
У мужчины лопнула аневризма
57-летний житель Новосибирска Алексей месяц лежит в коме в Турции. Как сообщает телеграм-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на супругу мужчины, страховая компания отказывается оплачивать расходы на его содержание в госпитале.
Как говорится в посте, около месяца назад Алексей с женой поехали отдыхать в Турцию. Там 28 июля у него лопнула аневризма и произошло кровоизлияние в мозг. У пары было несколько страховок. Та, что от туроператора, покрыла расходы на операцию в Анталье, после чего россиянина погрузили в искусственную кому. Пока, по словам врачей, вывести мужчину из этого состояния нельзя.
По словам супруги, она пыталась оплатить лечение мужа по другой страховке. Но страховщики квалифицировали случай как хроническое заболевание и отказались оплачивать расходы в госпитале в полном объеме.
«Транспортировать мне его не разрешают, поскольку есть угроза для жизни. Госпиталь говорит, что это нехроническое заболевание. Он сейчас как заложник в турецкой больнице. Я не знаю, как мне его вывезти и оплачивать расходы. Только если квартиру продавать», — рассказала жена Алексея.
Женщина утверждает, что обратилась в посольство РФ в Турции, но там сказали, что могут лишь продлить визу.
Редакция НГС направила запросы в страховую компанию и посольство России в Турции.
Обновлено:
«Мы разделяем тревогу родных Алексея. В Росгосстрах они обратились, когда он находился в клинике после операции, и истекал лимит по страховке другой компании. Разрыв аневризмы аорты по медицинской терминологии является обострением хронического заболевания, поэтому сразу после получения запроса от родственников (16 августа) Росгосстрах гарантировал оплату лечения по полису в пределах той части страховой суммы, которая относится именно к обострению хронических заболеваний, а также запросил дополнительную информацию в клинике о прогнозах лечения. После получения ответа от турецких врачей и с учетом того, что ранее согласованной суммы недостаточно, а пациент пока нетранспортабелен, наша компания приняла решение оплачивать медицинскую помощь в пределах полной страховой суммы по полису. Рассчитываем, что турецкие медики сделают все от них зависящее, чтобы пациент пошел на поправку», — сообщили в страховой.
Также НГС пришел ответ от Посольства России в Турции.
«Относительно ситуации с 57-летним жителем Новосибирска Алексеем сообщаем, что ни в Посольство России в Турции, ни в Генеральное консульство России в Анталье обращений, связанных с этим инцидентом, не поступало», — говорится в сообщении.
Как отметили в Посольстве, они совместно с Консульством связались со страховой компанией для установления обстоятельств произошедшего.
Ранее похожая ситуация произошла с сибирячкой Еленой Новосельцевой, которая впала в кому на Бали.


















