Мда́ааа... Вот ещё одна статья написанная людьми мало сказать технически не компетентными... Первичное техническое освидетельствование, на сколько я знаю, при пуске лифтов в домах проводил ГосГорТехНадзор (или как там он сейчас называется). Есть ли организации аккредитованные для этих работ? Да есть, например Сибирская экспертная компания, у нее есть аккредитация и на грузоподъёмные краны, и на лифты(вертикальный транспорт) и на эскалаторы. Как должна проходить освидетельствование? Нужно заключить договор с этой так называемой экспертной компанией, но под лежачий камень вода не течет, по современному законодательству инициативу должен проявлять владелец этих эскалаторов.
Не вижу проблем, конторы, которые занимаются установкой и являющиеся официальными представителями производителя, осуществляющие техобслуживание и ремонт- они не могут проводить обследование и давать заключение??
В Сан Сити туалет на втором этаже. Если я не успею по лестнице, то это будет не нонсенс, а...
... а жёлтый тёплый водопад :)))
Гость
28 августа 2025, 20:28
Татьяна 53, Таня нонсенс это то что ты так мне превратилась в пушистые шары
Гость
28 августа 2025, 19:17
Да закрыть их всех, остатки сдать в металлолом
Гость
28 августа 2025, 19:15
А что тут думать.
по старой, с 2022 года, народной российской традиции продлят срок действия старой лицензии ещё на 3 года, без какого либо обследования. И катайтесь на здоровье на свой страх и риск. Отвечать же всё равно будет хозяин ТЦ, а не "продлятер".
Гость
28 августа 2025, 19:18
Во блин, думал стебанусь, а оказалось, угадал основной посыл....
Гость
28 августа 2025, 19:51
Гость, ну и чем будет собственник ТЦ отвечать? Правильно, НИ ЧЕМ!!!! Даже если случится трагедия, ему выпишут штраф, а паровозом на условку пойдет инженер из этого ТЦ.
Гость
29 августа 2025, 22:01
Гость
28 августа 2025, 19:51
Гость, ну и чем будет собственник ТЦ отвечать? Правильно, НИ ЧЕМ!!!! Даже если случится трагедия, ему выпишут штраф, а паровозом на условку пойдет инженер из этого ТЦ.
Кто, кстати, отаетил за оторванную детскую руку на экскалаторе ?
В нормальных странах странах при покупке такого оборудования нужно заключать контракты на обслуживание, либо напрямую с постановщиками, а не ныть опосля, что моля за взятки.
Гость
28 августа 2025, 18:41
если нет лицензии, то остановит обязаны, хотя бы до выяснения обстоятельств и принятия соответствующих документов. иначе одновременно нагрянут к вам роспотребнадзор, полиция и тд и тп... штраф точно получите как юр лица.
и как физ лица.
Вопрос в том, почему раньше не шевелились? надо было требовать, обязать какую-либо компанию, например по лифтам. эти вполне могут провести экспертизу и переучиться.
Гость
28 августа 2025, 21:57
Пусть тогда государство компенсирует торговым центрам упущенную выгоду. Никто пешком на второй этаж и выше не полезет!
Гость
28 августа 2025, 18:40
Прокуратура, ауууу!!!!!!!
Гость
28 августа 2025, 18:39
А какая организация выдаёт разрешение для метрополитена если таких организаций нет? Получается, что все мы в зоне риска.
Гость
28 августа 2025, 20:30
Гость, так в метро отечественные эскалаторы и своя служба ремонта
Гость
28 августа 2025, 18:37
Очередной сбор капусты.
Гость
28 августа 2025, 18:46
да да. пока вас в капусто не расклешило на старом эскалаторе.
Гость
28 августа 2025, 18:08
Остановить надо не эскалаторы, а кое-кого другого, и уже давно...
Гость
28 августа 2025, 18:17
а что делать с теми кто "ЗА"?
Гость
28 августа 2025, 18:40
Гость
28 августа 2025, 18:17
а что делать с теми кто "ЗА"?
Сначяло надо разобраться с Европой
Гость
28 августа 2025, 18:04
На фото вроде Галерея Новосибирск. Я не помню, просто лестницы там нет? Лифты есть (как раз для маломобильных куда лучше, чем эскалатор), а лестницы? (Пардон, сама уже... не молодушка, но аж целых три этажа осилить могу.)
Гость
28 августа 2025, 18:55
С галереей этой вообще не понятно - почему там нет обычных лестниц для посетителей не зависящих от электричества?!
Гость
28 августа 2025, 19:42
Гость
28 августа 2025, 18:55
С галереей этой вообще не понятно - почему там нет обычных лестниц для посетителей не зависящих от электричества?!
То есть их действительно нет. Ну, наверное, кроме запертых аварийных. И никто не знает, где они расположены.
Гость
29 августа 2025, 01:27
Гость
28 августа 2025, 19:42
То есть их действительно нет. Ну, наверное, кроме запертых аварийных. И никто не знает, где они расположены.
Вот раньше же были лифты и эскалаторы и прочие производства СССР, только в министерствах были они не СССР производства, да в Москве в ГУМе. А теперь получается что РФ ничего этого не производит?
На фото не Я!, теперь можете и вы производить, ну если конечно у вас есть сертификат соответствия на производства этой продукции.
Proh0dimec, а вы это кто? Мне в мои годы зачем это?
Гость
28 августа 2025, 17:39
"формально объекты нужно остановить, так как эксплуатация без действующей экспертизы запрещена. Но по факту — работа будет продолжаться"
Ну что и требовалось доказать. Как с лифтами - ресурс выработан, но куда деваться, не останавливать же, делают вид что всё по старому, лифты ездят на русский "авось"...
Гость
28 августа 2025, 18:15
ну да, как и должно быть в стране наиполнейшего величия!
Гость
28 августа 2025, 18:43
лифты вообще-то останавливают и опечатывают, так что не сочиняйте.
эскалаторы -ОБЯЗАНЫ остановить. иначе штрафы получат. 3 штрафа, уголовка.
деньги казне нужны. так что точно штрафы дадут.
Гость
28 августа 2025, 18:47
Гость
28 августа 2025, 18:43
лифты вообще-то останавливают и опечатывают, так что не сочиняйте.
эскалаторы -ОБЯЗАНЫ остановить. иначе штрафы получат. 3 штрафа, уголовка.
деньги казне нужны. так что точно штрафы дадут.
Очевидно для пополнения казны это переписывание правил и затевалось...
Гость
28 августа 2025, 17:37
Лифты в большинстве домой надо было остановить еще раньше. Остановили ?
Гость
28 августа 2025, 18:45
если срок закончился--останавливают. никто не хочет головой отвечать за граждан.
чтобы лифт работад --- забота жителей дома.
Гость
28 августа 2025, 17:37
Ничего страшного, мир не будет удивляться, все давно знают кто мы
Достижения
Свой среди своих