перейти к публикации
178 комментариев к публикации

За курение в квартире грозит штраф

27 ноября 2025, 15:22
Гость
27 ноября, 15:29
В этой стране осталось хоть что-то, за что не могут штрафовать?
27 ноября, 15:32
ДаСамовыпиливание.
Гость
27 ноября, 15:43
В этой стране есть хоть кто-то, кто не нарушает чужие права и границы?
Гость
27 ноября, 15:54
27 ноября, 15:32
ДаСамовыпиливание.
За такое тоже должны, это же порча государственной собственности в чистом виде.
Гость
27 ноября, 15:57
сосед брызгается дезодорантом в подъезде, его как-то можно оштрафовать?
Гость
27 ноября, 16:19
да можно, напиши заявление, вызови участкового, оформите всё как положено, свидетели, свои нравственные и другие страдания подтверди документально, зафиксируйте что именно этот сосед..в общем года через два получишь бумагу
Гость
27 ноября, 16:30
накакай под дверь! делов-то
Гость
27 ноября, 16:30
Гость
27 ноября, 16:19
да можно, напиши заявление, вызови участкового, оформите всё как положено, свидетели, свои нравственные и другие страдания подтверди документально, зафиксируйте что именно этот сосед..в общем года через два получишь бумагу
... где напишут: проведена беседа с курильщиком о недопустимости...
Гость
27 ноября, 15:29
В общем, курите в мешочек и потом отвозите да город
Гость
27 ноября, 16:24
ну ты ещё бы с фольгой, в пластиковой бутылке предложил? ога-ога!
Гость
27 ноября, 18:31
Не курите совсем.
Гость
27 ноября, 15:32
А передёрнуть дома хоть можно?
Гость
27 ноября, 15:45
Вторую, третью, четвёртую и пятую букву в этом слове убери и делай сразу и то, и это у себя в туалете.
Гость
27 ноября, 16:00
Можно, но лучше не тратить ценный материал, а оплодотворить женщину.
Гость
27 ноября, 16:24
можно! если не стоишь на подоконнике
27 ноября, 15:27
Курение в своей квартире не запрещено, так как это частная собственность. А, если квартира не приватизирована и находится у курящего в социальном найме? Выселят?
27 ноября, 15:31
Нет хуже.Или вакцинируют или мобилизуют.
Гость
27 ноября, 16:20
27 ноября, 15:31
Нет хуже.Или вакцинируют или мобилизуют.
возможно чипируют в ухо
Гость
27 ноября, 16:31
куда? в подменный фонд для курящих?
Гость
27 ноября, 15:45
Молодняк в электричке парит не стесняясь - не видел, чтобы кого то из них оштрафовали.
Гость
27 ноября, 18:11
Гость, что заело то, присоединяйся
Гость
27 ноября, 18:41
Некому сообщить в органы. А если бы был специальное предложение в МАХ или телеграмме , как в Москве в городе был бы порядок. Там видишь нарушение закона - делаешь видео или фото и отсылаешь на это приложение. И проходит проверка. Камеры смотрят и если подтвердилось - штрафуют.
Гость
27 ноября, 22:26
Вы электронные сигареты от обычных не отличаете. Пусть парят, тому кто рядом вреда нет.
Гость
27 ноября, 15:33
различные неприятные запахи ---------------------- за запах рыбы будут штрафовать?
Гость
27 ноября, 15:58
И за парфюмерию.
Гость
27 ноября, 16:00
гость, если он между ног то да
Гость
27 ноября, 19:58
Гость
27 ноября, 16:00
гость, если он между ног то да
А кто и как будет доказательства собирать?
Гость
27 ноября, 15:35
За употребление алкоголя в квартирах почему не штрафуют
Гость
27 ноября, 16:04
если запах перегара дойдет до соседей через вентиляцию и он им неприятен - оштрафуют
Гость
27 ноября, 18:32
Хорошее предложение. Если вы никому этим не мешаете- хоть упейтесь. А если вы после застолья танцуете или музыка орет пол ночи - штраф тысяч 5-10 и это так во всех странах мира. Развитых.
Гость
27 ноября, 18:33
Гость
27 ноября, 16:04
если запах перегара дойдет до соседей через вентиляцию и он им неприятен - оштрафуют
Да. Ну или сосед набрызгает в вентиляцию дихлорофос. Чтобы не курили в ванне.
Гость
27 ноября, 15:38
Соседи жарят тухлую селедку вот это запах,уж лучше нюхать табачный дым
Гость
27 ноября, 18:30
А Вы нюхали табачный дым ? Или это как в анекдоте « Доктор, сделайте чтобы не пил» , через некоторое время « Доктор уж лучше бы пил».
Гость
27 ноября, 15:42
Если вентиляция не работает - то курильщик тут не причем. Сейчас ТСЖ часто закрывают вентиляцию сверху и убавляют отопление. Чтобы на общедомовых бабло выводить и чтобы жильцы не жаловались на холод. Ну а при не работающей вентиляции любым запахам куда то нужно деваться
Гость
27 ноября, 18:49
А теперь представьте что у соседа аллергия на табак? Или лежачая больная у соседей. Или дети маленькие. Думайте о других хотя бы иногда
Гость
27 ноября, 20:23
Гость
27 ноября, 18:49
А теперь представьте что у соседа аллергия на табак? Или лежачая больная у соседей. Или дети маленькие. Думайте о других хотя бы иногда
Ну подумали. А проветрить не судьба? И лежачим больным полезно. А если у меня аллергия на ваш одеколон/духи? Штрафанем? А если маленькие дети орут и скачут козлами - штрафанем? Если что, я НЕ курю
Гость
28 ноября, 00:31
Гость
27 ноября, 20:23
Ну подумали. А проветрить не судьба? И лежачим больным полезно. А если у меня аллергия на ваш одеколон/духи? Штрафанем? А если маленькие дети орут и скачут козлами - штрафанем? Если что, я НЕ курю
ПРОВЕТРИТЬ?! ДА ЛЕТОМ УЖАС ПРОСТО! В ОТКРЫТУЮ ФОРТОЧКУ ВОНЬ СИГАРЕТНАЯ!!!!!! И МАМА У МЕНЯ ПРАДА ЛЕЖАЧАЯ.НО! СЛАВА БОГУ АДЕКВАТНАЯ.
Гость
27 ноября, 16:01
А если я пукаю, болею. То что?
Гость
27 ноября, 16:08
прямо в общедомовую вентиляцию?
Гость
27 ноября, 16:31
Носите в себе, а то оштрафуют !
Гость
27 ноября, 16:32
лечись! и пукай в больнице
27 ноября, 19:56
да плевать всем на штрафы, как курят в парадном так и курят, прямо под грозным пЕрдупреждением, что курение карается Законом и попробуй замечание сделать - об тебя же сигарету и затушат
28 ноября, 01:54
Где вы взяли парадное?
Гость
27 ноября, 15:31
Соседи курят на площадке, все тащит в квартиру. Участковый не выходит. И что дальше???
Гость
27 ноября, 15:58
Участковому больше делать нечего, как на курение и собачников выходить. Учитывая, что он один на 50к жителей.
27 ноября, 16:28
Присоединяйся и курите вместе.
Гость
27 ноября, 18:42
Пишите в прокуратуру на бездействие участкового. Там помогут точно. Есть помощники депутатов района. Сходите туда и получите совет как можно сделать .
Гость
27 ноября, 15:36
Отлил мимо унитаза ,штраф
Гость
27 ноября, 16:33
прицел поправь! снайпер!
Гость
27 ноября, 18:53
Смотря где унитаз находится. Если в общественном месте - почему нет? А зачем ты так делаешь? Назло?
Гость
27 ноября, 20:04
Очки надень - увидишь мишень.
Гость
27 ноября, 15:28
Я вас умоляю. Участковых нет, кто пойдёт и когда составлять протокол?
Гость
27 ноября, 15:43
Да даже если и составит, то как определит, что дым именно с этой квартиры беспокоит соседа?
Гость
27 ноября, 16:29
скорее приходите, тащщщь участковый! он о5 закурил
Гость
27 ноября, 18:52
Есть прокуратура и СК. Они очень хорошо реагируют на бездействие участковых. И обращайтесь к депутату по месту жительства. Они тоже помогают.
Гость
27 ноября, 16:18
За вонь и лай из квартир почему-то не штрафуют
Гость
27 ноября, 16:34
скажи им, штоб больше не воняли! и не лаяли!
Гость
27 ноября, 18:56
Непонятно почему? Со следующего года начнётся обязательная вакцинация и чипировании собак ( кошек по желанию) . Скорее всего проконтролировать это можно если при покупке еды для животных будет предъявляться паспорт на собак. Как сейчас при покупке алкоголя для совершеннолетних . Прекрасно работает. Все под камерами кассы. Так и с собаками. И выбрасывать перестанут.
Гость
27 ноября, 18:58
Обратитесь в Роспотребнадзор. Не поможет в прокуратуру. Не поможет в суд. Выселить можно. А если у вас аллергия на запах животных и есть справки то то хороший адвокат может и статью найти для суда.
Гость
27 ноября, 18:40
Строгость законов России компенсируется необязательностью их исполнения.
Гость
27 ноября, 15:30
от 500 до 1 500 рублей - ого, какая куча денег....
Гость
27 ноября, 15:59
И всё в карман государства, а не потерпевшему
Гость
27 ноября, 16:28
Гость
27 ноября, 15:59
И всё в карман государства, а не потерпевшему
потерпевшему вонь! бесплатно
Гость
27 ноября, 18:51
Штрафы должны быть увеличены в разы. А те кто собирает штрафы 1/2 или 1/3 от суммы получает сам. И штрафы будут собираться прекрасно.
Гость
27 ноября, 19:18
Дверь не открывать никому да и всё. Пусть ищут от куда тянет и доказывают что если и тянет из под двери то это не результат тяги из вентиляции
27 ноября, 19:20
Сколько денег в бюджет приносят курильщики? Миллиарды. А каков прок стране от ЗОЖников? Правильно - ноль! Поэтому уже угомонитесь со своими запретами.
Гость
27 ноября, 18:05
Странная ситуация, то есть дачу и участок могут изъять если он заброшен; машину тоже могут изъять, а квартира НЕ прикосновенная частная собственность? Если ты живешь в отдельно стоящем доме и никому не мешаешь - это еще понять можно. Но если ты живешь в многоквартирном доме и борзеешь то квартиру тоже можно изъять. Если сосед приносит с помойки мусор, заводит в квартире питомник с животными, бухает и дерётся; если в квартире живет наркоман- нужны четкие алгоритмы наведение порядка в таких случаях. Обращение соседа, даже одного, к участковому. Участковый вызывает на беседу и устанавливает срок устранения проблем. Если не подействовало - штраф. Не понял сосед неадекват - вызов полиции и представителей УК и Роспотребнадзора ( при необходимости) и выселение. В квартиры для временного содержания. Жилье продается и деньги отдают собственнику. И пусть живет в этом жилье сколько угодно в таком жилье оплачивая аренду государству из этих денег. А почему люди нормальные должны страдать что какой то неадекват не соблюдает законы проживания в многоквартирном жилье??
28 ноября, 01:56
А реально многих выселили, у кого дома помойка? Вижу частенько по телевизору, соседи ходят, годами плачут, а сделать ничего не могут. А тут уже курящих в квартире отдельные активисты выселять собрались!
Гость
28 ноября, 15:54
Пишите пожалуйста покороче, пролистывать не удобно
27 ноября, 18:48
Если соседей беспокоят звуки, запахи и прочее из соседней квартиры - то штраф должен, ОБЯЗАН, получать застройщик! Это именно он идет по пути максимального удешевления и не соблюдает никаких стандартов. И вместе с ним штрафовать приемную комиссию( которая в доле естественно). Жилец приобретает бытовую технику которая соответствует стандартам звукоизоляции. Если застройщик поставил картонные стены - при чем тут жилец и его СТАНДАРТНАЯ техника?
Гость
27 ноября, 21:17
о боже не надо убирать частный сектор.Курю ,не кому не мешаю и отстаньте от меня.не пойду жить в скворечник! буду жить в своей халупке!
27 ноября, 15:28
😳😳😳😳😳😳😳
Гость
27 ноября, 16:59
А вы как думали, это жизнь ☝️
Гость
27 ноября, 16:09
за пожар у соседей из-за сигареты, брошенной с балкона - 5000, а за курение у себя дома 500-1500, где логика?))
Гость
27 ноября, 17:30
Курите вместе, в чём проблема !?
Гость
27 ноября, 19:19
Согласен. За пожар нужны не штрафы - а полноценные выплаты по устранению последствий пожара и моральный ущерб. То есть точно не 5 тысяч.
Гость
27 ноября, 20:19
Не курю, не курила и не собираюсь. Если же мне мешает, что из вентиляции тянет сигаретным дымом, я открываю окно - и через пять минут не пахнет. А вот от запаха жарящегося лука или рыбы просто так не избавишься. Может, штраф ввести? Ачетакова, мне же мешает. В моем доме на Ладе как раз курить выходили на общий балкон, и никто никогда не жаловался.
Гость
28 ноября, 00:42
ОТКРЫВАЕШЬ ОКНО.А ОТТУДА ДЫМ!!!! А МАМА ЛЕЖАЧАЯ.ВОТ ЭТО ЖЕСТЬ.Я ТО МОГУ УЙТИ А ОНА НЕТ
Гость
27 ноября, 15:33
И правильно хочешь курить езжай на дачу там и кури
Гость
27 ноября, 16:01
Бросай курить, вставай на лыжи, на Игры Дружбы едь скорей.
Гость
27 ноября, 16:16
не говори что мне делать, и я не скажу куда тебе пойти!
Гость
27 ноября, 19:03
Гость
27 ноября, 16:16
не говори что мне делать, и я не скажу куда тебе пойти!
Чисто российская фраза. Да делай что хочешь, НО законы страны ты обязан выполнять. И тебе об этом могут сказать . И пусть лучше соседи чем полиция или конвоир.
Гость
27 ноября, 20:42
А если соседи громко совокупляются целыми днями
Гость
27 ноября, 21:24
просись к ним в компанию! присоединяйся
Гость
28 ноября, 15:56
Значит они вняли призывам демогрофов
Гость
27 ноября, 17:49
Из курильщиков сделали какое-то зашуганное меньшинство! раньше можно было даже в самолёте курить, и ничего, никто не помер! Лучше молодёжью займитесь, а то матерятся ,как сапожники и млад и стар! Уши в трубочку сворачиваются!
Гость
27 ноября, 20:29
И это было ужасно. Особенно курение в самолете. Когда приняли закон и даже начали следить за его исполнением, стало лучше. Курите на здоровье (сарказм), но не в толпе на остановке, не на крыльце магазина, не в подъезде, то есть там, где миновать вас нельзя. А вот истерик насчет курения у себя дома я не понимаю. Проветрить можно. Меня вот тошнит от запаха рыбы, может, тоже поштрафуем?
Гость
27 ноября, 19:47
Курить сейчас не модно.Модно быть здоровым и показывать личным примером как надо жить молодежи
Гость
27 ноября, 19:30
Не надо ПУТАТЬ налоги и штрафы. А то все смешали…. Налоги это экономическая составляющая. И занимается налоговая. А штрафами занимается полиция и Роспотребнадзор. И именно штрафы делают жизнь людей в стране безопаснее и качественнее. В стране на дорогах гибнет огромное количество людей, в том числе по вине пьяных водителей, сколько людей загрызано псами неадекватных собачников, а сколько людей вынуждены были поставить прививки своим детям и взрослым из за укусов собак; а сколько людей приходят на работу не выспавшимися из за неадекватных соседей; а сколько квартирантов создают невыносимые условия для своих соседей и хозяева квартир плевать на всех хотели….. и как это изменить? Штрафовать. И не на 1000 рублей, а начиная с 5000 тысяч. И тогда , постепенно, не сразу люди начнут соблюдать законы страны и вести себя нормально. Надо штрафовать и за оскорбление и клевету в социальных сетях. Отлично работает закон о запрете курения в общественных местах, отлично работает закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним…. Российский менталитет не обычен. Нигде нет такого. И чтобы его изменить нужны наказания. Через штрафы. Пока граждане не научатся выполнять законы страны. А те кто законопослушен он не вопит « рабство», « стукач» или « тебе что больше всех надо»??!?!
Гость
27 ноября, 20:07
Слишком много букавкав ты знаешь.
Гость
27 ноября, 16:36
Запретить сигареты!
Гость
27 ноября, 17:00
И спички !
Гость
27 ноября, 19:32
Правельно!!! А траву легализовать и объявить рецептурным лекарством. А то всяческих Манхеттенов и Берегов понастроили, а настоящую Эуропу и Омеригу строить не хотят.
Гость
27 ноября, 22:41
Гость
27 ноября, 19:32
Правельно!!! А траву легализовать и объявить рецептурным лекарством. А то всяческих Манхеттенов и Берегов понастроили, а настоящую Эуропу и Омеригу строить не хотят.
Вот, вот переименовать наш город в Амстердам-на-Оби и разрешить траву. Вот это и будет центр туризма и культурная столица).
Гость
27 ноября, 17:55
Ну вейпы то запрещают, от которых нет такой вони, вопрос зачем?
Гость
27 ноября, 20:08
Чтоба твои лёгкие были чистыми, родимай.
Гость
27 ноября, 21:49
Гость
27 ноября, 20:08
Чтоба твои лёгкие были чистыми, родимай.
Гость, позаботься о своих
Гость
27 ноября, 23:02
Гость
27 ноября, 21:49
Гость, позаботься о своих
Дык и о своих беспокоюсь - ты всех обкуриваешь, и люди это вдыхают.
Гость
27 ноября, 21:02
А дышать в этой стране ещё можно? Вдруг скажут, что вдыхаешь ты кислород, а выдыхаешь всякую гадость, чем наносишь ущерб экологии, подрываешь суверенитет страны, что-то там дискредитируешь и не то пропагандируешь... И мешаешь проходу граждан.
Гость
27 ноября, 21:39
Кто курит тот в рот берет
27 ноября, 16:12
Если женщина курит, то её необходимо лишать материнских прав и гражданства. Таки женщины не должны быть в нашем обществе.
Гость
27 ноября, 20:07
А как насчёт мужчин?
Гость
27 ноября, 16:10
Я поддерживаю этот штраф.Соседи курят в своей квартире,а вонь стоит у нас от табака,притом ,что типа Беломор-канала...
Гость
27 ноября, 17:27
Если от соседей идут запахи - это проблема в содержании общедомового имущества, к которым относятся вентканалы. Обращайтесь в свою УО, пусть чистят!
Гость
27 ноября, 15:41
Видел как бомж курил около мусорных баков полицыя проехала мимо и даже его не арестовали
Гость
27 ноября, 17:17
да он не взатяг
Гость
27 ноября, 17:50
Отстаньте уже от курильщиков, надоели со своими запретами! У вас в госдуме в туалете наркотики находили, при чём во всех кабинках, без исключения и ничего! Вот сами собой и займитесь!
Гость
27 ноября, 15:39
И правильно ,запретить вообще курить в городе ,хочешь курить езжай на дачу там и кури
Гость
27 ноября, 16:28
Только если на участке есть железная бочка 🛢️
Гость
27 ноября, 17:18
Гость
27 ноября, 16:28
Только если на участке есть железная бочка 🛢️
и снят дёрн вокруг на 3 метра
28 ноября, 02:01
Не, хочешь свежего воздуха, вали на дачу!
Гость
27 ноября, 22:07
Вся эти запретительные меры ниочем. Сделайте сигареты по 1 000 рублей, тогда может кто то и бросит курить.
28 ноября, 02:01
А мы будем по 70 покупать все равно, делай хоть по 2000.
Гость
27 ноября, 15:45
Хочешь курить езжай за город там и кури
Гость