перейти к новости

Сухой закон на Вологодчине. Простор для самогоноварения или отказ от спиртного?

5 ноября 2024, 09:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
88
5 ноября, 09:19
Если реально мысль о борьбе с пьянством - первым делом закрыть все "наливайки" в жилых районах, особенно расположенные в жилых домах. Недавно новость мелькнула про разрушительный "хлопок" самогонного аппарата, по-моему там же, на вологодчине.
Гость
6 ноября, 05:06
вот именно. После этого закона их станет еще больше
5 ноября, 11:26
Да-да-да. Опять сказки про гениального Мишку Меченого и его заботу о народе. Благодаря антиалкогольной компании как раз выросла смертность от отравлений суррогатами. В ход пошло всё, что хоть немного содержало спирт: заводские промышленные смеси (типа спиртобензина), клеи (знаменитое "мотать БФ на сверло"), одеколоны - перечислять можно до бесконечности. В транспорте можно было узнать по запаху, откуда работяга: "Коминтерн" или "Точмаш" какой-нибудь - у одного бензиновый выхлоп, у другого - клеем. И это не говоря про реальные суррогаты типа антифризов и метанола, который зачастую и продавали ушлые спекулянты под видом "спирт со спиртзавода". Ну а уничтожение сортовых виноградников - это вообще бред. И опять на старые грабли... А наливайки в жилых районах закрыть - не? Или "это другое" и вообще они уважаемым людям принадлежат?
5 ноября, 15:23
Справедливая критика Мишки Меченого, не спорю. Но в Вологде сортовых виноградников нет, так что Филимоныч тут не при делах, срубать их не заставит.
5 ноября, 15:42
5 ноября, 15:23
Справедливая критика Мишки Меченого, не спорю. Но в Вологде сортовых виноградников нет, так что Филимоныч тут не при делах, срубать их не заставит.
Это было к вопросу, что начали радоваться новой "антиалкогольной" компании. А глупостей можно и без виноградников наворотить. Тем более обратите внимание: "ограничение продажи крепкого алкоголя". Следовательно, наливайки и пивнушки не пострадают. Хорошая борьба выходит )))
5 ноября, 15:52
5 ноября, 15:42
Это было к вопросу, что начали радоваться новой "антиалкогольной" компании. А глупостей можно и без виноградников наворотить. Тем более обратите внимание: "ограничение продажи крепкого алкоголя". Следовательно, наливайки и пивнушки не пострадают. Хорошая борьба выходит )))
Помню мэр Якутска боролась с такими вот "наливайками". Видать алкогольное лобби её и спихнуло.
Гость
5 ноября, 09:56
Ну во-первых, жесткий государственный контроль и монополия НА ЧТО УГОДНО приведет, как это всегда и было, только к одному - к коррупции. Во-вторых, свободная конкуренция ведет к разнообразию продукции на полках и конкуренции за качество. Контроль, разумеется, должен быть, но монополизация никогда до добра не доводила. В-третьих, выводы "икспертов" вызывают просто смех. Люди сидели дома, никуда не ходили, снизилось количество травм и ДТП. Давайте возведем в абсурд, запретим выходить из комнаты?
Гость
5 ноября, 09:07
Только это не поможет сегодня, идея нужна, а дух смердящий идею дать не может.
Гость
5 ноября, 10:31
На первый взгляд, это плохо, что алкоголь на каждом шагу. Но посмотрим с другой стороны. Это легальная торговля, которая платит налоги. Там не продают подделки. И посмотрим правде в глаза. У людей нет лишнего повода искать какие-то иные, запрещенные вещества. А если алкоголь будет недоступен? Разовьется черный рынок как самого алкоголя, так и запрещенных веществ. Вот и встает вопрос - чей заказ выполняет губернатор? Как-то странно...
Гость
5 ноября, 11:10
Если алкоголь приравнять к наркотику (чем он и является) и щемить за него, как за дичку, то никакого черного рынка не будет.
5 ноября, 11:26
Гость
5 ноября, 11:10
Если алкоголь приравнять к наркотику (чем он и является) и щемить за него, как за дичку, то никакого черного рынка не будет.
Сахар вызывает зависимость не хуже наркотика))) Запретить?)) Вызывает кучу заболеваний.
5 ноября, 15:38
Сейчас зайдёшь в магазин - и там 100 видов водки, а то и 200, порой даже больше. Думаете разнообразием прикрываются? Нет, просто паль легализовали, пусть и не уровня "БФ на сверло" или "морилку на лом в мороз". Не раз читал о том как в гаражах и в иных закромах откапывали самую обычную "Русскую" за 9-10, иногда и за 5-30 попадалась. И удивлялись насколько качественной она была, уровня нынешней "Алтай Татспиртпром" например, которую не стесняясь продают с многократной наценкой в кабаках, рассчитанных отнюдь не на нищий кошелёк. А что попроще сейчас, типа "Русской валюты", ацетоном несёт как от тех "доходяг с коминтерна или точмаша" (см. выше), даже для настоек не годится, разве только для наружного применения. Не дегустатор водок разумеется, но по крайней мере качественный продукт от чего попало отличаю, та же "Зелёная марка" непонятно почему до сих пор продаётся при том что окончательно испортилась ещё в 2005 году, "Русский стандарт" тоже ничем не лучше.
5 ноября, 11:28
У тех, кто жил в те времена, весьма короткая память: как торговали таксисты, как по "блату" доставали", как сами гнали и т.д. и т.п. Вывод - кому надо, найдут пути пополнения алкогольных запасов. Просто государство будет в убытке)
Гость
5 ноября, 10:34
У нас по Конституции все равны перед законом. Почему вводят понятие "будни" и "выходные", исходя из рабочей 5- дневки? Огромная часть людей работает по иным графикам, посменно. Почему права этих людей нарушаются? Сделали как себе удобно, а остальные?
Гость
5 ноября, 11:11
Нарушаются мои права, когда в продуктовых магазинах повсюду это пойло стоит.
Гость
5 ноября, 19:09
Гость
5 ноября, 11:11
Нарушаются мои права, когда в продуктовых магазинах повсюду это пойло стоит.
А ты нарушаешь мои права, когда из квартиры выходишь :Р
Гость
5 ноября, 19:10
Гость
5 ноября, 11:11
Нарушаются мои права, когда в продуктовых магазинах повсюду это пойло стоит.
У тебя есть право не ходить по продуктовым магазинам.
Гость
5 ноября, 10:49
большой простор для деятельности преступных группировок. Их и организовывать не надо, цыгане всегда промышляли этим делом. Короче, какие-то злоумышленники все это затеяли
5 ноября, 09:10
савок так и посыпался: 1. афган 2. сухой закон 3. аэс
Гость
5 ноября, 09:13
И узкий мир также рассыпется и исчезнет
5 ноября, 09:31
Гость
5 ноября, 09:13
И узкий мир также рассыпется и исчезнет
Камала победила - кремлебоберы в шоке)))
Гость
5 ноября, 12:02
бредишь как пущеница совок не распался а был разрушен намеренными действиями известных лиц-предателей
5 ноября, 09:10
У нас на семью пьющую Непьющая семья. Не пьют, а также маются, Уж лучше б пили, глупые.
Гость
5 ноября, 09:40
химоза, синтетика -быстрый путь в могилу. Кто проверяет качество спиртов по ГОСТ?
5 ноября, 10:05
Гость
5 ноября, 09:40
химоза, синтетика -быстрый путь в могилу. Кто проверяет качество спиртов по ГОСТ?
Вода - тоже химоза H2O
Гость
5 ноября, 10:17
Это риск всплеска смертности от отравлений суррогатом!
Гость
5 ноября, 10:32
От предлагаемого закона пострадает только трудовая дисциплина - с 12 до 14 все будут стоять в очереди за алкашкой.
5 ноября, 09:08
Закон-"запрет алкоголя ащеее всякого" канеш хорошо НО ... надо пойти дальше.Например выписать им Обязательное!Принудительное!"вскрытие черепа лечебное"
Гость
5 ноября, 09:20
Вологодским?
Гость
5 ноября, 09:24
марго залогинься
Гость
5 ноября, 09:26
Вреда от антиалкогольной программы было в разы больше чем пользы.И хорошо,что продержалась вся эта борьба с алкоголем года 2-3.
Гость
5 ноября, 11:09
Тебе хорошо?
Гость
5 ноября, 11:14
Жил в те годы в деревне. Очень многие тогда торговали самогоном и спиртом. Некоторых потом немного напугали милицейские рейды или погромы ночью алкашей (было и такое) и они прекратили, а отдельные, по слухам, до сих пор торгуют.
Гость
5 ноября, 09:32
Борьба с "зелёным змеем" ни к чему хорошему не приведет,"змей" победит в конце концов,а государство развалится окончательно.Я бы на месте волговчан вообще не стал покупать алкогольную продукцию в магазинах,сам бы стал гнать самогон или можно съездить в ближайший город,и посмотреть долго ли продержится экономика этого города.
Гость
5 ноября, 10:11
Змей всегда побеждает 3:0
Гость
5 ноября, 09:13
По классификации МКБ - тяжелый наркотик. Открыто продается везде. Основной бенефициар - сами знаете кто. Это все что нужно знать.
5 ноября, 11:44
Назвали это феноменом )) , а может тупо если не пить, есть копятся денюшки , трезвый взгляд на будущее и потомство !
Гость
5 ноября, 09:22
а о настоящих мужчинах вы подумали?
Гость
5 ноября, 11:09
Если мужчина не пьёт, он не настоящий! Он не хочет работать на РСП, он не хочет работать на государство, он хочет читать книги и чего-то добиваться для себя. Враг государства!
Гость
5 ноября, 09:03
"На Донбассе Украина стремительно теряет критически важные месторождения редких ископаемых". А вы че думали, кремлевские "братьев" спасают?)))
Гость
5 ноября, 09:31
"начался в 1981 году, с 1985-го стремительно устремилась ввысь и достигла пика в 1987 году. " Что не понятного? Одни из самых стабильных годов для населения!
Гость
5 ноября, 13:02
Не было никакого феномена. Просто это как затхлой комнате , где 70 лет не открывали окна , распахнуть их в теплый майский день во всю ширь. Люди увидели будущее . Увы в 2000 их начали этого будущего лишать....
Гость
5 ноября, 17:28
Делайте что хотите, только круглосуточный аптечный Боярышник не трогайте!
5 ноября, 15:14
Ну хоть пиво так жёстко не ограничивают.
5 ноября, 15:17
"Комсомольские свадьбы" - там спиртное было в чайниках да под видом безалкогольных напитков. Ну и не спирт с завода доставали - а мотали БФ на сверло и морилку на лом проливали в мороз.
Гость
5 ноября, 10:39
Было такое, проходили уже. Доход от реализации алкоголя повысится. Правила по времени реализации будут нарушаться. Иначе нужно с этим бороться-пропаганда зож,откровенная демонстрация последствий (без цензуры) алкоголизации.
5 ноября, 15:45
Вскрытую печень как на канале Моссудмеда (который Решетун Алексей Михайлович)? Возможно и так.
Гость
5 ноября, 19:15
ЗОЖ - это он, она или оно?
Гость
5 ноября, 09:12
Мы ,холопня подновосибирская ,хоть жить как в советском союзе ,чтоб ни у кого ничего своего не было ,налог на бездетность ,и сухой закон
Гость
5 ноября, 11:11
У тебя и так ничего своего нет - всё в кредит или ипотеку.
Гость
5 ноября, 10:09
В СССР спиртное приносило огромную прибыль отказ от него это было ошибкой. Сейчас грамотные люди понимают , что добровольно травится нет нужды. Ведь ни водки ни вина в магазинах нет И на самогон никто не переходит поголовно. А все дело в системе, которую десятилетиями выстраивали коммунисты. Посмотрите детский фильм А П Гайдара Сказка о Мальчише-Кибальчише, и вам станет все понятно. Нужна осознанная вера в лучшее, которой сейчас просто нет.
Гость
5 ноября, 17:22
Вера, религия -опиум для народа. В.И.Крупский@ 1918
Гость
5 ноября, 10:49
Честная стабильная работа, красивая достойная культура и социальные гарантии избавят от алкоголизма любое общество. Ведь не сложно же мотивировать - платить надо хорошо, чтобы люди хотели работать и зарабатывать, а не пивососить по вечерам...
Гость
5 ноября, 19:15
А на что тратить деньги люди будут?
Гость
5 ноября, 15:50
Убрать алкомаркеты, кафешки, пивнушки из жилых домов - главное условие борьбы с алкоголизмом!!!
Гость
5 ноября, 17:04
Против Боярышника у вас методов нет и не будет
Гость
5 ноября, 18:50
Теперь Травников точно туда не вернётся.
Гость
5 ноября, 19:00
Рождаемость во время сухого закона выросла где? В РСФСР или в среднеазиатских республиках СССР, где и не бухали особо? Если человек отравится ацетоном, то никто в заключении не напишет, что отравился поддельным алкоголем. Все болячки, психозы, циррозы и пр. они не за один день появляются и за один день не исчезают. Это к тому, что не может внезапная трезвость повлиять на то, что не один год прогрессирует.
Гость
5 ноября, 19:03
Напоминаю 2 неопровержимых факта: введения сухого закона предшествовало концу РИ и СССРа.
Гость
5 ноября, 22:39
Самогон приведёт к оздоровлению населения. А ещё бражка.
Гость
5 ноября, 09:11
В академгородке состоялась акция памяти об политических репрессиях - собралось аж целых 80 человек в общем составе с собаками и детями детсадовского возраста, на котором выступили два бывших депутата, которых с треском вышвырнули из депутатского состава! Смешная новость, но она отражает отношение нашего населения к продажным гражданам нашей страны - господа предатели у вас нет будущего в России, пожалуйста покиньте Россию, вы здесь лишние!
5 ноября, 09:17
потомок вертухаев?
Гость
5 ноября, 09:33
Вы себе противоречите, раз собралось аж 80 человек значит никаких репрессий нет и остальные их поддерживают. На Есенина продавили форель брали коробами и очередь из машин была на пол Есенина вот и сравните.
Гость
5 ноября, 09:37
5 ноября, 09:17
потомок вертухаев?
Он будет хот за чё рта с рогами гавкать лишь бы от сытной кормушки не отогнали
Гость
5 ноября, 10:59
сделайте в нск так же. закрыть половину баров и клубов, а еще пьяных после 12 ловить на улицах и выписывать штрафы и оплату услуг вытрезвителя.
5 ноября, 15:51
Не совсем в тему - но в своё время очерёдность была нарушена. Помню как в 2009-11 годах менты отлавливали всех подряд кто хоть что-то пьёт на ходу (даже Боржоми и гранатовый сок например) - и лишь только 1 июня 2014 года запретили курить в кабаках. (До того лишь в вилкаложках да в студенческих и заводских столовых курить запрещалось.) А надо было наоборот - вначале запретить курить в кабаках, а только потом отлавливать на улицах "всем кому на кабаки денег не хватает". Потому что до июня 2014 года абсолютное большинство кабаков представляло собой курилки с функцией бара - тот же Клевер на Морском 54 и тогда был дорогим на уровне центровых заведений, но накурено там было так, что шмотки сразу в стирку после посещения, особенно зимой. А как запретили курение в общепите - сразу же ресторанный бизнес взлетел.
Гость
5 ноября, 19:13
И начнем-ка с тебя.....