перейти к публикации
407 комментариев к публикации

62-летняя женщина рассказала о своей жизни на маленькую пенсию

21 апреля 2026, 13:00
Гость
Гость
30 апреля, 10:52
Молодые не задумываются о своей старости, о пенсии. Всю жизнь проскакала, даже жильем не обзавелась, профессию не получила! Да пенсии у нас мизерные, но некоторые позволяют как то жить.
Гость
28 апреля, 09:20
Пусть спросит с того за кого голосовала
Гость
27 апреля, 23:43
Не обсуждайте человека не зная ее жизнь. Есть пословица хочешь осудить человека , одень ее обувь и пройди ее путь. Может ты больше сделаешь ошибок и хуже ее проживёшь , и на делаешь ошибок. Так что не суди и не судим будешь. Вот пенсии отменят, они уже намекают пусть дети родителей содержат , пенсионный фонд уже разворовали и узнайте что такое жизнь.этой женщине будите завидовать, она хоть такую пенсию получала, а вам и такую не дадут
Гость
26 апреля, 20:52
А зачем так жить можно депутата чик и на гос обеспеченье там кормят выгуливает охроняют зачем свобода если жизни нет
Гость
25 апреля, 18:57
Могли хотя бы лекарства бесплатными сделать для пенсионеров, как в некоторых недружественных странах
Фанни Ч

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 апреля, 05:04
Сейчас даме 62. Это никак не бабушка, а вполне себе женщина. 7 лет назад вышла на пенсию. Это 2019 год. 1 вопрос- почему живет в общежитии? С этой конской коммуналкой. 2 почему дочь не поможет с хоть маленькой да квартирой. Или почему эта женщина не продала эту комнату и не поменяла себе на квартиру с доплатой. Дочь помогла бы. Сын, пока жив был. Ну как так то. Всю жизнь прожить в комнате в общежитии. 3 вопрос. Это чем можно дома сидеть с 55 до сегодня, чем заниматься то? В комнате в общежитии? Живет одна. Кошки . все занятие кошки. Капец.
Гость
24 апреля, 09:34
В голову не приходит, что у детей семьи и они тоже не страдают излишками денег?
Гость
25 апреля, 06:11
Дочь как только выросла, так свалила от такой матери. Эта бабка-стрекоза, пропела жизнь. Профессию не получила, курьером проработала. Хоть общагу получила. Другие такие бабки на вокзале в тюмени живут.
Фанни Ч

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 апреля, 04:49
Если даме сейчас 62, то 55 ей было 7 лет назад. Это 2019. Работала она с 1982.. Это 37 лет стажа
Гость
22 апреля, 07:51
бабушка соберите документы что вы одинокопроживающая и будете платить всего 1000 руб за комнату свою примерно
Гость
22 апреля, 07:28
У её стаж 16 лет вы о чем получает социалку , она не платила налоги и сейчас плачет почему такая маленькая пенсия может ей платить также как и мне который не дня не проработал на серей зарплате и стаж 45 лет как потопала так и полопала
Гость
29 апреля, 17:55
у меня пенсия 31 тыс, ,стаж 34 года. Это нормально?
Гость
21 апреля, 21:06
В те времена образование было бесплатное. Если бы было желание двигаться по жизни, можно было бы получить несколько образований и приобрести несколько профессий. Не хотела выходить из зоны комфорта?
Гость
21 апреля, 21:03
все верно,она пошла на пенсию,когда брали для расчета пенсии 2001 год,наверняка в это время она работала неофициально,поэтому такая низкая пенсия.у меня так же получилось.время такое было.
Гость
21 апреля, 20:58
ну про хороших пенсионеров тут пишут,в 70 на работу ходят.мне 63 ,да хожу на работу,потому что жить хочу,но так болят ноги...прошу бога хоть еще лет пять походить на работу.. .
Гость
25 апреля, 01:40
Ну работайте , суставы сейчас меняют 😀 . Или дома будете с табуреточкой ходить . Надо думать о здоровье . А не вспахивать , как вол .
Гость
21 апреля, 20:10
62 года - еще молодая женщина, может выполнять посильную работу, но нет, лучше сидеть и ныть на тему - денег не хватает
Гость
21 апреля, 19:33
Жаль. Но ведь это еще не худший вариант. Она вышла на пенсию в 2018 году. Мужчина, тоже 1963 г.р., мало того, что не вышел. Он выйдет на пенсию в 2028 году, если доживет.
Гость
21 апреля, 19:10
Мне 68 лет, До сих пор работаю, Подруга работала до 74 лет. и даже не потому, что пенсия маленькая, А чего дома высидишь? Пока с 55 лет дома сидела, могла бы работать т ипотеку выплачивать ( пенсия+з/плата) хотя бы комнату могла купить.,
Гость
21 апреля, 18:43
товарищи, вспомните, как наши футболисты проверили "пустые матчи" и получили миллионы, а Банки все высиживают время в приличных миллионных офисах, вот бы пенсионерам такие пенсии...
Гость
21 апреля, 18:04
1)Как гласит заповедь: "«Не судите, да не судимы будете»!!! 2)По некоторым комментариям понятно, что СУЩЕСТВОВАНИЕ в нашей стране -это такой формат, стиль...и населения всё меньше и меньше....так пусть придут другие люди, которые сумеют жить лучше, богаче...
ElenaC

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 апреля, 17:58
так она всего 16 лет работала ? а всю остальную жизнь что делала ? поэтому и пенсия такая маленькая.
Гость
21 апреля, 17:57
Стаж работы 42года,работала до 74лет.1год как уволилась по здоровью,пенсия 24000 рублей,живу в сельской местности.Доплаты нам деревенским не положено.Пока работала было легче,сейчас экономлю на всём,физически работать уже нет сил.До какого возраста пенсионер должен работать,чтобы позволить себе хорошее мед.обслуживание, поездка на море, продукты,которые позволяют сохранить здоровье(рыба,овощи), сходить в театр и т.д.
Гость
21 апреля, 21:46
Вроде собираются за сельский стаж доплачивать... тем, кто дожил.
Гость
22 апреля, 01:32
Как утверждает большинство здешних комментаторов, можно работать до самой смерти. Для них это нормально,пока сами не выйдут на пенсию.... Если доживут. Или пенсию отменят. Вот и будут пахать, не все ж советы раздавать,
Гость
22 апреля, 02:47
Что всем это МОРЕ далось? Мне вот это МОРЕ нафиг НЕ. НУЖННО!
Bream

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 апреля, 17:57
На эти деньги можно и хохоряшку купить (с) кого?
Гость
21 апреля, 21:26
Я тоже зависла. Впервые слово услышала
Гость
22 апреля, 13:01
Мясные косточки .
Гость
21 апреля, 17:48
нужны не льготы , а адекватные пенсии и зарплаты. А для этого нужны реальные: прожиточный минимум и размер реальной инфляции , а не то, что нам вещает Росстат.
Гость
21 апреля, 17:23
Вообще треш конечно в коммуналке по квартплате, счётчики общие на воду, свет, кто-то целый день плещется и при этом ещё субсидии получает, а кто-то целый день на работе, Или живут два человека а прописан один и плати за них всех,. Столько законов решают а тут не могут придумать.
Гость
21 апреля, 17:07
Неужели на заводе не заработали бесплатную квартиру, тем более что работали секретарём у директора завода..???
Гость
21 апреля, 17:03
Это точно про нас, товарищи: "Чтоб ты знал, какова тебе пенсия мизерная, С этих пор и на все времена она ни какова, потому что, жизнь такова!" "Не о том разговор, как ты жил до сих пор, Как ты был на решения скор, Как ты лазал на спор через дачный забор И препятствий не видел в упор... Да, ты весело жил, да, ты счастливо рос, Сладко елось тебе и спалось, Только жизнь чередует жару и мороз, Только жизнь состоит из полос... И однажды затихнут друзей голоса, Сгинут компасы и полюса, И свинцово проляжет у ног полоса, Испытаний твоих полоса... Для того-то она и нужна, старина, Для того-то она и дана, Чтоб ты знал, какова тебе в жизни цена С этих пор и на все времена. Ты её одолей. Не тайком, не тишком, Не в объезд — напрямик и пешком, И не просто пешком, то бишь вялым шажком, А ползком да ещё с вещмешком!.. И однажды сквозь тучи блеснут небеса, И в лицо тебе брызнет роса — Это значит, что пройдена та полоса, Ненавистная та полоса... А теперь отдыхай и валяйся в траве, В безмятежное небо смотри... Только этих полос у судьбы в рукаве — Не одна, и не две, и не три..." ("Полоса препятствий". Леонид Филатов)
Гость
21 апреля, 17:00
Родителям 66 и 67 соответственно, мама плачется что у нее пенсия маленькая и зарплата маленькая, ну 14500 и 50000 соответственно, а на Бали два раза в год надо, потому что там тепло. Квартира трешка и машина - батя при разводе оставил все ей и детям. Детей трое если что. Ни одной не обломилось от маматькиной хаты, все брали ипотеки. У двоих маткап еще был. У бати северный стаж, пенсия с 45 лет, но до сих пор работает, вахтой. В новом браке жена и дочь, девочек своих на Мальдивы между вахтами возит, или хотя бы в Сочи. Может быть надо было больше учиться и работать. Не кофе варить и бумажки подносить, а на кого-нибудь выучиться...
Гость
21 апреля, 16:42
Ушла на пенсию в 55 лет. А мне 65 скоро и еще работаю. А ей что мешает? Думаю, заведующей и секретаршей директора не сильно надрывалась, чтобы здоровья лишиться. И где-то до комнатенки в общаге она жила с мужем и двумя детьми? Скорее всего, было жилье другое, только куда делось? Так что темная она лошадка и не так все с ней просто.
Гость
21 апреля, 22:12
Даже на легкой работе здоровье у нас всех разное. Я старше вас и тоже работаю, потому что могу. А кто-то уже - увы. У кого-то сердце, у кого-то гипертония, у кого-то - артрит зверский... На физической работе - никак, а другую пенсионерам не найти. Давайте будем реалистами. Героиня статьи, может, и выдумка ИИ, но ситуации у всех очень разные. А другое жилье, скорее всего, было продано, деньги отданы дочери, а матери и комната в общаге сойдет...
Гость
21 апреля, 16:33
Вопрос в другом, как же она всю жизнь работала, если пенсия 17 тыщ рублей? И как она попала в эту общагу, наверное, свою квартиру детям и внукам отдала, а сама теперь плачет??
Гость
21 апреля, 16:28
Некоторые вышли в эфир похвастаться своими квартирами, автомобилями..... НЕ СТЫДНО????!!! 1)АУ, ТОВАРИЩИ, ПОЧЕМУ У НЕЁ ПЕНСИЯ-то: 17.500 рублей, а не 57.500 рублей? 2)В СССР было много многодетных семей, женщины в большинстве рожали от 3 детей и более, но почему-то от Государства нет надбавки к пенсии, например по 10.000 рублей за каждого ребенка, которого женщина родила и воспитала. (ещё раз повторяю, речь идет о многодетных семьях из СССР). Понятно, что это поколение уходит из жизни, но всё как-то у нас молчком и боком прошло. 3)Что за "мода пенсионная" пошла: пенсии не хватает, а ты обязан работать, чтобы не существовать.... а вы в деревне попробуйте прожить на 17.500 рублей, это только на машину дров хватит, так в деревне ещё работы нет, чтобы после 60 лет "прогнуться"...в последние годы из-за централизации, урбанизации всё закрывается....деревни в стране "сворачиваются"...НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАДО!!!!!!! 4)При таком чрезвычайно скупом походе со стороны властей и безголосом населении будет продолжаться хвастливая, хаотичная динамика в жизни без деток и нормальных пенсий. 5) Печально и странно, очень странно, что в самой богатейшей стране мира природными ресурсами мы и ПРИ ПЕНСИЯХ НЕСЧАСТНЫ......
Гость
21 апреля, 17:39
>>>>1)АУ, ТОВАРИЩИ, ПОЧЕМУ У НЕЁ ПЕНСИЯ-то: 17.500 рублей, а не 57.500 рублей? А не потому ли случаем что производительность труда ниже плинтуса и работающих, которые платят налоги маловато, не?
Гость
21 апреля, 17:52
Гость
21 апреля, 17:39
>>>>1)АУ, ТОВАРИЩИ, ПОЧЕМУ У НЕЁ ПЕНСИЯ-то: 17.500 рублей, а не 57.500 рублей? А не потому ли случаем что производительность труда ниже плинтуса и работающих, которые платят налоги маловато, не?
весенний привет Вам из сибирской деревни, так такой СТИЛЬ производительности труда и "ни каковой жизни" вместе с налогами: "ниже плинтуса" задала власть, как не крути...
Гость
21 апреля, 18:49
Гость
21 апреля, 17:39
>>>>1)АУ, ТОВАРИЩИ, ПОЧЕМУ У НЕЁ ПЕНСИЯ-то: 17.500 рублей, а не 57.500 рублей? А не потому ли случаем что производительность труда ниже плинтуса и работающих, которые платят налоги маловато, не?
Кого в Новосибирске недавно арестовали за воровство социальных средств? Производительность здесь совершенно непричем.
Гость
21 апреля, 16:27
Человек всю жизнь честно трудился , что бы в старости жить в нищете. Это ему стыдно должно быть или кое кому другому лично?!
Гость
21 апреля, 16:02
Страшно жить
Гость
21 апреля, 16:06
выживать.
Гость
21 апреля, 15:41
Народ дико озлоблен на все, нищета кругом, народ ждёт революцию.
Гость
21 апреля, 16:14
Революции без крови не бывает. Нормальный порядочный человек не может этого ждать. Тем более, что после революции наступают годы разрухи, а не райской жизни.
Гость
21 апреля, 17:27
Гость
21 апреля, 16:14
Революции без крови не бывает. Нормальный порядочный человек не может этого ждать. Тем более, что после революции наступают годы разрухи, а не райской жизни.
Что ты мелишь то, страна на коленях уже стоит, голод и нищета кругом.
Гость
21 апреля, 19:52
Гость
21 апреля, 17:27
Что ты мелишь то, страна на коленях уже стоит, голод и нищета кругом.
А ты всерьёз думаешь, что после "революции" наступит хорошая жизнь? С чего вдруг? Перестройку можно сравнить с мягкой формой революции, и то лет 10 понадобилось, чтобы жизнь устаканилась. Но это был самый мягкий вариант, а мог быть и жёсткий! И вот тогда ты действительно увидел бы вблизи, что такое "голод и нищета", а не трепотня твоя безответственная.
Гость
21 апреля, 15:41
Большинство россиян живут за чертой бедности, миллионы нищих кругом. Пенсии у людей в основном: 16, 17, 18 тысяч. Бедный народ, это ужас! На лекарства даже денег нет. Зарплаты до сих пор остались на уровне 20-25 тысяч! И плевать эти "правители" хотели на МРОТ в 35 тысяч, все это только на бумаге! По факту народ живёт на доходы ниже МРОТ!
Гость
21 апреля, 22:00
Ну зачем так убого врать? Если вам ваш работодатель платит 20 тысяч, вы работаете на частника, потому что даже наше гиперщедрое государство МИНИМАЛЬНО платит 27 тысяч (мне в частности, системе СО РАН). Вы даже не знаете суммы той МРОТ. А это 27 тысяч и сколько-то еще рублей (кажется, 78).
Гость
25 апреля, 10:27
Гость
21 апреля, 22:00
Ну зачем так убого врать? Если вам ваш работодатель платит 20 тысяч, вы работаете на частника, потому что даже наше гиперщедрое государство МИНИМАЛЬНО платит 27 тысяч (мне в частности, системе СО РАН). Вы даже не знаете суммы той МРОТ. А это 27 тысяч и сколько-то еще рублей (кажется, 78).
видно же что по методичке пишут одно и тоже.
Гость
21 апреля, 15:34
Работаю охранником в ЧОП режим сутки через двое 32 тысячи на руки зарплата, экономим на всем: картошку, капусту квашеную, каши и макароны в основном жрём, колбасу, мясо только по праздникам берём. Дикая нищета кругом, особенно в районах.
Гость
21 апреля, 15:36
как там "Директор ЧОПа" поживает?
Гость
21 апреля, 15:43
Гость
21 апреля, 15:36
как там "Директор ЧОПа" поживает?
Смешно тебе голова говяжья.
Гость
21 апреля, 15:52
Гость
21 апреля, 15:43
Смешно тебе голова говяжья.
не смешно. но такое в каждой теме - "Не верю!" (с)
Гость
21 апреля, 14:46
Я на пенсию сильно не надеюсь. Пока в декрете была, дома не сидела. Пошла учиться на медсестру. 3 года училась, мужу помогал с ребёнком. Зато сейчас уверенности больше в завтрашнем дне. Если вдруг стану ненужной со своим высшим образованием и по возрасту, пойду в поликлинику на участок или на предрейсовый осмотр. Всегда копеечка к пенсии будет.
Гость
21 апреля, 17:14
Гость, откуда у высшее образование, если вы три года учились на медсестру..???
Гость
21 апреля, 19:13
Гость
21 апреля, 17:14
Гость, откуда у высшее образование, если вы три года учились на медсестру..???
оно таки было РАНЕЕ, чем учёба на медсестру. Попытайся всё же читать не поперёк.
Гость
21 апреля, 20:42
и не мечтайте даже - на каждую работу должен быть свой сертификат. чтобы его получить нужно пройти первичку - не менее 300 часов за свои деньги - от 35000 на настоящий момент. на предрейсовый можно пойти да кто же вас пустит на столь сладкое место? туда обычно очередь из своих или блатных стоит - все хотят работать 3-4 часа и получать полную зарплату правда если ваш водитель попадет в аварию - отвечать будете одной из первых и очень много крови проверками испортят. что касается работы на участке то :1) график у нее ненормированный - работаете пока не сделаете все или не упадете; 2) мерзотное население вроде тех кто сидит здесь - любители свариться и жаловаться по любому поводу; 3)участковую службу не пинает только ленивый - и свои и чужие; 4) помимо приема в кабинете в ваши обязанности будет входить еще множество разных разностей в режиме беготни по своим и соседним участкам. эта работа как раз вряд ли подойдет для пожилого человека - слишком динамичная и сложная: нужно знать и уметь очень много нового для себя. тем более что в последнее время на участки все чаще приходят молодые доктора и даже студенты поэтому скорее понадобится опытная участковая сестра в возрасте 30+ чем абсолютно нулевая пенсионерка даже в возрасте 45+.
Гость
21 апреля, 14:44
ветеранам труда за коммуналку компенсируют
Гость
21 апреля, 15:15
я как-то поинтересовался, что требуется, чтобы это звание получить это примерно как при приёме на работу требовать у 18-летнего человека опыт не менее 25 лет и половину из них на руководящих должностях.
Гость
21 апреля, 17:01
С чего она будет ветеран труда, если работала до 1998 года?
Гость
21 апреля, 17:03
Гость
21 апреля, 15:15
я как-то поинтересовался, что требуется, чтобы это звание получить это примерно как при приёме на работу требовать у 18-летнего человека опыт не менее 25 лет и половину из них на руководящих должностях.
И какие это там особые требования, интересно? 35 лет общего стажа. Если работать, то к 60 годам стажа будет за глаза.
Гость
21 апреля, 14:43
Ну и женщина-пэнсионэрка! Да 62 - молодая ишо! Значит , так работала. Даже на квартиру не заработала. Абсолютно не верю. В наше время мы все заработали и пенсию , и жилье. Мне 75. И также без мужа (развелись , потом умер). И тоже одна дочь. Совсем не работаю 2 года. Мы детьми помогаем друг другу. Я в Сургуте. Желаю нам, пенсионерам , здоровья.
Гость
21 апреля, 14:40
Смеетесь.. Какого общения душа требует... Денег не хватает пенсионерам, вот и "пашут"....
Гость
21 апреля, 14:39
Интересно было бы посмотреть комментарии бывших работников этого электромеханического завода. Обычно в то время завали квартиры от заводов за стаж в несколько лет, а с двумя детьми-тем более.
Гость
21 апреля, 14:41
"с 1982 по 1998" в 80-е и, особенно, 90-е?
Гость
21 апреля, 17:19
Гость
21 апреля, 14:41
"с 1982 по 1998" в 80-е и, особенно, 90-е?
Да, у нас на заводе строили дома хозспособом, все кто хотели, отрабатывали на стройке год и получали квартиру.
Гость
21 апреля, 22:00
Гость
21 апреля, 17:19
Да, у нас на заводе строили дома хозспособом, все кто хотели, отрабатывали на стройке год и получали квартиру.
В 90-м квартир уже не давали. В 80-е - да. МЖК еще были
Гость
21 апреля, 14:22
Молодые сейчас проворнее... Блогеры скупают студии в Москве и будут сдавать на пенсии. Всякие Вали карнавалы и тикторкеры.... В наше время таких возможностей не было ..щоб в двадцать лет квартиры покупать ..молодцы
Гость
21 апреля, 18:03
Европа хочет воевать с Россией и готовится. Так что идёт повторение 1941 г. Поэтому подумайте, господа москвичи об эвакуации в Сибирь, тайгу, или новую столицу России - Новосибирск
Гость
21 апреля, 19:58
Гость
21 апреля, 18:03
Европа хочет воевать с Россией и готовится. Так что идёт повторение 1941 г. Поэтому подумайте, господа москвичи об эвакуации в Сибирь, тайгу, или новую столицу России - Новосибирск
Вот потому и идёт в Новосибирске и других сибирских городах активное строительство! Прицел на будущее. А то у нас тут многие любят восклицать: "Зачем столько строят!"
Гость
21 апреля, 14:20
Почему не оформили субсидии 😅
Гость
21 апреля, 16:06
Какие субсидии везде одно враньё в этой стране, или телевизор насмотрелся наивный!?
Гость
21 апреля, 21:33
Гость
21 апреля, 16:06
Какие субсидии везде одно враньё в этой стране, или телевизор насмотрелся наивный!?
Есть субсидии, зря вы так
котичек

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 апреля, 22:04
Гость
21 апреля, 16:06
Какие субсидии везде одно враньё в этой стране, или телевизор насмотрелся наивный!?
Она платит коммуналку в 50 % от её дохода. Если этот процент больше 22, то разницу выплачивают в виде субсидии после подачи заявления в соцслужбу. Правда, нужно еще пакет документов (раньше, по крайней мере, нужно было). Субсидию выплачивают на определенную норму квадратных метров, но вряд ли комната в общаге превышает эту норму.
Гость
21 апреля, 14:17
А почему надбавка 7,6%а только за ЖКХ мы в двойне переплачиваем везде всё так дорого где же вы подевались специалисты при таком подсчёте а?
Гость
21 апреля, 14:12
Странные комментарии, средняя пенсия, действительно, около 30 и меньше. А попробуйте их примерить на себя. Наверняка, кто здесь пишет получает в разы больше. Да, пенсионерам не надо тратить на развлечения, но лекарства неизбежны. Даже если зарабатывал много - пенсия будет, в среднем, тридцатка.
Гость
21 апреля, 15:44
Средняя зарплата сейчас около 30 тысяч! А пенсия средняя 17, 18 тысяч у простых пенсионеров!
Гость
21 апреля, 14:11
Т.е человек проработал 16 лет и сейчас хочет огромную пенсию?
Гость
21 апреля, 14:16
"В 55 лет я ушла на пенсию" все ч-кчи не читатели? т.е. до 55 лет человек не просто так где-то болтался. Или предполагается, что 26 лет (или сколько там после 1998 года) она ничем не занималась?
Гость
21 апреля, 15:48
Гость
21 апреля, 14:16
"В 55 лет я ушла на пенсию" все ч-кчи не читатели? т.е. до 55 лет человек не просто так где-то болтался. Или предполагается, что 26 лет (или сколько там после 1998 года) она ничем не занималась?
Могла и болтаться, могла детей воспитывать, могла в черную работать или ИП
Гость
21 апреля, 17:07
Гость
21 апреля, 15:48
Могла и болтаться, могла детей воспитывать, могла в черную работать или ИП
Ну так теперь пусть на себя и обижается. С чего это при официальном стаже в 16 лет она должна получать пенсию, как тот, кто имеет стаж 45 лет (да, с 18 лет до 63 стаж 45)
Гость
21 апреля, 14:08
"Мне сейчас 62 года. Я работала с 1982 по 1998 год на электромеханическом заводе... В 55 лет я ушла на пенсию. " 1. Если в 1998 г ушла на пенсию в 55 лет, то сейчас ей должно быть 70-71 год. 2. За 16 лет завод не предоставил ни разу квартиру семье из 4 человек( сын, дочь, муж, она). Маловероятно. 3.Работала на малооплачиваемых должностях. Муж содержал семью? Почему он в своё время не получил квартиру на семью? 4.
Гость
21 апреля, 14:13
допустим, в 1982 - ей 18 лет в 2026 - 62 года. " За 16 лет завод не предоставил ни разу квартиру семье из 4 человек( сын, дочь, муж, она). Маловероятно. " это почему такая надежда? С каких перепугов ей в 90-е квартиру должны в обязательном порядке предоставить были? какие ещё вопросы?
Гость
21 апреля, 16:55
Гость
21 апреля, 14:13
допустим, в 1982 - ей 18 лет в 2026 - 62 года. " За 16 лет завод не предоставил ни разу квартиру семье из 4 человек( сын, дочь, муж, она). Маловероятно. " это почему такая надежда? С каких перепугов ей в 90-е квартиру должны в обязательном порядке предоставить были? какие ещё вопросы?
Еще вопрос: а после 1998 года она совсем не работала? И где и на что с семьей жила?
Гость
21 апреля, 21:24
Я в 55 тоже оформила пенсию, но это было в 2013 году и мне сейчас 68. )) В 90-е годы квартиры уже не давали.
Гость
21 апреля, 14:07
Я что-то не очень поняла, если она работала с 1982 по 1998, то это получается 16 лет. А остальное время она что делала? А почему сейчас не работает? Может я слишком самонадеянна, но я думала, что в этом возрасте я еще буду работать, сейчас мне 57.
Гость
21 апреля, 14:09
"я думала, что в этом возрасте я еще буду работать, сейчас мне 57." что значит "ДУМАЛА"? Обязательно БУДЕШЬ!!! куда ж ты денешься то? Ещё пару лет и жди новых "мешков писем" с просьбами.
Гость
21 апреля, 21:50
На всякий случай не рассчитывайте на это. Грядут весьма серьезные сокращения, и понятно, что пенсионеры под них попадут первыми.
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 апреля, 14:04
Минимальный размер страховой пенсии по старости в России составляет 9 424,12 руб.
Гость
21 апреля, 14:49
У нас социальная для никогда не работавших 16 тысяч. Не надо ляля.
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 апреля, 16:05
Гость
21 апреля, 14:49
У нас социальная для никогда не работавших 16 тысяч. Не надо ляля.
С 1 апреля 2026 года социальная пенсия установлена в размере 9 424,12 руб. Написано на сайте Социального фонда России. Чтобы получать 14 287,49 руб (или 16 тыр, если прожиточный минимум в регионе выше) требуется наличие как минимум 30 баллов.
Гость
22 апреля, 02:06
Гость
21 апреля, 14:49
У нас социальная для никогда не работавших 16 тысяч. Не надо ляля.
Это средняя по рф
так то

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 апреля, 14:02
А сейчас в 60 и 65 только на пенсию пойдут. И продолжат работать. Большинство. И даже при хорошем стаже ну сколько нам дадут пенсии 30-40 тыс. Ну тем, кому за 80 могут в районе 50 начислить. Как думаете, большие деньги? Если просто доживать, то хватит. А если именно жить, то точно нет. Пенсионеры так же хотят и на море, и в театр, и покушать. А субсидия - 2500 за ветерана труда и дальше за 80+...Сейчас на работе у организации партнера женщина 72 года - специалист в строительстве супер, ум любой молодой позавидует. И работоспособность просто аховая. Не у кого субсидии не просит и милости не ждет. Но это пока может работать.
Гость
21 апреля, 15:32
Ты бред несёшь болезный! Пенсии у большинства населения это 15,17, 20 тысяч! Зарплаты у большинства населения 30-35 в месяц! Народ в нищете и в кредитах выживают.
Гость
21 апреля, 20:19
А потом?
Гость
21 апреля, 21:13
Так сами и написали: работоспособна. Увы, не все такие. Профессии разные, здоровье разное и так далее. Если что, я в свои 68 работаю пока, но удаленно, а вот если бы пришлось в офис мотаться, давно б уволилась.
Татьяна 53

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 апреля, 13:57
"покупаю кошкам корм." Эту статью расходов можно совсем исключить при таком финансовом положении.
Гость
21 апреля, 14:01
деёствительно - пусть кошка мышей идёт ловить.
Гость
21 апреля, 14:12
Гость
21 апреля, 14:01
деёствительно - пусть кошка мышей идёт ловить.
Кошки - это святое!
Гость
21 апреля, 14:17
Гость
21 апреля, 14:12
Кошки - это святое!
это ОНИ тебе так намяукали? :)
Гость
21 апреля, 13:54
Надо ПОМОГАТЬ таким людям, НО странно КУДА у нее уходили деньги, когда ОНА РАБОТАЛА... Ведь ДОЛЖНА была что-то скопить хоть немного - вдвоем с мужем жила... а сейчас дети должны хоть 10тр подкидывать ей...ведь вахтой работает - значит деньги есть...
Гость
21 апреля, 13:51
прикольно. а она хорошо дочь воспитала? а ваще надо было идти в космонавты . сегодня жила бы и не грустила.
Гость
21 апреля, 13:53
письма бы мешками получала с просьбами об увеличении возраста выхода на пенсию
Гость
22 апреля, 01:12
Терешкова её свое место не пустит. Ей самой мало.
Гость