перейти к публикации
98 комментариев к публикации

Стало известно, сколько Новосибирск заработал на общественном транспорте

31 августа 2025, 11:15
Гость
Гость
3 сентября 2025, 07:34
Уберите половину управленцев и будет прибыль!
Гость
1 сентября 2025, 16:59
Комплексно надо подходить. Повысить цены на парковки, штрафы за нарушения ПДД, и собранный бюджет направлять на дотации ОТ.
Гость
1 сентября 2025, 16:58
А мэрская конюшня с обивкой из кожи и отделкой красным деревом приносит городу прибыль?
Гость
1 сентября 2025, 14:29
Была бы убыточная статья, не хватали бы частники маршруты. Приучили всех к такой мысли для поднятия цен. Маршрутки катаются только в час пик, частные перевозчики тоже, вечером уехать можно только на муниципальном транспорте. Придумали себе отстойники на остановка, не торопятся. Транспорт должен быть полностью муниципальным, тогда и работать маршруты будут по расписанию, а не по заполнению.
Гость
31 августа 2025, 20:38
Новосибирский общественный транспорт остается очень убыточным для городского бюджета ЛЮБОЙ общественный транспорт убыточен для ЛЮБОГО бюджета
Гость
31 августа 2025, 18:56
Мэрия потворствует перевозчикам и не контролирует выход на вечерние рейсы. А если человеку надо возвращаться вечером и у него нет надежды на ОТ или пересадка неудобная-дорогая, то и утром-днем он тоже не поедет на ОТ, а поедет на личном авто. Вот и лишняя машинка в дорожные пробки.
Гость
31 августа 2025, 18:05
А что власти делают, чтобы мотивировать людей пользоваться ОТ? Что делается для уменьшения пробок и предсказуемого расписания ОТ?
Гость
31 августа 2025, 18:02
Кто бы власти проверил на предмет оплаты мертвых душ, числящихся водителями. И самих водителей, которые на маршрут выходят/не выходят по собственному желанию, ведь всегда на неисправность можно сослаться.
Гость
31 августа 2025, 18:00
А мэрия бы наладила контроль за водителями, которые билеты, пробитые прошлым днем, выдают.
Гость
31 августа 2025, 15:13
побольше контролеров и все окупится
Гость
31 августа 2025, 14:38
Ну что за непорядок? Куда вообще мэр смотрит? Как это убыточен транспорт? Значит надо поднять стоимость проезда до 100 рублей и все станет прибыльно. А с’экономленые бюджетные деньги потратить на что то более нужное и значимое, например на создание двух новых управлений в мэрии и трех новых министерств в областном правительстве.
Гость
31 августа 2025, 15:48
Гость, только давайте по 100 рэ с каждого: пенсионера, инвалида, ребёнка, многодетного, малоимущего тунеядца, а то нечестно получается кто-то платит полную стоимость, а кто-то 230рэ положил на соцкарту, выбрал безлимит на эти деньги и катается весь день и в час пик и утром и вечером,а так охоту отобьет таскаться и ездить будет только по нужде, а не просто покататься
Гость
31 августа 2025, 16:34
Гость
31 августа 2025, 15:48
Гость, только давайте по 100 рэ с каждого: пенсионера, инвалида, ребёнка, многодетного, малоимущего тунеядца, а то нечестно получается кто-то платит полную стоимость, а кто-то 230рэ положил на соцкарту, выбрал безлимит на эти деньги и катается весь день и в час пик и утром и вечером,а так охоту отобьет таскаться и ездить будет только по нужде, а не просто покататься
По нужде ходят в туалет, а ездят по необходимости!
Гость
31 августа 2025, 20:51
Гость
31 августа 2025, 15:48
Гость, только давайте по 100 рэ с каждого: пенсионера, инвалида, ребёнка, многодетного, малоимущего тунеядца, а то нечестно получается кто-то платит полную стоимость, а кто-то 230рэ положил на соцкарту, выбрал безлимит на эти деньги и катается весь день и в час пик и утром и вечером,а так охоту отобьет таскаться и ездить будет только по нужде, а не просто покататься
С головой плохо? 13 лет на пенсии, но ни разу не встречала пенсионера, который бы весь день катался. Обзавидовались? Счастью ПОКАТАТЬСЯ в набитом автобусе по пробкам и стоя?
Гость
31 августа 2025, 14:28
Частные перевозчики (не все, наверное) откровенно воруют, по-моему. Иначе что это - "посмотрите наличку". И так каждому пассажиру. И все прибедняются. А им платят за перевозку пенсионеров, за льготников. И это в миллионом городе - только за то, что им предоставили возможность заниматься перевозкой пассажиров на маршруте, это уже подарок.
Гость
31 августа 2025, 14:00
Да сделайте двойной тариф после 20-00 .Всяко людям дешевле чем на такси
Гость
31 августа 2025, 13:57
Транспорт во всех странах мира не приносит прибыль, он дотационный, но по этому поводу не устраивают истерик. И только у нас каждый год "плач Ярославны" наших чинуш слышим.
Гость
31 августа 2025, 13:39
А вот в Люксембурге с 2020 года общественный транспорт бесплатен для всех: для жителей и для туристов...
Гость
31 августа 2025, 14:40
Люксембургский социализм
Гость
31 августа 2025, 16:23
Твой Люксембург можно за день весь пешком обойти! За что там платить?
Гость
31 августа 2025, 20:45
Сравнили Люксембург и Новосибирск. По площади, населению и пр.
Гость
31 августа 2025, 13:32
Ну вот началось,подготовка умов к поднятию проезда!!! Будет в декабре!!!
cosmonawt

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

31 августа 2025, 13:22
Кстати ещё про ОТ, вот на первых эскизных проектах 4 моста была трамвайная линия, разумеется убрали, а вот в договоре оставили статью, где если движение по этому мосту будет меньше плана, то платить неустойку "хозяину" будут из бюджета НСО, да и большая часть на строительство "частного" моста это федеральные деньги (есть ещё несколько млрд. из бюджета НСО) , хватило бы скажем на на несколько станций метро...
Гость
3 сентября 2025, 07:01
Как это депутаты утвердили. И чьи это депутаты?
Объективный наблюдатель

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

31 августа 2025, 13:18
У него функция социальная, он и не должен приносить прибыть !
Гость
31 августа 2025, 13:21
А кто должен оплачивать ваш комфорт?
Гость
31 августа 2025, 13:58
Гость
31 августа 2025, 13:21
А кто должен оплачивать ваш комфорт?
Вообще то мы налоги платим
Гость
1 сентября 2025, 12:27
Гость
31 августа 2025, 13:21
А кто должен оплачивать ваш комфорт?
Что имеешь ввиду ,под словом "КОМФОРТ "
Гость
31 августа 2025, 13:10
жизнь вообще убыточна - сплошные расходы на нее
Гость
31 августа 2025, 16:26
И, главное, всегда плохо кончается!
Гость
31 августа 2025, 12:44
многие " ценные специалисты " не платят. например, заходит с тремя детьми, а платит только за себя, хотя двое детей явно преодолели 7 лет. часто вижу, когда нерусские оплачивают социальными картами. Откуда они у них?
Гость
31 августа 2025, 12:55
Местные стране не нужны, они иногда против роста цен выступают
Гость
31 августа 2025, 13:01
Гость, откуда, откуда? Гражданство получили и побежали выводком льготы получать на весь кишлак. Детей они рожают каждый год, поэтоиу и считаются многодетными, а у нас для них карты социальные естественно. Оставьте проезд только пенсионерам по старости и то, тем, кто уже не работает, инвалилам и всё. Хватит уже кормить всех этих малоимущих и многодетных, они сами выбирали свой путь развития. Я вот например против кормить с налогов всех этих тунеядцев. Работать пусть идут руками и головой, а не известным местом.
Гость
31 августа 2025, 20:48
Да все уже оформили гражданство и получили все "многодетные" льготы
aaaaa

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 августа 2025, 12:32
почему у частников прибыльный а городской убыточный скорее всего где то кто то присосался к бюджету
Гость
31 августа 2025, 20:46
Частники вот горючими слезьми рыдают, что работают исключительно себе в убыток, только ради народа.
Гость
31 августа 2025, 12:22
Так может оставить льготный проезд только пенсионерам (и то, по старости, которые вышли, с необходимым стажем и не работают при этом ещё), а то смотришь, а льготники это и лбы здоровые, а они оказывается бедолажки из многодетных и малоимущих семей. Ну блин, щаз всплакну. Родители работать не пробовали руками там или головой, а не только известным местом. У нас на одного работника, который за КАЖДЫЙ проезд платит полную стоимость, приходится 15 человек нахлебников с льготами. Где ж у нас транспорт и прочие соцфонды денег наберут на всех протягивающих свои руки. Естественно всё будет убыточным,хотя да, это же социалка, а она всегда в минусе. И да, как тут уже говорили, воровать надо меньше и будет всем в стране счастье, но это не про эту страну
Гость
31 августа 2025, 13:00
Не согласен. Но соглашусь с тем что льготный безлимит это зло. Поездок 120 в месяц само то, а то многие за день успевают без преувеличения покататься 10 раз и больше
Гость
31 августа 2025, 13:03
Гость, о, смотрю, что тунеядцы возбудились. Начали минусовать. Работать идите уже
Гость
31 августа 2025, 13:18
Гость
31 августа 2025, 13:00
Не согласен. Но соглашусь с тем что льготный безлимит это зло. Поездок 120 в месяц само то, а то многие за день успевают без преувеличения покататься 10 раз и больше
Гость, так вот и именно, таскаются все куда не лень, за хлебом через весь город, потому что там на 2 копейки дешевле, да ещё с телегами, с утра пораньше, в самый час пик когда нормальные люди на работу и учебу едут. Потому что проезд за 230 рублей сделай безлимит и катайся не хочу весь день. Надо оставить 20 поездок в месяц, в поликлиники, если она далековато от дома. И всё. Хочешь больше, плати полную стоимость как все.
Гость
31 августа 2025, 12:16
Новосибирск заработал ? Или зарабатывают ловкие "бизнес -лихачи "? Значит надо поднять стоимость с ТЕХ ,КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ ? НО КТО им пользуется ? -МАЛОИМУЩИЕ ,самый незащищённый слой населения ! А лихачи всяких сортов ,заполонили город ,улицы ,дворы ? ЗАРАБАТЫВАЕТ на этом явно не НОВОСИБИРСК , а тот кто ближе к руководящим .ВЫХОДИТ зарабатывают ВСЕ на "НОВОСИБИРСКЕ " ,а не Новосибирск зарабатывает на ЧЬЁМ то транспорте. И это очень хорошо организовано ..КЕМ ?
Гость
31 августа 2025, 12:06
В чём проблема повысить проезд в 2-3 раза? Не жирно через весь город ездить за 50 центов? Нигде в Европе (на которую молятся либерахи и леваки) нет таких цен.
Гость
31 августа 2025, 12:12
Нигде в Европе (на которую молятся либерахи и леваки) нет таких цен.---- ПОЧЕМУ НЕ ПИШЕТЕ О ТОМ, ЧТО НИГДЕ В ЕВРОПЕ НЕТ ТАКИХ НИЗКИХ ЗАРПЛАТ, КАК В ЛЮБИМОЙ РОССИИ ?
Гость
31 августа 2025, 12:56
Каких таких цен, в рублях что ли? Ты в какой стране живёшь любитель Европы?
Гость
31 августа 2025, 13:09
Гость
31 августа 2025, 12:12
Нигде в Европе (на которую молятся либерахи и леваки) нет таких цен.---- ПОЧЕМУ НЕ ПИШЕТЕ О ТОМ, ЧТО НИГДЕ В ЕВРОПЕ НЕТ ТАКИХ НИЗКИХ ЗАРПЛАТ, КАК В ЛЮБИМОЙ РОССИИ ?
Высокие зарплаты только у либиралов, потому что они умные. А у реднеков зарплаты мизерные, потому чтт они от сохи
Гость
31 августа 2025, 12:03
Конечно. Трамваи по 50млн покупать
Гость
31 августа 2025, 12:00
Скоро выборы, голосуйте правильно.
aaaaa

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 августа 2025, 12:40
просто не ходите на выборы от перемены мест депутатов не чего не изменится вообще институт депутатов нужно упразднять, он себя дискредитировал.
Гость
31 августа 2025, 11:57
Давно пра поднять цены на транспорт. Новосибирцы с радостью готовы оплачивать свой проезд
Гость
31 августа 2025, 12:57
И чтоб побольше нам это только на пользу, меньше кушать будем и фигуры стройнее будут
трям-брям

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

31 августа 2025, 11:54
Гыыыы…. 1,2 «ярда»? Поинтересуйтесь, сколько стоит бюджету ОТ в Москве или СПб.
Гость
31 августа 2025, 14:03
При этом в метро москвы отдельные лица проходят гуськом без оплаты, а контролеры просто отводят глаза...
Гость
31 августа 2025, 20:40
Поинтересуйтесь, сколько стоит ОТ в СПб. При этом убрали скидки по банковским картам, по серебряной скидку надо оформлять отдельно, но где - сие тайна великая есть. И даже скидочный Подорожник стоит сейчас 60 р. Без него 80.
Гость
1 сентября 2025, 08:21
Гость
31 августа 2025, 20:40
Поинтересуйтесь, сколько стоит ОТ в СПб. При этом убрали скидки по банковским картам, по серебряной скидку надо оформлять отдельно, но где - сие тайна великая есть. И даже скидочный Подорожник стоит сейчас 60 р. Без него 80.
метро в Питере уже 87 рублей
Гость
31 августа 2025, 11:50
Диванные экономисты - общественный транспорт должен быть рентабельным, а не прибыльным! В рамках экономической модели России, общественный транспорт во многих городах страны имеет минусовую рентабельности! Почему так происходит - это уже отдельный разговор, причины во многих городах страны разные, но налоговая нагрузка, как одна из причин, а так же цена на ГСМ и запчасти.
Гость
31 августа 2025, 11:49
Нужен новый от и много выделенных полос тогда люди пересядут на от. Сейчас же все стоят в пробке и ехать в от не даёт временных плюсов, зато комфорт ниже плинтуса
Гость
31 августа 2025, 11:43
Мне зарплату не повышали для компенсации прошлого повышения тарифов а уже новое повышение на носу. В следующем году руководство не то что не планирует повышать номинальные зарплаты а даже существенно планирует их сокращать. Если что работаю на оборонке и почти половина зарплаты это стандартная премия которую могут срезать раз падают госзаказы
Гость
31 августа 2025, 14:25
Гость, А ,так ты Смерть делаешь!??Тогда поделом тебе,не жалуйся!!!!!!!!!
Гость
31 августа 2025, 16:21
Могу обрадовать: в ближайшие несколько лет госзаказы не упадут, а будут только расти. Всё это очень надолго.
Гость
31 августа 2025, 11:42
Но коммерческие маршрутки надо было позакрывать, да? В надежде, что сейчас кааак заберем себе эти маршруты и кааак разбогатеем. Не так ли? Но не получилось почему-то. Наверное потому, что дело не в «отнять и всё поделить», а в умении управлять отнятым. И теперь опять все убыточное, цены надо повышать, а людям снова, как 30 лет назад, стало очень неудобно и трудно куда-то доехать в этом странном городе с нелепой дорожной сетью. Эх вы, управленцы :/
Гость
31 августа 2025, 11:42
Ничего удивительного. Общественный транспорт в Новосибирске это не продуманная система, а лоскутное одеяло. Много маршрутов через центр дублируют друг друга и метро. А окраины не покрыты транспортом. И маршрутки - черная дыра с неучтённым налом. Единственная задача которую общественный транспорт эффективно выполняет - увеличение количества автомобилей в городе. С таким ОТ без машины никуда. А значит: пробки, парковка на газонах, тротуарах, грязь, загрязнение воздуха. Пока городские чиновники ездят на машинах - так и будет. Локоть хотя - бы в метро иногда ездил, сам видел. А нынешние даже на метро поедут только ради красивых фото и пока там неподготовленной массовки нет.
Гость
31 августа 2025, 20:43
Ооо, опять... МНогие дублируют. Да, дублируют, на отрезке в 4 остановки. Или вы рады реализовать мечту мэрии: порезать маршруты на короткие, чтоб мы почаще пересаживались?
Кендурь

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 сентября 2025, 00:25
Гость
31 августа 2025, 20:43
Ооо, опять... МНогие дублируют. Да, дублируют, на отрезке в 4 остановки. Или вы рады реализовать мечту мэрии: порезать маршруты на короткие, чтоб мы почаще пересаживались?
Вот как раз мэрия и нарезала маршруты на куски, а потом втихомолку часть удалила или сами закрылись из-за нерентабельности. А в итоге город действительно получил лоскутное одеяло из ОТ, причём ещё и с кучей частников, которые после 20:00 попросту исчезают.
Гость
31 августа 2025, 11:41
По тому,как даже частники носятся по маршруту как угорелые,просто проезжая остановки с пассажирами-они никогда прибыльными не будут.
Гость
31 августа 2025, 11:38
"когда могут поднять цены на проезд" После выборов разумеется. ;)
llehni

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

31 августа 2025, 11:37
А кто им недоуправленцам сказал, что он должен быть прибыльным?
Гость
31 августа 2025, 11:36
Странные у вас посылы. Можно подумать, что где-то в Мире общественный транспорт приносит прибыль? Но такого не бывает!
Гость
31 августа 2025, 12:00
Нужно увеличивать дотации из горбюджета, а не повышать стоимость проезда! 😠
Гость
31 августа 2025, 13:15
Гость
31 августа 2025, 12:00
Нужно увеличивать дотации из горбюджета, а не повышать стоимость проезда! 😠
Ррработать, женщинка, ррработать!
Гость
31 августа 2025, 11:35
Делайте без проблем 50 рублей но только одно обновляйте транспорт новые автобусы
Гость
31 августа 2025, 13:21
Проезд должен адекватно стоить 120-180 рублей. 50 рублей - это не более 3 остановок.
Гость
31 августа 2025, 14:17
Гость
31 августа 2025, 13:21
Проезд должен адекватно стоить 120-180 рублей. 50 рублей - это не более 3 остановок.
Сначала обеспечь всем зарплату от миллиона.
Гость
31 августа 2025, 16:26
Гость
31 августа 2025, 13:21
Проезд должен адекватно стоить 120-180 рублей. 50 рублей - это не более 3 остановок.
Проезд должен адекватно стоить 120-180 рублей. 50 рублей - это не более 3 остановок.---- Медперсонал новой поликлиники №7 на Ключ-Камышенском итак добирается с пересадками на работу и с работы...Кто там тогда работать будет? С Золотой Нивы автобусов нет...
Гость
31 августа 2025, 11:34
А что тут гадать: очередной подарок под елочку новосибирцам будет, аккурат к новогодним праздникам :)))
Гость
31 августа 2025, 12:02
Полторы станции метро в год обещали строить.
Гость
31 августа 2025, 12:48
Гость
31 августа 2025, 12:02
Полторы станции метро в год обещали строить.
Хоть бы одну раз в 10 лет
Гость
31 августа 2025, 11:34
"Обслуживание транспорта остается убыточной статьей расходов" Общественный транспорт "убыточный" везде. В большей или меньшей степени он дотируется из бюджета. Ну разве что в Индии, Пакистане, Африке он даёт какую-то прибыль до вычета налогов, владельцам 30-50-тилетних разваливающихся на ходу тарантасов, да и то только что бы эти владельцы с голоду не померли.
Гость
31 августа 2025, 11:32
общественный транспорт во всем мире убыточен. И он прекрасен и работает, в отличие от воровского Новосибирска.
Гость
31 августа 2025, 11:44
Социалка по определению вещь убыточная. Потому что не даёт доходов.
Гость
31 августа 2025, 20:47
В СПб - да. Работает, достаточно четко, с раннего утра до ночи. Но стоит 80 р.
Гость
31 августа 2025, 11:31
у частников есть прибыль а у муницыпалов нет . проверить счета и выезды за границу
Гость
31 августа 2025, 11:46
Частники свои люди им отдали прибыльные маршруты а у муниципалов осталось убыточные. Если бы не раздали прибыльные маршруты то транспорт мог бы выходить в ноль без убытков.
Гость
31 августа 2025, 12:01
Проверить взятки и откаты.
Гость
31 августа 2025, 12:34
Гость
31 августа 2025, 11:46
Частники свои люди им отдали прибыльные маршруты а у муниципалов осталось убыточные. Если бы не раздали прибыльные маршруты то транспорт мог бы выходить в ноль без убытков.
частники после 20 часов НЕ ездят. поэтому и затрат меньше.
Гость
31 августа 2025, 11:31
Так бороться надо с зайцами и с черным налом. А не дотировать эту черную дыру. Ни один гость города не платит за проезд, ни один маршрутчик не показывает всю кассу. Это не миллионы, это миллиарды денег!
трям-брям

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

31 августа 2025, 11:57
В пятницу ехал с аэропорта до вокзала на автобусе, который 130 рублей стоит. Расплачивался наличкой. Водитель мне билет не дал, несмотря на то, что терминал у него был.
Гость
31 августа 2025, 12:25
а как они не платят за проезд, если в автобусах кондукторы? там только не заплати, сразу крик поднимут
Гость
31 августа 2025, 12:26
👍👍👍
Гость
31 августа 2025, 11:28
Ну и новость)) Дураку же ясно, что в декабре цену на проезд поднимут, как всегда)))
Гость