перейти к публикации
173 комментария к публикации

Жители трёх новосибирских деревень борются за ремонт дороги жизни

5 ноября 2025, 08:30
Гость
Управление на управление, начальники, инженеры , главы и прочие толпы бюджетников и толку ноль, одни отписки. И зачем все эти люди? Денег же для дорогих россиян снова же нет. Значит сокращать по логике. Или они создают видимость на избирательных участках в день Х? Или уничтожение окончательное деревень это план такой? Что бы все в человейниках в городе с ипотекой и под видеокамерами были? А кушали не настоящие полезные продукты ,а то что выгодно кое кому. При таких делах лица за этот ужас отвечающие не должны занимать свои должности как минимум . Травников не желает этот ужас прокомментировать , или ему техноцентры такие же пустышки по аналогии со Сколково ближе и милее? Цинизм и импотенция власти просто поразителен! Километр дороге в деревне сделать не способны.
Гость
5 ноября, 11:41
Это гос. служащие - слуги народа. Да ЗП у них не большая, но зато пенсия будет достойная - не как у народа!
Гость
5 ноября, 11:58
Почти два километра, на центральной улице Чкалова в селе Мереть. А мы очень этого хотим
Гость
5 ноября, 17:34
Ну да, это план такой. Что дальше то? Это я тебя уже спрашиваю если что
5 ноября, 08:41
перспективная только Москва.
Гость
5 ноября, 09:31
Ещё Чечня
Гость
5 ноября, 10:53
Весь народ туда переехать должен чтобы жить, а не доживать? Это неправильно.
Гость
5 ноября, 14:45
Гость
5 ноября, 09:31
Ещё Чечня
Чечне отступные платим
5 ноября, 09:29
Так все деревни и вымрут.
Гость
5 ноября, 11:42
берите больше - страна! Вот у нас в Щ нет ни горячей воды и отопления. Отремонтирую и пропоют "национальные проекты России".
5 ноября, 11:45
Гость
5 ноября, 11:42
берите больше - страна! Вот у нас в Щ нет ни горячей воды и отопления. Отремонтирую и пропоют "национальные проекты России".
да ладно - ну бывает. Починят. И морозы не сорокет, не успеют дома остыть.
Гость
5 ноября, 11:59
Деревня Кротова была большая, а осталось совсем немного дворов, около 5 кажется
5 ноября, 11:44
Вы своей деревенской дороге начальству обламываете грезы о тоннеле на Аляску!
Гость
4 ноября, 17:50
Жуткая дорога, пробивали бак на ней...зато ледовые дворцы строим бесконечно и прочее "крайне необходимое".
Гость
5 ноября, 08:44
Раз ппобивали бак надо было гибдд вызвать и зафиксировать, потом в суд
Гость
5 ноября, 09:20
Гость
5 ноября, 08:44
Раз ппобивали бак надо было гибдд вызвать и зафиксировать, потом в суд
В палатке жить и ждать их там ?
5 ноября, 11:20
Много лет ездил от Сузуна через Мереть проездом. Была нормальная песчаная дорога. И вот засыпали ее крупным щебнем Стала не дорога, а ад! Перестал там ездить, нашел дорогу через Ларичиху, это Алтайский край. Там дорогу постоянно улучшают. Сейчас проложен асфальт. Радует. Но это Алтайский край, а не наше доблестное НСО!!!
5 ноября, 12:08
Зато у нас губернатор орденоносец. Гордиться надо
Гость
5 ноября, 23:05
Так оно и есть, доезжаешь до грани Алтая и понимаешь, что попал в другу дорожную страну.
5 ноября, 23:10
так, президент однажды на прямой линии сказал: если нет дороги, зачем вы машины покупаете? (там тоже жаловались на отсутствие дорог) - полагаю это - та самая линия партии?
Гость
5 ноября, 08:37
У нас во дворе ямы больше и глубже, и это в городе! А деревни сейчас вообще никому не нужны со своими проблемами.
Гость
4 ноября, 13:26
На самом деле грустно. Красивое село с шикарной природой. Там находится Обская песчаная степь — памятник природы областного значения. Там находятся курганы. Ездят даже с Томска и Кемерово на рыбалку. Можно было бы по-умному развивать туризм. Но кому это надо. Прошлая глава не обратила внимание, а настоящему вообще все это не интересно. Только спорт его интересует и всё!
Гость
5 ноября, 08:37
Научись для начала писать грамотно.
Гость
5 ноября, 08:38
Там люди живут. Этого должно быть достаточно для развития дорожной сети
5 ноября, 08:40
есть вариант с развитием туризма, что те же местные запоют что их одолели чужие машины.
Гость
4 ноября, 13:27
Чтобы сделать эту дорогу, надо работать. Есть много программ на развитие села, но этого никто не делает. Все документы на руках у меня по данной дороге, официальные письма. Дерябин Андрей Юрьевич последнее письмо датировано 2021 годом, это то что нашли и дали мне на руки. Более того, есть ответ. На вопрос, а писали в Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области, отрицательно качают головой. Сегодня 2025. 4 года бездействия. Спрашиваю у односельчан, а берег всегда так засыпают песком? Подготовка дороги к зиме? Мотают головой, нет. В официальном письме Минтранс ответил, что на 2025 год по дороге Сузун-Мереть капитальный ремонт моста на 12 км, через реку Верх-Сузун. Уже ноябрь 2025 года, ремонта нет. Так зачем ставить в приоритет объект, который заведомо не будет ремонтироваться? Много информации о программе развития села, где она? Почему она не пришла до сих пор в эти края? В этом году село Мереть отметили 400 лет. Даже к этой дате ямочного ремонта не сделали. Что надо сделать, чтобы этот народ увидел дорогу? Центральную улицу в селе Мереть, по которой ходят в школу дети, возят школьников из других деревень, люди ждут на остановках общественного транспорта автобус, возят больных в районную больницу. Центральная улица менее 2 км. Почему ее в приоритет не поставить, вместо моста через реку Верх-Сузун, который никто не капиталит? Абсурд!
Гость
5 ноября, 08:42
Спасибо за информацию. Иудам ваши проблемы не интересны. Вот отремонтировать театр оперы и балета в третий раз за 7 лет 5 лярдов - это да
Гость
5 ноября, 08:54
Это "абсурдный вопрос", но все же, рискну блеснуть. Вдоль реки с не укрепленными берегами "ЗА 400лет" настроена дорога, поселок...и что еще там, зная законы физики, природы и т.д. логично что берег уйдет под воду со временем, так зачем строили в пределам береговой линии все 400лет? Полагаю, строения все самовольные, как хотели и как удобно, еще при колхозе. По новым законам колхозная земля вернулась государству, и если нет производственных мощей, то вы не интересны никому в госдуме с ремонтом. Вымирание бесполезных деревень результат любой современной власти. Пенсии вам плати, ремонты вам делай, а пользы от вас государству нет.
Гость
5 ноября, 10:19
Гость
5 ноября, 08:54
Это "абсурдный вопрос", но все же, рискну блеснуть. Вдоль реки с не укрепленными берегами "ЗА 400лет" настроена дорога, поселок...и что еще там, зная законы физики, природы и т.д. логично что берег уйдет под воду со временем, так зачем строили в пределам береговой линии все 400лет? Полагаю, строения все самовольные, как хотели и как удобно, еще при колхозе. По новым законам колхозная земля вернулась государству, и если нет производственных мощей, то вы не интересны никому в госдуме с ремонтом. Вымирание бесполезных деревень результат любой современной власти. Пенсии вам плати, ремонты вам делай, а пользы от вас государству нет.
"Пенсии вам плати, ремонты вам делай, а пользы от вас государству нет" эмм.. я вот просто напомнить хочу. вообще-то это от государства НАМ людям должна быть ПОЛЬЗА. именно за это мы все налоги платим.
Гость
5 ноября, 11:40
"В 2026 году по этой трассе заасфальтируют 4,5 километра проезжей части в районе села Болтово и потратят на это, уточнил Киль, 500 миллионов рублей." 111 тысяч на погонный метр??????????? Почему же у них рожи не лопнут никак?
Гость
6 ноября, 02:53
потому что коррупционная вертикаль
13 ноября, 14:19
"«Людям нужен асфальт — нормальное желание»" Нормальное. Но даже в Новосибирске такие дороги. В городе-миллионнике. А они хотят хорошую дорогу на одну тысячу человек...
Гость
5 ноября, 08:59
А что Господин Шимкив отвечает на эту сельскую проблему?
Гость
5 ноября, 09:21
А что?
Гость
5 ноября, 09:33
Денег нет. Здесь наши полномочия всё.
Гость
5 ноября, 09:10
За кого они все голосуют?
Гость
6 ноября, 02:52
за несмываемого, конечно
Гость
5 ноября, 10:45
а разве только в Сузуне эта белая пыль? Искитимский район за Искитимом в сторону Койена такая же, летом едешь как слепой крот в пыли
Гость
5 ноября, 10:19
Губернатор как всегда не в курсе ... для чего они там все тогда ..бардак полный и ужасный
Гость
5 ноября, 11:49
Мы относили в Общественную приемную Губернатора два обращения граждан. В курсе
Гость
6 ноября, 08:29
Гость
5 ноября, 11:49
Мы относили в Общественную приемную Губернатора два обращения граждан. В курсе
сажать нужно за развал деревень и сел.
Гость
5 ноября, 19:41
Проблема с дорогой от Сузуна до Мерети давняя , ей намного больше 10 лет. И долгие годы местные власти обещали населению провести работы по ремонту дороги,но жители получили только пыль, беспощадно летящую в их дома с проезжей части.А ведь Мереть- это красивейшее село в Новосибирской области, с местами для классной рыбалки и сбора грибов. Лично знаю семьи, которые оставили свои дома в селе и уехали, т.к. работа, магазины, больницы находятся в Сузуне, но дорога совершенно не приспособлена для частых поездок, к тому же ездить по таким ямам и камням небезопасно и для автомобиля и для водителя. Очень надеюсь на администрацию Сузунского района, что людей услышат, и дадут шанс на чистый воздух и связь с цивилизаций, за счёт работ по улучшению качества дороги, соединяющей Мереть и Сузун.
Гость
6 ноября, 00:58
У администрации другие приоритеты-туризм.... Им ровным счётом чихать на ветку Сузун - Мереть.
Гость
5 ноября, 09:29
Меня такие тротуары прям в бешенство выводят))) Самые прикольные люди на почте по фото)))
Гость
5 ноября, 09:11
А у нас в стране вообще вся жизнь не перспективная! Надо показать это на выставке достижений "Россия", которую так хвалит Гарант!
Гость
5 ноября, 11:23
Между тем в федеральном бюджете на 26 год расходы на регионы сокращены еще больше.
Гость
5 ноября, 09:15
Зачем было в стране с такой огромной территорий строить несколько городов миллионников, вместо того чтобы развивать всю территорию страны? В угоду банкирам и застройщикам? Жаль малые города и небольшие деревни.
Гость
5 ноября, 09:24
В США многие населенные пункты сделаны самостоятельно жителями. Государство при капитализме отчего должно строить затратные сооружения, которые не принесут прибыли? На какие средства? От налогов жителей других, более эффективных в плане доступности населенных пунктов? Например за счет Новосибирска, в ущерб дорогам нашего муниципального образования?
5 ноября, 09:30
Гость
5 ноября, 09:24
В США многие населенные пункты сделаны самостоятельно жителями. Государство при капитализме отчего должно строить затратные сооружения, которые не принесут прибыли? На какие средства? От налогов жителей других, более эффективных в плане доступности населенных пунктов? Например за счет Новосибирска, в ущерб дорогам нашего муниципального образования?
Например, за счёт миллиардов, выделяемых на бесполезную ХК Сибирь. Губернатору эта дворовая команда важнее дорог в области
Гость
5 ноября, 10:49
Гость
5 ноября, 09:24
В США многие населенные пункты сделаны самостоятельно жителями. Государство при капитализме отчего должно строить затратные сооружения, которые не принесут прибыли? На какие средства? От налогов жителей других, более эффективных в плане доступности населенных пунктов? Например за счет Новосибирска, в ущерб дорогам нашего муниципального образования?
Грустно девушки
Гость
5 ноября, 09:38
пусть новой ракетой гордятся.
Гость
5 ноября, 21:06
Мы хотим ПРОЦВЕТАНИЯ РОДНОГО села, а не Угасания.
Гость
1 ноября, 17:59
На знаке не хватает первой буквы "У" - будет название как надо и всё становится вполение логично...
Гость
4 ноября, 22:15
Меретская природа это подарок от Бога! Кто подарил дорогу это большой вопрос. Какие, к черту, перспективы у села, до которого только на танках ехать?
Гость
5 ноября, 11:08
Через 20 лет останется пару домов с животными фермами. Работы нет, условий нет, молодежь уехала в город.
Гость
5 ноября, 12:47
А если "Работы нет, условий нет, молодежь уехала в город" для кого тратить 2 миллиарда рублей на дорогу.
Гость
5 ноября, 13:54
Гость
5 ноября, 12:47
А если "Работы нет, условий нет, молодежь уехала в город" для кого тратить 2 миллиарда рублей на дорогу.
Для людей. Много народа осталось и живут и работают. Кто желает, тот работает. С дорогой люди могут вернутся, многие уехали из за дороги.
Гость
5 ноября, 21:13
Гость
5 ноября, 13:54
Для людей. Много народа осталось и живут и работают. Кто желает, тот работает. С дорогой люди могут вернутся, многие уехали из за дороги.
Бред «уехали из-за дороги»
Гость
5 ноября, 11:43
"Ещё в ТУАД сообщили, что в 2025 году жалоб о плохом проезде на участке от поселка Сузун до села Верх-Сузун не поступало." - в ТУАДе не должны инспектировать "свои" дороги? Вот эти ямы - нормальное состояние??
Гость
5 ноября, 11:54
Каждый месяц ездит куратор, как сообщили мне в ТУАД. Он не видит плохой дороги.
Гость
5 ноября, 16:54
Когда на ремонт дороги были выделены деньги лет десять назад, их попили. По официальным документам, доступным в сети, на дороге Сузун Мереть щебёнка. По факту крупный гравий. Виновата предыдущая администрация. Которая была до нынешней. А деньги уже были выделены. У людей были большие ожидания. Но ещё хуже сделали, когда недавно насыпали эту белую муку. Все деревья и трава вдоль дороги ей покрыты
Гость
1 ноября, 18:11
«люди бьют машины, дышат пылью и умирают без помощи» - зато злая ната не пройдет
Гость
5 ноября, 08:46
Как будто частный рыночный собственник средств производства сделал эту дорогу. Во времена когда НАТО расширялось, а олигархи себе виллы в ЕС покупали. Надежда у людей только на власти. Но у государства, в рынке, нет в собственности средств производства, а прибавочная стоимость труда людей идет в прибыль капиталисту. Поэтому и средства отсутствуют на общественные нужды.
Гость
5 ноября, 15:24
И чо, много умерло?
Гость
6 ноября, 00:16
Гость
5 ноября, 08:46
Как будто частный рыночный собственник средств производства сделал эту дорогу. Во времена когда НАТО расширялось, а олигархи себе виллы в ЕС покупали. Надежда у людей только на власти. Но у государства, в рынке, нет в собственности средств производства, а прибавочная стоимость труда людей идет в прибыль капиталисту. Поэтому и средства отсутствуют на общественные нужды.
расскажи этот БРЕД где-нибудь в Германии или Финляндии. почему-то у них капитализм совершенно не препятствует строительству прекрасных дорог.
Гость
1 ноября, 18:12
Это товарищи - ваши скрепы, традиционные понимаешь ценности. Главное чтоб не как в Париже, там целого президента бывшего в тюрьму посадили. А дороги - что дороги, так испокон веку повелось. Вот победим коллективный Запад и вот тогда... А пока надейтесь что "социальные нормы" вам на электричество не введут. А то с лучиной в клубе истории оно вроде как и ближе к предкам...
Гость
5 ноября, 12:26
А где местные депутаты? Они представители людей и должны помогать решать все волнующие вопросы.
Гость
5 ноября, 22:07
Сидят в кабинетах. И все....
Гость
5 ноября, 10:58
Надо чтоб в Мерете дачи были Шимкина и Косталевского вот тогда дорога будет
Гость
5 ноября, 12:25
У всего есть хозяин или ответственный, они должны закладывать бюджет на содержание.
Гость
5 ноября, 13:50
Губернатора в отставку !!
Гость
5 ноября, 08:52
Очень многое зависит от главы администрации. Если он заинтересован в развитии села/посёлка/деревни, если его не просто назначили на должность, а он живет своей работой, то очень многое сделает. Будет обивать пороги у вышестоящих над ним, но добьётся много...Лично знаю такого. Область от него офигивает, а он стоИт на своём. И делает всё, что нужно для села.
Гость
5 ноября, 22:06
Кто это такой?
5 ноября, 10:06
Сменили два радиатора)) а то как связано?)
Гость
5 ноября, 12:55
Пробили на дороге
Гость
5 ноября, 10:20
А как вы думаете, куда средства направят - в село с населением 2000 человек и работающим производством или в деревню на 200 человек где половина домов - дачные? В Ирмени и в Улыбино нет проблем с дорогами.
Думаю направят на новые территории.
Гость
5 ноября, 12:57
Родилась и выросла в сибирском селе за 160 км от города, с покрытой щебенкой дорогой до него, никому и в голову не приходило асфальт требовать. Сделают асфальт, все наши порадуются. А в Мерети , видимо, дачников стало больше местных, им вечно кто-то, что-то обязан для их удобства.
Гость
5 ноября, 13:57
Гость
5 ноября, 12:57
Родилась и выросла в сибирском селе за 160 км от города, с покрытой щебенкой дорогой до него, никому и в голову не приходило асфальт требовать. Сделают асфальт, все наши порадуются. А в Мерети , видимо, дачников стало больше местных, им вечно кто-то, что-то обязан для их удобства.
Знаем свои права, потому и просим дорогу. Надоело всем деньги на авто тратить в таких размерах. Кто-то и в лаптях ходить готов. Это личное дело каждого
Гость
4 ноября, 14:15
Не написали сколько денег было отмыто за счёт этой дороги, которой нет. И суммы отмывания стоило бы указать. До Бастрыгина и Путина не вся информация доходит, если вообще доходит!!! И думаю они будут заинтересованы реальностью.
Гость
5 ноября, 09:20
потерпят
Гость
5 ноября, 09:42
отнесутся с пониманием
Гость
5 ноября, 18:53
Очень интересный момент получается, А я только хорошее наслышан о Сузуне
Гость
5 ноября, 19:52
Приезжайте, покажем.
Гость
5 ноября, 10:53
400 лет безусловно вызывает уважение, но это не основание благоустроить населенный пункт как столицу. Езжу много по разным регионам страны, наличие в принципе дороги с твердым (щебеночным) покрытием это достижение, многие такого не имеют. Вспомните историю, пришли в упадок огромное количество населенных пунктов в которых остановилось производство или изменился трафик транзитных грузов, жили благополучно те населенные пункты, которые много зарабатывали имели большие доходы (так называемые колхозы/ совхозы "миллионники", крупные логистические узлы/ порты...), при этом они самостоятельно развивали свою инфраструктуру.... В данной ситуации, самый разумный совет купить или создать 1 ед. техники для увлажнения дороги, разумеется запустить проект по укреплению берега, заключить договор на обслуживание дороги, чаще выравнивать, засыпать ямы, в конце концов поискать решения борьбы с пылью, есть специальные составы ее скрепляющие..., кроме жителей и их вложений (как материальных, так и трудовых) ни кто не решит проблему, но точно не за счет Сузунского района, Новосибирской обрасти, которые наверняка имеют в работе большой приоритетный список.
Гость
5 ноября, 11:51
Когда проехать один раз, это модно написать. Когда постоянно и бьётся машина , это уже боль. Здесь работа необходима Администрации Сузунского района Новосибирской области. Вы видимо как раз из нее?
Гость
5 ноября, 12:54
Вы не видите разницы между одноразмереой щебенкой и разноразмерными кусками старого асфальта?
Гость
5 ноября, 15:45
Гость
5 ноября, 11:51
Когда проехать один раз, это модно написать. Когда постоянно и бьётся машина , это уже боль. Здесь работа необходима Администрации Сузунского района Новосибирской области. Вы видимо как раз из нее?
Нет, в отношениях с администрацией не состою, обычный гражданин со своим мнением, который видит факты - если кому то необходима дорога, не ждут подачек от государственных органов, все делают за свой счет (для примера садовые общества, коттеджные поселки, крупные и успешные сельхоз предприятия....)
Гость
5 ноября, 13:01
Очередной прорыв областных властей. Или разрыв? Я уже запуталась.
Гость
5 ноября, 19:54
тут действительно проблема. если кого-то привезти в НСО и что-то показать то куда везти получается только в Сузун ну или в Маслянино но маслянино-то всех не впикнёшь в НСО главное - это Сузун а не как-то богданка
Гость
6 ноября, 08:28
на западе дают деньги тем кто хочет заселять малые деревни и города, освобождают от налогов, только бы не пустовали места. и там есть инфраструктура и дорогои, и человек без проблем может обратиться за помощью
Гость
5 ноября, 09:31
У них хорошая дорога, вы по Мошковскому району прокатитесь, там часть деревень по земле ездит
Гость
5 ноября, 13:11
Земля хоть не пылит так как отсев.
Гость
5 ноября, 10:44
А я Вам, автор, дам другой лайфхак, очень советую. Вместо слова "лайфхак" употребить в этом случае русское слово "способ". Слабо? "Лайфхак", конечно, по модному, но выглядит это глупо.
Гость
5 ноября, 10:53
Раньше то деньги не выделили, а сейчас то и подавно пусть люди и не надеются. Деньги на другое больно нужны.
Гость
6 ноября, 15:00
Всем добрый день! Прочитав статью, я удивился . Как то странно получается , если вдуматься в смысл статьи. Юрист Елена Потылицына , по совместительству риелтор по недвижимости купила дом в селе где нет дороги и люди умирают от онкологии. Как то странно, у меня живет друг в п. Лесниковский , 4 км от Мерети, так он говорит иное . Данная дама настраивает народ данного муниципалитета против власти сельсовета. Нынешний глава администрации пришел на должность когда центральная дорога уже была сделана , бывшая глава В.В. Борисова занималась данным проектом и дорогой .Со слов жителей в течении своего срока на должности главы , кстати он уже второй срок заканчивает проделано много работы. Я сам бываю частенько там , мое мнение, освещение во всех селах как в городе, дороги проезжие по сравнение лет 10 назад , есть с чем сравнить. В зимнее время все дороги и проулки расчищены. Даже в городе бывает не все на дороги чистят.Мнение жителей, что Елена решила навести порядок в деревни , в которой благодаря ей убирают со дворов скот , для того чтобы проложить свою работу риелтора по продаже недвижимости , так как в данных селах есть дома брошенные и хозяева готовы их уступить по минимальной цене, села муниципалитета располагаются в близи памятников природы , на берегу реки Обь окруженные лесом, очень хорошее место для туризма и отдыха. И второе мнение это пост главы администрации.
Гость
5 ноября, 08:42
Губернатору надо написать. А потом Президенту.
5 ноября, 09:31
А они не знают. А почему?
Гость
5 ноября, 09:32
Они в курсе
Гость
5 ноября, 11:55
Губернатору написали два обращения граждан . Зарегистрированы в общественной приемной Губернатора Новосибирской области. Ответы получены. Хочется получить результат - дорогу.
Гость
5 ноября, 14:44
Ремонт обычно делают в сезон, а он заканчивается.
Гость
5 ноября, 16:26
И так все семь лет: все семь лет - не сезон у власти
Гость