
Президент обратил внимание на проблему
Известный техноблогер Wylsacom (Валентин Петухов) пришел на прямую линию с президентом и спросил о том, насколько необходимо было создание Max и сможет ли мессенджер конкурировать с иностранными аналогами.
«Конкуренция всегда нужна. И я уверен, что конкуренция будет», — заявил Путин.
Он ответил и на вопрос, почему зарубежные мессенджеры в России блокируются.
«Проблема только в одном — в соблюдении российских законов», — отметил президент.
По словам Путина, власти иностранных государств не давали возможности мессенджерам соблюдать законы РФ, и потому со стороны России последовали ограничения. Президент также заявил, что Россия стала одной из трех стран, которая добилась цифрового суверенитета (еще в списке — США и КНР).
В настоящее время почти все сферы переходят в мессенджер. Туда уже переводят электронные билеты, зачетки студентов, а также планируют приравнять возможность предъявления водительских прав через мессенджер Max к бумажным документам.
Кроме того, Max заменит россиянам паспорт. Теперь при покупке алкоголя, энергетиков и никотиносодержащей продукции подтвердить свой возраст можно через мессенджер. Законопроект об этом приняла Госдума на пленарном заседании накануне.
Напомним, Telegram попал под частичные ограничения. В первую волну блокировки в мессенджерах ограничили видео- и голосовые звонки. Однако окончательного решения по отключению Роскомнадзор пока не принял.
Кроме того, с недавних пор РКН ограничивает работу WhatsApp*. Блокировка мессенджера происходит поэтапно, но она неизбежна из-за сбоев и нарушений законодательства. В Госдуме отметили, что мессенджер могут полностью отключить в России в ближайшие 4–6 месяцев.
О том, как идет прямая линия, мы рассказываем в нашей онлайн трансляции. Видео с пресс-конференции можно посмотреть здесь.
Все новости по этой теме мы собираем в специальном разделе.
* WhatsApp принадлежит корпорации Meta — экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ.



















