перейти к публикации
65 комментариев к публикации

Айтишник рассказал, сколько стоит построить частный дом в России

19 октября 2025, 14:30
Гость
19 октября, 14:38
И что в трёхлетнем итоге-то получилось? Мужик с лопатой копает землю, а где фото-результ?
Гость
19 октября, 16:10
В начале статьи же домик построенный стоит.
Гость
19 октября, 16:58
Да уж, под фундамент копать лопатой?
Гость
19 октября, 17:46
Тушуется, боится откровенничать личным и делиться фотографиями, даже лицо запикселeно на фото, какой уж там дом показать!
19 октября, 15:32
Проект 20-тилетней давности. Это нормальный срок для строительства, когда котлован копает лопатой IT-шник.
Гость
19 октября, 20:14
Даааа, а естественный интеллект копает пока лучше, чем искуственный!
Гость
21 октября, 10:49
Java-бэкэнды лучшие копатели траншей!
Гость
19 октября, 14:46
При таком раскладе основное место работы - стройка а IT превращается в хобби.
19 октября, 15:22
Колодец – это грунтовые воды с добавками из соседских выгребных ям. Подключить водопровод и не перекапывать соседний участок можно методом прокола.
Гость
19 октября, 16:12
кулькулятр, все правильно. И про колодец, и про прокол.
Гость
19 октября, 17:56
Скажины-то разные бывают, скважина скважине рознь! Помимо простых колодезных верховодoк с дождевыми стоками сомнительного качества, бывают ведь ещё и песчаные с известняковыми, и вплоть до кристально прозрачных и даже полезных для общего тонуса артезианских, которые хоть в аптеках продавай. Тут уж на что кошель в карманах и аппетит недюжинный потянет, как гритcя!
Гость
19 октября, 15:00
по мне, так не понятно, зачем такой дом на 6 сотках? под дом надо 10-12. без воды плохо. как-то все дорого, на этом фоне можно было бы заказать проект. сколько времени он тратил на основную робату в день?
Гость
19 октября, 17:44
Гость, ты не забывай, что за этими 12 сотками уход потом нужен.
Гость
21 октября, 14:45
Гость
19 октября, 17:44
Гость, ты не забывай, что за этими 12 сотками уход потом нужен.
А с 6 сотками что? В окна соседей смотреть?
Гость
19 октября, 16:17
Пока достроит забудет как программировать , но зато сможет устроиться каменщиком
Гость
19 октября, 17:33
типа массон
Гость
19 октября, 20:16
У нас в институте в 80-90х были такие "программисты" - на МЖК работали. На работе их никто никогда не видел.
Гость
19 октября, 15:41
у нас место для коттеджных поселков далековато от города. школы, сады поликлиники и секции для детей - везде надо закладывать приличное время на дорогу+ пробки при выезде из города. а потом дети вырастают, поступают в институт, заводят свою семью, переезжают в город, а коттедж в 200м2 стоит пустует и ждёт внуков только летом.
Гость
19 октября, 16:16
Гость, да уж, такова перспектива загородных домов далеко от города
Гость
20 октября, 17:52
Это в Новосибирской области так все грустно. А в других областях давно уже отдают предпочтение частному строительству, а не « коробки» в многоэтажном доме.
Гость
20 октября, 17:52
Гость
19 октября, 16:16
Гость, да уж, такова перспектива загородных домов далеко от города
Не всегда и не везде.
Гость
19 октября, 14:48
Это что ж там за котлован под 150м-й дом?))
Гость
19 октября, 14:55
Гость, Копали лопатой вручную? Судя по фото.
Гость
19 октября, 15:44
Когда закончу. Ремонт 150 метрового дома. Ну лет через 10 закончишь, чо.
А между статьёй реклама грибочков мухомов "Но пока ещё спит кукушка в часах Я должен с глаз сорвать шоры За нами придут не эти алчные морды За нами придут Грибы-мухоморы!"
Гость
19 октября, 19:12
Это ваша контекстная реклама
Гость
19 октября, 15:49
Есть у нас тут один, тоже решил в дом вложиться в Геленджике
Гость
19 октября, 16:19
Гость, ты о ком? Если о том, о котором я подумал, то у него домов полно повсюду
Гость
19 октября, 15:42
Поробка это не дом. Можно смело сумму на два умножать.
Гость
19 октября, 15:25
Похоже в итоге он пожалеет, что не купил хорошую стометровую квартиру.
Гость
19 октября, 16:13
Гость, пожалеет. Но это будет позже
Гость
20 октября, 17:55
Вряд ли. Когда твой сосед чихнул или храпит и тебе кажется что он переехал к тебе, когда выходишь во двор, а там парковка, когда застревает лифт, когда квартиры в подъезде сдают в аренду непонятно кому или сосед наркоман или алкаш….. то хочется свалить с этих многоэтажных домов подальше.
Гость
20 октября, 17:55
Гость
19 октября, 16:13
Гость, пожалеет. Но это будет позже
Вряд ли.
Гость
19 октября, 15:48
Цены на всё космос.. Не до домов и квартир сейчас.. На еду бы найти...
Гость
20 октября, 17:53
На лекарства тоже ….найти бы.
Гость
19 октября, 14:51
А я боюсь жить в доме. 1 этаж, все открыто, заходи, бери что хочешь...В квартире на 4 этаже, оно как-то спокойнее..
Гость
19 октября, 15:37
Гость, кто мешает в доме дверь закрывать?
Гость
19 октября, 17:43
Гость, одноклассник живет на 18этаже.Зашли, взяли, что захотели и никто ничего мне видел.
Гость
19 октября, 15:17
Ох уж эти сказочники.. Как же сабж увязал трещины в фундаменте с промерзанием/непромерзанием благодаря пеноплексу? Ценники тоже повеселили. Никакого отношения к реальности не имеют.
Гость
19 октября, 16:04
Это ж как он сумел провезти газ за 300 тысяч? В 2023 году тянул себе газ в очень ближайшем Подмосковье... Обошлось в 625 тысяч...
Гость
19 октября, 20:59
Так то в Туле
Гость
19 октября, 15:07
А почему на Семёне тоже лица нет, как на той женщине? Что у них с лицами происходит? Почему их на них нет?
Гость
19 октября, 15:36
Не попробуешь не поймешь.
Гость
20 октября, 11:40
Чем больше дом, тем больше геморр. Тут на даче ( 2 этажа 80 кв) каждое лето новые косяки выплывают. А насчет фундамента удивляются те, кто лопаты в руках не держал, дом не строил и в стройотрядах не пахал. При обычном грунте (чернозем + глина, 0,5 на метр) максимум неделя.
Гость
20 октября, 12:04
построить коробку - самое дешевое и простое. Отделка скромного домика в 150м обойдется тоже дорого, и обслуживать эти 150м тоже надо будет. Это история на всю жизнь... Снег, котлы, обустройство, входная зона, парковка - и так по кругу до бесконечности
Гость
19 октября, 15:06
Стесняюсь узнать, а где он столько денег добыл на этот дворец?
Гость
19 октября, 15:25
Дворец не его, он избушку построил, без отделки, без ландшафтного дизайна
Гость
19 октября, 15:29
Гость
19 октября, 15:25
Дворец не его, он избушку построил, без отделки, без ландшафтного дизайна
Так на 1-м фото это не Семёнов дворец? А где Семёнов?
Гость
19 октября, 18:09
не в этой стране.
Гость
19 октября, 15:48
А почему он о себе во множественном числе?
Гость
19 октября, 20:17
Мания величия.
Гость
19 октября, 18:03
Талпайоп какой-то.
Гость
19 октября, 20:18
Айтишнег! Наверное фронтэндер.
Гость
19 октября, 16:05
625 с учетом социальной газификации... То есть от своего забора
Гость
19 октября, 18:04
Очередные сказки журналажного леса
Гость
20 октября, 12:06
для коробки 3 года - это много. Год - коробка, год - обустройство. Но это деньги, а он пытается экономить, поэтому в дом въедет лет через 10, там как раз пенсия близко, будет огородик сажать, да курей разводить
Гость
20 октября, 15:47
Дом нужно строить когда ресурс позволяет на прочность,а не экономить,а то у этих горе строителей затягивается на всю жизнь-вечная стройка,)
Гость
20 октября, 17:45
Потом напишет статью в интернет: "Как я потратил все свои деньги и в итоге живу в коробке. Личный опыт, который заставил меня понять и переосмыслить многое". Очень многие "айтишники" влипают в подобные проекты, потому что считают себя слишком умными, но ничего не понимают в деле. Получают дорогостоящие хреновые вещи на выходе. Но обычно это игры, а тут дом
Гость
20 октября, 17:49
Молодец парень. В будущем в многоквартирных домах останутся жить те, кто не смог построить себе дом. Малоэтажное строительство это будущее. « Дома - муравейники»наше грустное настоящее.
Гость
20 октября, 18:23
А я строил-строил у родителей, мама умерла отец всё продал и спустил на женщин ....
Гость
19 октября, 20:59
Почему Айтишника разгрузили на деньги? ответ в самом вопросе.. потому-что айтишник... Бестолковка, вот с него и тянут как с коровы. Что он понимает?
Гость
20 октября, 10:36
Жалко айтишнеков. Их сначала вознесли к небесам, сделали эротическими символами для баб из-за их зарплат. А теперь предательски выпячивает их низкая порода. А когда айтишный хайп спадет, айтишники станут изгоями.
Гость