NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт

В Академгородке проложат сеть велодорожек. Проектом занимается кикшеринг Whoosh — схема

Компания возьмет на себя разработку маршрутов и финансирование проекта

Новосибирцы смогут передвигаться по Академгородку на арендованных самокатах по велодорожкам

Федеральный сервис аренды электросамокатов Whoosh построит сеть велодорожек в новосибирском Академгородке. Об этом сегодня договорились представители компании с мэром Новосибирска Анатолием Локтем.

— Даю четыре недели, чтобы уже в конце августа был определен веломаршрут, чтобы мы смогли сформировать четкое техзадание для дальнейшей работы, — дал поручение мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Эта схема — предварительный вариант. Окончательный утвердят в августе

Как рассказала НГС вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова, протяженность всех велодорожек составит 17 километров

— Вчера в Советском районе прошло выездное совещание. Вместе с дорожниками мы обсудили возможность создания велодорожек. Сегодня прошло совещание на уровне мэра. Он дал поручение всем подразделениям проработать этот вопрос. Мне очень приятно, что проект направлен в первую очередь на студентов и отвечает задачам проекта «Академгородок 2.0». Стоимость будет известна после окончательного согласования проекта, — рассказала НГС вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

Финансировать проект и выбирать подрядчиков будет Whoosh.

— Более 70% поездок на самокатах Whoosh в Академгородке происходят по транспортному сценарию — пользователь берет самокат, чтобы доехать из пункта A в пункт B по кратчайшему маршруту. К сожалению, инфраструктура велодорожек, заложенная изначально при проектировании Академгородка, находится сейчас в плачевном состоянии. Для нас это не коммерческий, а скорее социальный проект, — сказал сооснователь Whoosh Сергей Лаврентьев.

Whoosh работает в 19 городах России, в парке компании — больше 45 тысяч электросамокатов. В настоящий момент в Новосибирске действуют две компании по аренде электросамокатов — Whoosh и Urent.

Мы публиковали 10 полезных карточек, в которых простым языком рассказали, что можно и что нельзя людям на электросамокатах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления