перейти к публикации 
139 комментариев к публикации
«Какие-то бабки с бабками!» Мысли о том, где российские старики берут десятки миллионов рублей, которые у них отбирают мошенники

5 июля 2025, 11:00
Рожденная в Новосибирске
5 июля, 12:08
То же всегда удивляюсь, поражаюсь, бываю шокирована лишь единым фактом - откуда у людей сразу под рукой такие деньги!!!!! Тоже прожила целую непростую жизнь, без отпусков, поездок куда-нибудь, заметных покупок. Но представить не могу такую кучу денег! Откуда???
Гость
5 июля, 12:14
Не повезло вам с родителями, детьми и родственниками.

неZнайка
5 июля, 13:22
богатых стариков один, на десятки тысяч...и да, выросшие и достигшие успеха дети которые хранят сбережения у родителей, бывшие высшие чиновники или силовики...поэтому думать что все старики богатые, глупо...основная масса пенсионеров, нищие...посмотрите в магазинах, много ли их берут продукты сначала не изучив цену??много ли видите наших пенсионеров за бугром, отдыхающих в пятизвездочных отелях или в Куршавелях?? и т.д...а вот пенсионеров других стран, отдыхающих не спеша, полно...
Гость
5 июля, 13:28
неZнайка
5 июля, 13:22
богатых стариков один, на десятки тысяч...и да, выросшие и достигшие успеха дети которые хранят сбережения у родителей, бывшие высшие чиновники или силовики...поэтому думать что все старики богатые, глупо...основная масса пенсионеров, нищие...посмотрите в магазинах, много ли их берут продукты сначала не изучив цену??много ли видите наших пенсионеров за бугром, отдыхающих в пятизвездочных отелях или в Куршавелях?? и т.д...а вот пенсионеров других стран, отдыхающих не спеша, полно...
Много наших пенсов за бугром отдыхают. Слетайте в Эмираты, Египты и Таи. Одни дряхлые бабки ляшки жарят. В Крыму их много еще. Правда, питерские и московские, в основном. Но и сибирячек тоже полно. Сама из таких. Сын, прелприниматель, поплавать ежегодно отправляет.
Гость
5 июля, 11:08
У Ольги Серовой, бывшей чиновницы из Самары, мошенники выудили 500 млн.
рублей, хотела снять столько же в другом банке, там безопасники остановили..
У прокурорско-судейских тоже огромные пенсии выше 100 тыс., и на счетах
у всех несколько миллионов минимум..
Гость
5 июля, 12:36
Вы забыли написать, что это бывшая глава корпорации развития. Такие сейчас в каждом регионе есть, сделаны специально для вывода денег. В курской, если не ошибаюсь, именно такая корпорация отвечала за сами знаете что и знаете что произошло...
Гость
5 июля, 12:53
Гость
5 июля, 12:36
Вы забыли написать, что это бывшая глава корпорации развития. Такие сейчас в каждом регионе есть, сделаны специально для вывода денег. В курской, если не ошибаюсь, именно такая корпорация отвечала за сами знаете что и знаете что произошло...
Вот это единичный случай. Суть этой статьи в чем, что пусть мошенники крадут деньги у пенсионеров? Что якобы все, у кого есть накопления - это преступницы? Какой вброс профессинальный. Прямо из Днепра, поди. Давайте еще российских пенсов друг против друга настроим. Пусть передерутся. И оправдаем работу мошеннических центров из соседнего полугосударства.
Гость
5 июля, 12:56
Гость
5 июля, 12:53
Вот это единичный случай. Суть этой статьи в чем, что пусть мошенники крадут деньги у пенсионеров? Что якобы все, у кого есть накопления - это преступницы? Какой вброс профессинальный. Прямо из Днепра, поди. Давайте еще российских пенсов друг против друга настроим. Пусть передерутся. И оправдаем работу мошеннических центров из соседнего полугосударства.
Пенсионеры из-за такой глупости друг на друга с кулаками не пойдут.
Barmaleя
5 июля, 11:45
Я сама немолода. Но миллионов у меня нет. Много путешествовала, но уверена, если бы я даже всю жизнь просто копила, во всем себе отказывая, никаких миллионов у меня не было бы. Я не барахольщица, не шопоголик. Дачи мне не надо, норковой шубы - тоже, машины - тем более. Квартирку свою обожаю, мысли не было менять её на что-то. Но как это - копить всю жизнь, я не понимаю. Начиная с хрущевских времен? А бесконечные реформы и сгорание сбережений? Тысячи превратились в копейки. Я не знаю, откуда у стариков такие деньги, но мошенникам они ежедневно отдают огромные суммы.

Cаlifornia
5 июля, 11:49
дада))) сталин рабов собрал заводы построил))) можно повторить)))
Гость
5 июля, 11:57
Cаlifornia
5 июля, 11:49
дада))) сталин рабов собрал заводы построил))) можно повторить)))
Будешь много тявкать, опять забаню!
Гость
5 июля, 11:59
Если ума нет, то это на всю жизнь.
Гость
5 июля, 11:15
Павел, ну чтобы стать бабушкой, это я думаю, ты переборщил !?
Гость
5 июля, 11:18
Хахаха. Мечта может стать былью, Паша.
Гость
5 июля, 13:08
Это юморист? "бабки с бабками", "прохора шаляпина" - набор пошлых штампов и стремление поставить людей в неловкое положение. Для меня юмористы – Михаил Зощенко, Ильф и Петров, Владимир Войнович, Эдуард Успенский, Юрий Энтин, Михаил Жванецкий, Григорий Горин, Леонид Филатов, Владимир Высоцкий, Леонид Сергеев, Виктор Третьяков. Юмор – когда смешно и весело, потому что узнаешь свои черты или черты знакомых, но пальцем на тебя никто не показывает, и восхищает способность юмориста увидеть эти черты. Забавляться, смеясь над жертвами преступлений, какое-то недотёпство.
Гость
5 июля, 13:21
Ресурсик к чему такие статейки толкает?
Гость
5 июля, 16:02
Сидит,извиняюсь,кабанчик и вещает чего-то,типа ,остроумного .Самому от себя не стыдно?
Виктор_СЗ
5 июля, 14:30
У меня вопрос: кто эти мошенники? Почему их одномоментно так много развелось? Есть подозрение, что это как-то связано с КОНТОРОЙ. И не то, чтобы с целью обогащения государства: сколько бы ни было миллионерш, это мизер. А скорее, чтобы (1) еще раз запугать народ, внушить недоверие друг к другу и (2) чтобы под этим соусом заблокировать банковские счета населения. Типа, чтобы ваши деньги не достались мошенникам, давайте мы их у вас сами заберем. Счета уже блокировались в 1991 году без всякого объяснения (кроме как "нам эти деньги нужнее"). Тогда народ это молча скушал. После того, как народ чуток пригубил от свободы и подумал, что хорошо бы жить в правовом государстве, властям уже требуется оправдание.
Гость
5 июля, 15:56
Надо же какая умная! Базы с вкладами есть в распорядении банков и налоговой. При чем тут чекисты?
Гость
5 июля, 17:59
Гость
5 июля, 15:56
Надо же какая умная! Базы с вкладами есть в распорядении банков и налоговой. При чем тут чекисты?
Еще у приставов. Вот эти - могут фсе!!!
Гость
6 июля, 12:49
Гость
5 июля, 15:56
Надо же какая умная! Базы с вкладами есть в распорядении банков и налоговой. При чем тут чекисты?
при том, что во главе государства бывший чекист, но "бывших" чекистов не бывает
Виктор_СЗ
5 июля, 14:23
Припоминаю нищенку, которая озвучила примерную сумму дневного дохода. Больше, чем у меня за месяц.
Гость
5 июля, 15:39
Тоже способ )))
Гость
5 июля, 12:08
У чина спрашивают:
- А вам не стыдно, что ваша теща в свои восемьдесят семь лет
содержит вашу семью, катает вас на своих джипах,
отдала вам один из своих коттеджей,
управляет нефтяной и строительной компанией, а вы,
здоровый мужик, сидите здесь целыми днями
и бумажки перекладываете!!!
Гость
5 июля, 12:16
Не завидуйте!
Гость
5 июля, 12:41
вы што ж, не помните, как с десяток лет тому назад, один тоннелестроитель оставил родителям в Нске пару мешков долларов и евро? ну вот! это так и бывает.
Гость
5 июля, 13:19
У моих соседки родители очень пожилые умерли, почти одновременно, у них в центре Новосибирска две трешки были, так как они проживали в разводе. Считайте, какое наследство их дочь-пенсионерка получила. Что за споры глупые и привычки чужие деньги считать. Потому что своих нет?
Гость
5 июля, 16:45
А у меня на памяти другой примерчик. Как тетя, работавшая в советское время в мясном отделе на Центральном рынке, купила потом 8 квартир недалеко от оперного, их ее сынок и унаследовал. Давайте доходы барахольщиков и гонял машин с Дальнего Востока вспомним. Крутились все, как умели. Кто в прибыли остался, кто то прогорел.
Гость
5 июля, 11:49
отреагировал шоумен, посмотрим на этого шоумена в очереди в поликлинике лет через несколько, как там шутеть будеть
Гость
5 июля, 11:06
А где самый вероятный вариант "брали взятки на госслужбе"
Гость
5 июля, 13:12
В наше стране нельзя копить всю жизнь. Честно заработанное сразу отбирает государство.
Гость
5 июля, 15:32
Если ум короткий, то кто вам виноват?
Гость
5 июля, 11:25
Конечно, всю жизнь копили. Но и квартиры от родственников достались, их продали. Дети на их имя открыли счета. Ну, и некоторые на самом деле подторговывали или ещё какой небольшой бизнес имели.
А юморист тоже когда-нибудь состарится.
Barmaleя
5 июля, 11:47
От каких родственников им могут достаться квартиры? Тут наоборот чаще бывает: бабка померла, квартира осталась. Зачем детям на имя престарелых родственников открывать счета? Деньги отмывают? Это рискованно. А от небольшого бизнеса (зелень с собственного огорода) и прибыль небольшая.
Гость
5 июля, 11:56
Barmaleя
5 июля, 11:47
От каких родственников им могут достаться квартиры? Тут наоборот чаще бывает: бабка померла, квартира осталась. Зачем детям на имя престарелых родственников открывать счета? Деньги отмывают? Это рискованно. А от небольшого бизнеса (зелень с собственного огорода) и прибыль небольшая.
Если у вас нет родственников и детей, это ваша личная трагедия!
Гость
5 июля, 11:56
Barmaleя
5 июля, 11:47
От каких родственников им могут достаться квартиры? Тут наоборот чаще бывает: бабка померла, квартира осталась. Зачем детям на имя престарелых родственников открывать счета? Деньги отмывают? Это рискованно. А от небольшого бизнеса (зелень с собственного огорода) и прибыль небольшая.
Сейчас многие сыновья переписывают свою недвижимость на мам.
Кхе, кхе!
5 июля, 21:03
... всю жизнь откладывали, не тратили, не покупали недвижимость, не ездили в отпуска, живут скромно и бережливо. Эти средства копились десятилетиями...
Бред! На кого он рассчитан?
Гость
5 июля, 11:08
Уже у большей части голодных роспенсионеров большие денежные накопления. Офигеваю когда воют муренами о бедности и копаются в помойке. Лично знаю такую бабу татьяну. Когда хожу в соседнюю пятёрочку и магнит. Вижу что с большими телегами корма в основном нагловатые пенсы. Наезжают иногда. Потом садятся на нехилые тачки и с довольным видом едут кушать.
Гость
5 июля, 13:06
Как считали бОльшую часть? Я вот что-то вижу совсем другое. "Гробовые" есть, даже чуть больше, но и то не у всех. Вот с меня взять совсем нечего! Хоронить будут родственники.
Гость
5 июля, 13:09
У нас Пятерочка напротив. Не вижу такой картины. Берут часто помногу, явно не только на себя, но посмотришь, что берут, - одни слёзы! И потом пешочком к своим подъездам бредут через дорогу.
Гость
5 июля, 13:16
Гость
5 июля, 13:09
У нас Пятерочка напротив. Не вижу такой картины. Берут часто помногу, явно не только на себя, но посмотришь, что берут, - одни слёзы! И потом пешочком к своим подъездам бредут через дорогу.
Это смотря в каком районе вы живете. В центральном - там жители побогаче, на окраинах - победнее народ. В коттеджных поселках - еще богаче. И тележки другие, и машины круче. Все в сравнении нужно рассматривать.
Гость
5 июля, 12:36
Вот это да, какой-то комик, у которого лицо в кадр с трудом влезает, "остроумно" глумится над пенсионерами.
Гость
5 июля, 11:04
Этот весельчак Павел то в статье зачем? Кому он интересен?
Гость
5 июля, 12:40
То,что копили всю жизнь гос-во обнулило за три дня павловской денежной реформы
Гость
5 июля, 13:23
Вы бы еще царя батюшку вспомнили. Как крепостной бесплатно на барина работали.
Гость
5 июля, 16:59
Хватит врать про павловскую денежную реформу! Многие не помнят её суть и верят лжецам. Напомню: она касалась только денег, которые лежали дома "под матрацем", что лежало в Сбербанке - менялось автоматом. Это касалось лишь купюр в 50 и 100 рублей. Их надо было обменять за три дня. Но у обычных советских граждан тогда почти не имелось много таких крупных купюр. А имевшиеся несколько бумажек можно было легко обменять. Реформа затевалась, чтобы ударить по уголовным общакам и деньгам подпольных цеховиков. Кто не помнит, 50 100 руб. - это были самые крупные советские купюры. Но негодяи всех мастей потом орали, что реформа обидела "студентов и пенсионеров"!
Гость
5 июля, 17:48
Гость
5 июля, 16:59
Хватит врать про павловскую денежную реформу! Многие не помнят её суть и верят лжецам. Напомню: она касалась только денег, которые лежали дома "под матрацем", что лежало в Сбербанке - менялось автоматом. Это касалось лишь купюр в 50 и 100 рублей. Их надо было обменять за три дня. Но у обычных советских граждан тогда почти не имелось много таких крупных купюр. А имевшиеся несколько бумажек можно было легко обменять. Реформа затевалась, чтобы ударить по уголовным общакам и деньгам подпольных цеховиков. Кто не помнит, 50 100 руб. - это были самые крупные советские купюры. Но негодяи всех мастей потом орали, что реформа обидела "студентов и пенсионеров"!
Они и сейчас тут орут.
Гость
5 июля, 11:22
Если сын, например, на маму счета открывал, чтобы жена не знала. Коммерцией могли бабули заниматься. И такой вариант - недвижимость дорогуб в наследство получили. У меня есть знакомая дама в возрасте, сына коммерсанта убили. На ней была вся недвижимость, коттедж, четыре квартиры, в том числе в Москве и тут. Не нужно плохо думать о людях.
Barmaleя
5 июля, 11:59
Это единичные случаи. А каждый день "разводят" обычных пенсионеров. Хотя я такая простодушная, что о людях думаю, скорее, наоборот - слишком хорошо.
Гость
5 июля, 12:02
Barmaleя
5 июля, 11:59
Это единичные случаи. А каждый день "разводят" обычных пенсионеров. Хотя я такая простодушная, что о людях думаю, скорее, наоборот - слишком хорошо.
У нас 146 миллионов граждан по переписи. Из них половина населения - пенсы. На 70 миллионов случаи таких мошенничеств - действительно единичны. У вас с арифметикой как? Про теорию вероятности ничего не спрашиваю. Видимо, вы слишком дряхлая барышня.
Гость
5 июля, 12:03
Barmaleя
5 июля, 11:59
Это единичные случаи. А каждый день "разводят" обычных пенсионеров. Хотя я такая простодушная, что о людях думаю, скорее, наоборот - слишком хорошо.
Подсчитайте сколько у нас предпринимателей и у них есть матери.
Гость
5 июля, 11:42
Ну а что, у одного видного политического деятеля мама проработала учителем, на пенсии решила бизнесом заняться по совету Медведева. Сотни миллионов в год доход. Уметь работать надо )))
Гость
5 июля, 12:01
Ну если в должности при бюджете работала, всю жизнь тащила, вот и накопила. А мозги не сохранила, вот и потеряла ))
Гость
5 июля, 12:09
детки при должностях на маму переписали,
что в кармашки утянули,
вот и денежки выявились.
Гость
5 июля, 12:18
Гость
5 июля, 12:09
детки при должностях на маму переписали,
что в кармашки утянули,
вот и денежки выявились.
Если ООО - то генеральный директор. Конечно, при должности. 😁
Какие нынче боты неграмотные. Так далеки от темы предпринимательства.
Гость
5 июля, 15:58
А если на рынке торговала или в торговле работала, то не тащила?
Гость
5 июля, 17:43
А бабушек этих проверяли ,чьи они родственицы и кто им даёт на сбережения ???
Гость
5 июля, 17:50
А тебе все поделить надо. И пенсию, как у генерала или маршала?
Гость
5 июля, 18:09
Очень немного под этой статьей отметилось комментаторов. Многие написаны одними и теми же лицами. А потом автор статьи сделает ложный вывод - типа мнение большинства россиян или сибиряков (любимое)
свелось такому то выводу. И последует заказной якобы массовый результат. Так же формируются итоги опросов общественного мнения, которые сейчас платно передаются в определенные структуры и сми, в том числе западного и других направлений.
Гость
5 июля, 18:14
А никто не интересовался ,кто в этих бабушек родственники которые дают им на сохранение деньги ,а потом делать заключение ,якобы всю жизнь копили .???Смешно и наивно .
Гость
5 июля, 11:49
У тузика новая стратегия методички отрабатывать. Сначала строчит под гостевыми никами стандартную ахинею, тут же регистрируется, одобряет: эт ТОЧНО)).
Премию наверно получит, пару косточек ему подкинут.

Cаlifornia
5 июля, 11:51
ботт))) ты никто и звать тебя никем))) форева гость))) т.к сайт мой и тебе бан навсегда

Cаlifornia
5 июля, 11:52
верещишь))) Израиль всё верно делает. Ливкидация терров - приоритет
Гость
5 июля, 11:54
Cаlifornia
5 июля, 11:51
ботт))) ты никто и звать тебя никем))) форева гость))) т.к сайт мой и тебе бан навсегда
А ну быстро в будку!
И кучу опять навалил - убрал за собой быстро!
Гость
5 июля, 11:10
Ага, из тыщи бабок у двух миллион)) ну и багачи))) в США средняя зарплата $4400 в месяц

Cаlifornia
5 июля, 11:19
эт ТОЧНО)))
Гость
5 июля, 11:44
А у тузика будка дырявая.

Cаlifornia
5 июля, 11:53
Гость
5 июля, 11:44
А у тузика будка дырявая.
как твоя пожа?))) ах ХА ха ХА ха руссалузиирша)))
Гость
5 июля, 12:38
где кнопка "бабки удачно вложЫли бабки в акцЫи Газпрома"?
Гость
5 июля, 16:07
Государство всегда придёт к вам на выручку. Конечно, если она у вас есть
Гость
5 июля, 16:53
У меня родителям более 70 лет. Денег в кубышку не копили и не копят, но каждый год копят на отдых. Обязательно путешествуют каждый год - были и на море за границей, и по стране, и в санатории ездят. Помогает копить ещё одна маленькая квартирка, которую сдают- немного, но за год подкопить на путешествие можно. И слава Богу, лучше тратить и мир смотреть, чем копить.
Гость
5 июля, 20:50
Дык копють целыми днями!
Гость
5 июля, 17:21
Хорошо жить пенсионерам в России!

Cаlifornia
5 июля, 12:03
ботт гундит)) но с лахты не вылазит)) знает что натянут