капиталисты проклятые, кровопийцы.
собрался как-то в командировку в Красноярск, а мне на стойке регистрации говорят - мест в самолёте нет, если кто-нибудь не явится - улетите, а если все явятся - не улетите.
а у меня встреча, которую два месяца готовили.
и тот, с кем встречаться надо - всего один день будет, ночью улетает в США (живёт там, в России бывает раз в год).
а следующий рейс - в 6 вечера, прилёт в 9, рабочий день всё.
надо наоборот штраф в трёхкратном размере стоимости билета взимать в пользу пассажира, а не овербукинг разрешать. чтобы авиакомпания добровольно одно-двукратный размер компенсации платила пассажирам за овербукинг.
Гость
13 февраля 2025, 10:01
Это очень важно и своевременно в стране не способной больше выпустить даже кукурузник , с остатками иностранного авиапарка .
Гость
13 февраля 2025, 09:12
Странно.. Когда покупаешь билеты, их ценник прыгает не пойми как в разные дни на одно и то же направление. В бизнес ценник в разы выше. Вопрос. В чем тогда проблема ,если 1-2 человека не улетят? Тем более что в эконом билеты можно покупать невозвратные. Место оплачено - и все.
Гость
13 февраля 2025, 07:42
" Невозможно в России"? серьёзно7 надо прям носом в новости натыкать ,где люди С7 или какой ещё компанией не улетели потому, что билетов было продано больше чем мест?)))))
Я ничего не путаю, что скандалы о том как человек купил билет и не смог улететь идут уже года два, а оказывается - этот овербукинг невозможен согласно российскому законодательству.
Гость
13 февраля 2025, 06:55
барыги
Гость
13 февраля 2025, 02:32
"Пока овербукинг невозможен согласно российскому законодательству."
Невозможен, но почему-то повсеместно практикуется...
Так организуйте приставные кресла на крыльях. Уж чего проще.
Гость
13 февраля 2025, 00:08
"Такая практика существует во многих странах, но не в России"
Смеётесь что ли? У нас это постоянная практика, была и есть, у всех авиакомпаний. Просто в случае чего представители авиакомпании, хлопая ресницами, называют это "техническим сбоем". Так что текущее предложение состоит не в том, чтобы внедрить овербукинг, а всего лишь в том чтобы его окончательно узаконить.
невозможен, но существует в полный рост)) Просто перевозчики хотят его легализовать. Ну так в чем же дело, продавайте овербилеты с 80% скидкой, кому интересно сможет сыграть в эту рулетку. В любом другом случае человек может элементарно не попасть на похороны или на сделку, просто потому, что перевозчики жадные, а пассажиры пунктуальные))
Гость
12 февраля 2025, 23:58
Шо, опять? Уже давно овербукинг практикуют безо всякого узаконивания. К чему эти дополнительные трепыхания? Для имитации бурной деятельности?
Гость
12 февраля 2025, 23:02
АФЛ на медленно угасает - 80% его дохода обеспечивала межународка (3/4 ее - в страны, в которые сейчас не пускают). Был практически монополистом на большинстве направлений в Европу (москвичи толпами летали на выходные) и Северную Америку. Сейчас пшик - внутренний рынок пересыщен, расходы растут-доходы падают. Поддержка государства подает - не до того ему сейчас. Думается, что скоро, будут ликвидироваться его "дочки".
Гость
12 февраля 2025, 22:49
...но не в России.
Враньё.
Практикуется. Особенно Эс7. Сам встрял и со мной 4 пассажира. Лет 10 назад.
Теперь хотят узаконить?
Хамство.
Моё мнение.
Гость
12 февраля 2025, 22:34
Так пусть введут штрафы за возврат и за неявку не рейс.
Гость
12 февраля 2025, 22:19
Трамп: объем откатов при заключении госконтрактов может достигать $1 трлн
Летел как-то из Бангкока в Сингапур рейсом AirAsia, от силы процентов 10 мест занято. И ведь не разоряются же.
Тут же не то что 100, а и более процентов продажи мест хотят. Что это? Неужели такая низкая рентабельность?
Гость
12 февраля 2025, 21:49
Ну и что, что самолёт летит со свободными местами! Билеты на места проданы и деньги никто не возвращает, если пассажиры опоздали! Так в чём проблема?
Гость
12 февраля 2025, 22:03
Даже несколько непроданных билетов не снизят доход хозяина.
Гость
13 февраля 2025, 00:07
Денег дополнительных хочется, ток без суда и следствия штоп.
Гость
12 февраля 2025, 21:43
Лучше стоячие места в самолётах разрешить. Кому места не хватило - едет на табуреточке или стоя.
Гость
12 февраля 2025, 21:55
зачем подсказываете? Манагеры Аэрофлота прочтут и выйдут с предложением
Гость
12 февраля 2025, 22:01
надо чтобы еще кондукторша по салону ходила со сбертройкой и недовольным лицом
Гость
12 февраля 2025, 21:29
Это совершенно неприемлемо для служебных командировок. Не посадили - лететь нет смысла и все срывается. То, что удобно для авиакомпаний принесет убытки всем бюджетным организациям, да и остальным - тоже.
Гость
13 февраля 2025, 04:48
А для стыковочных рейсов? А для тех, кто летит в отпуск, все забронировано, а рейсов - два в неделю?
Это приемлемо только для авиакомпаний. Потому что им на нас ПОФИГ.
Гость
12 февраля 2025, 21:28
ой, ну будут "неотменяемые билеты" в полтора раза дороже, чем сейчас
и "нормальные" - на которые весь овербукинг и будут грузить
Гость
12 февраля 2025, 21:27
Цирк
Гость
12 февраля 2025, 21:25
что значит "сейчас овербуктнг невозможен"?
он не только возможен, он постоянно практикуется и даже не приносит никаких последствий в край обнаглевшим менеджерам авиакомпаний
Гость
12 февраля 2025, 21:15
сколько летал - свободных местов не было ни разу.
Гость
12 февраля 2025, 21:09
Можно проще делать, Билеты продавать перед вылетом, чтоб самолёт стоял несколько часов, как солон наполнился, так и полетели. Можно ещё стоя несколько чел взять, кому очень надо. За проезд лётчику передадут и полетели.
Гость
12 февраля 2025, 21:22
Гость, очень умно. так захочешь в отпуск свой улететь на юг, и будешь каждый день на рейс приезжать, пока к концу отпуска не найдется местечка лишнего, может правда не на всю семью...
Гость
13 февраля 2025, 04:46
Гость
12 февраля 2025, 21:22
Гость, очень умно. так захочешь в отпуск свой улететь на юг, и будешь каждый день на рейс приезжать, пока к концу отпуска не найдется местечка лишнего, может правда не на всю семью...
Чувство юмора из холодильника достаньте
Гость
12 февраля 2025, 21:08
А щас они чем занимаются?
Гость
12 февраля 2025, 21:03
билеты в США из одного штата в другой десять рейсов в день и цена 50 баксов. Они могут и опоздать и не прийти и передумать. А у нас так не получается
Гость
12 февраля 2025, 21:02
У нас и без официального разрешения есть этот овербукинг без последствий для авиакомпаний, а если станет официальным, то пиши пропало
Гость
12 февраля 2025, 21:01
А если все 200% пассажиров полетят по проданным билетам? Где Аэрофлот будет их размещать, в багажном отделении? 😠 Будет большой скандал!
Гость
13 февраля 2025, 04:49
Ни черта. Откажут тем, кто не успел зарегистрироваться на свободных местах
Гость
12 февраля 2025, 20:50
Напишу свои возражения. Там, где рейсов много, и они короткие, и часто летают. Там овербукинг не проблема. Если спешишь, можно пересесть на рейс другой АК и долететь. Это как автобус. Пропустил свой, подождал и уехал на следующем. А у нас что? Рейсов мало, и редкие они и длительные. Вот не сел ты на рейс, и куда деваться? Сама была свидетелем, женщина сутки торчала в аэропорту. Это разве нормально? У нас просто не та ситуация, чтобы вводить этот самый овербукинг.
Или только на направлении на Москву. ( Еще куда ни шло).
Гость
12 февраля 2025, 21:04
Ну или точно не из НСК, где все маршруты с перекладными
Гость
12 февраля 2025, 20:50
при этом стоимость билетов останется на прежнем уровне или даже возрастет.
Гость
12 февраля 2025, 20:47
Овербукинг — это продажа билетов на рейс, но в большем количестве, чем есть мест в самолете. Такая практика существует во многих странах, но не в России
В РФ привычка все слизывать у запада, особенно то, что нам не подходит
Гость, в других странах с которых ори берут пример совсем другой уровень жизни, и хорошее для людей не берут в пример, а вот пенсионный возраст, овербуаинг это пожалуйста, у аэрофлота билеты проданы , проданы какое им дело летит человек или нет, они и так не в убытке, нет надо людям полный трек устроить русскую рулетку кто не успел, тот опоздал , а если это похороны, командировка, на работу из отпуска
Гость
12 февраля 2025, 20:47
Такая практика существует во многих странах, но не в России.
СЕРЬЕЗНО???????
Закона, может, и нет, а вот практика есть.
То есть теперь законно будет сказать человеку, который летит в отпуск (командировку): звиняйте, местов нету? Особенно если рейс стыковочный...
А наша Госду...а пример такой закон
Не надо нам никаких овербукингов, чаще будет, что никакая компенсация не компенсирует те невзгоды, которые получит пассажир, которого отстранят от полета.
Гость
13 февраля 2025, 09:30
402-й, сравнительно честный, способ отъёма денег.
Гость
12 февраля 2025, 20:40
Если честно то люди летают не просто так наверное у всех работа,бизнес , кто то может на какой-то праздник летит
Гость
12 февраля 2025, 20:38
мне как планировать какие то встречи если мой прилет на переговоры как рулетка ?!
Гость
12 февраля 2025, 20:56
придется за два дня пробовать вылетать, а если все пройдет гладко, то за эти два придется доплатить, но зато удобно а/к, а в частности аэрофлоту
Думаю, что для деловых людей будет тариф, с которым в "овер" не попадают. Но за это придется заплатить.
Гость
12 февраля 2025, 20:32
Вот я летела в Бангкок недавно, Аэрофлотом. Билет стоил 84 тыс. Представим, как в страшном сне, что я не попадаю на этот рейс. Следующий рейс через 5 дней у них. Смысла ехать уже нету. Все отели и билеты в Таиланде уже пропадают. Новые купить перед вылетом страшно дорого. Поездка отменяется. Компенсация составит больше 100 000 + 84 000 за билет. Оно того стоит?
Гость
12 февраля 2025, 20:53
Овербукинг применяют только на ближнемагистральных рейсах которые летают несколько раз в день.
Гость
12 февраля 2025, 22:52
Гость
12 февраля 2025, 20:53
Овербукинг применяют только на ближнемагистральных рейсах которые летают несколько раз в день.
Новосибирск - Санкт-Петербург - это ближнемагистральный рейс? На нем овербукинг есть у АФЛ/России и С7
Гость
13 февраля 2025, 00:09
Гость
12 февраля 2025, 20:53
Овербукинг применяют только на ближнемагистральных рейсах которые летают несколько раз в день.
Учитывая российские масштабы, у нас "ближнемагистральные" как в других странах трансконтинентальные. ;))
Гость
12 февраля 2025, 20:24
Они хотят самолёт в маршрутку превратить
Гость
12 февраля 2025, 20:24
Круто. Не вернули деньги тому, кто не полетел. Но другого увезли еще за один билет.
Гость
12 февраля 2025, 20:23
Я против, у нас это нельзя делать. В США, Европе там можно, потому что очень большое авиасообщение, и если этим рейсом не улетел, улетишь через 3 часа, ничего страшного. А у нас что? Аэрофлот летает например, Новосибирск- Бангкок 2 раза в неделю, самолет полный. Какой может быть здесь овербукинг?
Ну или записать в законе, что овербукинг возможен лишь на тех направлениях, где рейсы по нескольку в день. Такие как Новосибирск- Москва.
в нашейраше логика не приветствуется. сделают как выгодно нужным людям
Гость
12 февраля 2025, 20:48
То есть ничего страшного проболтаться в общем зале лишние три часа? Фигня вопрос?
Гость
13 февраля 2025, 00:00
Гость
12 февраля 2025, 20:48
То есть ничего страшного проболтаться в общем зале лишние три часа? Фигня вопрос?
Если тебе за это денег заплатят, то не так обидно.
Гость
12 февраля 2025, 20:23
Правильно, нужно вообще прекратить полеты, а продажу билетов не прекращать. С пенсией именно так и поступали, налог платишь, а вот дожить не получиться у большинства...
Достижения
Первая сотка