перейти к публикации
28 комментариев к публикации

Историк развеял миф о спрятанном на Южном Урале золоте Колчака

24 июня 2025, 13:00
24 июня, 13:38
Судя по тому как активно коммунальщики роют землю , каждый год ,с версией замена труб ,то миф в Новосибирске до сих пор работает .
Гость
24 июня, 13:03
"Сначала это была сенсация, об этом шумели газеты и телевидение, аж тогдашний глава города самолично полез вниз, чтобы посмотреть. Сказал: "Всё мы раскопаем, восстановим все ходы". Но потом почему-то охладел к этому, и всё опять было забыто" Видать, золото они тогда по-тихому нашли и оприходовали, вот глава и "охладел". ;)
Гость
24 июня, 13:08
Да всё это золото давно попало к "уважаемым людям", как и янтарная комната)
Гость
24 июня, 13:12
Часть большевики присвоили, ещё часть белочехи, кое что атаман Семёнов растранжирил
Гость
24 июня, 14:39
Гость, кое что в Китай уехало, с остатками каппелевской армии
24 июня, 14:31
Посмотришь на старые фото, там заводы и церкви, наверное люди работали и молились... Посмотришь на современные, там, только высотки для жилья... Все из дома работают и молятся...))
Гость
24 июня, 15:38
Доподлинно известно, что золото Колчака спрятано в Новосибирске под улицей Семьи Шамшиных. Но, к сожалению, точных координат нет, а то нашли бы уже и перестали рыть каждый день в новом месте.
24 июня, 14:57
да у моего прадеда в огороде они закопали, я в 2005 нечаянно откопал и сдал на металл как латунь
Гость
24 июня, 13:08
Наш то на Байкале нырял. Нам сказали за горшками, но мы то знаем зачем )
Гость
24 июня, 15:05
Я знаю где оно спрятано и находится по сей день, но вам не расскажу, так как наш род являемся хранителями и передает информацию из поколения в поколение. Свет они увидят только через 1000 лет.
24 июня, 14:29
Золото Колчака можно искать в сша и Европе. Только наврядли найдётся. И наврядли отдадут
Гость
24 июня, 14:05
Колчак проезжая через Новониколаевск оставил в деревне современного Коченевского района маленькую девочку 3-4 лет. Оставил незнакомым людям, боялся за ее судьбу. Дал денег, приказал молчать. Очень хочу узнать, кто она и как попала к Колчаку. Это моя прабабушка Дульсинея. Подскажите, уважаемые историки, куда с такими вопросами обратиться?
24 июня, 14:10
Её даже Дон Кихот не мог найти. Но вообще-то архивы за Ваши деньги Вам любую Дульсинею найдут. И Эсмеральду
Гость
24 июня, 20:54
На Красноводскую.
Гость
24 июня, 13:28
Золото давно найдено,всем известно у кого оно
Гость
24 июня, 14:00
У меня есть 8 кг золота/в слитках. и мне хватает. Раз в год покупаю в банке
Гость
24 июня, 14:51
Я знаю где это золотишко лежит но никому не скажу!
Гость
24 июня, 13:43
В искитимском районе находили монеты колчака
Гость
24 июня, 20:55
Да ты шо?! Колчак чеканил монеты?
Гость
25 июня, 08:58
Гость
24 июня, 20:55
Да ты шо?! Колчак чеканил монеты?
пассатижами
Гость
24 июня, 13:58
Вобще пофиг на это золото!
Гость
24 июня, 17:54
Вы бы сначала царское золото из банков англии, швейцарии и японии вернули! Прежде, чем сказки слушать!
Гость
24 июня, 17:53
Чехи всё увезли с собой! Брацццкий норот! (про "зинку из мешка" поинтересуйтесь!)
Гость
24 июня, 17:55
всем всё списали, всем всё простили... "Россия - щедрая душа!"
Гость
24 июня, 18:39
Всем известно косоглазые извращенцы вывезли. Так что Сони, Тойота, и ижи с ними построины на наши деньги. Можно изымать.
Гость
24 июня, 23:32
А что тут расследовать. Давно известно что золото белочехи себе в Чехию украли. Через Владивосток всё отправлено было и ещё очень много другого награбленного добра. А ищут золото Колчака у нас в Новосибирске . Любимое место поисков ул. Б. Богаткова. Сейчас правда всё больше переключились на ул. А. Лежена.
Резюме Если такие бабки проканали мимо меня, значит, либо их плохо искали, либо нашли, но со мной не поделились Будем........
Гость
24 июня, 15:02
Зеленский за всё ответит