перейти к публикации
376 комментариев к публикации

Америка мешает России, а развал СССР — катастрофа: читаем, как переписали учебник истории для школьников

16 августа 2023, 08:00
Гость
Гость
18 сентября 2023, 13:00
про роль чубайса ,ельцина как осветили в учебнике?
Гость
17 августа 2023, 09:01
"Путин поднял экономику....." , очень смешно , но это точно не про экономику России .....
Гость
19 августа 2023, 07:34
путин может поднять только всемирную смуту и всеобщую мобилизацию...
Гость
17 августа 2023, 00:50
Подскажите, пожалуйста, что значит единый, если в новом утвержденном ФПУ есть кроме Мединского, который вошёл в ФПУ 21.07.2023 года , учебники аат. В.Никонов ,(председатель комитета Госдумы по образованию,),, в которых тоже есть и про Крым и про СВО, и в настоящий момент из ФПУ эти учебники не исключены, т к они тоже создавались с 2013 года по указу Президента как соответствующие ИКС ( имторико- культурному стандарту). Получается , что Мединский не один, тогда почему его учебники называют " единые" ?
Гость
16 августа 2023, 16:45
Всё, что не угодно кураторам, баните. Вы же "демократический ресурс за свободу слова"? А на самом деле предатели за корм.
Гость
16 августа 2023, 16:44
Мединский, жди, отправишься сидеть в самую глушь, за весь твой бред, за наглую историческую ложь!
Гость
16 августа 2023, 16:21
В общем, не учебник истории, а пропагандистская агитка.
Гость
16 августа 2023, 15:55
"Однако уровень жизни населения рос медленно. Основная причина заключалась в огромных демографических, экономических и ресурсных потерях страны" - в плохом бездарном руководстве страны все дело было. Помер усатый - сразу прорыв и в космосе, и в строительстве, и в культуре, и в уровне жизни, и в науке, и в спорте пошел. Лучший босс - Хрущёв, остальные - бездари.
Гость
16 августа 2023, 15:47
Вот поэтому я никогда, со школы, не любил историю! Сегодня политика одна - и история такая. Завтра политика стала другой - и история чудесным образом поменялась...
Гость
19 августа 2023, 07:36
да самый правдивый историк - это Бог.
Гость
16 августа 2023, 15:41
Надеюсь Мединский в процессе создания этого шедевра из лжи и пропаганды сам то наконец то хоть уточнил для себя, кто такой Довлатов и когда он жил?
Фродо Бэггинс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 августа 2023, 15:37
детей жалко
Гость
19 августа 2023, 07:37
а кто бы про них думал! самодержцу нужно мировое господство. и любыми средствами.
Tokyo_nsk

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 августа 2023, 15:36
Соглашусь в одном - поделки Мединского выглядят чем-то похожим на то, что растопчин в 1812 г. Печатал Москвичам - лубки. Те заранее все события и факты упрощаются, доводятся до уровня исторического анекдота и др. Такой Пикуль на минималках. На этом фоне условная советская детская энциклопедия года 61 выглядит просто шедевром популярной исторической литературы. Про Тарле даже не говорю. Учебник не читал, но , боюсь, он также страдает проблемами автора выше.
Гость
16 августа 2023, 15:01
А где коммент по Ленина??? НГС-ДНО!!! Я так понимаю это Ваш личный портал общения между собой, Ботами шкулевмедиахолдинг?
Гость
16 августа 2023, 14:41
Как утверждает экономист Хазин (вчера в инете читал его), ПВВ, будучи ставленником крупного капитала (настоящих наших властителей) просто не в состоянии хоть как-то влиять на внутреннюю экономическую и политическую ситуацию в стране (например, не в его реальной власти снять и привлечь к уг.ответственности главу ЦБ РФ, да того же Чубайса тронуть не смеет!) и поэтому в обозримом будущем (до 2030г. точно) чего-то такого "хорошего" для страны (но не для олигархиата, т.е.- государства) ждать и не стОит, увы.
Гость
16 августа 2023, 14:25
Все с позволения десятков миллионов россиян, которые ничего в своей так "обожаемой" стране не решают.
Гость
16 августа 2023, 14:12
А про то, что доллар к моменту прихода несминяемого стоил 28 а сейчас 100 не забыли написать?
ЛеньПридумыватьЛогин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 августа 2023, 14:06
Что будет с другими учебниками - запретят, заставят снять с продажи, другое?
Гость
16 августа 2023, 13:42
После Путина история ещё долго удивляться будет
Гость
16 августа 2023, 13:25
А про боНбу Ленина там не забыли?
Гость
16 августа 2023, 13:16
А в новом учебнике нет определения нацизма и национализма? Чтобы у детей понимание было. Да ии определение фашизма с его признаками не помешало бы. А то наши СМИ стали почему-то смешивать эти понятия, как-бы проводя аналогию. Ведь нацисты люди идейные были, надо бы их показывать пленных по телевизору почаще, интервью у них брать.
Гость
16 августа 2023, 13:10
Никто не сомневался что результаты мирового прогресса дошедшие до России припишут Путинской стабильности. Появление в домовладениях свч печей и автоматических стиральных машин, сотовых телефонов, переход к скоростному интернету и сервисы доставки это все Путин. Без него мы бы до сих пор общались по таксофону, продукты хранили только зимой в авоське за окошком а одежду примеряли на картонке. И рост цены нефти с 15 долларов до 120 здесь не причем, переход европейских потребителей на Газ с отказом от угля из за чего потребность в Газе из России увеличилась в 10 раз здесь не при чем, в целом мировой рост экономики тоже не причем. При демократах и либералах ходили бы сейчас в лаптях, а то и вообще в лагерях сидели с надзорными с паспортом США. Бла бла бла.
Гость
16 августа 2023, 13:04
не пойму почему нет постов про негодяев учителей которые будут учить по этой книге?
Гость
16 августа 2023, 12:57
потом напечатают новые "учебники" про то что за 25 лет правления были распроданы все недра, вырублена тайга, и тд и тп. бумага она такая она все стерпит.
Гость
16 августа 2023, 12:56
вранье возведённое в степень!
Smykson

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 августа 2023, 12:47
"...Страшно за детей, которым эту муть будут преподавать..." - детям проще. Они могут прогуливать уроки.. И не вдумываться в текст. Жаль учителей, которым придётся это повторять до лучших дней по несколько раз на дню. И по воскресеньям ходить с бюллетенями под юбкой...
Smykson

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 августа 2023, 12:37
"...Мы так сильно чувствуем подъем экономики, что аж хочется сказать - остановись!.." - поэтому премию за "Виагру" нужно дать нашим финансистам, а не американским кардиологам.(*сарказм)
Гость
16 августа 2023, 12:32
А это плата за выключенные головы в предыдущие двадцать лет. Когда было понятно, что есть системные баги и фичи, но хотелось выключить мозг и плыть по течению, по возможности собирая на лету крохи с барского стола. А теперь баги и фичи системы встают во весь рост, заполоняя собой свободные пространства, как газы.
Гость
16 августа 2023, 12:26
судя по слогу к написанию приложила усилия гимнастка-офицер из Испании (участвовала в разработке новой версии Конституции 2.0) или Света из Иваново. Мединский отдал им на аутсорс?
Гость
16 августа 2023, 12:24
Именно путин развалил и разваливает экономику России, такое ощущение, что он ненавидит нас россиян. Может на госдеп работает?
Гость
16 августа 2023, 12:10
Набденное в ночи - оно реализовано вовныне. Ходил как то Моисей в пустыне. А счас то изобилие, рога. И есть нога, ну надо то кого. Нога в пустыне.
Гость
16 августа 2023, 12:04
Это не учебник истории. Это методичка как себя вести в текущих реалиях и какое мышление ныне. Призываю тоже всех думать и быть бдительными.
Гость
16 августа 2023, 12:02
Да пусть бумагу изводят. Они же все закоренелые совки, и методы промывания мозгов у них устарелые, будто нет никаких способов получить другую информацию. Просто смешно. Умные и образованные родители при случае все объяснят чаду, а что-то оно и само увидит в режиме реального времени.
Гость
16 августа 2023, 12:00
Кто поднял экономику? И когда это было? Я, наверное, проспал))
Гость
16 августа 2023, 11:41
что-то в поднятой экономике цены растут и обнищание населения нарастает. И она в рейтингах катится все ниже
Гость
16 августа 2023, 11:59
цены растут это полезно для страны, выросла цена в 2 раза и в два раза вырос налог по НДС и по итогу выросли поступления в бюджет, а это рост и развитие.
280629938

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 августа 2023, 11:36
"в новой книге полностью переписаны разделы с 1970-х по 2000-е годы." Д. Оруэлл "1984"... все по писаному....
Гость
16 августа 2023, 11:32
Давить прыщи на людях - это открытие 21 века в России. Никто не пикнет и страшно, аж жуть.
Клайдъ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 августа 2023, 11:29
Это просто ужасно, вот даже не знаю как на это всё реагировать, даже не по себе как-то. Это на столько неприкрытая пропаганда Путинской россии, что они даже не стесняются
Гость
16 августа 2023, 11:55
Не парьтесь - стратег помрет, и этот учебник на следующий же день в помойку полетит.
Клайдъ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 августа 2023, 12:14
Гость
16 августа 2023, 11:55
Не парьтесь - стратег помрет, и этот учебник на следующий же день в помойку полетит.
Они его бесконечно клонировать могут)
266076375

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 августа 2023, 11:24
А про 1956 в учебнике есть? Когда от бывшего вождя отвернулись его вчерашние сообщники. Ну ничего, этот параграф сегодняшние одинадцатиклассники обязательно пройдут.
мир во всём мире

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 августа 2023, 11:20
Авторы учебника заявляют, что СВО сплотила наше общество.. Всё можно дальше учебник не читать и не учить по нему .
Гость
16 августа 2023, 11:12
Что-то Кирюха не подсуетился! Давно пора Путина в святые определить!
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 августа 2023, 11:09
Про роль Стрелкова как я понимаю ни слова...
Гость
16 августа 2023, 11:09
Когда царя не станет расскажут правду, что ,,хорошего,, он сделал для страны!
Гость
16 августа 2023, 11:07
Экономики и производства также нет, просто ему повезло что были высокие цены на нефть, но лавочку прикрыли
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 августа 2023, 11:06
«Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё поверят»...
Гость
16 августа 2023, 11:01
В девяностых тоже переписывали учебники. В них кровавый шталин убил собственными руками триллион человек. Ничего удивительного сейчас не происходит.
Гость
16 августа 2023, 13:02
тебе по этой теме надо было раньше со стариками поговорить кто жил в то время как лебеду ели как вечерами свет боялись включать может быть и поумнел ьы
Виталий Викторович

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 августа 2023, 10:56
Дедушка счастлив.
Гость
16 августа 2023, 10:45
По моему у этого "историка" вторая буква в фамилии должна быть У.
Гость
16 августа 2023, 10:42
Наконец-то нормальный учебник истории! Браво! Молодцы!
Гость
16 августа 2023, 11:04
А ты старый учебник хотя бы до конца прочитал, чтобы к новому переходить?
Гость
16 августа 2023, 10:40
Я купил себе этот учебник, но читать его буду не как учебник, а как некое произведение искусства бывшего министра культуры.
Гость
16 августа 2023, 10:39
Ну, от Мединского трудно ждать другого. А мне интересно, сказано ли в учебнике что-нибудь о времени премьерства Евгения Примакова? Ведь именно он, а не Путин оттащил страну от края пропасти, в которую мы уже почти свалились. А потом уже и нефть поднялась.
Гость
16 августа 2023, 10:36
Горбачев плохо ориентировался в проблемах промышленности, армии, ВПК, слабо разбирался в вопросах внешней политики. Он никогда не работал на производстве: не руководил стройкой, не был директором крупного завода. Не было у него и опыта министерской работы». а кто из нышених гкберов руководил чем -то с толком,а не формально?
Гость
16 августа 2023, 11:57
Гость, по большому счету из нынешних никто никогда нигде не работал. Контора, из которой они пришли - сборище рафинированных тунеядцев
Гость