
Летом в столицу Сибири съезжаются сотни туристов
Куда сводить друзей и родственников, которые приехали в гости из другого города? Новосибирску точно есть чем впечатлить туристов. Здесь памятники деревянного зодчества соседствуют с современными высотками, а насыщенная культурная жизнь легко сочетается с почти курортным отдыхом у воды.
Составили экспресс-маршрут для летнего знакомства с Новосибирском — он позволит показать приезжим столицу Сибири с самых разных ракурсов и самому ненадолго почувствовать себя туристом в родном городе.
День первый: прогулки по городу и реке
Символично начать знакомство с городом с площади Ленина — культурного и административного центра Новосибирска. Здесь, над зеленым Театральным сквером, возвышается сибирский колизей — Новосибирский государственный академический театр оперы и балета.
Монументальное здание, построенное в стиле неоклассицизма с отсылками к античной архитектуре, является главным символом города и объектом культурного наследия России. Это крупнейший оперный театр страны и один из самых больших в мире: по масштабу он превосходит Большой театр в Москве, а его 60-метровый купол считается крупнейшим в Европе.
Оперный театр — визитная карточка города
Конструктивизм и деревянное зодчество
Основанный в 1893 году, Новосибирск активно застраивался на рубеже XIX и XX веков, поэтому памятники архитектуры тут встречаются на каждом шагу. Достаточно пройтись по Красному проспекту и другим улицам центра, где расположено множество уникальных зданий в стиле советского конструктивизма.
Всего в Новосибирске сохранилось более 200 сооружений эпохи авангарда, часть из них имеют статус памятников.
Один из ярких образцов конструктивизма находится прямо напротив Оперного театра — красно-бурый Госбанк. Через дорогу, на Красном проспекте, 29, расположено здание Сибкрайсоюза — еще один интересный пример советской архитектуры.
В центре Новосибирска встречаются и редкие образцы деревянного зодчества. Среди них — дом купца Бузолина на Октябрьской, 15, дом с мезонином на Чаплыгина, 25 и дом с резными кружевами на Чаплыгина, 7. С ними соседствуют малоэтажные кирпичные здания, которыми центр начали застраивать после разрушительного пожара 1909 года. Самые примечательные — доходный дом Бузолиной на Чаплыгина, где уже больше века работает аптека, дом Иконниковой, несколько выразительных построек на Коммунистической.



Не обходите стороной площадь Свердлова, окруженную достопримечательностями: монументальный стоквартирный дом, здание новосибирской филармонии со стеклянным фасадом в виде волны, памятник выдающемуся архитектору А. Д. Крячкову, культовый дом с часами. Кстати, это единственное в городе жилое сооружение галерейного типа. Здесь же находится Художественный музей, где можно увидеть картины сибирских художников и хорошую экспозицию картин Н. К. Рериха.
Чуть ниже по проспекту — Собор Александра Невского, построенный как памятник устроителю Великого Сибирского пути императору Александру III.
Памятник Андрею Крячкову — архитектору, во многом сформировавшему облик центральной части Новосибирска
Михайловская набережная и Обь
Спускайтесь вниз по Красному проспекту, чтобы выйти к Михайловской набережной — одному из любимых мест отдыха новосибирцев. В этой локации особенно хорошо чувствуется связь города с Обью: можно увидеть памятник первому железнодорожному мосту, с которого началась история Новониколаевска, пройтись по живописной аллее вдоль большой воды, а после — отправиться на речную прогулку.

Михайловская набережная
В теплое время года от Михайловской набережной ежедневно отправляются теплоходы по Оби. Речная прогулка — это возможность увидеть Новосибирск с неожиданного ракурса и ощутить масштабы города. Можно выбрать как стандартный обзорный маршрут, так и тематическую экскурсию, где расскажут интересные истории о Новосибирске.
С палубы открываются потрясающие виды на набережную, мосты и берега сибирской столицы. Особенно впечатляют вечерние рейсы — когда солнце садится за горизонт, а большой город зажигает свои огни под аккомпанемент саксофона или скрипки.

Речной трамвайчик отправляется от набережной
День второй: теплое сибирское море и городок ученых
Летом Новосибирск предлагает горожанам и туристам почти курортный отдых. За впечатлениями не обязательно ехать куда-то далеко: всего в часе от центра находится сибирское море с песчаными пляжами. Добраться сюда проще всего на электричке — выходить лучше всего на станции с романтичным названием «Обское море».
В 5 минутах от станции начинается широкий берег с закусочными, прохладительными напитками и качелями — это популярный Центральный пляж, где можно устроить пикник и покататься на сапах. Летом вода в Обском море прогревается до 22 градусов.
С июня по август Обское море напоминает южные курорты: на воде появляются парусные яхты и кайтсерферы.

Центральный пляж Академгородка
В пешей доступности от пляжа находится Академгородок — зеленый район, где наука соседствует с природой. Среди реликтового леса расположены исследовательские институты, корпуса знаменитого НГУ и тихие жилые кварталы. Микрорайон часто сравнивают с известными университетскими городами, вроде Оксфорда и Кембриджа.
Академгородок давно стал одним из любимых мест для прогулок. Сюда приезжают пройтись по уютным улицам, подышать хвойным воздухом и покормить белок (их тут очень много). Среди главных достопримечательностей — футуристические башни технопарка, современный кампус Новосибирского Государственного университета, пруд с утками и Ботанический сад.
Центральный сибирский ботанический сад СО РАН — крупнейший в азиатской части России. На территории парка площадью более 1000 гектаров собраны сотни видов растений со всего мира. Помимо экскурсий в оранжереи с экзотическими цветами и деревьями, есть еще уникальный сад Бонсай.



День третий: белые медведи и путешествие в прошлое
Последний туристический день в Новосибирске можно посвятить двум местам, которые давно стали городскими символами, — Новосибирскому зоопарку и знаменитому Музею мировой погребальной культуры, более известному как Музей смерти.
Новосибирский зоопарк имени Ростислава Шило считается одним из крупнейших в стране. Он расположен на огромной территории среди соснового бора — сюда приезжают не только посмотреть на его четвероногих обитателей, но и просто погулять. В просторных вольерах живут сотни видов животных со всего мира — от амурских тигров и снежных барсов до пингвинов и кенгуру. Но главные звезды зоопарка — белые медведи, которые уже давно стали настоящими символами города. Кстати, для семей с детьми есть интересный вариант добраться до зоопарка — через Заельцовский парк на миниатюрном поезде Детской железной дороги.



После прогулки по зоопарку стоит отправиться в одно из самых необычных мест Новосибирска — Музей мировой погребальной культуры. Несмотря на мрачное название, это скорее не страшный аттракцион, а большой культурно-исторический проект о том, как в разные эпохи люди относились к памяти, жизни и смерти.
В экспозиции собраны старинные фотографии, траурная мода XIX века, редкие гравюры, катафалки, надгробия и необычные ритуальные предметы со всего мира. Залы музея оформлены как полноценные исторические инсталляции, поэтому прогулка по нему напоминает путешествие во времени.
Экскурсия по Музею смерти — обязательная часть программы для туристов
Музей давно стал одной из самых обсуждаемых достопримечательностей Новосибирска. Этому месту просто нет аналогов ни в России, ни в мире.
Если вы желаете ближе познакомиться с сибирским мегаполисом, обратитесь в Туристско-информационный центр города Новосибирска — там помогут подобрать маршруты, экскурсии и подскажут интересные локации для посещения.


























