перейти к публикации
95 комментариев к публикации

Дачников начнут штрафовать за борщевик с 1 марта

15 февраля 2026, 23:10
Гость
Гость
16 февраля, 21:05
Давайте будем ещё штрафовать за колорадского жука, гусениц капустницы и боярашницы, за вьюнок полевой, за полевых мышей и так далее. У дачников ооочень много чего вредного бегает и растёт. Отдыхать не успеваем. Вся дачная жизнь в борьбе проходит. Кто- то распространил Б Сосновского, а мы должны бороться.
Гость
16 февраля, 11:07
Хоть кого-то оштрафовали интересно? То то запрещено, то это. И всем плевать на эти запреты. Сидят там пишут запреты, на которые всем плевать.
Гость
16 февраля, 10:23
В детстве ели какой-то вид борщевика. Очень вкусное растение! Называлось пучка.
Гость
16 февраля, 09:42
"защищать территорию от инвазивных растений, нетипичных для данного региона. К ним, в частности, относится и борщевик Сосновского" - да посадить в заключение этого Сосновского и все дела!
Гость
16 февраля, 08:49
То есть дачников, которые пытаются обеспечить себя продуктами будут наказывать? . А хозяев квартир, которые сдают жилье кому попало и не платят налоги нет? Умом Россию не понять… почему нет обязательной регистрации квартирантов? Почему в паспортных столах УК нет специального человека отвечающего за временную прописку ? Почему нет строгого паспортного режима? Почему государство не наводит порядок в сфере аренды, а пристало к садоводам?
Гость
16 февраля, 07:35
кхм поля и около них прочистите сначала
Я - Русский

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

16 февраля, 05:02
Избавиться от дачи?
Гость
16 февраля, 03:03
а кто будет отличать одно от другого? все пенты у нас ботаники по образованию?
Гость
16 февраля, 02:59
опять истеричные особи, не отличающие борщевик сосновского от его съедобной сибирской разновидности, начнут истерить: немедленно уберите борщевик на участке (и плевать, что это вообще валериана)
Гость
16 февраля, 01:11
Жалко мне борщевик почему-то. Кажется, что бездумно объявили борьбу с ним. При правильном подходе было бы больше от него пользы.
Гость
16 февраля, 01:27
Вот вы пожалеете борщевик, приютите на своем участке. А злые дяди и тети придут и выпишут вам штраф. Себя не жалко?
автопассажироход

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 февраля, 01:02
а патрули по кленам тоже будут😅
Гость
16 февраля, 00:49
«Огласите весь список, пожалуйста!!!» А то боюсь пропустить что-то!!!
Гость
16 февраля, 00:44
Тысячи гектар бывших сельхозугодий, ещё ранее бывшими сенокосными угодьями брошены и заросли сорняками. Будем штрафовать виновных или как???
Гость
16 февраля, 01:25
Вообще то у полей собственник должен быть. Разве нет? Или у нас как на Дальнем Востоке, гектары безхозной земли? Бери! Не хочу!
Гость
16 февраля, 00:25
Пока власти не изведут боршевик ЗА оградой, считаю нелогичным и незаконным привлекать за его произрастание внутри!
Гость
16 февраля, 10:29
а как бабло стричь?!!
Гость
16 февраля, 11:54
Гость
16 февраля, 10:29
а как бабло стричь?!!
Штрафовать чиновников
Гость
15 февраля, 23:52
А не о запретах и штрафах статьи-то будут ? Или в России ныне говорить больше не о чем
Гость
15 февраля, 23:50
"В Роскачестве объяснили, как могут контролировать нарушителей." Интересно, а как они будут доказывать , что это борщевик Сосновского? Допустим, у меня клумба борщевика Сибирского. Мы ещё с детства ели его сладкие стебли, называли "пучка".
автопассажироход

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 февраля, 01:03
Гость, сибирский коренастый, тёмно-зелёный.
Гость
15 февраля, 23:41
Животные поедают борщевик Сосновского с удовольствием. А опасность он вызывает для кожи человека в солнечный день.
Гость
15 февраля, 23:39
Инвалидам дали участки за селом Кубовая, спрашивается на каких конях туда ехать барщевики косить, кстати к участкам дороги нет, просто месиво грязи, проехать невозможно даже посмотреть на это, все для людей
Гость
16 февраля, 10:50
Ну какие инвалидам участки? Перепродать?
Гость
6 ноября 2025, 20:20
Борщевик сосновского не так часто увидишь на территориях дачных товариществ. Гораздо больше борщевика Сибирского , который в солнечную погоду может вызвать ожог, который вы обнаружите у себя на следующий день. Подобные сорняки широко распространились из-за покосов сорняков триммерами. Все борщевики спокойно размножаются вегетативно( кусочками стебля). Если у вас единичные растения, а выкапывать лень, то завяжите соцветие пакетом- пластиковым, бумажным, тряпочным. Семена созреют и растение погибнет. А мешочек с семенами вы просто сожгите.
Гость
16 февраля, 00:50
Если Сосновского сломаешь голой рукой стебель или сорвешь листья - ожоги на солнце гарантированы, у Сибирского такого нет!
Гость
16 февраля, 10:31
у нас сибирский пастернак
Гость
16 февраля, 11:59
Гость
16 февраля, 10:31
у нас сибирский пастернак
Я этот пастернак последние три года наблюдаю. До э ого его и близко к моему огороду не было. А уж во дворах такие заросли борщевика... И не понять чей он Сосновсого или Сибирского. И тот и тот опасен. А косят два раза за лето в лучшем случае. При Толоконском все сорняки вовремя выкашивали. Сейчас тотальная анархия.
Гость
6 ноября 2025, 17:22
Вопрос. А законодатели пробовали избавиться от борщевика? Причем любого? Ну ладно, выкосим на участках. А за заборами кто косить будет? А на заброшенных полях, где уже ничего, кроме борщевика не растет?
Гость
16 февраля, 11:53
А тут уже должно быть представление президента о снятии с должности губернатора и градоначальника и отправка в регион войск химзащитв с тотальным уничтожением борщевика. Но Травников ведь отчитался, что у нас всё хорошо, проблем нет, все счастливы.
Гость
6 ноября 2025, 15:58
Пофигу...
Гость
6 ноября 2025, 15:04
Вдоль трассы все в борщевике. Или это другое, он тут не такой опасный????
Гость
16 февраля, 03:02
смотря где ты живешь
Гость
6 ноября 2025, 13:42
он обезумел
Гость
6 ноября 2025, 13:41
сельхоз поля уж березами заросои да осиной, а кое где и сосной - кто с кем борется?
Гость
6 ноября 2025, 13:40
клен инфазивное растение - уже затягивает пригородные леса и парки кто с ним борется?
Гость
6 ноября 2025, 13:30
Да золотарник канадский(!) куда как более инвазивен, чем исконно сибирский борщевик. А этим золотарником сейчас засорено всё вокруг.
Гость
6 ноября 2025, 17:27
Золотарник когда стал вредным растением? И что, его сложно извести? Выкопал куст - и все. Попробуйте выкопать борщевик...
Гость
6 ноября 2025, 20:31
Гость
6 ноября 2025, 17:27
Золотарник когда стал вредным растением? И что, его сложно извести? Выкопал куст - и все. Попробуйте выкопать борщевик...
Борщевик и копать не надо. Просто аккуратно срежьте созревшее соцветие с семенами и сожгите, а растение само засохнет. Оно, как и все сельдерейные двухлетка. Погибает на второй год, когда завяжет семена. Если срезать просто зелёное соцветие, оно будет давать новые и пазух ствола
Гость
16 февраля, 00:37
Гость
6 ноября 2025, 20:31
Борщевик и копать не надо. Просто аккуратно срежьте созревшее соцветие с семенами и сожгите, а растение само засохнет. Оно, как и все сельдерейные двухлетка. Погибает на второй год, когда завяжет семена. Если срезать просто зелёное соцветие, оно будет давать новые и пазух ствола
А срубать/срезать под корень до цветения - не?
Гость
6 ноября 2025, 13:26
Ура! Наконец-то для нас будут все новые и новые запреты, а то мы по ним уже соскучились! И штрафы! Спасибо!!!
Гость
6 ноября 2025, 13:25
Во как. Никогда такого не было, и вот опять.
Гость
6 ноября 2025, 13:21
Когда будут штрафы мериям и периям за ямы на дорогах, грязь на них же и отсутствие транспорта после 20 часов?
Гость
6 ноября 2025, 13:09
Как только появился на белый свет не в срок-сразу выписывать штраф...чтоб привыкал
Гость
6 ноября 2025, 12:44
одуванчики да тополя аллергенные в городе-почему за них чиновников не сажают? и за те же борщевики, которые за городом растут
Гость
6 ноября 2025, 17:28
Тополя сами по себе вообще не аллергены, если что. Вот березы во время цветения - да.
Гость
6 ноября 2025, 12:30
Если борщевик считается нетипичным растением для нашего региона, значит логично было бы занести его в Красную книгу Сибири.
MariSha

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 ноября 2025, 12:25
А кто уберет борщевик за участками? Им затянуто всё! Раньше полынь росла. Сейчас её не найти!!!
Гость
6 ноября 2025, 12:32
Литовка (это не барышня из Литвы) тебе в помощь!
Гость
6 ноября 2025, 13:41
тебе надо ты и убирай
Гость
6 ноября 2025, 17:23
Гость
6 ноября 2025, 12:32
Литовка (это не барышня из Литвы) тебе в помощь!
А что, пустыри - зона ответственности дачников?
Гость
6 ноября 2025, 12:25
статья ни о чем, какие инвазивные растения, список? борщевик и так никто не будет держать на участке, он же просто опасен
Гость
6 ноября 2025, 12:22
Власть сама себя выпорет за распространение борщевика Сосновского? Это не дачники культивируют это растение, а с муниципальных-федеральных земель к нам семена залетают!!!
Гость
6 ноября 2025, 13:28
Нет. Оно выпорет в любом случае вас.
Гость
6 ноября 2025, 12:19
"Также следить могут соседи," Ужас. Даже на природе от них нет житья.
Гость
6 ноября 2025, 12:10
Сосновский точно был дальновидным евреем, сперва придумал борщевик, а потом жить на штрафах за то, что его создание отлично растет... Никто так не портит жизнь скрепным, как евреи..
Cobalt & Nickel

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 ноября 2025, 12:07
Запрещены :борщевик Сосновского и сосна Борщевского
Гость
6 ноября 2025, 18:52
Виноват Сосновский, пусть он и убирает
Гость
6 ноября 2025, 20:25
Гость
6 ноября 2025, 18:52
Виноват Сосновский, пусть он и убирает
Виноват Сталин, но его к ответственности не призвать. А нынешние власти, допустившие зарастание брошенных земель подобными сорняками, бороться могут только с дчаниками-огородниками, обложив их штрафами и налогами…
MariSha

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 ноября 2025, 08:21
Гость
6 ноября 2025, 20:25
Виноват Сталин, но его к ответственности не призвать. А нынешние власти, допустившие зарастание брошенных земель подобными сорняками, бороться могут только с дчаниками-огородниками, обложив их штрафами и налогами…
Вообще то Хрущев его размножил в СССР...
Гость
6 ноября 2025, 12:05
Каждый день пишут про новые уловки мошенников, которые потрошат карманы граждан.... А это новшество к какой категории отнести?
Гость
16 февраля, 10:25
к УК
Гость
6 ноября 2025, 12:05
А как он выглядит то? Фото в студию. Статья есть - фото нету. Тема не раскрыта.
Гость
6 ноября 2025, 11:59
Также следить могут соседи, а также председатели СНТ. Староста предатель.
Не искусственный интеллект

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 ноября 2025, 11:57
Если у вас на участке растет несколько кустов каннабиса, то борщевик вам не угрожает. Эти растения не дружат друг с другом.
Гость
6 ноября 2025, 12:07
Только за кустик каннабиса будет уже не только штраф....
Гость
6 ноября 2025, 12:45
Гость
6 ноября 2025, 12:07
Только за кустик каннабиса будет уже не только штраф....
а море удовольствия
Гость
6 ноября 2025, 17:24
Гость
6 ноября 2025, 12:07
Только за кустик каннабиса будет уже не только штраф....
привязать к нему бумажные цветочки, из-за забора не видно )) Я еще помню времена, когда требовали ликвидировать мак. Декоративный. Все пять цветочков. Мы его сеяли за парником, чтоб с дороги не видно. Такая клумбочка красивая была.
Гость
6 ноября 2025, 11:56
Классно! Совковый союз заинвазил борщивиком всю территорию, но виноваты в этом дачники!
Гость
6 ноября 2025, 11:50
как в русских народных сказках: налево пойдешь - штраф, направо пойдешь - штраф, прямо пойдешь - об камень долбанешься, ну и штраф тоже, само собой.
суровый кот

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 февраля, 12:27
В Раше теперь только такие сказки)))
Гость
6 ноября 2025, 11:49
За одуванчики ещё не садят в тюрьму? При этом, там, где государственная земля - бурьяны, буреломы и заросли. И никого не наказывают.
Гость
6 ноября 2025, 12:00
Гость, на одуванчики налог введут, из них салат можно делать и вино, и венки плести.
Гость
6 ноября 2025, 12:03
Гость
6 ноября 2025, 12:00
Гость, на одуванчики налог введут, из них салат можно делать и вино, и венки плести.
Венки - это актуально!
Гость
6 ноября 2025, 12:17
Гость
6 ноября 2025, 12:00
Гость, на одуванчики налог введут, из них салат можно делать и вино, и венки плести.
И мёд из одуванчиков очень вкусный и полезный. Детей от кашля лечат. И если не пробовали чай из правильно высушенных цветов одуванчика- непременно заготовьте следующим летом.
Гость
6 ноября 2025, 11:44
Ужасы какие творятся в России! Народ притеснил борщевик Сосновского 🤣
Гость
6 ноября 2025, 11:42
В общем, не вырубил - штраф, вырубил - штраф, и вообще -штраф, потому что им деньги очень нужны.
Гость
6 ноября 2025, 12:25
кому им? ты в курсе куда штрафы идут, неуч?
Гость
6 ноября 2025, 11:40
Если всё заросло борщевиком, он уже не может считаться "нетипичным для данного региона".
Cannie WeST

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 ноября 2025, 11:40
Инспектору пока на лапку не покладёшь - найдёт причину
Гость