NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Всё о коронавирусе подробности «Ухудшение эпидситуации с ковидом будет в январе-феврале»: эксперт — о новых вариантах вируса

«Ухудшение эпидситуации с ковидом будет в январе-феврале»: эксперт — о новых вариантах вируса

Сейчас распространяется вид, вызывающий рост госпитализаций

Вариант ковида XBB начал распространяться в начале сентября в Сингапуре и вызвал волну заболеваний

Ситуация с коронавирусом в России, и в частности в Новосибирске, ухудшится в январе-феврале. Об этом журналисту НГС сказал эксперт лабораторной диагностики, вирусолог из Красноярска Александр Соловьев.

Специалист поясняет, что на фоне сохраняющейся линии B.A.5 варианта («ниндзя»), к нам пришел вариант XBB — «грифон». Во многих странах вирусы подвида XBB, приобретая новые мутации, демонстрируют интенсивный рост заболеваемости и одновременный рост госпитализаций.

Эксперт говорит, что такую картину сейчас можно наблюдать в Нью-Йорке, где доминирует XBB.1.5 («кракен»). Этот же вариант начал активно распространятся в Израиле. В России XBB, по словам Александра Соловьева, представлен в отдельных регионах уже в четверти случаев — это Москва, Санкт-Петербург — и даже близок к доминированию, например в Перми.

— Но, помимо него, у нас распространяется зародившийся в России штамм CL.1, доминирующий в Москве, Архангельске, Марий-Эл. Пока что в целом по России «лоскутное одеяло» разных вариантов вируса без явного лидерства, которое может обусловить взрывной рост. Однако изменение ситуации в других странах позволяет говорить о том, что и Россию ожидает ухудшение эпидситуации с COVID-19 в январе-феврале, — предполагает Александр Соловьев.

По его словам, отдельную тревогу вызывает резкое ухудшение эпидемиологической ситуации в Китае, где в начале декабря были отменены большинство антиковидных мер:

— А с начала января Китай полностью открывается миру. В Китае доминирует вариант BF.7. Ему не присвоили пока неофициального имени, — резюмирует Александр Соловьев.

Ранее мы рассказывали о том, как по России распространялся вариант коронавируса под названием «цербер».

Если у вас необычные симптомы ковида, сообщите об этом медицинскому обозревателю НГС Марии Тищенко: m.a.tishenko@yandex.ru или по телефону: +7 961 845-55-78 (WhatsApp, SMS, Telegram).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления