19 октября вторник
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (540)
8 окт 2021 в 09:00

Уровень жизни в Швеции - один из самых высоких в мире. Швеция наряду с Норвенией, Данией, Канадой, Сингапуром стабильно в 5-ке страны по уровню жизни. И как бы тут кремлеботы не писали про высокие налоги, никто их бред слушать не будет. Какая разница мне как жителю какие налоги, если я знаю, что тут государство тратит их на меня, на общество, на развитие страны, а не на геленжикские дворцы, оффшорные яхты и бизнес-джеты для полёта собачек .

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2021 в 09:27

Швеция ни с кем не воюет, ни на кого не нападает, у неё нет армии ботов с повесткой дня, у неё есть регулируемая застройка и чёткое соблюдение прав человека, высокий уровень жизни и социальной защищённости, у неё нет нефтяного проклятия и продуктовых санкций - при этом одна из богатейших стран Европы. Что с ней не так?

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2021 в 09:33

Если бы она знала бы, сколько стоит двушка в центре Новосибирска (даже не в центре Москвы), и как эта стоимость соотносится со средней заработной платой (или даже медианной) ...

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2021 в 10:04

Для Швеции не главное прирастать в территории , побеждать в спорте , производить больше танков и ракет и принимать Олимпиады ( не было ни одной )

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2021 в 09:29

Была в музее шведских королей, как же скромно жили их короли по сравнению с нашими императорами. Да и сейчас особо не отличается от тех времен, короли скромнее, народ богаче и социально защищенный, а законы одинаковы для всех.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2021 в 14:23

встать в очередь за жильем, чтоб получить через 10 лет. где-то я такое видел, но под другим названием.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2021 в 11:10

Даже если идет дождь , обувь там чистая. У нас тут дожди льют в Новосибирске больше месяца- посмотрел я на свою обувь после улицы. Чуть не заплакал. А чищу при этом каждый день даже после простого похода в Пятерочку

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2021 в 08:55

даже штаны нормальные купить не может, ходит в дырявых. поди денег нет

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2021 в 08:35

Даже уборщики 2000 евро получают, это 165тыс рублей.
в нск раз в 15 меньше зарплатки

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2021 в 10:01

Блин, мою мечту осуществила. Жить в Швеции .

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2021 в 08:34

в нск и 100 лет можно в очереди на житьё стоять - максимум что дадут - это каток

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2021 в 08:46

Как там ботты говорят: "2000 евро - это же как у нас 40тыс рублей" %)))
Да нет))) 2000 евро в Нск это и есть 2000 евро )165тыс рублей))))
а вот со своими 17тыс.р в мес ты можешь попробовать пожить в Швеции %)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2021 в 08:47

Вроде перемещения между РФ и Швецией нет. Как она старается ездить. И скорее всего выбраться из РФ всё же кто то помог из вне. Не верю что "я сама" и исключения вот как то в жизни не встречал

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2021 в 10:25

всё таки какие же мы все разные ...

вроде и внешне и голова и руки и ноги ...

Но чем южнее народ тем более свински и повадки и быт ...

Хорошо хоть кто то , ещё даёт ориентир на нормы жизни в которых хочется быть.

Наша застройка ...
Пацанчики с баблом, сколько их в Новосибе ? пятеро помойму, кто этой темой кормится.

Город изуродовали как будто в каких то зимбабвах ...

Поведение за рулём ...

кажется было бы повальное разрешение на короткоствол поубивали-бы друг друга давно. и город бы по сути вымер. Потому как в место того что бы пропустить в свободном кармане занятой своей полосы будут ломиться в лоб имея возможность в полуметре назад и готовые убить того кому обязаны были уступить.

Хорошо что есть такие культуры и такие люди.

глядя на которые понимаешь какие же ...
как же убого наше сознание раз такое ...мо устроили из своей страны

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2021 в 13:17

Путешествовал я по Швеции, и даже какое-то время жил в Мальмё. Ничего хорошего там не заметил. Цены высокие, много арабов, унылость и серость. В соседней Дании гораздо интересней. Но если жить в Европе, то только в Германии, остальные не страны не так сбалансированы.
Хотя я считаю, что если ты был в нашей стране неудачником, то в странах с развитым капитализмом и большей конкуренцией ты будешь в ещё худшем положении, хотя бы потому что иммигрант, думающий на другом языке. Единственная радость у переехавших - выпендриваться перед соотечественниками, оставшихся на родине.

ОТВЕТИТЬ
Бункерный дед
8 окт 2021 в 08:43

2000 евро? Подумаешь! А стабильность у них есть?!

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2021 в 12:21

У меня рассказ поинтересней будет, а то почитаешь, все так прекрасно и радостно. В Новосибе я не могла добиться диагноза для сына,бегала - бегала, решила, что с меня хватит. Продала жилье, взяла путёвку и уехала в Европу. Там ему диагноз поставили, дали инвалидность, но легализировали только сейчас, через семь с лишним лет. Скоро сыну подавать на гражданство. Ребёнок счастлив, я тоже. Многое пришлось пережить, но это того стоит.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2021 в 20:33

"Администраторы, медсестры получают примерно 2500–3000 евро" - эммм... это отнюдь не на московском уровне. Не так всё хорошо в Москве на самом деле. Ценность рынка труда в Москве уже не в ЗП, а просто в наличии и выборе самой работы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2021 в 09:43

не написала самое главное-огромные скидки
на продукты питания в магазинах
перед окончанием
срока годности:
мясо,фрукты,сыры....

ОТВЕТИТЬ
Вася
8 окт 2021 в 08:50

з/п хватает жить по минимуму, у нас же только существовать и зарабатывать болячки.

Чистота, у нас же экология пробивает дно, здоровье падает у всех вне зависимости от з/п.

Прогрессивный налог, у нас же о справедливости нет и речи.

Вывод: стабильность уже достала!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2021 в 09:22

В Швеции и айфоны как в рф стоят, а вольво и того лучше прямо с завода можно купить без допов)))а цены то всё те же, только зарплаты выше в 15-20 раз%)

ОТВЕТИТЬ
Милс
8 окт 2021 в 10:20

Ой, ну прям у нас заходя в пустой автобус прям бежишь с единственным пассажиром усесться.. Хотя пустые автобусы у нас бывают только в 10 вечера..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2021 в 10:02

Странная статья....тут и получение гуманитарного образования в техническом университете, и работа торгпредом сразу после него в импортной конторе- зачем вышка для этого, языка недостаточно?а теперь простой администратор в мелкой конторе....рассуждает об уровне жизни в застиранных джинсах. Дураку понятно, что работать лучше там, а деньги тратить здесь.

8 окт 2021 в 22:00

вообще пофиг

Фото пользователя
8 окт 2021 в 08:57

похоже я швед...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2021 в 09:31

Шведы САМИ сделали себе ту Жизнь, которую хотят, не особо надеясь на президентов, губернаторов, мэров и прочих начальников.
...а нам остаётся бесконечно гундеть и жить без ЦАРЯ В ГОЛОВЕ...)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2021 в 09:36

Так все красиво расписано ,что захотелось там жить! Чистота и правила ,да , хотелось бы пожить в таком обществе!

ОТВЕТИТЬ
Косой
8 окт 2021 в 13:52

Жить лучше за границей, а воровать в России

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2021 в 21:17

История мегауспеха- филолог, историк литературы работает завхозом в мелкой конторке и ходит в застиранных джинсах, но утверждает что всё хорошо....

ОТВЕТИТЬ
Аня
8 окт 2021 в 11:32

Да я тоже заметила, что во многих нормальных странах в городах нет пыли.
Необязательно влажный воздух, как в Тае, просто предпринимаются меры, предотвращающие появление пыли.

абсурдец
8 окт 2021 в 09:01

На каком уровне Платформы находится Новосибирск?

Фото пользователя
8 окт 2021 в 12:19

Еще раз объясняю про жилье. Нормальная двушка в хорошем районе где не запинывают гопники в дворах и есть мало мальская УРБАНИСТИКА у нас стоит абсолютно те же деньги. Возьмите Академ в нижней зоне от 12 миллионов в ВЗ от 20 миллионов. Насчет Швеции девушка приукрасила цены я глянул сам квартирки по меньше там стариуют с наших 7 миллионов в рублях. Прям чтобы сразу 400 тысяч евро не увидел. Про очереди такой же бред. Там есть социальное жилье и районы по проще с многоэтажками. Конечно приехать с голой жопой и хочу пентхаузы центре это будет и в любом мегапоисе очень дорого.

ОТВЕТИТЬ
Анонимно из Канады
8 окт 2021 в 12:07

99% таких иммигрантских историй - типа я вообще не собиралась и не планировала. Ну подумаешь язык знала, ну пригласили меня на работу, я ж не сама. А по факту, давайте честно, большинство людей именно целенаправленно и работу ищут и язык учат.

Гость
8 окт 2021 в 09:40

Молодец девушка!
И таких сейчас много.

8 окт 2021 в 13:23

"Анастасия училась на факультете филологии в НГТУ..."

В НГТУ нет факультета филологии

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2021 в 14:14

В целом прежде чем целиться за границу, и отчаиваться из-за отсуствия профессии или знания языка, попробовать стоит переехать в топовые регионы внутри нашей же с вами страны (мск сбп калининград сочи казань).
Разница после новосибирска будет разительная. Начиная от качества еды и заканчивая качеством воздуха, медицины и городской инфры.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
8 окт 2021 в 08:45

Где бы найти себе Шведочку или Немочку и свалить отсюда!

ОТВЕТИТЬ
Bob
8 окт 2021 в 10:32

Цены дороже-это так переводчик говорит?

ОТВЕТИТЬ
Котя
8 окт 2021 в 10:44

Заметил, разница между ЗП медсестры и айтишником не такая большая как у нас

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2021 в 16:06

Факультет филологии в техническом вузе! Докатились.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2021 в 09:36

2500 получает рядовой персонал. 1000 с,ем жилья , если к 30 годам отстоял очередь. коммуналка поди 300-500. на езду к месту работы ещё 300 потратишь. Ну и таки да, после этого угрюмый индивидуалист швед становится понятен. И уровень самоубийств как на Украине...

ОТВЕТИТЬ
Ахиллес
8 окт 2021 в 17:03

Какое правильное решение она приняла и уехала из этого города , в котором архитекторы , застройщики , и вся мэрия вообще не думаю о городе. Все также просто , люди живут и понимают все ценности в своей стране.

чел
8 окт 2021 в 20:18

специально для Ромы
Рома собирает чемодан.Жена спрашивает:
- Рома, ты куда?
-поеду в Швецию, там говорят женщины мужикам за каждый раз платят 100 евро
жена тоже начинает собирать чемодан
-а ты куда?
-поеду в Швецию посмотреть на то,как ты будешь жить на 100 евро в месяц

8 окт 2021 в 12:30

А смысл? Чужой язык, менталитет, культура и трата сил на адаптацию. Климат не лучше нашего, вместо отдыха на теплом море отпуск тратит на поездку в Новосибирск. Уровень жизни там с ее образованием не будет сильно отличаться от новосибирского. Разве что красивые заграничные фоточки можно постить в соцсети на зависть таким же сибирячкам.

ОТВЕТИТЬ
я111я
8 окт 2021 в 09:13

Скоро там укоренившиеся сомалийцы и прочие афганцы ещё больше повысят жизненные стандарты! Я верю!

ОТВЕТИТЬ
Док, с ЮАР
8 окт 2021 в 09:19

На фотю, джинсы застиранные у ней
это какие евро, ходить в старых ???

не реально... обесцвеченные и застиранные

ОТВЕТИТЬ
224
8 окт 2021 в 12:55

Как заведет там деток, пусть расскажет в другой статье. Ведь важно, сможет ли она полностью социализироваться, и принять их менталитет.

Фото пользователя
8 окт 2021 в 09:41

Очередная успешная героинька, а , НГС? Без хайпожорства ну никак? )))

millena
8 окт 2021 в 09:59

я прям переживаю, где парень жил с 18 до 28 лет

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2021 в 11:50

В чем успех героини? В том, что работает администратором в шведской конторе?

Гость
8 окт 2021 в 10:43

Интересно, а есть истории когда парень уехал за границу и женился там на местной иностранке? Не Белоруссия с Украиной, а глубоко западная европа.

ОТВЕТИТЬ
деревянный шоколад
8 окт 2021 в 09:31

Россия страна грустных, злобных, грязных гномов! но россиянам есть чем гордиться - победой над шведами при Петре!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2021 в 10:02

Эх, где бы взять жену шведку, а то с россиянками, которым незнакомые мужики уже должны до конца жизни не хочется связываться

ОТВЕТИТЬ
13 окт 2021 в 16:11

Настя свалила, Света свалила, соседи тоже свалили, у начальников на работе дети свалили, у коллеги родственники свалили, у бывшего министра сын свалил, у МИДа тоже свалили... Даже у дяди Вовы свалили.
Один я такой патриот, что-ли??? Эх...

Гость
8 окт 2021 в 10:01

Как-то не понашему все. Не порусски, не по хрестянски!

комсомолец
8 окт 2021 в 21:38

Выскажусь за Норвегию. Семья социал-клиентов (это те, кто не работает, например беженцы), 2 родителей и двое детей школьного возраста, получают приличную 3-комнатную квартиру или небольшой домик от местных властей. За квартиру не платят, за электричество и отопление тоже не платят. Медицинское обслуживание бесплатно. Семья получает 2000 евро матпомощи в месяц от государства. Цены на питание примерно в 2-3 раза выше, чем в Новосибирске. Обувь и одежда раза в 2 дороже, чем в Новосибирске.

ОТВЕТИТЬ
Бабушка
9 окт 2021 в 01:24

Денежной единицей Швеции является крона.

Фото пользователя
8 окт 2021 в 09:54

у нас разрешена реклама пива?
Я понимаю что пиво чисто женский напиток, но перечислять среди плюсов сколько стоит пиво это как раз для переезжающих любителей выпить?
😂😂😂

ОТВЕТИТЬ
мальтийский
8 окт 2021 в 11:33

В современную Европу переезжать уже не хочется, политики погубили культуру, которая там формировалась веками и запустили процесс исламизации.

8 окт 2021 в 09:54

Везде хорошо где нас нет, потому что по наслышке. А по сути. Ну заработал 2000 евро? и что? съем жилья до 1000 евро. Про покупку забудь, ипотеку не так уж просто взять и будет стоить квартира под 50 тыс евро. Проще снимать социальное жилье при оплате в 800 евро. и остается 1000 евро. Покушать, одется, налоги, семья. И нет денег. Опять до зарплаты. Все как у нас. Да, только уровень зарплаты по отношению к ценам в РФ превышают, нежели у нас. Этот коэффициент ниже.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2021 в 10:14

Переедут развалят там всё как и здесь, а потом вернутся на всё готовенькое 😒

Вася
8 окт 2021 в 09:26

Российские власти готовятся отменить итоги приватизации 1990х, чтобы национализировать единственное в стране крупное предприятие по производству редкоземельных металлов.
Генеральная прокуратура подала в Арбитражный суд Пермского края иск об истребовании в пользу государства акций Соликамского магниевого завода, на долю которого приходится почти 100% редкоземельной промышленности РФ.

Вот так наше государство отжимает частный бизнес. Может тогда отожмёте ТЭЦ у СГК?

ОТВЕТИТЬ
Jo67788
8 окт 2021 в 08:40

Реклама Нгту. И что за компания международная?

ОТВЕТИТЬ
гость
8 окт 2021 в 18:37

Девушка не написала, что основной вызов для Швеции это высокая преступность среди эмигранской молодежи, которая организует банды, продает наркотики и вступает в регулярные перестрелки деля районы крупных городов. Полицию сдерживают либеральные законы, когда 18-20 летние преступники получает только половину срока, а 16-17 летние пятую часть от взрослого наказания. Поэтому отморозки ничего не боятся, стреляют друг друга в эмигранских районах регулярно и с удовольствием. Только сейчас политики решили отменять скидки по возрасту для приступников, когда убили полицейского и взорвали несколько квартир в центре Гетеборга.

мальтийский
8 окт 2021 в 11:27

Швеция замечательная страна, но налоги там одни из самых жутких...

ОТВЕТИТЬ
Демократ
8 окт 2021 в 11:30

Так 2к евро до вычета налогов, зачем обманывать-то что столько получают? Налоги не платят чтоли? 1340 выходит с налогом) Квартиру говорит можно снять на эти деньги и тут же в статье говорится что для съема человек очередь 10 лет стоял )))) Странная статья, на фотках город хуже Новосибирска, тоже безобразная застройка. Но у нас хотябы можно квартиру снять в любой момент.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 окт 2021 в 21:25

Скандинавия - одно из лучших мест для жизни. Но с русским менталитетом там жить сложно: ни договориться, ни нарушить, ни обмануть. Честно жить могут единицы, а там это основополагающий принцип.

иван
8 окт 2021 в 13:13

девушка молодец. так держать .

иван
8 окт 2021 в 13:12

совершенно верно..

Снежок
8 окт 2021 в 13:23

Люсик к успеху пришла) Рад за рокершу

Саша
8 окт 2021 в 14:47

О, кутюрье из Новосиба подъехали 😂😂😂

гость
8 окт 2021 в 17:22

Купить квартиру в ипотеку сейчас выгодно в Швеции и не очень дорого. Ипотека 1.3%, первоначальный взнос 15%, на который тоже можно взять кредит под 4%. Если есть работа постоянная жить можно хорошо. Средняя зарплата 35000 крон,это 3500 евро, медианная 3100 евро.В Стокгольме в нормальном районе , рядом с королевским парком в 10 мин от центра двушка 300 000 евро, трешка 350 000. Налоги на зарплату зависят от района где живешь, если район (комуна) богатая, много бизнеса на их територии, то налог 26-28% на зарплату до 3500 евро. На севере Швеции налоги до 37% мало народу, мало бизнеса, мало налогов, большие расходы комуны на социалку.

Лубрикант резиновый
8 окт 2021 в 20:07

там погода еще хуже, чем здесь. влажность и дубак. о каком настроении там говорить? никакие деньги и уровень жизни не исправят беспросветную тоску у них. именнл у скандинавов неспроста блэк метал возник.

Екатерина
8 окт 2021 в 23:20

О..го..нометатели в свою страну активизировались...

Эшмамат
8 окт 2021 в 23:51

Хорошая страна и город. У меня там друг живёт.

Гость
9 окт 2021 в 03:10

Закатились бы в Швецию , захотели бы и администратором там затесаться), милота да и только, кто любит спокойствие размеренность и рационализм - прям самое вот тудой.

Гость
9 окт 2021 в 04:29

Если ребенка отшлепать там в магазине ,если он истерит ,то его отберут.

8 окт 2021 в 13:54

Ну да по первым 10 комметам можно понять для кого эта статья. Давненько оппоботы не стучали так громко по клавишам. Разнылись неудачники.

ОТВЕТИТЬ
швед
9 окт 2021 в 09:58

спросил у подружки--зачем вы (женщины) на фото отодвигаете ногу в сторону и ставите на носок.Ответ застревает нижнее бельё.

Игорь Т
8 окт 2021 в 09:48

Ну и подумаешь шведы живут лучше нас, за то мы их разгромили под Полтавой и Северную Войну выиграли 1700-1721 г! Мы круче!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2021 в 14:28

Ну вообщем скука смертная, мы поняли)).

Alexandr
9 окт 2021 в 20:55

Живу в Стокгольме больше 10 лет. Здесь кварплата в среднем 50-70% от зарплаты в зависимости от комунны в которой живёшь, сейчас активно идёт капитальный ремонт старых зданий , всё бесплатно но после ремонта квартплата вырастает щт 30% до 50%, кто работает уборщиками стараются искать жильё в старом фонде но не всегда получается так как в Швеции есть правило и например стояки меняют через 50 лет а окна через 30 итд что остаётся после оплаты вопрос. Декрет в швеции не 1.5 года а 1 год обоа родителя могут делить как решат если один хочет быть весь декрет то проблем нет нужно только второму дать согласие на это. Прекрасно можно жить если оба имеют работу а если один то сомневаюсь. пусть послушает шведское радио там медсёстры и низкооплачиваемый персонал плачет постоянно , шведы, если они живут одни или с детьми.
Проездной почти 100 евро, одна поездка на общественном транспорте 3.9 евро, хлеб 1кг- 3-4 евро, парковка везде платная, въезд в центр 2,5 евро итд.....

Заробитчанин
8 окт 2021 в 10:29

А есть статистика по положительным переездам на ПМЖ и негативным? Или это хомичкам лучше не знать? )

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2021 в 11:10

Языки ин. не все знают.

224
8 окт 2021 в 12:50

Здорово, что девушка уехала, лишь бы работа нравилась. Я так поняла чистый гуманитарий нашла себя в торговле.
А так, хорошо там, где нас нет. Образование получила в России, корни тоже в России. Поэтому нужно гордиться родиной, родителями, учителями.

ОТВЕТИТЬ
Артем24
8 окт 2021 в 09:16

Плевать и на анасанию, и на швецию в целом. Для чего вообще подобные статьи?

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2021 в 18:41

Какая яркая и насыщенная жизнь у женщины !

Анонимно из Канады
8 окт 2021 в 11:47

7 октября нельзя такие статьи публиковать.

Археолог
8 окт 2021 в 09:42

Да-да, а ещё этот город - одно из самых криминогенных и опасных для проживания мест в Швеции ;)

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2021 в 21:56

Ну был я в этой Швеции, в Стокгольме. Климат не очень. Повсюду мусульманские мигранты, женщины в чадрах. Алкоголь продают только в специальных магазах Системаболагет до 19:00. И на главной набережной, где самая дорогая недвижимость , после дождя была грязь ( в Копенгагене такого не замечал). Спасибо , живите там сами 😂

Сергей1(забанен)
8 окт 2021 в 09:59

Гётеборг- родина Карлсона. Там всё Чотко!

ОТВЕТИТЬ
10 окт 2021 в 12:54

Сидит такая в застираных джинсах замухрышка замухрышкой и рассуждает о прелестях Швеции))). Я живу в Новосибирске но я в миллион раз приличней выгляжу и одеваюсь и в миллион раз веселее здесь живу! И у меня как и у всех моих родственников друзей и знакомых СОБСТВЕННАЯ КВАРТИРА и не одна, а зимой у нас цеетральное отопление в отличие от них. На транспорте я не езжу, мне он не интересен, на аренду жилья я денег не трачу, поэтому не коплю по полгода на новые трусы как авторка. Единственный плюс швеции это культурные люди. Они вынуждены жить по правилам и это хорошо, там такие штрафы и за всеми следят и это радует. Я бы тоже предпочла жить со шведами, но в своей стране. Здесь я могу позволить себе жить как мне хочется, покупать квартиры, пользоваться услугами косметолога, а там пришлось бы ездить на трулебасе и ходить как нищенка в старых штанах как авторка. Здесь все жалуются какая у нас бедная страна при этом у всех собственные квартиры и машины и все летают на отдых не по одному разу в год. Женщины красивые ухоженные все кого я знаю ходят к косметологам и все недовольны! А шведки одетые как замухрышки в холодных съёмных квартирах без центрального отопления, которые про косметологов только по телевизору смотрели, не могут себе позволить красиво выглядеть и одеваться и ГОРДЯТСЯ своей страной! В этом наше главное отличие от них.

Ольга
8 окт 2021 в 11:11

Откуда какая-то там Настя, специалист по торговле шмотьем осведомлена о зарплатах топов в Швеции и Москве?

ОТВЕТИТЬ
я111я
8 окт 2021 в 09:41

Сколько смотрел шведское кино, не видел там красивых и уютных жилищ. Всегда какие-то каменные подворотни, комнаты с унылыми обоями, в плесени и грибке, и солдатские кровати, крытые сиротскими одеялами и госпитальными белыми простынями. Герои, бродящие дома в свитерах и шарфах, умывающиеся в тазике под заливным рукомойником. В чём же цимес?! В том, чтобы съесть в пасмурный, сырой день чёрствый крендель, стуча замёрзшими копытами по каменной мостовой? Где ширь и размах? Где отдых в Куролесово/Разгуляево? Где бани с девками и гонки на бэхах?! На что они там свои кроны и евро тратят? Вот именно поэтому, в этой серости, и процветает у них инцест и педофилия.

ОТВЕТИТЬ
Вася
8 окт 2021 в 14:19

Есть прекрасный сайт Нумбео, который оценивает покупательную способность в разных городах мира. Сайт утверждает, что 40 000 рублей в Новосибирске, соответсвует 135 тысячам в Гетерберге. В среднем сайт утверждает, что наши зарплаты в сопоставимых ценах в 2,5 раза ниже чем у шведов в этом славном городе. С учетом того, что у нас доля серых зарплат высока, скорее всего разница составляет 2 раза.
Чтобы почувствовать себя шведом по уровню жизни, в Новосибирске достаточно получать на руки 100-120 тысяч рублей. Простой достаток без всякого излишества.
При этом не надо забывать, что Швецию красная орда не грабила, поэтому их сбережения никто не уничтожал, и наследства у них намного больше наших.

ОТВЕТИТЬ
Григорий
9 окт 2021 в 01:27

2000 евро для этой страны это низкий уровень дохода. Гордится таким уровнем смешно

ОТВЕТИТЬ
Ghost
9 окт 2021 в 03:58

Я не хочу равноправие. Не хочу отдавать ребёнка в садик в 9 месяцев (или даже раньше по законам Швеции). Я помню общение со шведом во Вьетнаме, который предложил погулять и на высоких ступеньках даже руку не подавал . Я не хочу жить по 4 года с каким-то шведом без росписи.

ОТВЕТИТЬ
Эдуард
9 окт 2021 в 07:11

Тоже хочу туда.Подскажите как попасть туда?Зараплата не шутки.На постоянку.Люблю чистату.

ОТВЕТИТЬ
Андрей Григорьев
9 окт 2021 в 08:04

Я был как-то летом в Гётеборге. Участвовал там в международном конгрессе Эсперанто. Он считается шведским Петербургом по погоде - очень дождливый город. Приехал туда на автобусе из центральной Швеции, где погода была нормальная летняя. В Гётеборге мелкий противный дождь. Мне это не понравилось. Поэтому на следующий день решил разогнать дождевые тучи, что бы во время конгресса светило солнце и стало тепло.
Я вышел на тротуар возле Конгресс-зала, поднял руку к тучам и начал отправлять в них свою энергию с намерением их разогнать. Так делал несколько раз в тот день, хотя дождик мелкий не прекращался. Главное - сильное намерение, а не просто мысли. На следующий день уже с утра светило Солнце и стало реально тепло. Так продолжалось все 5 дней моего пребывания в Гётеборге. Местные очень удивлялись, что целых пять дней светит солнце. Это там большая редкость. Я и мои друзья с конгресса гуляли по городу без зонтов (у нас их и не было) и наслаждались его архитектурой. В дождь так не по гуляешь.
Не верите? Возможности человека безграничны! Я написал и издал об этом книжку. Но здесь без рекламы. Героиня этого рассказа может попробовать сама минимизировать так дожди в Гётеборге, но для этого нужно сильное намерение в душе, в груди (не путать с желанием в голове).

ОТВЕТИТЬ
Нина
9 окт 2021 в 12:21

Мне кажется, что в статье четко написано, что 2 000 евро, это до вычета налога, который 33%. Итого, 2 000 - 33% = 1 340 евро. Это не прям уж много, для менеджера, который оптовой торговлей занимается. В России такие ЗП тоже есть и не только в Москве. При этом жизнь дешевле в России. Но согласна, качество жизни там выше. На маленькой территории легче обустроиться, чем на большой. По статье видно, что девушка не считает, что там прям рай на земле, давно живет и розовых очков уже нет.

ОТВЕТИТЬ