NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Раритетная пожарная машина стала памятником в аэропорту Толмачёво

Раритетная пожарная машина стала памятником в аэропорту Толмачёво

Экспонат открыт для посещения — сфотографироваться с ним может любой желающий

В музее аэропорта Толмачёво появился новый экспонат — машина для тушения пожаров на аэродромах 

В новосибирском аэропорту Толмачёво установили на постамент раритетную пожарную машину.

«Музей аэропорта Толмачёво пополнился ещё одним интересным экспонатом. На сей раз им стал аэродромный пожарный автомобиль АА-70 (790091) модель 241. Пожарный автомобиль данной модели разработан в 1994 году и изготовлен всего в двух экземплярах. Представленный в музее экземпляр эксплуатировался в новосибирском аэропорту с 1996 по 2018 годы и является единственным в России», — сообщили в пресс-службе аэропорта.

В Толмачёво уточнили, что раритетная пожарная машина стоит рядом с другим экспонатом — самолётом Ил-86 — напротив аэровокзала. Экспонат общедоступен, и сфотографировать его могут все желающие.

В мире есть всего две таких модели пожарной машины
Увидеть новый экспонат можно рядом с административным зданием аэропорта

Кроме пожарной машины, на территории аэропорта уже установлены четыре самолёта. Один из них — Ту-154, переданный авиакомпанией «Сибирь», — стоит у кольца на подъездной дороге к Толмачёво. Рядом с административным зданием аэропорта установлен широкофюзеляжный Ил-86, также летавший в парке «Сибири».

Ещё один Ту-154 стоит на перроне аэропорта — этот самолёт совершил вынужденную посадку в республике Коми 7 сентября 2010 года. Авиалайнер с бортовым номером RA-85684 выполнял рейс Удачный — Москва, но через 3,5 часа после взлёта на борту произошла полная потеря электропитания, которая привела к отключению бортовых навигационных систем. При посадке на взлётной полосе, которая была давно выведена из эксплуатации, не освещена и не пригодна для самолётов типа Ту-154, никто из находившихся на борту пассажиров и членов экипажа не пострадал.

А совсем недавно, 22 мая, музей аэропорта пополнился новым экспонатом: самолётом Ту-134 авиакомпании «Алроса», который в конце 1990-х годов был личным бортом Аллы Пугачёвой, а потом использовался на Крайнем Севере.

Ольга Хмелевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления