NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

748мм 65%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине «Всё время он будто там, а не дома»: почему трещат по швам отношения участников СВО — от отчуждения до разводов

«Всё время он будто там, а не дома»: почему трещат по швам отношения участников СВО — от отчуждения до разводов

Женщины рассказали НГС, какими увидели своих мужей и сыновей, когда те вернулись домой

Женщины предпочитают делиться своими переживаниями в тематических группах и чатах — там можно найти рассказы о разводах и проявлениях ПТСР

Сообщества и чаты, где общаются родственницы воюющих на Украине мужчин, в последнее время взрываются сообщениями об изменениях, которые они заметили в своих близких. «Стал холодным и черствым», «Вначале ждали отпуска, а потом его конца», «Приехал и потребовал развода», — так они описывают долгожданную встречу и события после. Что женщины говорят о своих изменившихся мужчинах, обращаются ли к специалистам и как пытаются наладить отношения, рассказывает корреспондент НГС Ксения Лысенко.

«Одни они не справятся. Им поддержка нужна»

Своими переживаниями и подробностями личной жизни женщины — родственницы военнослужащих — делятся в многочисленных сообществах в соцсетях. Часть из них закрытые, еще часть — требуют верификации для добавления новых участников (например, просят прислать фотографию с российским паспортом). В самом большом сообществе во «ВКонтакте», посвященном мобилизованным и выплатам, состоит чуть больше 71 тысячи человек, в одном из крупных телеграм-чатов, где общаются родственники бойцов ЧВК «Вагнер», — 13 тысяч участников.

— *** [спецоперация] меняет людей. Мой в отпуск в мае приезжал один человек, сейчас приехал по ранению совсем другой. Холоден со мной. Как будто это вообще разные люди, — написала летом в одной из закрытых групп во «ВКонтакте» Наталья из Новосибирска.

Ее поддержали другие участницы и тоже рассказали, как заметили во время отпуска, что их мужья стали черствыми и отстраненными.

Об изменениях в своих мужьях женщины чаще сообщают анонимно

Сейчас, как рассказала Наталья НГС, в семье ситуация более-менее исправилась — муж пошел к психиатру и начал получать медикаментозное лечение. Ему 39 лет, осенью прошлого года его мобилизовали. В браке они уже 12 лет, есть дети. Несмотря на крепкие отношения, спецоперация стала серьезным испытанием для отношений:

— На данный момент муж находится на лечении после ранения здесь, в Новосибирске. В отпуске был в мае. Приехал сам домой. Всё время он будто там, а не дома, ночные кошмары мучали весь отпуск. У мужчин конкретно едет там крыша. Кто-то на этой почве начинает гулять. У него не ПТСР, немного другой диагноз. Что он изменился, я почувствовала сразу — он стал раздражительным по отношению к окружающим.

Лекарства начала принимать и сама Наталья, поскольку не могла справиться с проблемами в семье. Разлуку с папой тяжело переживал старший сын — у него расстройство аутистического спектра и «сильно пострадала психика».

Пока муж продолжает лечение после осколочного ранения, они готовят документы для прохождения ВВК.

Больше всего жены опасаются измен. С остальным, как считают некоторые, они смогут справиться

С трудностями столкнулась и Евгения (имя изменено по ее просьбе) — мама мобилизованного мужчины из центральной части России. Она рассказывает, что проходит подобное уже во второй раз: в 2014 году ее сын, подписавший контракт, уже возвращался из Донбасса «другим».

— Тогда уже было заметно, что у него проблемы с психикой. Мы много времени потратили, чтобы его вернуть. Год примерно ушел на восстановление. Успокоительные пили, к психологу ходили… Долго привыкал к мирной жизни. У него была сильная контузия, а это же не проходит бесследно. Мучали головные боли, спать не мог совсем, поэтому постоянно на болеутоляющих. Долго в себя приходил, а тут мобилизация.

25 сентября сына Евгении мобилизовали, вскоре он получил осколочное ранение бедра и снова контузию.

— Он держится, и мы держимся, чтобы он там не переживал, — вздыхает она. — Конечно, нам всем предстоит большая работа. Я имею в виду матерей, жен, сестер, да всех близких людей. Главное — вовлекать их, постоянно чем-то занимать и ни в коем случае не оставлять одних. Одни они не справятся. Им поддержка нужна.

Сын Евгении не обзавелся семьей. Его девушка, с которой он встречался до мобилизации, рассталась с ним: «Сказала, что не будет ждать». Всё это серьезно повлияло на мужчину, и каким он вернется по окончании спецоперации — мать даже боится думать.

Евгения убеждена, что воюющим мужчинам некогда об изменах думать, она всячески избегает разговоров на эту тему

Недавно Евгения написала у себя во «ВКонтакте», что разочаровалась в крупном сообществе жен и матерей мобилизованных и решила выйти из него. Она рассказала, что последней каплей стало обсуждение разводов и измен в зоне спецоперации:

— Хорошо, когда пишут по делу, а когда пишут такую чепуху, что вот я нашла мужа на сайте знакомств, он там с какой-то украинкой… И начинается вот это обсуждение — такая ерунда! Я мирный, спокойный человек, но когда я это читала, меня аж затрясло. Я думаю: ну о чем вы пишете? Им там помыться негде, а вы какие-то измены приплели. Ну чепуха, не верю я в это!

«В ответ потребовал развода и бросил трубку»

Иногда женщины откровенно признаются, что не могут принять изменений, произошедших с их близким человеком, и решаются на развод.

— Мой стал сухим и черствым. А еще совершенно психически нездоровым и зависимым от алкоголя. Толку-то с этого отпуска? Да лучше бы и не было б его! Пил, гулял с друзьями. С ребенком провел один день всего. Мне после его отпуска самой нужен был отпуск, я с месяц в себя приходила. Мне его не жалко и не жду его больше, мне даже всё равно. Дома тихо, и ладно, — написала в сентябре жительница Железногорска.

Она призналась, что и до спецоперации у них с мужем были проблемы в отношениях, а прошедший год подчеркнул это еще сильнее. Недавно женщина написала в паблике, что сказала мужу о намерении купить отдельное жилье и съехать, в ответ он потребовал развода и бросил трубку. Она говорит, что восприняла эту новость с облегчением («лишь бы свалить от него») и планирует посвящать больше времени ребенку, у которого «случился откат» (у него расстройство аутистического спектра).

На вопросы корреспондента НГС она не ответила.

Год назад жены мобилизованных помогали своим мужчинам в сборах, привозили в учебные центры передачки, писали обращения в ведомства

На ее откровения отреагировала Екатерина из Ленинградской области. Она рассказала, что не узнает мужа, но поинтересовалась, как лучше встретить его в отпуске. Участницы посоветовали потерпеть разногласия, а при встрече «окутать теплом».

— Меня он обвиняет в измене, в гулянках. Может, говорит, лучше найдешь и не военного. Я ему: «Что, совсем дурак, что ли? Я год тебя жду, чтобы услышать, какая я плохая?» Страшно, какими они оттуда вернутся, — написала она в начале сентября.

На просьбу корреспондента НГС рассказать о том, удалось ли им преодолеть недопонимание, Екатерина сказала, что тема для нее более неактуальна:

— Извините, мне это уже неважно. С мужем мы развелись, и говорить я об этом не хочу.

Зато о расставании с гражданским мужем НГС рассказала Вера из Томской области. Ее 28-летнего парня Владимира (имя изменено в соответствии с законом) мобилизовали в первых числах октября прошлого года. До мобилизации они были 4 года в отношениях и жили вместе.

— Собирала его, сапоги эти чертовы искала, костюм-горку, что там еще? Короче, с его мамой все магазины облазили. Потом он ушел, первое время звонил, писал, говорил, что дороже меня у него никого нет, солнышком называл. Обещал, что как приедет, так поженимся. Я не мечтала об этом, не было такой цели, я уже была замужем, но брак не сложился. Мне и так было хорошо, лишь бы он рядом был. Ждала, ждала его домой… Знала, что отпуск у него должен быть в конце августа. Но еще в начале лета поняла, что что-то не то. В чем выражалось? Да перестал звонить, и всё. Новости от мамы его узнавала и от друга, — делится Вера.

В начале августа Владимир написал Вере, что им лучше расстаться. На просьбы созвониться он никак не отреагировал, а желание расстаться объяснил тем, что не хочет, чтобы ты страдала, если его убьют.

— Ну бред же, бред! А мне так обидно стало, словами не описать. Я просто ничего не ответила и решила дальше жить. Внутри была какая-то уверенность, что это временно, что он напишет, что это просто он не в себе из-за всего, — говорит Вера.

«Я читала, как другие жены пишут, что у них там психи случаются. А потом я узнала, что он приезжал в отпуск, но в квартиру нашу съемную даже не зашел»

В конце сентября ей написала мама Владимира и попросила разрешения прийти к ней, чтобы забрать его вещи. Она не исключает, что у ее бывшего бойфренда появилась женщина, и даже пыталась найти его на «Мамбе» (сайт знакомств. — Прим. ред.). Владимира там не оказалось, но Веру поразило большое количество мужчин в камуфляже, которые ищут вторую половинку:

— Тяжело после такого доверять мужчинам. Не знаю, как дальше сложится, иногда я жду от него сообщения, потому что писала ему, что разочаровалась в нем, что он трус, раз даже не мог мне всё нормально объяснить и поговорить, но он не ответил. А с другой стороны — зачем он мне нужен такой? Наверное, эта СВО просто всё мне показала. И я знаю, что я не единственная, у которой отношения не сложились. Горько и обидно до слез.

Ценностный кризис и узкие места. Мнение психолога

По словам семейного психолога психологического центра «Счастливая семья» Натальи Панфиловой, нынешние проблемы в отношениях обнажили ценностный кризис:

— Я думаю, что часть военнослужащих, которые идут на специальную военную операцию, записываются туда не столько из патриотических соображений, сколько из-за того, что они хотят таким образом решить какие-то финансовые вопросы. И вообще как-то занять себя мужским делом. До этого, может быть, это не очень здорово у них получалось. И они вспомнили, что они хорошо в детстве дрались, бегали, прыгали, и им кажется, что они очень хорошо тут могут себя проявить. А что по этому поводу думают жены?

«Может быть, они думают, что не хотят жить с мужчиной, который может проявлять себя только таким образом: махать кулаками, стрелять, бегать»

— И здесь тоже могут быть какие-то противоречия. Мужчина, если он охвачен таким патриотическим порывом, говорит: «Да, я пойду!» А женщина говорит, например: «Давай вообще отсюда уедем, я не хочу здесь жить, я не принимаю всё это». Это такое глубокое непонимание друг друга. Если сейчас статистика говорит об огромном количестве разводов, то это свидетельствует о том, что наше общество за то время, пока мы непонятно что строили — капитализм или разрушали социализм, стало очень неоднородным, — объясняет она.

По ее словам, такие тенденции могут стать предметом глубокого исследования и их не стоит сводить к банальным изменам и ревности.

— Помощь от зависимости отличается как небо от земли. Помощь — это не про то, что ты мне плюнь в глаза, всё божья роса. Помощь — это когда женщина встряхивает своего мужчину, пытается вернуть его к жизни, ведет к психиатру, чтобы тот мог пережить свою травму. Ну а если мужчина ведет себя как барин — так, может, он и раньше так себя вел? Ведь любой стресс подчеркивает наши узкие места, — добавляет она. — Если женщина и раньше чувствовала себя зависимой и по первому зову бросалась к нему, то, наверное, и сейчас она будет встречать его с улыбкой и пирогами, зная, что он там ей изменял. А может, ему нужно, чтобы его чем-то отхлестали, встряхнули и сказали, что я с тобой жить буду, если только в себя придешь?

Женщины правы?

Да, мужчины меняются, приходят другими, с этим сложно жить
Нет, надо ждать и выводить из кризиса, тогда всё будет хорошо
Я одиночка по жизни

Недавно НГС рассказывал, как женщины ищут отношений с военными. Некоторые уже успели разочароваться в них.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления