NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине подробности «Был инструктором по горной подготовке»: 31-летний военный из Новосибирска погиб на Украине

«Был инструктором по горной подготовке»: 31-летний военный из Новосибирска погиб на Украине

У него остались жена и дочь

Александр Рехтин служил по контракту более 10 лет

В боях на Украине погиб 31-летний военный из Новосибирска Александр Рехтин.

Об этом журналисту НГС рассказала его вдова Кристина Рехтина. И эту же информацию журналисту НГС подтвердили в администрации Мамско-Чуйского района Иркутской области, уточнив, что родился Александр Рехтин в их районе, а последнее время проживал в Новосибирске.

Вдова Александра Рехтина рассказала, что он родился 28 августа 1990 года в поселке Мама Иркутской области. Более 10 лет он проходил военную службу по контракту в спецназе в должности инструктора по горной подготовке учебно-тренировочного комплекса части. Он служил в горячих точках.

Александр приезжал в Хабаровск на школу снайперов в 2013 году — именно тогда, по словам его супруги, они познакомились. В 2018 году пара поженилась, а в 2020-м у них родилась дочь.

— Он был инструктором по горной подготовке. Награжден почетным знаком «Альпинист России». Он покорил такие вершины как пик Молодежный, пик Звездный, пик Птица, пик Спящий Саян, пик Терскол и самая главная вершина — Эльбрус. Он как инструктор обучал не только солдат, но и офицеров, — рассказала Кристина Рехтина журналисту НГС.

У Александра было много наград, еще одну он получил посмертно, говорит его вдова

— Он был награжден медалью «За возвращение Крыма». В 2015 году за высокие показатели в служебной деятельности и применении необходимых навыков при проведении спецопераций был награжден медалью «За воинскую доблесть» II степени. Имеет удостоверение ветерана боевых действий, — говорит Кристина.

Александр Рехтин посмертно награжден орденом Мужества, сообщила его вдова. Представители администрации добавили, что им известно о награде, но официальными подтверждениями там не располагают.

Орден Мужества

О том, что муж погиб, Кристине сообщили пришедшие домой командир, замполит, врач и психолог.

— Они сообщили о том, что мой муж погиб 25 апреля 2022 года на территории Украины. Он был отзывчивым человеком, хорошим мужем, отцом, сыном. Товарищи по службе его уважали. Всем приходил всегда на помощь, — делится Кристина Рехтина.

Ранее мы рассказывали о 25-летнем командире взвода морской пехоты из Новосибирской области, который тоже погиб на Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления