NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине Уезжал с гуманитарным грузом. Священнослужитель из Новосибирска погиб в спецоперации

Уезжал с гуманитарным грузом. Священнослужитель из Новосибирска погиб в спецоперации

Иеромонах Дамаскин вырос в Сибири и прошел воцерковление в мужском монастыре Новосибирской области

Священнослужителю было 48 лет

В городе Шуя Ивановской области прошло отпевание погибшего в спецоперации 48-летнего иеромонаха Дамаскина (Дениса Волина). Как сообщает администрация Шуйского муниципального района, прощание со священнослужителем прошло 4 февраля. Иеромонах вырос в Новосибирске.

— Руководитель отдела Шуйской епархии по взаимодействию с казачеством, насельник Николо-Шартомского монастыря иеромонах Дамаскин (Волин) в ноябре 2022 года отправился с гуманитарным грузом в зону проведения специальной военной операции и там остался для духовного окормления казаков, принимающих участие в боевых действиях, — говорится в сообщении администрации.

Погиб иеромонах Дамаскин 23 января.

— Предположительно, отец Дамаскин погиб в Донецкой Народной Республике, помогая вытаскивать раненых с поля боя, — отмечается на сайте Шуйской епархии.

Там же говорится, что Денис Волин родился в 1974 году в Риге, в четыре года его семья переехала в Новосибирск:

— Воцерковление и первые монашеские послушания иеромонах Дамаскин проходил в мужском монастыре с. Козиха Новосибирской области. 15 сентября 2002 года архиепископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Амвросий (Щуров) рукоположил его в сан диакона. Местом служения стал Николо-Шартомский монастырь. <…> В 2004 году вместе с другими братьями организовал патриотический отряд «Витязь», где моделировал форму, символику, флаг, формировал дежурство по территории приюта, посещал с детьми воинские части.

По данным Шуйской епархии, отец Дамаскин был руководителем епархиального поискового отряда «Православная дружина в честь благоверного князя Александра Невского» на базе Образовательного учреждения школы-интерната при Николо-Шартомском монастыре.

Новости вокруг спецоперации на Украине мы собираем в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления