NGS
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+23°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +24

1 м/c,

вос.

743мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 71,91
EUR 82,97
перейти к публикации
197 комментариев к публикации

Эти 13 грибов больше нельзя собирать: как они выглядят и как их отличить от «разрешенных»

14 октября 2023, 12:00
Гость
Федот да не тот

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 октября 2023, 18:45
Чем ближе крах империи - тем безумнее её законы. Это ещё Цицерон сказал.
неZнайка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 октября 2023, 12:11
занимаются откровенной xерней...нет, что бы спасть реликтовый лес в Забайкалье, который рубят с космической скоростью, они там грибочками занялись...вот поговорку про кота вспомнишь сразу, чем они там занимаются у себя и на что тратят народные деньги...
Гость
14 октября 2023, 13:46
не тратят народные деньги, а ищут способы изъятия народных денег... Например в виде штрафов хрен пойми за что.
Гость
14 октября 2023, 15:42
У нас под носом кошмар твориться с реликтовыми лесами Салаирского кряжа. Золотодобыча с каждым годом становится все более варварской. Все перекопано, перепахано. Там золота-то уже почти не осталось, пыль одна и ту собирают. Что бы грамм золота отмыть несколько тонн породы переработать надо.
Гость
14 октября 2023, 19:18
Да так далеко даже ходить не надо. Элементарно, сохранить Кудряшовский заповедник, который с весны вырубают направо и налево,но ри этом " всем а нас рать" на это. Но нет, мы будем грибы охранять, наверное поэтому что это "проще".
Вячеслав Иванович

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 13:07
Какая мудрая политика за грибочки штрафовать казнить - настоящая забота о стране! А пилить сотнями гектар строевые деревья под корень на кругляк на пиломатериал и в Китай - это другое, это хорошо и правильно.
Гость
14 октября 2023, 13:48
это лес кого надо лес. а деньги за штрафы с населения, кого надо деньги. Геополитику-то нужно на что-то проводить?? Да и яхты с дворцами сами себя не построят. Понимать надо.
я111я

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 20:36
БережОте Природу - вашу мать?!
Гость
14 октября 2023, 22:49
Так надо.
Мойше Липехвейзель

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 октября 2023, 12:21
Я так понимаю совсем чуть-чуть осталось до запрета дышать?
Гость
14 октября 2023, 12:54
Чиполлино все читали))
Гость
14 октября 2023, 13:51
для этого чистый воздух нужно будет занести в красную книгу. дышать можно будет только разрешенными газами (с кудряшовского свинокомплекса).
Гость
14 октября 2023, 18:42
👍👍🍷
Mirotvorez

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

14 октября 2023, 14:52
За что села 10 лет, убил кого то ? Грибы сорвал у своего дома на даче.
Гость
14 октября 2023, 13:10
за сбитого на пешеходном переходе человека 2 года условно а за гриб 9 лет ? однако !
человек в футляре

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 12:50
Красивые картинки. С удовольствием посмотрел. Но кроме сыроежек ничего в Новосибирском бору не растет. Но сыроежек стало действительно мало, причем всех цветов и оттенков. Но это связано с бесконтрольной вырубкой леса в Санитарной 50км зоне НСО и "химическими дождями"
Гость
14 октября 2023, 15:03
Болет поддубник нашел в августе в Московском районе. Красивый и вкусный))
Гость
14 октября 2023, 15:04
В Мошковском
Гость
14 октября 2023, 22:27
Гость
14 октября 2023, 15:03
Болет поддубник нашел в августе в Московском районе. Красивый и вкусный))
Поддубники находил в конце августа в Ордынском районе.
Grape Reflection 🍇

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 12:49
Это чё, доблестные наши будут по лесной чаще бегать с книжечкой про грибы с картинками и сверять? 😁
Гость
14 октября 2023, 18:47
Да, как в метро за безмасочниками.Водоемы ближе 100 м. запрет,грибы запрет,митинги запретрыбы запрет(10 кг)...Слава едим россию!Мультфильм Чиполлино отдыхает больше 200%.Не там наказывают.Хотя известно,что с голопопых всегда начинают.
233143581

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 октября 2023, 13:04
Да ладно...Клещам всё равно, кого кусать.😜
Cobalt & Nickel

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 14:34
Перед тем как гриб сорвать, список надо прочитать. Не дай Бог сорвешь не то, И сидеть потом в СИЗО
Гость
20 октября 2023, 17:32
1
ЯГР-18

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 12:16
Будут принимать при выходе из леса ,тюрьма , далее контракт на поля
Гость
14 октября 2023, 13:56
"Черные фары у соседних ворот, Лютики, наручники, порванный рот. Сколько раз, покатившись, моя голова С переполненной плахи летела сюда..."
Агент кремля 🇷🇺

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

14 октября 2023, 16:02
Гость
14 октября 2023, 13:56
"Черные фары у соседних ворот, Лютики, наручники, порванный рот. Сколько раз, покатившись, моя голова С переполненной плахи летела сюда..."
Где Родина, пусть кричат-уродина! А она нам нравится, хоть и не красавица!!!! А кто-то родину продал!!! И уехал!!!
Гость
14 октября 2023, 19:24
14 октября 2023, 16:02
Где Родина, пусть кричат-уродина! А она нам нравится, хоть и не красавица!!!! А кто-то родину продал!!! И уехал!!!
А надо так : "мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус"?! Может "родина" тоже должна начать хоть чуть-чуть любить свой народ?
Гость
14 октября 2023, 12:18
- А не поесть ли нам краснокнижных грибов, Виктор Харитонович?😁 - Давайте. Как торкнет, лучше о народе думается, Юрий Венедиктович.👍
Eugene72

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 октября 2023, 00:23
Научный факт: грибы надо аккуратно, чтобы не повредить верхний слой почвы вокруг гриба, выкручивать (а не срезать ножом). Грибница, получив незначительные повреждения, спустя пять-шесть лет, может распространиться на 30-40 метров, то есть, идёт распространение (рост) грибов. Такие вот научные данные.
Гость
16 октября 2023, 03:46
Надо взять, указательным пальцем вокруг своего виска покрутить. Научный факт.
Eugene72

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2023, 09:18
Гость
16 октября 2023, 03:46
Надо взять, указательным пальцем вокруг своего виска покрутить. Научный факт.
Десять лет в нашей стране проводился эксперимент: как правильно - выкручивать, или срезать, грибу? Десять лет! Сделаны выводы по итогам эксперимента. А некий "Гость", не ознакомившись с вопросом, пишет гадкие комменты, видать его это "заводит" и возбуждает...
Гость
21 октября 2023, 18:26
Всегда все ножом срезали, и грибов полном в лесу было. Сейчас умников полно, а грибов - нет.
Гость
14 октября 2023, 12:27
Большинство из перечисленных грибов выглядят так, что и без запретов не решился бы их собирать и употреблять в пищу. У меня было давнее правило: сомневаешься в грибе - лучше не трогай!
sterh

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 октября 2023, 14:26
во дожили. больше сказать нечего..
17817167

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

20 октября 2023, 23:49
на какие травы нельзя наступать?! из каких родников нельзя пить краснокнижных?!)) и полный список фраз которые попадают под оскорбления чувств верующих и добровольцев))
Гость
14 октября 2023, 12:38
Надо ещë комаров разделить на обычных и краснокнижных и как только на улице какой-нибудь гражданин себя по лбу стукнет, чтобы очередного кровососущего прихлопнуть, тут же к нему подойдут и куда следует сопроводят, а там штраф и этап. А по каким признакам комаров делить, вы спросите? Так не в этом же суть, дорогие товарищи! В ентом деле главное не комары, а чтобы народец боялся, опасался, вëл себя тихо и руками не размахивал. А лучше, чтобы и из дома на улицу не выходил, а то ишь...повадились, понимаешь...
Гость
14 октября 2023, 14:26
За сбор грибов, значит, штрафы. А за планы госдумы унитчтожить охранные леса Байкала, в которых растут и живут эндемики, что полагается? Прокуратура расмотрит законопроект № 387575-8 как сговор на преступныя действия по уничтожению природного многообразия?
БАРМАЛЕЙ ВОЛЬДЕМАР

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 12:08
Депутатишки какие то полумеры выбирают, проста запретите гражданам жить. 😂😂😂
Гость
14 октября 2023, 12:53
Они работают над этим!)
Гость
15 октября 2023, 15:44
Если они просто закон издадут о запрете жить, то начнут столбы украшать елочными игрушками как елку на новый год.
БАРМАЛЕЙ ВОЛЬДЕМАР

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 октября 2023, 15:59
Гость
15 октября 2023, 15:44
Если они просто закон издадут о запрете жить, то начнут столбы украшать елочными игрушками как елку на новый год.
С них станется, столько муки употребляют.
Гость
14 октября 2023, 12:37
Нужно спасать природу,но не такими методами. Лес рубят и вывозят в Китай и ничего. У жены Медведева свои лесопилки ,которые занимаются обработкой и вывозом древесины за бугор. Почему то для одних всё можно,а для других 9лет и штраф миллионы.
Гость
14 октября 2023, 13:49
ну как почему?? Потому что СКРЕПЫ!!! Вы чё?? Хотите как во Франции??
Гость
14 октября 2023, 19:52
Ниче себе. За отстрел краснокнижных зверей - штраф, за сбор грибов - срок. Они там грибов этих покушали, что ли?
Гость
14 октября 2023, 21:49
Ну подумайте о наш потомках!! Мы все уничтожим, чем они будут восхищаться(возмущаться)???
Гость
15 октября 2023, 22:30
Гость
14 октября 2023, 21:49
Ну подумайте о наш потомках!! Мы все уничтожим, чем они будут восхищаться(возмущаться)???
Грибница не уничтожается после сбора грибов, грибница в земле. Это тоже самое, что яблоко сорвать, мы же дерево не уничтожаем, когда срываем яблоко!!! Бред, а не закон
Аааа

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2023, 08:38
Гость
14 октября 2023, 21:49
Ну подумайте о наш потомках!! Мы все уничтожим, чем они будут восхищаться(возмущаться)???
Дворцами и яхтами
Гость
14 октября 2023, 13:34
Запретить ходить в лес чтоб покупали у агро холдинга по цепочке принадлежащий другу васильевича или другу друга васильевича в лоб они пока не могут. Создают имитацию законности, зашли издалека.
Гость
14 октября 2023, 14:30
Чо, надо собранные грибы в полимилиции регистрировать? Нет? Тогда идите лесом.
Гость
14 октября 2023, 18:37
Самое смешное, что эти грибы и раньше мало кто собирал. Не это ли показатель того, что сбор грибов никак не влияет на их количество
280320227

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 12:08
Сделайте депутатам зарплату в 10000 рублей, они сразу забудут про грибы и валежник.
веснушка

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 октября 2023, 12:21
280320227, а,может ,наоборот?- на них перейдут...
Аааа

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2023, 08:38
Аааа пусть лучше на патриотизме поработают. Тем более что явно уже накопили с зарплаты за прошлые годы
280675799

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 13:14
Что курят,кто этот закон принял
Гость
14 октября 2023, 15:36
280675799, Грибы едят. Краснокнижные.
Гость
15 октября 2023, 10:58
Неее, не курят, грибочки есть в природе от которых прëт здорово, вот их они и хомячат всём стадом, а поси чего "вумную мысля" затверждают.
Гость
14 октября 2023, 13:39
А если случайно на них кто наступит ?
Как бы не так

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 17:45
Гость, значит условно дадут
Гость
14 октября 2023, 15:04
Да пошли вы в 5 точку, собирал и буду собирать что хочу, мне семью надо кормить, китайцам вы разрешили мой, МОЙ лес рубить за бесплатно или за деньги которые уходят мафии, а мне гриб нельзя? Серьезно, пошли лесом
Гость
14 октября 2023, 15:40
,купил се дядя место в думвстве, нада же чем то отметится...Респект яйцеголовым...
Гость
14 октября 2023, 15:48
Заняться совсем нечем, значит и не фиг там сидеть
Гость
14 октября 2023, 17:29
Раньше наркоту наши доблестные подкидывали, теперь грибы будут подкидывать. Куда катимся((( Делом бы занимались, а не этим вот всем
Гость
14 октября 2023, 19:56
Нас вчера задержали, хотели отправить в Магадан на каторгу к вернувшимся айтишникам из-за границы, за корзину с грибами. Но мы доказали, что не собираем грибы, а наоборот втыкаем в землю. Показали как разносим грибы и втыкаем, в конец показа грибы закончились. Потом достали водочку и выпили вместе за победу и в конец тоста добавили "за нашу".
Гость
14 октября 2023, 23:08
У властей других забот нет! Зарплаты растут только в статистике! А в Жизни - только Цены на Всё!!!
Айк

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 октября 2023, 12:05
Плодовое тело гриба 🍄 создано для создания и распространения спор. Мы собираем только плодовые тела. Как распространение спор может повредить грибу помогая ему распространять споры, если эти плодовые тела для этого и созданы? Ведь мы же не трогаем грибницу! Да даже и не сможем это сделать, для этого надо перекопать всю почву. Здесь было интервью с учёным по грибам. То, что я написал, это он рассказал. Почему у нас управлением и властью занимаются абсолютно безграмотные люди? 😖
Айк

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 октября 2023, 12:04
Те грибы 🍄, которые мы собираем в лесу 🌲 - это всего лишь плодовые тела настоящего гриба, созданные для того, чтобы распространять споры - размножаться. Грибница - микориз гриба растёт в подстилке, земле или дереве. Срывая гриб мы разносим споры, то есть помогаем грибу размножаться. Как можно навредить грибу помогая ему размножаться? Закон составляли неучи, поэтому и получился бред! 🤬
Гость
14 октября 2023, 12:53
Это очень скрепно, то ли ещё будет!)))
Гость
15 октября 2023, 11:43
Уважаемые правительство, контролируйте, запретите вырубку лесов, отстрел животных. Займитесь посадкой новых лесов, разводите отстрелянных животных, восстанавливают природный баланс, займитесь очисткой и переработкой мусора в лесах, полях, реках, озёрах, морях, океанах, совместно с правительством других стран. Выращивают краснокнижных образцы всех видов, восстанавливайте экосистему планеты
Аааа

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2023, 08:41
Для кого уважаемое? Для большинства про то правительство
Аааа

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 октября 2023, 08:42
Причём очисткой и переработкой мусора пусть занимаются собственноручно
Гость
14 октября 2023, 12:10
Забыли грибную капусту или Спарассис курчавый, а то понаписали, что у нас и не встретишь, а этот чудик от Щ до НЕ попадается.
281295710

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 22:08
я находил, вкусная:) орехом отдает:)
Гость
14 октября 2023, 15:10
Следующий шаг это вам запретят все остальные грибы или установят нормы, запретят ягоды, шишки, орехи, мох например, сначала под благовидным предлогом сохранения природы, потом вообще все запретят. Все идет к лицензиям на добычу дикоросов, лицензиям в принципе на все, как охотникам на дичь, поймают в лесу- штраф, еще и с грибочками не теми- в тюрьму. А вы в следующий раз задумайтесь, что от вас зависит наконец то или так и будете всем говорить, "а что я могу сделать", "от меня ничего не зависит". Сходите и прокатите вашего василича на выборах
Гость
21 октября 2023, 18:29
В Финляндии вы даже в лес не зайдете. Частная собственность частных лиц.
Гость
15 октября 2023, 05:36
Ну всё, дожили. Эти трансгендеры уже и до грибов добрались
Гость
15 октября 2023, 21:35
Они инопланетяне, не народные значит....
Гость
14 октября 2023, 18:36
Маразм крепчает… 💪
Гость
15 октября 2023, 05:49
ну совсем как в мультике Чиполино скоро и за дождь и за солнечный свет драть будут спасибо нашим депутатам 🙏🙏🙏
Гость
14 октября 2023, 12:08
Ну, что, доголосовались за тех, кто принимает такие законы. Также привет тем, кто не ходит на выборы. За счёт административного ресурса вбирают тех, кто это принимает.
Гость
21 октября 2023, 18:28
Сейчас голосование электронно, ходить никуда не надо. Все посчитано заранее, кому сколько.
я111я

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 октября 2023, 20:34
Вряд-ли их кто-то будет собирать! Скорее пнут мимоходом! Вот особенно - Решеточник красный.
233143581

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 октября 2023, 13:09
А пинать зачем? Спокойно, мимо пройти нельзя, без хотя бы мелкой, но пакости?😠
Гость
14 октября 2023, 20:27
Грибники , у вас два варианта , или не ходить в лес вообще , или ходить только с обрезом , и валить всяких проверяльщиков на месте ...
Гость
14 октября 2023, 20:39
Еще лопату не забыть )))))))))))
Гость
15 октября 2023, 00:40
В стране недра и те же грибы принадлежат народу по праву рождения и ни одна власть не в праве наказывать человека за то, что он съел гриб. Это не касается всех нас только в одном случае, если власть оккупационная.
Гость
17 октября 2023, 01:12
Под законом следует опубликовывать фамилии депутатов ,которые разрабатывали и принимали законы.
Гость
14 октября 2023, 12:32
а сколько дадут и на сколько сядут за публичное злостное умышленное присвоение бабок на мусорзаводы и полигоны?
Гость
14 октября 2023, 16:56
Не будет работать закон -- грибники ведь всегда с ножами, мент побоится подойти
Гость
14 октября 2023, 20:23
кажется было бы легче сажать за переход в неположенном месте ,за распитие в общественных местах, набрали бы быстрее нужное количество сидельцев,
Гость
14 октября 2023, 21:51
У нас под Новороссийском этих поддубников когда сезон хоть косой коси, и почему они краснокнижные, кто проводил эти подсчёты. В Думе сидят и думают, как бы с народа ещё бобла потянуть.
Гость
14 октября 2023, 21:59
Нет у них других проблем не знают как ещё лудям в карманы залесть и упечь за решотку!
Гость