
Конфликт между водителями произошел на Советском шоссе
Дорожный конфликт между водителями Toyota Vitz и Mercedes-Benz G-класс попал в объектив регистратора владельца японца. Инцидент произошел 27 июля на Советском шоссе, а видео появилось в паблике «ACT-54» с комментариями обеих сторон. Мы разобрали с экспертом поведение обоих водителей и собрали комментарии новосибирцев — подробности в материале НГС.
«По его мнению, я повел себя неадекватно»
Конфликт начался с того, что водитель внедорожника попытался проехать прямо с крайней левой полосы, игнорируя дорожный знак 4.1.3 «Движение налево». Помехой ему оказалась японская иномарка, которая двигалась по своей полосе в соответствии с правилами. Попытка выдавить ее с полосы водителю «гелика» не удалась.
«Сразу после перекрёстка с Петухова он перестроился в правую полосу и через боковое окно начал что-то кричать и указывать, чтобы я опустил стекло, на что также был проигнорирован. Конечно, сразу же последовал забавный жест от его спутницы и его самого (по его мнению я повёл себя неадекватно, раз он покрутил палец у виска)», — прокомментировал происходящее автор видео на портале Pikabu.
Водитель «немца» претендовал на среднюю полосу дороги с крайней левой, хотя должен был уйти в поворот
После публикации видео в паблике «АСТ-54» на связь с редактором ресурса вышел и водитель «немца», который изложил свою версию событий. По его мнению, произошедшее — не что иное, как попытка автоподставы. Владелец «гелика» сообщил, что просто оказался не в том ряду и попросил мужчину за рулем «Тойоты» пропустить его, на что получил световой сигнал «одобрения». Но как только «немец» начал перестроение, второй автомобиль ускорился и создал опасную ситуацию на дороге. Она обернулась эмоциональным конфликтом, словесной перепалкой и обменом непристойными жестами.
«Новосибирск — город без гаишников»
Видео противостояния водителей на портале Pikabu вызвала бурное обсуждение: пост собрал почти 900 комментариев. Мнения читателей ресурса, в целом, сходятся — правда, меняются акценты. Кто-то негодует по поводу вседозволенности, которой нередко наделяют себя владельцы элитных иномарок, другие ругают сам перекресток, где произошел конфликт.
«Эх, так иногда хочется поездить денёк по родному городу на танке, неуклонно соблюдая все ПДД», — иронично написал пользователь alexmix.
«Не для того уважаемый человек амг (AMG, подразделение концерна Mercedes-Benz. — Прим. ред.) покупал, что бы всякие черти врассыпную не бросались, уступая!», — добавил vitek.m.
«Знакомое место, всё правильно сделал: если на тебя лает собака, не становись на карачки и не лай ей в ответ», — высказался AlexCamaro.
«Новосибирск — город без гаишников и правил дорожного движения. В час пик на той же улице Петухова в сторону Советского постоянно вакханалия: с левого ряда вечно в крайний правый лезут. Знаки о том, что прямо только средний ряд, мало кого волнуют. Вроде, камеры повесили, но всё равно всем пофиг. У каждой пятой машины номера либо грязью замазаны, даже в ясную погоду или после мойки, либо затерта часть номера», — с негодованием отметил еще один пользователь.
Мнение эксперта

После перекрестка «гелик» догнал оппонента и попытался выяснить отношения
По мнению эксперта, адвоката КА «Бойко и партнеры» Марии Соловьевой, в соответствии с ПДД водитель «Мерседеса» должен был включить поворотник, убедиться в том, что он не создаёт помех другим участникам, и только потом перестраиваться в другую полосу. Перестроение на перекрестке в рамках ПДД разрешено, если запрет не предусмотрен знаками или разметкой, а также если выполняемый маневр не является обгоном.
«Автор видео двигался в своей полосе, обязанности пропускать других участников дорожного движения в этом случае законом не предусмотрено. А вот второй участник сложившейся ситуации был обязан при совершении перестроения в обоих случаях убедиться в том, что он не создаёт помех другим участникам дорожного движения», — пояснила Мария Соловьева.
Согласно п. 8.1. ПДД, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Сложности с маневрами на проезжей части создают и ремонтные работы. Временная разметка нередко становится «невидимой» многими водителями, которые привыкли ездить по определенным участкам в соответствии с постоянно. К примеру, мы рассказывали, как участники дорожного движения игнорировали сужение на перекрестке улиц Кирова и Добролюбова, что вызывало негодование читателей НГС.





















Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев