
Итальянские карабинеры арестовали одного из главарей сицилийской мафии «Коза ностра» Маттео Мессину Денаро. Как сообщает агентство AGI news, Денаро скрывался от правосудия тридцать лет и был одним из самых разыскиваемых мафиози Италии.
— После тридцати лет бегства супербосс Маттео Мессина Денаро оказался в наручниках, — цитирует издание итальянского вице-премьера Маттео Сальвини. — С глубоким чувством я благодарю женщин и мужчин штата, которые никогда не сдавались, подтверждая правило, что рано или поздно даже величайших преступников выслеживают и предают правосудию. Это прекрасный день для Италии и день, который служит предупреждением для мафии: учреждения и наши герои в форме никогда не сдаются.
По словам генерала карабинеров Паскуале Анджелосанто, задержали Денаро в клинике Ла-Маддалена в Палермо, где мафиози проходил лечение. По информации лечебного заведения, Денаро страдал от рака толстой кишки и метастаз в печени, из-за которых он проходил периодические курсы химиотерапии. При этом лечение он проходил под фамилией Бонафеде.
— Беглец был арестован в клинике в Палермо. Он отправился туда для проведения лечебных процедур. Он не сопротивлялся и не возражал против ареста, — рассказал Паскуале Анджелосанто.
В Италии задержание Маттео Мессину Денаро стало по-настоящему национальным праздником. Полиция и политики поздравляют друг друга и общественность и заявляют, что с сегодняшнего дня мир стал немного безопаснее. Чтобы понять всю полноту ликования Италии, давайте ближе познакомимся с Денаро.
Сын крестного отца
Денаро родился в 1962 году в семье сицилийского мафиози, известного как Дон Чиччо. Он был боссом мафии итальянской коммуны Кастельветрано. Когда Маттео было 14 лет, отец научил его пользоваться оружием, в 18 он совершил свое первое убийство, а к 30 годам завоевал авторитет, избавившись от конкурента своего отца, босса Винченцо Милаццо, и задушив его подругу, которая была на третьем месяце беременности. По самым скромным меркам, на счету Денаро 50 убийств. Сам же Маттео без лишней скромности заявлял: «Людьми, которых я убил, можно заполнить целое кладбище».

Для начинающих бандитов Денаро был своеобразной иконой. Он жил на широкую ногу, за ним закрепилась слава мафиози-плейбоя, ловеласа и любителя роскоши. В основном он любил дорогие спорткары Porsche, часы Rolex Daytona, солнечные очки Ray Ban и фирменную одежду от Джорджио Армани и Versace. А главным хобби Маттео были компьютерные игры.
Как Денаро стал крестным отцом сицилийской мафии
В 1998 году отец Маттео умер, оставив ему в наследство место главаря мафии Кастельветрано. В соседней провинции, Трапани, в то время правил Винченцо Вирга, но в 2001 году его арестовали, и зоны его влияния отошли Денаро. Таким образом в его подчинении оказалось 900 вооруженных до зубов головорезов, и он реорганизовал 20 мафиозных домов в один район. Под руководством Денаро мафия Трапани стала твердым пьедесталом «Коза ностры» и самой могущественной, за исключением семей в Палермо.
Зарабатывал Маттео вымогательством, крышеванием и кражами с государственных строительных контрактов (семья владеет крупными песчаными карьерами), международной торговлей наркотиками. Был у него и легальный бизнес — сеть сицилийских супермаркетов и обширные оливковые рощи.
В 2006 году арестовали «Босса боссов» сицилийской мафии Бернардо Провензано. Его преемником мог стать один из троих высокопоставленных мафиози — Сальваторе Ло Пикколо, Доменико Ракуглия или Маттео Мессина Денаро. Но в 2007 году арестовали Ло Пикколо, а в 2009-м — Ракуглия. Так Денаро стал крестным отцом «Коза ностра».

Преследование Денаро
Карабинеры охотились за Денаро еще с 1993 года — за организацию серии взрывов в Милане, Риме и Флоренции, которые в 1992–1993 годах привели к гибели десяти человек. Но в 1993 году он бесследно исчез во время отдыха в приморском городке Форте-деи-Марми в Тоскане. С тех пор силовики неоднократно арестовывали его приближенных, однако самому Маттео удавалось скрываться от правосудия. Согласно некоторым свидетельствам, он полностью изменил свою внешность, сделав пластическую операцию. В мае 2002 года Денаро заочно приговорили к пожизненному заключению.
В октябре 2020 года Маттео приговорили ко второму пожизненному сроку. На этот раз — за соучастие в организации убийств легендарных итальянских следователей Джованни Фальконе и Паоло Борселлино, а также восьми охранявших их сотрудников полиции, на Сицилии в 1992 году.
Задержание Маттео Денаро
Утром 16 января 2023 года Денаро, под именем Андреа Бонафеде, родившегося 23 октября 1963 года, явился в клинику Ла-Маддалена. У него была назначена встреча с врачом для прохождения курса химиотерапии. На бланке приема клиники написано «Комплекс услуг — инфузия химиопрепаратов при раке». Когда карабинеры заблокировали здание, Маттео не сопротивлялся и сдался со словами: «Я Маттео Мессина Денаро. Я сказал это, я Маттео Мессина Денаро».
Секретарь Палаты депутатов Италии Энрико Летта, комментируя задержание мафиози, написал у себя в твиттере: «В конце концов, мафия всегда проигрывает. Основное послание этого исторического 16 января».






















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте