перейти к публикации
11 комментариев к публикации

Налоговый вычет можно будет получить по «упрощенке». Как вернуть деньги по новым правилам

15 сентября 2023, 08:30
Странно. Я и в этом году через Госуслуги легко и просто получила вычет. 😳 Из документов прикладывала только сделанное телефоном фото справок о стоимости полученного лечения. И всё! Никаких лицензий и договоров. 3НДФЛ была сформирована автоматические на основе 2НДФЛ, поданной работодателем. Всё оформление на ГУ заняло минут 10. Примерно через полтора месяца я получила деньги. 😎
15 сентября 2023, 10:14
от налоговой зависит. даже скорее от инспектора. есть право затребовать документы. могут затребовать, а могут и нет. лицензию, допустим, на осущ.мед деятельности того или иного вида. могут затребовать чеки об оплате образования ребенка, у меня не затребовали, но знаю человека у которого затребовали (ребенок обучается в той же организации). все довольно индивидуально
15 сентября 2023, 10:12
корреспонденты, вы 2 раза одно и тож разными словами пишите. зачем? "Максимальная величина вычета на собственное обучение, лечение и покупку лекарств вырастет со 120 до 150 тысяч рублей. ... С нового года повысится и максимальная сумма, которую могут вернуть по затратам на обучение, лечение, добровольное страхование, покупку лекарств или оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Она увеличится с 15 600 до 19 500 рублей." (с) это одна и таж информация
Гость
15 сентября 2023, 11:02
Нет, это не одна и та же информация, уверяю вас. Это существенная разница. Это вам, мне, понятно, что это одно и то же. А многие видя цифру налогового вычета полагают, что именно столько им и должны вернуть, т.е. не понимают сути понятия налоговый вычет. Так что данное уточнение сделано очень гарммотно, с учетом особенностей восприятия всех людей. а не только тех, кто в теме.
15 сентября 2023, 11:05
Гость
15 сентября 2023, 11:05
Нет, это не одна и та же информация, уверяю вас. Это существенная разница. Это вам, мне, понятно, что это одно и то же. А многие видя цифру налогового вычета полагают, что именно столько им и должны вернуть, т.е. не понимают сути понятия налоговый вычет. Так что данное уточнение сделано очень гарммотно, с учетом особенностей восприятия всех людей. а не только тех, кто в теме.
это их только запутывает. ибо они в одном месте видят одну цифру, а в другом другую. в итоге у них вопросов больше чем ответов
15 сентября 2023, 11:27
Гость
15 сентября 2023, 11:27
Нет, это не одна и та же информация, уверяю вас. Это существенная разница. Это вам, мне, понятно, что это одно и то же. А многие видя цифру налогового вычета полагают, что именно столько им и должны вернуть, т.е. не понимают сути понятия налоговый вычет. Так что данное уточнение сделано очень гарммотно, с учетом особенностей восприятия всех людей. а не только тех, кто в теме.
Так вы сами путаете читателей 150 тыс это сумма расходов, за который можно получить вычет, а вот 1950 это сумма вычета.
15 сентября 2023, 13:58
"копии договоров на оказание соответствующих платных услуг (образовательных, медицинских и других); копии лицензий (на осуществление образовательной, медицинской и другой деятельности)" - что за чушь вы пишете? Уже год как всё это не обязательно. Нужна только справка из медучреждения с синей печатью.
18 октября 2023, 00:02
ИПэшнику можно вычет за обучение вернуть, нет…, почему?
Гость
26 декабря 2023, 12:19
можно вернуть, если ИП уплачивает НДФЛ, т.е. работает на общей системе налогообложения (не на УСН или патенте)
Гость
15 сентября 2023, 11:51
Этот налоговый вычет, напоминает, пришел я на рынок, отдал кошелек продавцам, а на выходе с рынка попросил скидки хоть сделать?