перейти к публикации
295 комментариев к публикации

Транспортную новинку в Астане поставили в пример Новосибирску

26 мая 2026, 08:30
Гость
Гость
7 июня, 17:04
В Самаре метрополитен не могут достроить, а тут целая линия 👍
Гость
1 июня, 13:49
Казахстан- свой гос. бюджет. поэтому и строят. молодцы! сколько прошло время как они стали самостоятельным государством? и сколько у них граждан владеющий "Черной жемчужиной" или клубом "Челси"? ну, вот они и вложились в метро.
Гость
1 июня, 07:27
Там уже лучше. А раньше? Слава великому!
Гость
31 мая, 16:22
А что в Астане бывает минус 40 и ниже, как у нас зимой!? Либо без отопления , только машиниста греть будем? Тут много технич. вопросов, с журналистким забросом вопрос не решится. Присмотреться к другому опыту конечно полезно.
Гость
31 мая, 01:04
Искренне я рад за соседей, вообще Астана изумительный город, молодцы что достроили. Очень я доволен, хотя живу в другом государстве. Молодцы
Нео Лит

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

30 мая, 17:24
Этот репортаж просто ПРИГОВОР всей существующей ситуации в РФ (за исключением Москвы)
Гость
29 мая, 14:12
В Кировском районе пустите, пожалуйста, автобус через Бугринский мост. Существующий маршрут № 9 ходит слишком нерегулярно, чтобы планировать по нему поездку. Пользуемся им, только если он случайно приезжает, когда стоишь на остановке
Гость
28 мая, 17:41
О, господи, че вам этот Новосиб сдался? Постройте уж лучше метро в Омске, мы его 40 лет ждём
Гость
28 мая, 16:11
Астана это отсталый город. Например в Новосибирске чунчунском районе метро проход сквоз дома на 20 этаже. В этом чунчунском районе 20 миллионов человек живёт.
Гость
28 мая, 14:47
если бы в Новосибирске не стали строить метро, скорее по политическим мотивам, чем по реальной тогда необходимости, то в городе до сих пор существовала очень удобная и разветвлённая(и главное, прибыльная!) трамвайная сеть!!!
Гость
28 мая, 13:36
А почему не написали что строили метро а Астане китайцы т.к. свои как и у нас все разворовывали
Гость
28 мая, 11:18
Достроили линию китайцы,сам поезд с вагонами,тоже китайской фирмы.Для городов где нет большой исторической застройки прекрасный вариант.В Краснодаре надо построить
Гость
28 мая, 01:48
требую для стаса командировку в гастро-тур по казахстану и чтоб с фотографиями и рецептами
Гость
27 мая, 23:36
Ещё бы всех своих"строителей" забрали отсюда
Гость
27 мая, 22:20
Вместо четвёртого моста лучше бы такое метро построили.
Гость
27 мая, 21:19
Да запустили проект, все отлично. Ничего не воняет дешевым, я вас умаляю)) и Казахстан не беднее РФ о чем вы, автор.
Гость
27 мая, 18:26
Лучше трамвай на земле: провозная способность та же, ещё дешевле, при правильных настройках светофора и других приоритетах и по скорости не будет уступать
Гость
27 мая, 16:24
вы нормальный город с Ксрибисовоном не путайте. и страну тоже.
Гость
27 мая, 12:32
Либерботы возбудились, а по факту - смешно сравнивать пусть и крупный, но провинциальный город и столицу другого государства. А насчет Казахстана - увы, разгоняют по спирали вверх уже несколько лет национализм, Сорос денег не жалеет...
Гость
28 мая, 21:56
Слушай самовар какой ещё национализм? Уж кому кому но не вам говорить о национализме У нас в Казахстане русских живёт порядка трёх миллионов эта одна из самых больших диаспор русских в мире и помимо этого других народностей хватит слушать телевизор дурик конечно если приезжать и орать за СВО мы великие и.т.д. То не о что призрение получишь но и по зубам )) Вы своё величие дома оставляйте и тогда никаких вопросов не будет
Гость
27 мая, 09:52
А у нас восточный объезд 14 лет строят, и ещё половины не построили))
Гость
27 мая, 08:43
Только забыли написать, что строили китайцы
Гость
27 мая, 07:30
нашу зимы и снегопады учли?
Гость
27 мая, 22:45
В Астане будто нет снегопадов...
Дима Диманов

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 мая, 05:51
проект срочно в студию!!!за пару ярдов!
Гость
27 мая, 05:39
Стас как будто вчера из Казахстана на речном трамвайчике приплыл.
Гость
27 мая, 02:40
чем этот опыт полезен для Новосибирска... МОЖЕТ ПОДМЕТУТ ГОРОД ДЛЯ НАЧАЛА
Гость
27 мая, 01:08
Нет, не украсят Новосибирск такие опоры!
Гость
26 мая, 20:26
Молодцы,утерли нос сибирякам.
Гость
26 мая, 19:17
В Москве уже делали надземное, как говорится, кто за него топит, тот неграмотен
Гость
26 мая, 19:02
Ничем не полезен. Здесь город и зима, поэтому метро должно быть нормальным
Tokyo_nsk

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 мая, 18:52
Ну Новосибирск логичнее сравнивать не со столицей, а так да, помимо статьи Стаса регулярно читаю об успехах в союзных республиках с траспортом, причем в контексте «смотрите как умеют, не то что у нас». Иногда они анекдотичные вроде экспрессов из не самых топовых электропоездов ТМХ с креслами бизнес класса. Но все эти новости , в контексте «смотрите как они умеют , а мы -нет» объединяет одно: - все проекты: - покупка готового решения где то за рубежом ( плюс часто со строительством силами иностранных компаний всей инфраструктуры и обслуживанием ее); - заемное финансирования. Т.е в большей части это успех банановой республики, которая что то сделать самостоятельно не в силах. И тиражировать полученное тоже. Из того, на что нам действительно стоит обратить пример - решения часто покупаются не у нас. Это печально, но тоже имеет более чем логичное объяснение. Хотя такое - явные промахи и государства и бизнеса в России.
Гость
27 мая, 07:31
Tokyo_nsk, женатик и что в этом плохого?
Tokyo_nsk

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 мая, 16:35
Гость
27 мая, 07:31
Tokyo_nsk, женатик и что в этом плохого?
гость, для банановой республики ничего плохого, кроме того , что она продолжает оставаться банановой нет. Но пример с банановой республики брать не стоит. Мы уже делали так не раз и очередной раз прыгать по граблям можно только в случае острой необходимости. А вот с тех, кто банановой республике это продает пример стоит брать и давно. И все льготные поставки топлива , мигрантов и тд нужно четко связывать с обязательствами стран снг по закупке продукции машиностроения и участия в инфраструктурных проектах с гарантиями безопасности Хочешь дешёвый газ - РЖД у тебя строит жд, электрички покупаешь у тмх. Как собственно Китай и делает.
Гость
26 мая, 17:42
Для начала переняли бы опыт у Астаны содержать город в идеальной чистоте, о метро уже не мечтаем
Гость
26 мая, 16:30
Согласен у Казахстана есть чему поучиться , управлению страной например.
Tokyo_nsk

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 мая, 18:46
Гость, отвести страну до попытки переворота и удержаться только на десанте из стран -союзников? Точно стоит перенимать опыт?
Гость
26 мая, 15:42
Уровень Новосибирска - это гнилой хламвай с косыми рельсами.
Гость
27 мая, 07:31
Гость, ржавый от бионорда
Гость
26 мая, 14:51
Товарищ автор! Во- первых, Астана столица случайно республики и все нефтеденьги уходят туда и немного Алма-Ате, во -вторых, в Астане нет троллейбуса, а значит пассажиропоток приходится на лёгкое метро, в третьих, у Москвы мы не очень любимы и всё добиваемся своим трудом, как и Свердловск. А метро будят обязательно в ближайшее время строить.
Гость
26 мая, 15:38
"А метро будят обязательно в ближайшее время строить." Началась агитация к выборам. Ага... трамвайные рельсы 700 метров проложить не могут 6 лет
Гость
27 мая, 00:29
Ну в Алма-Ате метро давно уже есть и оно подземное...
Гость
27 мая, 07:32
Гость
27 мая, 00:29
Ну в Алма-Ате метро давно уже есть и оно подземное...
Гость, его там строили в проклятом совке
Гость
26 мая, 14:32
"Проезд стоит всего 200 тенге (примерно 30 рублей по нынешнему курсу) " а у нас за наши же деньги построили мост и сделали проезд по нему платным.
Гость
26 мая, 14:28
Давно замечаю: как настает лето, начинаются маниловские мечтания о диковинных мостах вроде трамвая в канаве или метро на опорах. Видимо, как-то забываются снегопады минувшей зимы, что ли? Ау! У нас снег, то есть СНЕГ девять месяцев в году!
Гость
26 мая, 16:36
в Астане снега никак не меньше
Гость
27 мая, 07:32
Гость
26 мая, 16:36
в Астане снега никак не меньше
Гость, не свисти
Гость
26 мая, 13:44
это не мыслимый уровень для Новосибирска...отставить...
Гость
26 мая, 13:05
Вот вам результат правильного использования народных (бюджетных) денег.
Гость
28 мая, 01:38
масква федеральный бюджет тоже хорошо использует, в тч на метро астана - столица, новосиб - нет
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 мая, 13:05
ничего хорошего в "надземном метро" нет и быть не может. Это значит город нарезать на куски линиями железной дороги так, что переехать через них машины не смогут. Метро тем и хорошо, что поезда движутся НЕЗАВИСИМО от движения машин и друг другу не мешают
Гость
26 мая, 13:19
284060111, Согласен с вами полностью. Развивать нужно трамваи и расширять дороги , ни того ни другого нет , Статья больше всего из разряда фантастики, В Новосибирске не научились убирать грязь с разбитых дорог , про метро мы уже какой год читаем эти небылицы.
Гость
26 мая, 14:44
Ну в Москве же метро не землю на станции выходит на окраинах, так дешевле. И обычная ж/д есть, и аэроэкспрессы, и МЦК и МЦД - и для всего места хватает, эстакады, тоннели строят. А у нас переезд на Бетонке и Ипподроме, да и много других - на 1 уровне, как и много пересечений магистралей.
Гость
26 мая, 16:39
метро поэтому и надземное, что не пересекается с машинами
Гость
26 мая, 12:51
в Новосибирске метра не будет
Гость
26 мая, 12:47
У нас традиционные ценности заменяют эти бесовские западнопоклоннические изменения! А потом что? Телеграм разблокировать что ли?
Tokyo_nsk

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 июня, 13:42
Гость, вас по любому поводу научили только один комментарий писать?
Гость
26 мая, 12:28
так выглядит правун здорового человека
Гость
26 мая, 12:27
я уже много лет предлагаю такое метро, только надо его от снега накрыть
Гость
26 мая, 12:07
Интересная тема - сравнивать Астану с Новлсибирском) а чего не с Москвой?
Гость
26 мая, 11:45
Здесь никогда и ничего уже не будет.
Гость
26 мая, 11:40
Наши города близки только по количеству населения. Ни по статусу, ни по финансированию, ни по развитию совсем не рядом!
Гость
26 мая, 13:56
Ну да. Астана город с нуля, Новосибирск город с историей и надо это учитывать. Да и ланшафт. Это же ровная степь. Совершенно ровная.
Гость
26 мая, 14:59
Статус там низкий по сравнению с Новосибирском, а вот финансы и то, что столица, это да!
Гость
27 мая, 00:44
Гость
26 мая, 13:56
Ну да. Астана город с нуля, Новосибирск город с историей и надо это учитывать. Да и ланшафт. Это же ровная степь. Совершенно ровная.
Город не с нуля, Целиноград тогда уже был областным центром.
Гость
26 мая, 11:40
У нас у старого автовокзала долго такие опоры стояли. Их звали "горб Городецкого". Только сейчас они вошли в опоры нового моста.
Гость
26 мая, 11:55
Чиивооо?
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 мая, 13:16
Гость
26 мая, 11:55
Чиивооо?
тебя с погреба наколнец то выпустили?
Liger

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 мая, 10:09
Горб уже лет как бы не 15 функционирует (не сказать, что успешно, но факт).
Гость
26 мая, 11:34
Уберите громкую убогую рекламу, мы ее не заказывали. У меня ребенок испугался
Гость
26 мая, 12:30
научитесь пользоваться компьютером, поставьте блокировщик рекламы
Гость
27 мая, 01:56
Бедная личинка напугалась...
Гость
26 мая, 11:18
если бы не коррупция, метро дотянулось бы до Линево!
Гость
26 мая, 11:17
Точная копия дубайского метро. Можно же было какой-то колорит придумать
Гость
26 мая, 11:22
Проект китайцам заказывали 20 лет назад. Он итак в очень золотую копеечку влетел. Не нравится, не езди. Казахи не расстроятся.
Гость
26 мая, 12:07
они сейчас все копия друг-друга, что дубайское, что астана, что бангкок, что шанхай. В любом из этих метро царит бесвкусица и уныние
Гость