перейти к публикации
46 комментариев к публикации

В Тюменской области сохранилась единственная эстонская деревня, где говорят на родном языке

30 октября 2025, 15:00
Живут в нищете и разрухе, жуткие фото.
Гость
30 октября, 17:27
Не пойму, почему они не едут в Эстонию?! Там же Евросоюз и возможность свободно ездить по ЕС. И точно также не понимаю живущих в Прибалтике соотечественников, которые говорят на русском и не имеют паспорта ЕС. Зачем они живут в Прибалтике, если им там плохо?
Гость
31 октября, 14:48
Я приехал в Эстонию в 1971 году , когда мне было 16 лет учиться на судоводителя. С тех пор жил и работал
Гость
31 октября, 14:51
54 года живу и работаю в Эстонии. Сейчас на пенсии. Паспорт серый. Предлагаешь все бросить и уехать? Хорошие люди есть везде.
Гость
30 октября, 15:21
Такая же эстонская деревня есть и в Новосибирской области, а может даже и не одна! А вы тут про Тюменскую область пишите.
Гость
30 октября, 15:26
Скорее они БЫЛИ, но эстонцев в них уже не осталось, как и многих посёлков
Гость
30 октября, 18:36
Гость
30 октября, 15:26
Скорее они БЫЛИ, но эстонцев в них уже не осталось, как и многих посёлков
Нет, еще существует . Людей там, конечно, все меньше и меньше. У меня папа в такой родился. Знает эстонский язык.
Гость
30 октября, 15:10
Прежде всего это советские люди. И живут в районах какой-то области в каких-то деревнях.
Гость
30 октября, 17:28
Угнали в рабство и они обжились.
30 октября, 17:38
Гость
30 октября, 17:28
Угнали в рабство и они обжились.
Гость, сами приехали,им подъемные 150р царских выплачивали
Гость
30 октября, 19:37
30 октября, 17:38
Гость, сами приехали,им подъемные 150р царских выплачивали
примерно как путинский "дальновосточный гектар"
Гость
30 октября, 16:53
В деревне живёт четыре мужчины.... Видимо русский язык тоже не родной.
Гость
30 октября, 16:05
Обычные россияне за МКАД
Гость
30 октября, 16:08
Баб у них нет🤦‍♂️
Гость
30 октября, 17:29
у тебя тоже ведь
Гость
30 октября, 19:39
Потому что вредные мужики. Хоть и улыбаются.
Гость
30 октября, 16:08
Как без баб мужики живут
30 октября, 17:36
Neo, скотину имеют
Гость
30 октября, 15:03
А вот не надо про "невинно пострадавших" в годы ВОВ ❗😠 Просто так никого не выселяли и все прекрасно знают, что прибалты, чечены и крымские татары массово поддерживали немцев.
Гость
30 октября, 15:05
Правда поволжских немцев выселили "на всякий случай", что было оправдано временем и ситуацией.
Гость
30 октября, 15:23
Гость
30 октября, 15:05
Правда поволжских немцев выселили "на всякий случай", что было оправдано временем и ситуацией.
Кто не в курсе, американцы арестовали тысячи мирных японцев, причём со всех стран Южной Америки и поместили их в концлагеря.
30 октября, 15:45
гг обычные сафковые репрессии
Гость
30 октября, 15:04
Эстония это враг
Гость
30 октября, 15:06
это даже и не враг, а так, мелкий злыдень
Гость
30 октября, 15:40
Гость
30 октября, 15:06
это даже и не враг, а так, мелкий злыдень
Гость, когда тебя начнут нагибать- в кого превратишься?
30 октября, 15:46
Гость
30 октября, 15:40
Гость, когда тебя начнут нагибать- в кого превратишься?
он будет как и сейчас - далее присмыкаться под хозю
Гость
30 октября, 15:51
Они и правда тормозные. Уехали бы в Эстонию. Всяко лучше чем в деревне в Тюмени
Гость
30 октября, 16:20
А нафига им скидываться на помощь? Плохо жить в глухой сибирской деревне - страна может помочь с переездом (и я бы 100% переехал в ЕС) документами, билетами, подъёмными на первое время (год, может 2-3 даже), а просто, извините, подкармливать бухариков где-то там за горизонтом - ну зачем?
Гость
30 октября, 17:41
Сколько Беломорканалов в тюрьме дед построил? Из текста не понял
Гость
30 октября, 15:17
смотрите сериалы Долгая дорога в дюнах и Вечный зов
Гость
30 октября, 17:44
лучше посмотреть кино Замороженный
Гость
30 октября, 15:39
Тере хоммикуст! Ещё один пример,что надо вовремя свалить. Репрессии и т.д. А,ведь люди,привезли немного Европы в глушь... Причём,работящие.
Гость
30 октября, 16:06
«рассказывает про местных, которые уехали на СВО, и о том, как важно собирать гуманитарную помощь» Дальше можно не читать.
Гость
30 октября, 17:43
захотелось побывать в деревне Инцест
Гость
30 октября, 22:21
Анастасия Малышкина! Наши аплодисменты за репортаж! Спасибо!