост прижали, сразу обратно. Типа они всегда знали что Россия самая лучшая страна. Тьфу... я бы таких и на нормальную никуда не брал.
Гость
6 июня, 11:15
В октябре после выборов в ГД ещё поднимут услуги ЖКХ, и соотношение коммунальных услуг к зарплате станет другое. К тому времени и продукты с бензином вырастут в цене, а зарплата останется той же.
Гость
1 июня, 22:34
У этих молодых людей хорошая чуйка. Сегодня в Германии выходцам из России живётся не комфортно, а завтра станет не безопасно. Или кто-то думает, что через девяносто лет, немцы внезапно стали гуманистами?
Гость
1 июня, 23:34
Германия вообще идет ко дну
Гость
2 июня, 08:03
Гость
1 июня, 23:34
Германия вообще идет ко дну
"Европа замерзнет без нашего газа" (с)
Гость
1 июня, 22:11
Русские здесь есть? Это точно российский ресурс?
Гость
1 июня, 23:31
Нет, некий иноагент хозяин ресурса
Гость
1 июня, 22:22
Что, правда о Германии глаза колет?
Гость
1 июня, 23:29
Почему девушку не распечатали
Гость
2 июня, 12:43
Соотношение стоимости коммунальных услуг к ЗП никак не хуже чем у нас. У нас даже поболее будет!
Гость
1 июня, 20:38
Зимой в Германии очень холодно! Просто морозззззз-з-з-з-з. У всех зубы стучат А летом сильная Жора!
Гость
1 июня, 20:58
А какие дожди...
Гость
1 июня, 23:07
Гость
1 июня, 20:58
А какие дожди...
У меня родственники живут в Берлине,дожди редкость там.
muk

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 июня, 20:40
Да кто бы сомневался! Россия самая лучшая страна! Только наш президент и депутаты так заботятся о людях!
Гость
1 июня, 21:02
Мук готовит себя к сентябрьским выборам. Пойдет на них под зонтиком, галочку рядом с депутатом из ЕР ставить
Гость
1 июня, 21:04
Проголосовал уже за единороссов на праймериз? Порадовал руководство?
Гость
1 июня, 21:08
Верно мукаешь, больше о тебе никто не позаботится
Гость
2 июня, 08:47
На самом деле с социалкой для граждан Германии пока все нормально. Можно и там обзавестись ребенком и пособием обеспечат. Но жизнь там постепенно ухудшается. Не знаю, имеет ли сейчас смысл возвращаться в Россию, но переезжать в Германию смысла нет.
Гость