NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир мнение «Влюбились, поженились — и музычка сопливая играет». Журналист НГС назвал 7 причин не вступать в брак

«Влюбились, поженились — и музычка сопливая играет». Журналист НГС назвал 7 причин не вступать в брак

Рассуждения о том, почему решение о женитьбе или замужестве — заведомо проигрышная затея

70% браков кончаются разводами

Все мы знаем, что на определенное число заключенных браков приходится значительная доля разводов, иногда превышающая количество браков. Например, в январе этого года в Новосибирской области было 806 браков и 985 разводов. По годовой статистике (за 2021 год) мы имеем 19 196 браков и 13 189 разводов. Ну, то есть жениться или выйти замуж — затея заведомо настораживающая, которая может развалиться с 70-процентной вероятностью, и суровые цифры беспристрастной статистики подтверждают это. Так стоит ли мотать нервы и тратить время — авторедактор НГС Дмитрий Косенко сейчас назовет вам 7 причин не жениться.

Нет, вообще брак — это штука важная, ячейка общества, так сказать, дети должны рождаться в браке. Но это в теории всё так гладко или в кино: встретились, притерлись, преодолели какие-то там трудности киношные, влюбились, поженились — и музычка еще такая сопливая играет. А в жизни люди — существа не такие идеальные, местами противные, у всех свои особенности. Вот оттого и распадаются браки — «не сошлись характерами», так в большинстве случаев говорят о причинах развода.

Ну ладно еще люди в молодом возрасте, впервые женятся, жизненных реалий не знают, наивно на всё смотрят. А ежели кто уже был в браке, да тем более детки имеются — так сильно ли он нужен-то, брак сей? Далее опишем эти самые 7 причин, среди которых, сразу говорю, я считаю главной первую (а вы можете указать свою в голосовании).

Брак, по сути своей, как государственная регистрация несколько убивает романтику отношений и делает людей обязанными, связанными, лишенными части свободы. И на подсознательном уровне все это постепенно расшатывает психику и ведет к разводу. Муж обязательно в свободное время, по вечерам должен быть при жене, дома, сидеть и борщ жрать. А нельзя одному заниматься, чем он хочет, другому — другим? Ну как вы могли такое подумать, ведь это брак, навеки вместе! Это первое, теперь перейдем ко второму обстоятельству.

Люди, конечно, разные, но как можно быть с кем-то 24 часа в сутки изо дня в день? Он же осточертеет! Какая бы там ни была любовь-морковь в самом начале. Все разговоры исчерпаны, всё уже друг про друга известно, секс уже давно надоел — да у любого найдутся такие знакомые, которые из-за этого уже развелись или разводятся. Ну и как же ваши клятвы в самом начале, все эти признания, весь этот пафос — оказалось ложью и лицемерием? Тут мы имеем вторую причину не жениться — в своем начале брак много чего радужно обещает обоим, а в финале становится суровым протрезвлением.

Третье — если уж так хочется, так сказать, «быть вместе», ну так и будьте, зачем же вам бумажка эта с печатью. Есть такие понятия «брак на расстоянии», «брак по выходным»: люди могут жить раздельно, не надоедать, не показывать друг другу каждое божье утро свои невыспавшиеся рожи. Сокращение количества совместного быта и увеличение времени разлуки, наоборот, ведет к укреплению романтики, что в классическом браке практически невозможно.

Четвертое — вынос мозга. Как только люди расписались, они тут же решили, что теперь имеют полное право поучать другого, постоянно ныть, чего-то требовать, говорить, как надо жить и как не надо. Все эти упреки, обиды, намеки, недосказанности — люди начинают ненавидеть противоположный пол до конца жизни.

Пятое — возможное преимущество свободной жизни перед браком. Ну, то есть взрослый человек может предположить, просчитать, какие плюшки он получит в браке и какие у него есть сейчас. Есть люди, которые по своим психофизиологическим особенностям не любят, когда кто-то постоянно мельтешит перед глазами, а любят больше быть наедине с собой. Не любят ни малейшего ограничения свободы, никаких возникающих обязательств, а любят, когда делаешь что хочешь в любое время и не надо никуда бежать к кому-то.

Шестое — время, деньги. Разумный взрослый человек, какая бы там любовь-морковь ни искрила, понимает, что всё это может угаснуть, что многое может случиться, что 70-процентную статистику никто не отменял. А значит, возможен развод — человек теряет время, возникают дележки имущества, доходит до скандалов и судов. Вот и думай — а надо ли оно.

И седьмое — прости господи, секс. Это такая штуковина, получить которую можно и без всяких браков, сами знаете как. Например, путем коротких, но честных знакомств, когда всё обоюдно обговаривается. А в браке, как мы помним, секс сей по всем законам мироздания со временем тускнеет и в итоге совсем перестает быть плюшкой брака. А ежели у человека уже и возраст серьезный — так многим эта штуковина и ни к чему вовсе, а то и небезопасна.

Ипограф: «Пальцем искрить, вилки глотать в нашем возрасте уже не годится. И с барышнями поаккуратней. Мраморные они, не мраморные — наше дело сторона. Сиди на солнышке, грейся» (х/ф «Формула любви», «Мосфильм», 1984 г.).

Какая наиболее весомая причина не вступать в брак?

Брак убивает романтику и делает людей связанными
Второй человек надоест до чертиков за 24 часа в сутки
Брак могут заменить свободные отношения, где меньше быта
В браке люди выносят друг другу мозги
Свобода может быть лучше по многим параметрам
Есть риски потери времени и денег при разводе
Секс можно добыть и без брака
Не знаю
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления