NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт подробности Пассажиров метро не будут больше досматривать в Новосибирске с помощью рентгеновских рамок

Пассажиров метро не будут больше досматривать в Новосибирске с помощью рентгеновских рамок

Рамки будут использовать только для багажа, а для пассажиров останутся металлоискатели

Рентгеновские установки останутся только для багажа

В новосибирском метрополитене будут убирать рентгеновские рамки для досмотра, так как на их обновление нет денег — для осмотра подозрительных пассажиров будут использовать металлоискатели.

— С 2013 года у нас не обновлялась рентгеновская аппаратура. Когда были закуплены аппараты для контроля пассажиров и багажа? Прошло уже ни много ни мало 8 лет. Выработаны все ресурсы. Мы потихоньку выводим их из строя и заменяем аппаратурой, приобретенной из собственных средств, — рассказал на встрече с журналистами 22 декабря начальник новосибирского метрополитена Аркадий Чмыхайло. — Есть программа, по которой метрополитену обещают выделить 290 миллионов рублей, но по разным причинам эта программа не выполняется. Но обновлять технику нужно, поэтому в небольших объемах мы закупаем самостоятельно и рентгеновские установки, и рамки для контроля пассажиров.

По словам начальника метрополитена, предприятие решило отказываться от рентгеновских установок по проверке пассажиров, так как они стоят дорого. К тому же в метро не проверяют такое количество пассажиров, чтобы оборудование было рентабельным.

— Багаж проверять обязательно будем, а для пассажиров достаточно металлоискателей, наблюдения контролерского состава, чтобы делать выводы. Всех подряд в эти рентгеновские установки не загоним и не заставим проходить непрерывным потоком, — отметил Аркадий Чмыхайло.

Первые рентгеновские установки персонального досмотра установили на Красном проспекте в тестовом режиме. По информации официального сайта производителя — ООО «СКБ Медрентгентех», при досмотре пассажир стоит внутри досмотровой кабины, а луч и линейный детектор движутся в течение 5 секунд.

Пассажир, прошедший контроль на Homo scan, получает рентгеновскую дозу 0,25 мкЗв, что в 10 раз меньше суточной дозы от радиационного фона Земли и в 20 раз меньше дозы, получаемой пациентом при цифровой флюорографии, говорилось в описании на сайте производителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления